Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Расчет супергетеродинного приемника.

Сб мар 23, 2013 20:21:43

Господа! Получил задание: рассчитать радиоприёмник супергетеродинного типа на основании данных:
Вид принимаемого сигнала: ТЛГ, ОБП
Диапазон (МГц): 14,0 – 14,35
Выход. мощ-ть (Вт): 12
Считать, что используется настроенная антенна с сопротивлением 75 Ом.
ТЛГ – амплитудная телеграфия с полосой 100 Гц
ОБП – телефонный однополосный сигнал с подавленной несущей с полосой 3 кГц

Времени на выполнение чертовски мало(2 месяца, но я заочник). Может кто-то подсказать книгу, где доступно описаны методы расчета подобных схем. Нашел в сундуке https://sunduk.radiokot.ru/loadfile/?loa ... 09&turbo=1
"Транзисторные приемники с КВ диапазонами", но там всё без расчетов.

ЗЫ. Мне конечно же дали список литературы, но в нем много книг и читать с пониманием материала все, это не вариант.
ЗЗЫ. Можно ещё и денег дать преподу (до 4го курса ещё ни разу не давал) и подтвердить своё звание "тупой студент", но хотелось бы побороться за звание "я хотя бы попытался".

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс мар 24, 2013 09:58:33

Сиверс А.П. "Проектирование радиоприёмных устройств" 1976г.

нормальная книга. Нужен DJVU вьювер.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс мар 24, 2013 14:12:48

Да, я уже наткнулся на эту книгу, спс тем не менее.
Я вот никак не пойму как выбрать чувствительность РПУ исходя из заданных параметров плюс
цитирую "Результаты расчёта, проведённого для отношения (сигнал + шум) / шум, равного 3 : 1, с учётом затухания сигнала в соединительной линии длиной 40 м. из коаксиального кабеля РК – 75 – 4 – 15, дают ориентировочные значения чувствительности приёмника на разных частотах, приведённые в табл. 2. "
Ну и дана таблица, в которой есть "Диапазон, м" в в т.ч. и 40м, и чувствительности город/поле. Вот только каким образом связать эти чувствительности с моей частотой, не пойму. Или "Диапазон, м" - это длина волны? Если это длина волны, а не кабеля, то вопрос снимается, ели нет, то я в ступоре.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вс мар 24, 2013 14:23:43

1. Чувствительность приемника.
2. Избирательность по соседнему каналу.
3. Избирательность по зеркальному каналу.


Должны быть заданы в исходном задании. если не заданы, то задайтесь сами.

Если совсем не в "струе" то наберите в гугле это и посмотрите примеры и порядок расчета.
http://www.google.ru/search?q=%D0%B2%D1 ... 52&bih=700
Или в крайнем случае обратитесь сюда.
http://www.diplomspb.ru/

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт апр 02, 2013 19:47:15

Народ, помогите разобраться.
Почитал и Сиверса и Боброва и Горшелева и кучу ещё всего, но я так и не пойму следующее

У меня 2 вида сигналов ТЛГ и ОБП с разной модуляцией и полосой.
У них у обоих будет общий линейный тракт.
Я никак не пойму какая будет полоса пропускания линейного тракта и в каком месте эти сигналы будут разделены?
Если фильтре, то в фильтре чего?

У меня скоро мозг взорвется. Я чем больше читаю, тем меньше понимаю, как это всё работает.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт апр 02, 2013 20:54:21

Изображение
Вложения
1.JPG
(28.58 KiB) Скачиваний: 5103

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт апр 02, 2013 21:15:32

Спс большое, но если бы ещё кто подсказал чему тут будет равна полоса пропускания линейного тракта (я так понимаю на рисунке он заканчивается на УПЧ1 (и 4 я думаю надо поменять с 5 местами)), цены бы вам не было.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Вт апр 02, 2013 22:43:04

Veagan писал(а): 4 я думаю надо поменять с 5 местами
Ничего там менять не нужно.
Сигнал сначала выделяют фильтром, а уж потом усиливают, а не наоборот.
А полоса пропускания приемника формируется как раз фильтром, а УПЧ должен эту частоту усилить, а это значит, что его верхняя частота должна быть по крайней мере равна промежуточной частоте или больше и он может быть как резонансным, так и апериодическим. Выбор за вами и исходить нужно из требований к приемнику.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 10:20:42

вот цитата из Фомина "радиоприемные устройства"

Основными электрическими характеристиками ВЦ являются:

1. Коэффициент передачи напряжения

2. Полоса пропускания - ширина области частот с допустимой неравномерностью коэффициента передачи.

3. Избирательность, характеризующая уменьшение коэффициента передачи напряжения при заданной расстройке K(f) по сравнению с резонансным значением К0

и т.д.

Вы мне пишете о полосе пропускания фильтра стоящего уже после смесителя, а мне нужно найти полосу пропускания входной цепи, т.е. того, что стоит сразу после антенны исходя из ТЗ.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 13:05:01

Veagan писал(а):мне нужно найти полосу пропускания входной цепи, т.е. того, что стоит сразу после антенны исходя из ТЗ.
Полоса пропускания входной цепи считается из условия подавления зеркального канала.
Уровень подавления зеркального канала должен быть задан в ТЗ или выбран самостоятельно исходя из общих требований к данному классу приемников.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 15:57:49

aen Вас случайно не Вячеслав Николаевич зовут.
Просто мне тоже самое мой преподаватель написал, вот только проблема следующая, открываю я Сиверса и читаю его

Глава 1

параграф 1.1 Состав структурной схемы приемника (нарисованы схемы и их краткое описание)
параграф 1.2 Расчет необходимой полосы пропускания линейного тракта приемника
цитирую "Ширина полосы пропускания линейного тракта П складывается из ширины спектра радиочастот принимаемого сигнала, доплеровского смещения частоты сигнала и запаса полосы, требуемого для учета нестабильности и неточностей настроек приемника".
Формула из 3х слагаемых и далее как эти слагаемые найти (про подавление зеркального канала ни слова).

