Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Делаю жучок.

Чт окт 10, 2019 15:42:12

как попробовать, то мне самое то. Думаю, правда, что зря на 433 сразу замахнулся, надо было с 144 и 315 сначала освоить, но вот решил устроить себе небольшую перегрузку, по любому заявлено, что этот генератор должен рабоать от 100 до 400 мгц. Отпишусь как получилось.

Re: Делаю жучок.

Чт окт 10, 2019 16:08:05

заряжаю его на 433 мгц
А на что принимать собираешься?
У него же ЧМ широкополосная, да и стабильность будет такая, что к генератору ближе, ем на три метра подойти бУдет нельзя. Любое движение будет менять частоту на сотни килогерц.

Re: Делаю жучок.

Чт окт 10, 2019 16:13:54

на rlt-sdr свисток, ну а потом к приемнику буду двигать. Сначала соберу генератор, посмотрю как оно вообще на этих частотах себя ведет.

Первый раз вижу генератор на bf988... Значит и приемник на ней тоже буду городить. придется SMd резисторы и кондеры из китая выписать для этого дела.

Re: Делаю жучок.

Чт окт 10, 2019 16:38:22

Первый раз вижу генератор на bf988...
Не совсем конечно удачный выбор BF998 при питании 3 вольта.
А почему не следует использовать BF998 при питании ниже 4в?
В какой схеме применить хотите?
В режиме усиления по мощности и для того, что бы реализовать все достоинства полевого транзистора, нужно работать в области насыщения, где ток стока зависит в основном только от напряжении на затворе.
Смотрим выходную характеристику транзистора BF998.
Изображение

А теперь смотрим это.
Есть очень приличные двухзатворники специально предназначенные для работы при 3-5 вольтовом питании, это BF909 ещё BF1105 также BF904 а вот BF1217 это достаточно свеженькие

Изображение

Думаю разницу Вы видите и дальнейших пояснений не требуется.

Там, где из всех параметров нужно только получить например то, что главное схема генерировала, а остальное не важно, то можно использовать любую область.
Регенератор по вашей схеме делал. Питал от 3В

Изображение

Это же при при работе с лампами так действуют. Вот регенератор на лампе при питании 12 вольт. В схеме тоже главное получить всего лишь генерацию. Для этого достаточно 12 вольт.
Изображение

А вот попробуйте применить анодное напряжение 12 вольт в режиме усиления, то сильно разочаруетесь.
В генераторе возможно и "прокатит", но для начала напряжение питания лучше все таки увеличить вольт до пяти и "завести" генератор на более низкой частоте, а потом уж попытаться увеличивать частоту.

Re: Делаю жучок.

Пт окт 11, 2019 08:45:55

Собрал только генератор
Не запускается схемка. Ток около 2 ма потребляет, но генерации нету. Пробовал волномером - нет генерации.

Варикап в этой схеме - это емкость контура? Полюбому ставил вместо него 15пф. нет генерации.

Что еще можно проверить?

Добавлено after 30 minutes 24 seconds:
транзюк проверил - целый. Правда массу я решил пока не делать. Счас прилеплю этот монтаж на массу. Может быть это что-то даст

Re: Делаю жучок.

Пт окт 11, 2019 13:22:29

https://vrtp.ru/index.php?showtopic=15308&st=0

Я бы рекомендовал делать проверенную и надёжную схему жука.

На форуме VRTP целая тема с подробными пояснениями.

Re: Делаю жучок.

Пт окт 11, 2019 20:03:40

на 98 мгц запустился. И до 120 мгц уже его догнал. Ток был 0.5 ма. Мерил другим прибором. По первоначальному току 2ма пока ничего сказать не могу. Так вот ток был 0.5 ма, а когда генерация появилась стал 0.83 ма. Растягиваю катушку и смотрю по току , если ток все еще 0.83 -0.84 значит генерация есть. Буду уменьшать кондесаторы и идти вверх почастоте.
счаст стоят кондеры 33пф и 15 пф d истоке и затворе

Добавлено after 56 minutes 54 seconds:
Я бы рекомендовал делать проверенную и надёжную схему жука.


