Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт апр 14, 2015 15:42:13

Во первых, что там на общем проводе, плюс или минус, для приемника никакой роли не играет.
Во вторых ничто не мешает поставить в схему комплиментарные пары, перевернув в схеме диоды и электролиты, хотя не вижу особого смысла.
В третьих вообще то уже предлагали поставить какой нибудь интегральный усилитель типа
ТДА2003, TDA2822, TDA7050, MC34119 и даже К174УН4 или К174УН7
Добавив на входе каскад на малошумящем транзисторе.
download/file.php?mode=view&id=213722

Нужно конечно из старых схем идеи брать, но копировать их один к одному заменяя старые детали на более современные, это уж глупость.
Можно конечно и такой усилитель сделать, что выше выкладывали, но на выходе лучше поставить КТ814 и КТ815 или снизить напряжение питания до 9 вольт.
http://img.radiokot.ru/files/60690/thum ... ljda72.png
Диодов там два нарисовано, но это только в случае применения диодов типа КД503, у которых напряжение отсечки порядка 0,7 вольта.
Если ставить диоды типа КД522, то для устранения ступеньки часто приходится ставить три диода.

И не нужно сразу бросаться делать печатки. Для начала нужно все отладить на макетке.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт апр 14, 2015 16:22:35

Мне нужна плата с общим плюсом, с этим усилителем еще два блока стыковать, тоже с питанием 12В. Транзисторы поменял, нужное напряжение стало 4.4В. Мне бы всю конструкцию собрать, настроить, а потом буду экспериментировать с усилителем. Есть у меня интегральный усилитель, на lm386, модуль заводского изготовления, и tda2003, еще какая-то. И фнч у меня еще не испытан, а чтобы его испытать, нужно остальное собрать. Настроить. А потом уже, повторюсь, с усилками опыты ставить. В конечном итоге я вообще это все хочу на smd перевести, после того как запущу и настрою трансивер. Не люблю возиться с макетками, плату сделать - делов на полчаса. А в общем я не спорю о вашей правоте. Я думал как проще сделать. А в чем будут выражаться последствия простой замены германия на кремний?
Поставил три диода и более мощные выходные транзисторы.

Экономичный гетеродиный приёмник

Вт ноя 01, 2016 15:53:47

Подскажите, пожалуйста, конденсатор С3.1-С3.2 это конденсаторный блок переменного напряжения или 2 переменных конденсатора?




Сюда перенес.
Да.
Это сдвоенный блок КПЕ.
Схема приемника неработоспособная, т.к. данная схема гетеродина не обеспечит нужного уровня напряжения ВЧ на данных диодах в смесителе
хотя можно попробовать поставить германиевые диоды, например Д311.
aen
Последний раз редактировалось aen Вс окт 28, 2018 11:41:04, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Экономичный гетеродиный приёмник

Вт ноя 01, 2016 17:24:25

kritik555 писал(а):конденсатор С3.1-С3.2 это конденсаторный блок переменного напряжения или 2 переменных конденсатора?

:))
Это один сдвоенный конденсатор переменной емкости.

Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Вс окт 28, 2018 11:14:38

Вот уже не первый год пытаюсь начать собирать приемник прямого преобразования. В общем, для начала, как мне и советовали, определился с интересующими меня диапозонами. Это 80м и 160м - ночные диапозоны, так как дома появляюсь поздно. Хотелось бы сконструировать "модульный" или "блочный" приемник, как это все на блок-схемах рисуется. Чтоб каждый блок можно было при желании легко выпаять, модифицировать и на место вернуть, ну или заменить другим. Со временем, добавить и передающий "тракт", опять же прямого преобразования. Начать хочется с самого что ни на есть простого. Вот, например,

