Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср май 06, 2015 12:43:11

Сергей1001 писал(а):я не наблюдаю установившегося режима
Ну, так значит в схеме низкочастотный возбуд по питанию, поставьте кондер (1000мкф) параллельно 210.3n и посмотрите как поведет себя амплитуда.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср май 06, 2015 12:56:14

скажите, если у меня уже коэффициент усиления УРЧ равен 35, а УПЧ равен 145, а амплитуда получается на выходе 5 В при подаче на вход сигнала с амплитудой 10 мВ, т.е. коэффициент усиления примерно равно 500, хотя если я умножу коэф. усиления УРЧ и УПЧ я получу коэф. усиления больше с чем это связано? Куда у меня остальное усиление девается я не пойму

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср май 06, 2015 13:47:05

Не забывайте, что между УРЧ и УПЧ имеется смеситель, характеризуемый крутизной преобразования. Коэффициент его передачи чаще всего меньше единицы.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Пн май 11, 2015 21:13:43

Скажите, может кто подскажет собрал я вот преселектор построил АЧХ на входе и выходе, на выходе показывает усиление около 25, когда моделирую во временной области усиление сигнала достигает только около 8, с чем это может быть связано? Картинки привел (преселектора, АЧХ на выходе и во временной области на выходе сигнал, на вход подаю 1 мВ частота 90 МГц). Когда беру входной сигнал с частотой 87 МГц усиление около 20 на выходе
Вложения
Сохраненное изображение 2015-5-11_22-8-56.492.jpg
(77.27 KiB) Скачиваний: 863

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт май 12, 2015 12:07:35

Сергей1001 писал(а):Когда беру входной сигнал с частотой 87 МГц усиление около 20 на выходе...

Ну значит плохо начтроили АЧХ... :dont_know: Подкрутите контура.

Приемник RDS

Вс авг 23, 2015 08:44:50

Здравствуйте, всем. Делаю курсовой, по заданию приемник RDS на микросхеме. Может задам глупый вопрос, но я просто в тупике. Сигнал RDS находится в составе комплексного стереосигнала. Во всех предлагаемых микросхемах (серия К174, TEA5710, TEA5711, TDA7000, TDA7010 и др.) на выходе сигнал звуковой частоты, значит сигнал RDS обрезан. Какую взять микросхему для проекта, чтобы с выхода частотного детектора снимать комплексный стереосигнал. Выделять поднесущую 57 кГц не нужно, нужно просто принять КСС. Частоты УКВ-2 100-108 МГц, ЧМ. Просто заклинило меня на выборе микросхемы. Есть конечно микросхемы FM+RDS, например Si473x, но для курсового это слишком сложно, она содержит и стереодекодер и декодер RDS.

Нашел TA2003F, с выхода 11 можно снять КСС. Поправьте, верно или нет?



Сюда перенес.
aen

Re: Приемник RDS

Вс авг 23, 2015 17:50:45

Все из перечисленных Вами микросхем кроме Si473x морально устарели, я не уверен что они еще выпускаются, а если даже и так, то используются в новых разработках. Зачем делать курсовую на всяком хламе - ее потом показать или упомянуть стыдно будет. Не понял Ваше определение сложности - что может быть проще устройства на одной микросхеме + МК? Здесь на сайте найдете пример проекта приемника на Si473x с RDS, да и литературы о ней на сайте производителя хватает.

Re: Приемник RDS

Вс авг 23, 2015 19:03:54

Ivan111Y писал(а):нужно просто принять КСС.
Нашел TA2003F, с выхода 11 можно снять КСС?
Практически с любой микросхемы УКВ ЧМ приемника можно снять КСС.
Все зависит от ФНЧ, что стоит после частотного детектора(ЧД).
Для того, что бы снять с выхода ЧД КСС, нужно просто увеличить частоту среза данного ФНЧ стоящего после ЧД.

КСС снимается даже с выхода примитивного приемника на TDA7021

Изображение
Вложения
1.GIF
(9.38 KiB) Скачиваний: 1908

Резонасный высокочастотный усилитель напряжения.

Пт дек 04, 2015 16:57:57

Всем доброго времени суток.
Возникло задание спроектировать резонансный усилитель напряжения. Частота 27МГц, полоса пропускания 500кГц, Rн=1кОм, Rг=100Ом, Ku=100 раз. В общих чертах представляю как это все должно выглядеть, нашел пару статей, но нигде не пишут про расчет элементов. Так вот, натолкните кто нибудь на литературу связанную с этими усилителями, где можно найти подробный расчет. Наткнулся на книгу Королева "электронные устройстваавтоматики" но там рассматривают усилитель с трансформаторным включением контура в цепь нагрузки, а хотелось бы найти что то попроще типа разделительного конденсатора. Познания в схемотехнике и радиотехнике у меня довольно скудные:) так что чем подробнее все расписано, тем лучше)



Сюда перенес.
Читайте.
А можно название данной темы "забить" в гугл и почитать еще там.
aen

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 00:13:38

Здравствуйте.
Проектировал приемник переносной КВ радиостанции. Был бы благодарен, если бы сказали ламеру, работоспособен ли приемник. А в идеале указали на ошибки.
Прикладываю схему, ТЗ и спецификацию.

Изображение

Изображение

Изображение

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 03:23:59

Создается впечатление, что Вы вообще не понимаете в том, что собрались делать.
Не говоря уж об ошибках в схеме подключения микросхемы, Вы даже не удосужились нарисовать элементы перестройки приемника на нужную частоту.
40 каналов как собрались получать?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 07:35:19

40 каналов с шагом 10КГц (полоса 400КГц) это в любом участке диапазона 2...9МГц?
Схема, как уже отметили, работать не будет - неправильно подключен выход УРЧ, сомнительна обвязка микросхемы, нет ни намека на синтезатор и точки его подключения в схеме, контур с варикапом просто режет глаз....