FAKIR, спасибо, что подключились к ообсуждению. Этого жука,ч то сейчас делаю удалось запустить на 140 мгц. наблюдается Вполне себе стабильная работа.

там по Вашей ссылке схема bfr93 тоже мне подходит.

Добавлено after 4 hours 55 minutes 59 seconds:
добрался я таки до 400 мгц. Но частота плавает и довольно сильно. Даже если ставлю широкую ФМ то несущая умудряется выскочит за пределы полосы.
Конечно, если это все было собрано в СМД тогда, наверняка было бы получше.

Добавлено after 2 minutes 22 seconds:
Дело кстати было в катушке, катушка была слишком маленькой , хотя написано было что мотать на оправке 2 мм 2.5 витка. С этой катушкой не запскался генератор. Запустился только когда намотал 3 витка на диаметром 5 мм. Конденсатор в контуре 5пф. Частота 397 мгц. С ростом часты уровень сигнала снижается.

Добавлено after 2 minutes:
Если его не трогать, то частота более менне постоянна, но влияется все и провода питания( целесообразно питать от таблетки) и масса и антенна.

Добавлено after 8 minutes 47 seconds:
только вот смысл модуляции здесь я не пойму. Вот есть генератор на кварце. Ставлю последовательно варикап и изменяя его емкость дергаю частоту кварца туда-сюда. Это если кварцевыый генератор. А вот если контур вместо кварца, то получается ставлю варикап последовательно и изменяя его емость изменяю частоту, но тут получится в более широких пределах, частота ведь не так стабильна как у кварца. хм. Ну это я понял только сейчас когда стал писать.

Re: Делаю жучок.

Пт окт 11, 2019 20:30:10

Если его не трогать, то частота более менне постоянна, но влияется все и провода питания
Попробовал на LC, понял, что на практике это малопригодно, теперь пора переходить на ПАВ-ы по буржуински SAW. Это как применение кварцев на десятках мегагерц. На сотнях мегагерц применяют резонаторы на поверхностных акустических волнах.
http://chipinfo.ru/literature/chipnews/200301/8.html
Сейчас они широко распространены.

Изображение

Хотя корпуса могут быть и другие.
https://russian.alibaba.com/product-det ... 271bTQhQDu
Вот в радиомодулях на 433 МГц ставят.

Изображение

Схема генератора тоже простая. Вот на частоту 315 МГц.

Изображение

ПАВ-ы и на другие частоты бывают. Можно подобрать ПАВ с разносом например 10,7 МГц и сделать радиостанцию.
Модуляцию в генераторе можно сделать как АМ, так и ЧМ.
Вложения
1.jpg
(7.97 KiB) Скачиваний: 1057
2.jpg
(15.31 KiB) Скачиваний: 1020
1.jpg
(22.85 KiB) Скачиваний: 1059

Re: Делаю жучок.

Пт окт 11, 2019 22:54:05

да, ПАВ обязательно закажу, но к нему нужно еще кучку СМД резистором и конденсаторов брать, наверное

Теперь по жуку. Генератор у меня был на 390 где-то , после того как добавил "какой-то" варикап(2выпуклые точки, совок), и собрал полностью жука, частота уплыла на 465 мгц, еше нашел ее.

Дальность проверю позже. Но надо облагародить и подключить от 3в таблетки. Если его не дергать, то частота в пределах полосы 200 кгц держится.

Изображение



и монтаж. сделан методом бутерброда, основная плата с нарезанными полосками наклеена на массу( второй кусок фольгир. тектолита)

Изображение

самое интересно и неожиданной что это все сносно работает. Вот только звук мне не нравиться. Да и протестировать хорошенько не удалось. Нужно еще повозиться немного.

Добавлено after 3 minutes 21 second:
Когда на 140 мгц был волномер больше показывал, сильнее было излучение, сейчас на этой частоте - в разы меньше.