Схема подкупает своей простотой. Но, у меня и по этой схеме куча вопросов. Итак, приведенная схема рассчитана на 20-ку, мне интересна в первую очередь 80-ка, а уж потом 160-ка. И по-хорошему надо пересчитать входные контура. Я так понимаю, L1, L2 и L3, дроссель L61 может быть заменен считывающей головкой от магнитофона. Как пересчитать входные контура? Опять же на чем эти катушки лучше мотать? Есть платы от телевизоров, на которых в избытке присутствуют катушки прям с алюминиевыми экранами, подойдут такие? Или лучше мотать на корпуса от фломастеров/ручек? КП303 с какой буквой лучше ставить? Есть КП303Г и КП303Е. В смесителе применены VD2 и VD3 типа 1N4148 из-за своей "симметричности", можно ли VD1 заменить на 1N4148, коих у меня в избытке? Какой микросхемой лучше заменить LM386 (их у меня нет)? Пододет ли что-нибудь из TDA-шной серии TDA2822, например или TDA1904? TDA2003 с пересчитанной цепочкой ОС? Наушники тут применяются высокоомные, типа ТМГ-8А или современные подойдут? Очень большой вопрос с КПЕ, но я его пока не отрыл из своих запасов, потом о нем спрошу. Пока все.


Сюда перенес.
aen
Последний раз редактировалось aen Вс окт 28, 2018 11:31:55, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Исправил. Нарушение Правил форума п. 2.6

Re: Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Вс окт 28, 2018 11:39:51

OEvg85 писал(а):Как пересчитать входные контура?

http://coil32.ru/calc/one-layer.html
http://radio-hobby.org/modules/calculat ... yered-coil
http://radio-hobby.org/modules/calculat ... ry-contour
http://coil32.ru/calc/jslcc.html
OEvg85 писал(а):Опять же на чем эти катушки лучше мотать?

Да хоть на пластиковой (не металлопластиковой а именно пластиковой) трубе, шприце, пластиковой гильзе от ниток.
Я для регенератора как на пластиковой трубе мотал:
Изображение
Изображение
Так и на контурах от ламповых телевизоров:
Изображение

OEvg85 писал(а):Есть платы от телевизоров, на которых в избытке присутствуют катушки прям с алюминиевыми экранами, подойдут такие?

Пойдут.
OEvg85 писал(а):Или лучше мотать на корпуса от фломастеров/ручек?

Как душе угодно, но контура от телевизоров имеют подстроечные сердечники, что удобно при наладки приёмника, дабы не подбирать колличествь витков.
OEvg85 писал(а):КП303 с какой буквой лучше ставить?

Я такой именно не собирал и конкретно по схемотехники этого девайса не подскажу.

Re: Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Вс окт 28, 2018 11:49:59

КП303 с какой буквой лучше ставить? Есть КП303Г и КП303Е.
Любой из этих.

Здесь почитайте.
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Приемник по сути один и тот же, точнее это все и та же вариация ППП Полякова, но в теме все хорошо расписано, в том числе и настройка.
А то, что транзисторы другие, так это никакой роли не играет. Главное настроить.

А насчет катушек, то сначала найдите КПЕ, а потом уж под него будете мотать катушки и считать витки.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн окт 29, 2018 16:56:40

На 10 лет забросил радио и форум, а тема все еще жива и на первой странице :)
Вспоминая свои мучения с ГПД, его стабильностью и необходимостью выдумывать вернеры возникла идея не отставать от прогресса и запилить вместо ГПД синтезатор на si5351, благо платка с ней есть на али и стоит не дорого. Вот только выдаёт она прямоугольник, критично ли это? По идее это может дать кучу помех с побочных каналов приема, вот только попадут ли они в полосу ФНЧ ~3 кГц?

