Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: Выбор SDR приемника.

Пт апр 10, 2020 04:34:05

Спасибо большое за ответы, на seedstudio данный девайс стоит больше 20 000 )))) жесть. Короче как и говорил, ждем свисток за 2000, играемся с ПО с антеннами, а дальше будем думать))))

Re: Выбор SDR приемника.

Вт апр 14, 2020 08:13:51

Пришел свисток этот, начал тесты, есть антенна автомобильная правда штырь, попробовал ее на окно, эффект такой же как и на штырь из комплекта, FM станции ловит хорошо, остальное мертвое... НАверное попробую замутить диполь, купить телескопические усы ТВ антенну, припаять кабель есть метров 10 RG 174, вертикально расположить и за окно, посомтрим что получится, мож балун сделаю есть кольцо на 2000HM

Re: Выбор SDR приемника.

Вт апр 14, 2020 13:24:38

FM станции эт беда таких приемников - без входного фильтра забивают все и везде

Re: Выбор SDR приемника.

Вт апр 14, 2020 16:45:37

2 метра вообще глухо, жесть какая то(((

Re: Выбор SDR приемника.

Чт апр 16, 2020 07:44:05

Короче дела такие, нашел усы антенна от ТВ, выкинул кабель штатный от нее, разобрал, припаял кабель от свистка, через балун 1:1, прилепил на окно внутри вертикально, усы раздвинул на 50 см каждый, прием отвратительный, ловит кучу ФМ так же, на 27100 принимаю каких то сибишников, прием плохой, слова разобрать можно, хорошо ловит то же что и я ловлю на баофенг со штатной антенной на 145 400 и 437 900 они там иногда общаются, правда очень нечасто(((( больше на двойке и на 70 см вообще ничего, я вот не пойму это косяк антенны или реально никто не общается просто, как понять... Вчера выкидывал эти усы за окно на швабре метра 1,5 от стены, все так же. Куда копать то, имеет ли смысл купить фильтр от ФМ или вот еще вариант http://stv-ural.ru/products/ay-v5u7-q14a вот такая антенна. ТАк же использовал удлиннитель ЮСБ на 4 метра, сейчас его убрал свисток втыкнут напрямую в системник, улучшений не дало. Уровень помех по спектру около -45 дБ это много или нормально, подскажите советами кто работает с такими устройствами...

Re: Выбор SDR приемника.

Пт апр 17, 2020 12:09:30

ну да, так оно и есть. Простые усы за окном в городе мало чего ловят, но насасывают помех. Плюс у приемника динамический диапазон ни к черту, помехи и вещалки его легко перегружают. Диапазонные фильтры или преселектор, ну или хотя бы режекторный фильтр на FM помогают. Ну и антенну повыше и подальше от домашних помех.

Re: Выбор SDR приемника.

Пн апр 20, 2020 19:07:04

А если попробовать анетнну типа ОПЕК 200, только опять же не на крышу а за окно, есть у кого опыт?

Re: Выбор SDR приемника.

Пн апр 20, 2020 19:34:22

все равно фильтры обязательны. Попробуйте сначала усы с одним диапазонным, прежде чем на антенну разоряться. Поспрошайте только гденьти на qrz или cqham, есть ли там в ваших местах жизнь на укв.

Re: Выбор SDR приемника.

Пн апр 20, 2020 19:51:14

На двойке есть жизнь, сейчас слушаю пару товарищей, правда они и на 145 и на 437 900 один из них на 27 100)))) может просто они рядом со мной, а остальных я просто не слышу, скорую хорошо слышу на 156... с КВ вообще не вариант наверное в условиях города, короче что то я в растеренности)))

Re: Выбор SDR приемника.

Пн май 18, 2020 07:58:21

У вас же есть баофенг. Вот и сравните. Разница между крышой и окном огромная для укв и сиби, особенно если этаж низкий и кругом дома. Для кв нужно за окном метров 15 провода, лучше побольше, тогда кроме помех более менее и сигналы появятся, но с полноразмерной диапазонной антенной для свистка нужен будет аттенюатор на входе, у меня получается в районе 30Дб для свистка без конвертера. На "усы" попробуйте вечером половить вещалки в районе 7.2 МГц, обычно пробиваются даже на комнатную антенну.