далее параграф про антенны.

параграф 1.4 выбор средств обеспечения избирательности приемника, где всё рассчитывается из условия, что полоса пропускания уже рассчитана.

Беру Горшелева, читаю, и что же я вижу. Все тоже самое, только подлиннее расписано.

Я допускаю ( в силу своей радионеграмотности ), что ПП лин. тракта выбирается с учетом подавления зеркального канала, но Вы тогда скажите как, или хотя бы где это написано (не между строк а в явной форме).

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 16:09:15

Почитайте сначала книжки для начинающих, а потом возьметесь за серьезные книжки.
Вот хотя бы.
https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1287557242
Открываете стр. 21 и начинаете читать.

Изображение

А лучше начинайте с первой страницы.
Разберитесь с избирательностью по соседнему каналу, которая определяется фильтрами в УПЧ, т.е. его полосой пропускания, коэффициентом прямоугольности фильтров в УПЧ и с избирательностью по зеркальному каналу, которая определяется входными контурами и контурами в УВЧ, если он в приемнике есть.
Вложения
1.JPG
(26.32 KiB) Скачиваний: 6550

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 17:22:14

Так, я прочитал это (ничего нового по правде сказать не узнал).

Возможно я путаюсь в терминах и потому не понимаю как найти ПП.

Итак мы имеем сигнал (несущую) с частотой от 14 до 14,35МГц амплитуда которого изменяется по закону ТЛГ и (возможно или) ОБП с частотой соответственно 100 и 3000 Гц.
В антенну попадают сигналы всех частот (несущих). Входная цепь должна выделить из всего числа частот только участок от 14 до 14,35 МГц. Т.е. полоса пропускания входного тракта будет 0,35МГц?

ЗЫ сам понимаю, что это чушь, но я уже не знаю, что и думать.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 17:29:53

Т.е. полоса пропускания входного тракта будет 0,35МГц
Так и есть. Никакая не чушь.
А в сундуке и другие книги Соболевского можно найти.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 17:39:38

Я конечно могу перечислить и Боброва и Фомина и Рэда и Головина и кучу других ресурсов к которым я обращался, но вот понимания этого вопроса ко мне так и не приходит. В рефератах, в примерах дали полосу пропускания, хлоп посчитали коэффициент прямоугольности, выбрали входные каскады, промежуточную частоту, определились со структурной схемой и вуаля, приемник готов.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 17:55:30

(Бегло пробежался по правилам форума, вроде не запрещено давать ссылки на др. ресурсы).

Вот к примеру тут http://abc.vvsu.ru/Books/up_prijem_obra ... ge0002.asp
ПП берётся не как разность диапазона несущих а как удвоенная максимальная частота модулирующего сигнала
(и кстати рассчитывается без учета зеркального канала).
но у меня 2 сигнала и следуя этой методике у меня получается 2 полосы пропускания для одного линейного тракта.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 18:11:15

Ну, вот возмем любительский участок диапазона 14.000-14.350. Смесителю супера до лампочки складывать входную частоту с частотой гетеродина или вычитать. Пусть ПЧ = 5МГц, а частота гетеродина 9МГц. Тогда 14.000-9=5МГц, но и 9МГц-4МГц=5МГц. Таким образом через фильтр ПЧ одновременно пройдут сигналы станций 14.000МГц и 4МГц и обе мы услышим одновременно. Зеркалка... Вот, чтобы убрать станции, на которые мы не собирались настраиваться, а заодно и не перегружать входной усилитель сигналами мощных станций, работающих недалеко от нашего участка, ну, например 15.200МГц или 12.450МГц, мы и вырезаем входным фильтром наши 14.000-14.350, подавляя все остальные частоты.
Veagan писал(а):ПП берётся не как разность диапазона несущих а как удвоенная максимальная частота модулирующего сигнала
Путаете с фильтром ПЧ.
Избирательность супера оценивается, как минимум по двум параметрам - избирательностью по соседнему каналу и избирательностью по зеркальному (есть ещё побочные и паразитные). Фильтров в супере тоже как минимум два - преселектор и ФОС.
Читайте внимательно теорию.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 18:34:49

Так я-ж уже написал выше - вы пытаетесь выжать избирательность аккустического диапазона из преселектора, в то время, как это делается в более низкочастотном ФПЧ. Прикинте добротность такого "фильтреца"! :))) Сами будете смеяться. Расчеты делаются не от фонаря по первым попавшимся формулам, а из логики и здравого смысла.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 18:41:08

Тогда почему в этом примере (как и во многих других) полосу пропускания ищут как 2Fmax (ТЛГ) либо как Fmax-Fmin (ОБП) (стр 42-45 Горшелев) и называют её как полоса пропускания линейного тракта если на самом деле это фильтр ПЧ?

зы, я вот опять запутался, какой будет у меня полоса пропускания. В учебниках написано одно, логика говорит другое.
Последний раз редактировалось Veagan Ср апр 03, 2013 18:47:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Расчет супергетеродинного приемника.

Ср апр 03, 2013 18:47:38

Потому, что линейным трактом является всё от входа преселектора до детектора (АМ детектор квадратичный) и полоса этого тракта определяется всеми фильтрами , входящими в него вместе взятыми. Проще говоря без преселектора нельзя избавиться от зеркальных и побочных, без ФОС - от соседних, в любом случае полоса будет шире заданной.
Ответить