Кстати, реально ли на приёмник прямого преобразования принимать АМ вещалки? Перечитывая тему, я нашел что когда-то каким-то неведомым образом это делал, но это скорее был какой-то баг а не фича.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн окт 29, 2018 17:26:08

АМ вещалки ППП принимает очень даже не плохо :)) Но тут нужна действительно мёртво стоящая частота ГПД. Это когда частота гетеродина настроена ровно в два раза меньше несущей на нуливые биения. Пример : частота вещалки 7,250,000 Мгц значит гетеродин ППП должен быть ровно 3,625,000 Мгц . Если частота плавает или настроена не совсем точно , получаем биения несущей , свист одним словом.
По поводу формы управляющего сигнала, всё таки лучше наверно синус, для ключевого смесителя и меандр пойдёт.
Из недорогих могу ещё ad9833 посоветовать, с ардуинкой или atmega8 . Предел у неё 12 Мгц , но реально если в ППП её применять то до 14 Мгц (7 Мгц гетеродин) работать будет неплохо.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт окт 30, 2018 08:34:36

Вот только выдаёт она прямоугольник, критично ли это? По идее это может дать кучу помех с побочных каналов приема, вот только попадут ли они в полосу ФНЧ ~3 кГц?

Эти каналы приема (по гармоникам) не особо страшные, ими занимается входной фильтр приемника. Если смеситель делать на ключах с цифровым управлением, то даже и не недостаток это, а наоборот. Сейчас часто так смесители делают - отличные параметры получаются и гадать с уровнем управления не надо. Типа такого http://smham.ucoz.ru/_pu/2/22442431.gif ключ можно такой https://www.chipdip.ru/catalog/ic-analog-switch?gq=3157

Кстати, реально ли на приёмник прямого преобразования принимать АМ вещалки?

Если точно настроитесь и частота не будет плавать - вполне, но уже небольшая расстройка делает звук немного странным.

Re: Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Пн ноя 05, 2018 21:30:46

Здесь почитайте.
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm

Очень хорошая схема, пожалуй, с нее и начну свои эксперементы. Находил от того же радиолюбителя варианты модернизации данной схемы. В частности есть у него схема двухдиапозонного ППП с УНЧ на 0.5Вт. Спасибо!
А то, что транзисторы другие, так это никакой роли не играет. Главное настроить.

Местные радиолюбители с радостью отсыпали мне целую банку германиевых транзисторов. Советовали для начала собрать УНЧ из приведенной вами схемы. Детали для УНЧ уже подобрал, Генератор ЗЧ из книги Б. Иванова собрал. УНЧ построить дело нескольких вечеров. Но вот еще вопрос, в приведенной вами схеме Т1 КТ312Б, не нашел у себя такого, с другой стороны, в первоначально приведенной мной схеме на месте этого транзистора КП303. Возможна ли такая замена? Если да то как: вместо базы затвор, вместо коллектора исток, а вместо эмиттера сток? Нужно ли при этом менять резисторы в обвесе? Может проще взять ГПД из приведенной мною схемы? И как по Вашему, какой вариант лучше с полевым транзистором или с малошумящим биполярным?
А насчет катушек, то сначала найдите КПЕ, а потом уж под него будете мотать катушки и считать витки.

КПЕ найдены. Имеется КПВ2-8/280 от 8 до 280 пФ, есть УКВ блок УКВ-2-01С, там КПЕ со встроенным вернером-редуктором емкостью 2.2/16 пФ. И, как оказалось, мультиметр MY-68 не умеет измерять настолько маленькие емкости. Как думаете, какой лучше для моих целей применить?

Re: Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Вт ноя 06, 2018 09:28:19

КТ312Б, не нашел у себя такого
Это ВЧ транзистор малой мощности структуры n-p-n. Заменить можно сотней других подобных транзисторов начиная с КТ315, КТ3102 и подобными закубежными BC547 и еще сотней других.
вместо базы затвор, вместо коллектора исток...
Нет.
Полевые транзисторы просто так на биполярные не меняются.

Re: Приемник прямого преобразования. Куча глупых вопросов.

Вт ноя 06, 2018 14:33:29

Это ВЧ транзистор малой мощности структуры n-p-n. Заменить можно сотней других подобных транзисторов начиная с КТ315, КТ3102 и подобными закубежными BC547 и еще сотней других.

Есть КТ3102 и КТ315 кто из них лучше подойдет?

