Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 18:31:50

Добрый вечер aen ,Chettuser ! Я собрал по этой схеме download/file.php?id=159138 , только в отличие от Vit_is на выводных деталях и односторонней плате.
aen писал(а):Нужно определиться где идет уменьшение амплитуды
это самое первое что начал делать . Если отключить С6 ,то ВЧ напряжение на нём около 0.6-0.7в ( измерял простым ВЧ пробником с мультиметром) , значит генератор нормально работает . Но стоит его подключить ,то напряжение сразу падает до 0.1 ,а то и ниже .Такое ощущение что первый УВЧ шунтирует выход генератора. То же самое происходит если выпаять только VT4 ,пробовал менять его . Без результатно . Пробовал с С6 подать сразу на второй каскад , такого сильного падения не было ,но и на выходе VT6 сигнал был слабже чем с двумя каскадами (это говорит о том что оба каскада работают). Ошибок в сборке нет.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 18:44:19

Марсакот писал(а):Пробовал с С6 подать сразу на второй каскад , такого сильного падения не было
Странно как то. Судя по схеме, то первый и второй каскад ничем не отличаются, так почему если подключаете первый, то идет падение, а если подключаете второй, то падение меньше.
Вы там с резисторами в цепи первого затвора у первого полевика не напутали?

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 18:59:22

Мне то же это показалось очень странным .Когда это заметил ,сразу же перепроверил и монтаж и резисторы ,да же полевик менял . В принципе можно оставить и так , только тогда надо перенастроить АРУ под самый низкий уровень и повысить чувствительность шкалы(частотомера ) я его специально для генератора собрал. Сейчас посмотрел осциллографом самый низкий уровень на самом высокочастотном участке . Размах сигнала составил 0.8 в.

На всех других диапазонах с АРУ размах сигнала 1.5в.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 19:05:18

Марсакот писал(а):Мне то же это показалось очень странным
Я прочитав ваше сообщение выше, сразу подумал, а не поставили ли Вы R8 вместо 270 ком на 270 ом
Посмотрите постоянное напряжение напряжения ни истоках обоих транзисторов.
Оно примерно одинаково?
Можно так де сравнить напряжения на затворах.
Ну никак не должно быть большой разницы при подключении одинаковых каскадов.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 19:12:36

На истоке VT4 1.2в VT5 1.9в. первый затвор 2.6 3.5 , второй затвор 4.4 5.8 сток 4.7 4.5

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 19:54:47

Вроде все нормально. Тогда непонятно почему такая разница при подключении по сути одинаковых каскадов.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 20:30:43

А может всё таки у меня проблема не в усилителе ,а в генераторе ? Сей час немного "поиздевался" над ним и получил совершенно другие данные чем вчера ,заметил что даже наклон щупа при измерении сильно меняет показания. Буду копаться в самом генераторе ,хотя там особо и порыться то негде два резистора,да два транзистора :)) ,вот последние и попробую заменить. КТ363 должны подойти? А то у меня стоят не известные ,снятые с какого то ВЧ блока.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 20:41:43

Марсакот писал(а):КТ363 должны подойти?
Я говорю о КТ363 и КТ326 не из за того, что это оптимальный вариант, а только из за того, что только с ними я подобные генераторы делал. Делал еще на n-p-n транзисторах КТ316Б опять же только из за того, что они у меня есть. Точнее вытаскиваю их из старых плат ЭМВ ЕС-1033 и ЕС-1036 :)
Все они примерно одинаковы и имеют Fт порядка 1 гГц. В принципе можно и другие найти, тем более в импорте есть и более лучшие варианты. Просто у меня к импортным доступа нет и я использую то, что осталось с прежних времен.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Пн окт 28, 2013 20:55:37

Может у меня сам монтаж виноват ,то что на односторонней плате ? Хотя старался всё сделать коротко и компактно . Ещё день "повоюю" с ним ,если ни чего не выйдет , то придётся понижать порог АРУ и увеличить чувствительность цифровой шкалы . С последней и там возникают проблемы на ВЧ :kill: .

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 04:50:41

Марсакот писал(а): Я собрал по этой схеме download/file.php?id=159138
Выход надеюсь так переделали?