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 09:57:24

занятный жук получился, провозился с первым транзистором, думал что посадил эмитер на массу, а оказалось что нет. Чутье получилсь хорошее, а дальность вообще на этой частоте никакущая (5 метров). Ну понятно, что у sdr чутье не шибко чуткое. Может на баофенг получше бы было. А вот если допустим полосу пропуская начинаеш сужать слышимость лушче становиться, но из за плавания частоты и это тоже неприемлемо. Антенка 19 см проводок, через 3пф

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 10:11:43

так, может, 465 МГц гармоника, раз мощность упала ?

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 11:07:21

не подумал об этом, спасибо. Но где тогда искать основную частоту? Да и катушка великовата для 465 мгц.

Добавлено after 4 minutes 57 seconds:
волномер тож мало очень показывает. Может оно так и долждно быть, но на том же сайт есть на bfr93 на 1 транзисторе и человек ходил сним вогкруд дома и у него нормально ловило. Не знаю.

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 11:21:15

Так у вас свисток есть,и палка на 465 МГц,настройте свисток на прием в два,три,пять раз ниже-если палок нет то это основная частота
Тут пав самое то,у меня жуки на пав что мороз что жара частота стояла норм (широкополосная чм),я эти пав дергал из дохлых пультов от автосигнализаций

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 11:27:07

ёпт писал(а):Попробовал на LC, понял, что на практике это малопригодно,

Стабильности жука на LC хватит для надёжной связи, если произведёте доработку приёмника. Имеется ввиду расширение полосы удержания АПЧГ (автоматической подстройки частоты гетеродина).

В 90-е годы в магнитолах Филипс дорабатывали АПЧГ и приём был стабилен даже на телефонных закладках, которые включались только при поднятии трубки.

Добавлено after 1 minute 57 seconds:
Novice user писал(а):эти пав дергал из дохлых пультов от автосигнализаций

Павы в автосигнализациях на 433,9 мгц, бывают и на 315 мгц.

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 11:31:15

В 90-е годы в магнитолах Филипс дорабатывали АПЧГ и приём был стабилен
А как называется магнитола, что может принимать 433 МГц ?

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 13:48:53

Novice user писал(а):у меня жуки на пав что мороз что жара частота стояла норм (широкополосная чм)

Никогда не модулировал ПАВ по частоте.
И насколько широкая ЧМ получается ? Просто интересно... как там вообще получается ЧМ... это же не кварцы...

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 13:57:16

roman.com писал(а):И насколько широкая ЧМ получается ? Просто интересно...

Широкую ЧМ получить сложно.

А ещё сложнее получить качественный модулированный сигнал.

Узкополосную ЧМ получить просто, но качество сигнала желает быть лучше...

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 14:15:20

В интернете много схем жучков на ПАВ с ЧМ...
433_92.GIF
(19.14 KiB) Скачиваний: 307

Теоретически можно сделать ЧМ, меняя АЧХ, например с помощью ёмкости по входу/выходу.

Ещё многие пишут, что ПАВ 433,92 самопроизвольно перескакивает на другие частоты в пределах своей АЧХ, т.к. АЧХ у ПАВ не идеальная...
ПАВ.jpeg
(113.68 KiB) Скачиваний: 330

Не знаю...
АМ я проверял, работает.
ЧМ я не проверял.

Re: Делаю жучок.

Сб окт 12, 2019 19:55:50

погонял сегодня его немножко, подобрал кондесанторы в затворе и истоке, улучшилась дальность. Поставил в антену 1пф. После прогрева жук относительно стабилен если его не кантовать. Но надо двигаться к ПАВ и СМД. Тут походу ничего уже не выжмешь

Добавлено after 58 seconds:
и гармоник небольших рядом довольно много. Скрее всего их дает монтаж.

Re: Делаю жучок.

Вс окт 13, 2019 09:54:58

Изображение

в этой схеме на vt2 сделан усилитель вч. Вот думаю может его приспособить к своей схеме?
Изображение

Как думаете пойдет?
Ответить