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт ноя 06, 2018 16:43:23

любой, они практически одинаковые.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт ноя 06, 2018 23:15:26

КТ3102 и КТ315 -две большие разницы. КТ315-попадается с большим шумом.
КТ3102- если буквы Е или Д то у них шум нормирован,, все зависит от буквы.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 16:07:01

Намотка катушек для ППП Полякова. Нашел схему в книги Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования". В принципе нечего сложного. Только катушки.. с ними проблема. Далее цитирую фрагмент из книги из книги: "Катушки L1 L2 приемника намотаны на каркасах диаметром 6 мм и подстраиваются сердечником из феррита 600НН диаметром 2.7 и длинной 10..12 мм. Намотка виток к витку. L1 14 витков ПЭЛШО 0.15, L2 32 витка ПЭЛШО 0.1 отводы у обеих катушек от четвертого витка, считая от "земли"" Дело в том что из ПЭЛШО у меня есть только 0.31, есть еще ПЭЛ 0.15 и ПЭ 0.1. Как мне пересчитать катушку на имеющиеся у меня детали? Пробовал сам.. намотка не поместилась на каркасе :))) . Заранее спасибо.
Вложения
ппп полякова.gif
Схема
(6.57 KiB) Скачиваний: 473

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 16:23:01

есть еще ПЭЛ 0.15 и ПЭ 0.1
Вот этим проводом и намотайте. Если провод старый, то просто убедитесь, что изоляция не повреждена.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 17:38:17

есть еще ПЭЛ 0.15 и ПЭ 0.1
Вот этим проводом и намотайте. Если провод старый, то просто убедитесь, что изоляция не повреждена.

Но толщина изоляции ПЭЛШО 0.1 мм, немного пересчитать? например в программе Coil64. Или не стоит?
И еще вопрос, в качестве L3 я взял уже готовый дроссель 100 мГн типа ДПМ. Сойдет?

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 18:15:27

Но толщина изоляции ПЭЛШО 0.1 мм, немного пересчитать? например в программе Coil64. Или не стоит?

Не стОит. Подстроечником и так настроите как надо.
И еще вопрос, в качестве L3 я взял уже готовый дроссель 100 мГн типа ДПМ. Сойдет?

Поставьте лучше резистор 1...1,3 кОм, как он там советует.
Когда заработает, будете улучшать чувствительность разными экспериментами с индуктивностями, подбором транзисторов на место V3 и т.д.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вс июл 14, 2019 18:56:53

Намотка катушек для ППП Полякова. Нашел схему в книги Полякова "Радиолюбителям о технике прямого преобразования".
Вот здесь еще почитайте про данный приемник.
http://www.cqham.ru/prostoy_ppp.htm
Там кстати и про катушки написано и про КПЕ.

А у Вас есть транзистор П28 ?
Это транзистор с малым уровнем собственных шумов в звуковом диапазоне частот.
Я вот хоть и старый радиолюбитель, но видел этот транзистор только на картинке даже в давние годы.

В приемник можно поставить и более современные транзисторы.
Вместо V3 поставить КТ3107 с буквами Ж, З, Л или их импортные аналоги. В крайнем случае можно с любой буквой.
Вместо V4 поставить КТ3107 с любой буквой или его импортный аналог.
V5 КТ3102 любой буквой или его импортный аналог.
Можно также перевернуть полярность батареи и электролитов и поставить вместо V3 КТ3102 с буквами Д, Е или их импортные аналоги. В крайнем случае можно с любой буквой.
Вместо V4 КТ3102 с любой буквой или его импортный аналог.
V5 КТ3107 любой буквой или его импортный аналог.

А вообще критическим здесь является транзистор V3. Он желательно должен быть малошумящим. А остальные транзисторы могут быль любыми маломощными с учетом проводимости n-p-n они или p-n-p
При этом номиналы резисторов можно оставить прежними.

Антенна к Вас какая?
Если собираетесь принимать на комнатную антенну в многоквартирном доме, то Вас ждет разочарование.
Ответить