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 09:27:58

Дмитрий писал(а):40 каналов как собрались получать?

Параметры полосы пропускания ВЦ выбирались таким образом, чтобы обеспечить подавление первого зеркального канала и ПЧ и пропустить 40 каналов в конце диапазона (8.600...9 МГц). Перестройка частоты гетеродина осуществляется варикапом. На выходе смесителя стоит ФСС для фильтрации соседнего канала.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 09:32:21

Я дико извиняюсь за свою глупость, но не укажете ли вы конкретные ошибки в подключение микросхемы для того, что бы у меня получилось их исправить?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Сб дек 12, 2015 10:41:41

Смотрим datasheet
Изображение
Вход RF AM сделан через катушку связи. Поскольку у Вас связь емкостная, заменяем катушку резистором.
Варикап у Вас по постоянке зашунтирован почти нулевым сопротивлением катушки, поэтому его нужно отвязать гальванически.
В первом приближении должно выглядеть хотя бы так:
Изображение
Ну и ноги позаземляли неправильно (земля только 2 и 9), перекиньте на плюс (см. datasheet).

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Пн дек 21, 2015 15:01:42

Спасибо за подсказки.
Исправил обвязку микросхемы.

Кстати, расчет ВЦ проводил в микрокапе. При этом при моделирование учитывал сопротивление антенны резистором в 50 Ом, считая, что у меня она настроенная. Правильно ли я поступил, или надо проводить моделирование антенны для нахождения ее сопротивления?

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Пн дек 21, 2015 20:27:31

Если в ТЗ входит разработка антенны, то моделирование не помешает, а так обычно достаточно нормировать вход импедансом 50ом. Стандарт...

0.52-1.6 МГц АМ приемник расчет преселектора

Пт мар 25, 2016 20:00:35

Здравствуйте, разрабатываю 0.52-1.6 МГц АМ радиовещательный приемник, избирательность по каналу прямого прохождения 35дб, по зеркальному 25дб, по соседнему каналу 45дБ, полоса 7 Кгц. Читаю проектирование радиоприемных устройств А.П Сиверса 1976г, глава 1.4 и не нахожу не слова об оценке избирательности по каналу прямого прохождения, при расчете преселектора.Пожалуйста подскажите, где прочитать или как оценить?



rarurely писал(а):не нахожу не слова об оценке избирательности по каналу прямого прохождения, при расчете преселектора.Пожалуйста подскажите, где прочитать или как оценить?
Цитата из гугла.
Ослабление сигналов с частотой, равной промежуточной.
Еще одним источником помех, характерных только для приемников супергетеродинного типа, являются сигналы станций, частота которых равна промежуточной частоте приемника. Такие сигналы, проникая в приемник, приводят к результатам, сходным с описанными выше зеркальными помехами: внешняя помеха, взаимодействуя с колебаниями промежуточной частоты, создаваемыми в самом приемнике, приведет к появлению искажений и свистов, нарушающих нормальный прием.
Для борьбы с помехами этого рода на входе приемника включают так называемые фильтры-пробки — контуры, настроенные на промежуточную частоту, которые закрывают доступ в приемник сигналам на этой частоте. Чем тщательнее подобран фильтр, тем лучше устраняются помехи этого вида.


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Re: 0.52-1.6 МГц АМ приемник расчет преселектора

Пт мар 25, 2016 21:18:32

Т.е при промежуточной частоте, не входящей в диапазон приемника(например 0.1МГц), избирательность по каналу прямого прохождения можно не учитывать?


rarurely писал(а):Здравствуйте, разрабатываю 0.52-1.6 МГц АМ радиовещательный приемник, избирательность по каналу прямого прохождения 35дб, по зеркальному 25дб, по соседнему каналу 45дБ, полоса 7 Кгц. Читаю проектирование радиоприемных устройств А.П Сиверса 1976г, глава 1.4 и не нахожу не слова об оценке избирательности по каналу прямого прохождения, при расчете преселектора.Пожалуйста подскажите, где прочитать или как оценить?



rarurely писал(а):не нахожу не слова об оценке избирательности по каналу прямого прохождения, при расчете преселектора.Пожалуйста подскажите, где прочитать или как оценить?
Цитата из гугла.
Ослабление сигналов с частотой, равной промежуточной.
Еще одним источником помех, характерных только для приемников супергетеродинного типа, являются сигналы станций, частота которых равна промежуточной частоте приемника. Такие сигналы, проникая в приемник, приводят к результатам, сходным с описанными выше зеркальными помехами: внешняя помеха, взаимодействуя с колебаниями промежуточной частоты, создаваемыми в самом приемнике, приведет к появлению искажений и свистов, нарушающих нормальный прием.
Для борьбы с помехами этого рода на входе приемника включают так называемые фильтры-пробки — контуры, настроенные на промежуточную частоту, которые закрывают доступ в приемник сигналам на этой частоте. Чем тщательнее подобран фильтр, тем лучше устраняются помехи этого вида.


Тема дубль.
Сюда перенес.
aen

Расчет приемника АМ-сигналов.

Сб мар 26, 2016 17:19:54

В общем, вот курсач, пересчитываю под свой вариант.
Если будут вопросы буду писать сюда, поможете?
Вопросы могут быть глупейшими..




Тема дубль.
Мы уже приемник считали.
Сюда перенес.
Читайте.
Также Вам нужно прочитать Правила форума
viewtopic.php?f=19&t=6538
Нарушение Правил форума п. 2.2
aen
Ответить