Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вс июл 14, 2019 22:00:05

Каким подстроечником? На схеме его нет, или вы про c3 c6?

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вс июл 14, 2019 22:18:24

Каким подстроечником?

Далее цитирую фрагмент из книги из книги: "Катушки L1 L2 приемника намотаны на каркасах диаметром 6 мм и подстраиваются сердечником из феррита 600НН диаметром 2.7 и длинной 10..12 мм.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вс июл 14, 2019 22:31:40

Каким подстроечником? На схеме его нет, или вы про c3 c6?
В принципе в данном приемнике катушки могут бы с разбросом "+/- лапоть", а в диапазон приемник можно "вогнать" подобрав конденсаторы С2, С4 и С5, С7
Стараться только, что бы характеристическое сопротивление контура было в пределах 100 - 500 Ом. Чем больше, тем в данном случае лучше.

КПЕ С3/С6 должен быть с хорошим верньером, иначе Вы ни на какую станцию не сможете настроиться, даже если приемник будет способен их ловить.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 00:16:54

КПЕ С3/С6 должен быть с хорошим верньером, иначе Вы ни на какую станцию не сможете настроиться, даже если приемник будет способен их ловить.


Блин, а с этим проблема. Может просто надеть на КПЕ диск крупного диаметра?

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 01:31:49

Может просто надеть на КПЕ диск крупного диаметра?
Попробуйте.
Про верньер в теме уже не один раз писали.
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 0#p1924480

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 12:16:42

Shuher_s_Timoth писал(а): Может просто надеть на КПЕ диск крупного диаметра?

Верньер из шарикоподшипников:

Неплохой верньер можно собрать из шестерёнок от негодного принтера/копира.
Шкив на КПЕ делал из толстого текстолита:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось gsmart Пн июл 15, 2019 12:20:55, всего редактировалось 1 раз.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 12:19:55

Неплохой верньер можно собрать из шестерёнок от негодного принтера/копира.
Основная проблема при изготовлении самодельного верньера для приемника, это сделать его безлюфтовым, что не всегда получается при применении шестеренок.
Хотя есть способ из двух одинаковых шестеренок, сделать одну безлюфтовую.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 16:11:45

Хотя есть способ из двух одинаковых шестеренок, сделать одну безлюфтовую.
типа как в стандартном КПЕ?

Re: Приёмник прямого преобразования.

Пн июл 15, 2019 16:28:29

Да.
Только там шестеренки какие то "обрезанные"

Изображение

Я же брал шестеренки из будильника. Одну маленькую с 6-ю зубьями, а вторую безлюфтовую сажал на КПЕ

Изображение

Две одинаковые полные необрезанные большие шестеренки с пружинкой между ними.

В принципе безлюфтовые шестеренки продают, но слишком уж дорого.
https://meshok.net/item/38456986_шестер ... _механизма

Верньер из шарикоподшипников сразу получается безлюфтовый, но один подшипник дает передачу где то 1:4
Во всяком случае с большей передачей я как не искал, так и не нашел.
А делать на двух подшипниках довольно сложно без токарного станка.
Вложения
ш1.jpg
(44.94 KiB) Скачиваний: 641
ш.jpg
(53.1 KiB) Скачиваний: 723

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 01:06:37

Что-то я не до конца понимаю как работают вышеприведенные веньеры из подшипников. В интернете не смог найти наглядного примера сборки этих веньеров.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 01:12:06

Что-то я не до конца понимаю как работают вышеприведенные веньеры из подшипников. .

Точно так же, как работает планетарный редуктор, только вместо зубчиков у шестерёнок- сила трения.

"безлюфтовый" это да, но "усилием воли" :))) верньер из шарикоподшипника можно и провернуть..

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 01:53:18

То что это планетарный редуктор я понял, не не понятно как все устроено в этих веньерах. Как я вижу ручка прокручивается внутри подшипника, и как она передает свою вращательную энергию не понятно, и тем более не понятно как вообще тут происходит преобразование.
Последний раз редактировалось Shuher_s_Timoth Вт июл 16, 2019 01:59:44, всего редактировалось 1 раз.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 01:59:19

Просто..
Внешнее кольцо закреплено, во внутреннее вставлена ось, а к "шарикам" прижата коронка, которая и передаёт вращение, на вал КПЕ, например..

А что, обязательно верньер делать из шестерёнок или подшипника? Сделайте на "верёвочке", как делают в радиоприёмниках, или просто- как вы и хотели, надеть на вал КПЕ диск большого диаметра - тогда можно получить более "тонкую" настройку.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 02:09:38

Все, понял спасибо. Поэкспериментирую с веньерами. Что же спасибо огромное, больше у меня вопросов нет. В ближайшее время докуплю некоторые детали (Электролиты, керамика) и приступлю к сборке!

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 13:07:03

ТОЧИТЬ шкив не надо. Можно подобрать. 2...3 диска от HDD.
Пару крышек для консервирования овощей. И т.п....
Или почитать как в старину....
Левандовский. Шкалы и верньерные устройства.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 14:22:20

Уж больно мороки много. Готовые же продают, а по быстрому можно еще один КПЕ воткнуть последовательно с небольшой емкостью параллельно основному - будет точная подстройка.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Вт июл 16, 2019 16:23:11

Мне показалось, что ТОЧНУЮ настройку удобнее сделать на варикапе.
+/- 5...10 кГц (по вкусу).
Позднее, это может пригодится как RIT.

Re: Мелкие вопросы по радиотехнике

Вт июл 16, 2019 17:09:17

Антенна к Вас какая?
Если собираетесь принимать на комнатную антенну в многоквартирном доме, то Вас ждет разочарование.
Пока нет ответа на вопрос заданный ранее, все разговоры о верньере не имеют смысла.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср июл 17, 2019 00:38:10

Антенна чуть больше комнатной, снаружи дома, растянута под коробкой крыши. Дом частный. Удавалось ловить радиолюбителей на простой регенератор на 3 транзисторах.

Добавлено after 3 hours 18 minutes 31 second:
Хочу поделится своей радостью! Мне удалось найти обмоточный провод ПЭЛШО 0.15. Размотал катушку от укв блока "Океана". Нет я не занимался вандализмом, блок был в ОЧЕНЬ плачевном состоянии.

Re: Приёмник прямого преобразования.

Ср июл 17, 2019 08:23:52

Мне показалось, что ТОЧНУЮ настройку удобнее сделать на варикапе.
+/- 5...10 кГц (по вкусу).
Позднее, это может пригодится как RIT.

Удобнее, но чутка сложнее и от температуры они вроде посильнее плывут, но для +- 5кГц подстройки наверное не критично.
Ответить