Изображение

Иначе там получился каскад с коэффициентом передачи равным 0,1
Вложения
1.JPG
(9.51 KiB) Скачиваний: 3073

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 05:56:12

aen писал(а):Выход надеюсь так переделали?
именно так . Я где то выше уже писал об этой ошибке.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 08:26:14

aen писал(а):Выход надеюсь так переделали?

А то я только заметил, сижу и думаю - что это новое конструктивное решение :)))

1. Есть ещё одно подозрение - попробуйте отключить С7.
2. Всё же поищите отличия в 1-м и 2-м каскадах. Они должны быть, если
Марсакот писал(а):Пробовал с С6 подать сразу на второй каскад, такого сильного падения не было

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 08:58:26

Сегодня вечером снова попробую более досконально провести все замеры и сравнения .Вдруг я что то упустил или неправильно замерил ,увидел . От ошибок ни кто не застрахован. Потом отпишусь. Но если рассуждать логически. Ведь на всех других диапазонах ,кроме этих двух более высокочастотных, всё работает на ура. Дождусь вечера. Вечер утра мудренее :)))

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 09:50:24

Ну да - конденсатор небольшой ёмкости на более низкочастотных диапазонах особой нагрузки не представляет, а как частота станет больше так... Но это я так, для примера. Примерно то же и с эффектом Миллера у транзисторов.

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 10:17:10

Марсакот, я сталкивался с такой проблемой - сильное падение напряжения, что частотомер просто прекращает измерять (менее 0,4 Вольта). Добился результата именно при разводке платы. Дает положительный эффект, не знаю почему :dont_know: , но не используемую площадь на плате нужно залить "полигонами" и сделать их "Общими" (Земля). Короткие и плавные переходы дорожек, и ни каких углов. Провода одножильные. Очень надеюсь эти простые советы Вам помогут. Купил осциллограф и смог сам убедится что каждый сантиметр провода, для тока ВЧ, становиться большим сопротивлением. Чем длиннее проводник тем больше падение напряжение.
P.S. К сожалению я в делах по горло завяз, и не смогу ничем пока Вам помочь.
:(

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 10:27:39

Добрый день Vit_is ! Перед тем как начинать собирать я прочитал все посты в этой теме . И при сборке учитывал все Ваши рекомендации . Но видимо где то допустил промашку. Все дорожки старался сделать короче ,без прямых углов . Свободных мест на плате практически нет. К сожалению у меня пока нет возможности собрать на двухсторонней плате с СМД элементами ,так что придётся воевать с тем что имеется. :kill: :beer:

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 21:25:02

Всё! Проблема решилась заменой транзисторов . Целый час перелопачивал свои закрома , нашёл как раз парочку кт326. Без АРУ на самом низкочастотном диапазоне (у меня это 360кГц) 2,5 в. А на самом высокочастотном ,а сколько это я пока сам не знаю (частотомер не хочет показывать выше 29 МГц) 1.3 в. С АРУ на всём участке выходное напряжение 0.7 в. Учитывая что минимальное 1.3 хочется поднять выходное до1в . Посоветуйте как его поднять. АРУ по этой схеме http://zpostbox.ru/universalnyi_lc_generator.html

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 21:36:12

Увеличить R5
Или R6 сделать переменным и подобрать.
Или вместо одного диода поставить два последовательно. Этот способ с диодами мне больше нравиться, т.к. не уменьшает усиление в цепи АРУ, а только вносит задержку, т.е. повышает порог.
Диод можно и после конденсатора С4 поставить, т.е. в цепь базы транзистора V7.

Изображение

Пробовать надо. :)
Вложения
1.JPG
(30.16 KiB) Скачиваний: 3150

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 21:45:33

aen R5,R6 не прокатит :)) ,я по такой собрал download/file.php?id=159138 из той схемы я только АРУ взял .

Re: Генератор ВЧ. Радиоконструктор 7-2007, опечатка?.

Вт окт 29, 2013 21:52:02

Тогда полностью выкладывайте свою схему, а то вы нас запутали со схемами, хотя два диода вместо одного можно поставить в любой схеме. Если добавите германиевый, то порог увеличится на 0,2 вольта. Если поставите какой нибудь КД522, то увеличится на 0,4 - 0,5 вольт.

Изображение
Вложения
1.JPG
(30.18 KiB) Скачиваний: 2835
Ответить