Re: Выбор SDR приемника.

Чт май 21, 2020 14:32:34

Короче УК дала добро на установку антенны на крышу, поставлю пока СИБИшку, потом может на КВ, трансивер есть вариант купить Flex 3000...

Re: Выбор SDR приемника.

Пт май 22, 2020 06:50:49

Повезло вам с УК )

Re: Выбор SDR приемника.

Вт июл 14, 2020 12:12:21

Ну собственно говоря антенна на крыше установлена штырь 5/8 с 4 противовесами, аппарат фирмы трек эра 370, усилитель КП 101-12 нашей Воронежской фирмы Базис, все работает)))) Кстати, насчет этого SDR свистка то, есть идея, надо как то подрубить его к антенне которая теперь стоит на крыше, как я понимаю если просто в тупую повесить и сибишку и свисток на один кабель, то при передаче он просто накроется, может делал кто подобное?

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 10:01:01

Кстати, насчет этого SDR свистка то, есть идея, надо как то подрубить его к антенне которая теперь стоит на крыше, как я понимаю если просто в тупую повесить и сибишку и свисток на один кабель, то при передаче он просто накроется, может делал кто подобное?

:tea: Конечно , кто то делал .
Если соображения имеются по электрике и управлению реле с кнопок .
Могу осветить как это правильно сделать.
Я так понимаю антенна у вас одна .
А приёмник и передатчик отдельно.
Для хорошей развязки вам потребуется изготовить самодельную педаль.
С кнопкой на носу и пятке .
При чём на пятке педаль должна быть нажата с помощью пружины всегда . :wink:
Далее с боку педали крепите колодку клемник под три провода .
ну и через кабель тонкий , типа витой пары подаёте сюда плюс на центральную колодку . и сюда же к этой жиле
цепляете по одному проводу с кнопок .
Крайние клемники колодок подключают провода с кнопок приём с пяточной кнопки , передача с носка кнопки .
Кнопки применяются без фиксаций , типа как на звонок .
С крайних колодок , по витой паре два провода устремляются к пятиштырьковым автомобильным реле .
И уже этими реле управляются доп реле по переключению антенны , и блокировки антенного входа на приёмник , с доп замыканием кабеля центральной жилы на массу .
Реле которое стоит на педальке на носовой части будет включать вашу рацию только на передачу .
А сработает оно естественно с задержкой из за того что покааа педаль дойдет до носовой кнопки .
кнопка под пяткой ,управляющая релюшками переключения и блокировки переведет вам антенну на режим передачи , и заблокирует вход приёмника.
Думаю направление вы получили , и логически разберетесь в процессах коммутации.
Реле минимум надо штучки четыре . Включая одно высокочастотное для коммутации самой антенны . https://forum.qrz.ru/45-linii-pitaniya- ... -rele.html
Чтобы исключить потери по приёму .
Придется так же подпаяться к гнезду тангеты , и вывести провода для переключения RX-TX
Желаю удачи ! :wink:

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 10:59:18

Это какой то мегалютый колхоз, за идею спасибо)))))

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 11:20:33

Если в тангенту все равно лезть, то можно отвязать ее от TX/RX рации и завести на так называемый секвенсор, который будет переключать реле антенны, приемника и RX/TX рации в нужной последовательности с нужной задержкой, радиолюбители так делают, в промышленных любительских трансиверах такая задержка на переключение предусмотрена. В педальке это механически реализовано насколько я понял )

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 12:43:40

Вот как раз в тангенту бы лезть не хотелось, колхозить провода еще от нее итп, ладно, будем думать, спасибо за ответы

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 13:43:47

Это какой то мегалютый колхоз)

:tea: Это не колхоз , а реальность .
Которая позволяет разрулить и развязать , как обход мощностью в 1000 ватт, так и дополнительный девайс от всяких казусов .
И на подобном колхозе построена не одна скоростная система приём-передача .
И компоненты задействованы не за 1 рубль . :wink:
Ну если мил человек вы боитесь куда то залезть и что то припаять .
Смысл остаётся только в приобретении такой конители MFJ-1708
.https://yandex.ru/images/search?text=%D ... source=wiz

Либо собрать самому . :wink:
http://ua2kaliningrad.ru/tekhrazdel/49- ... -priemnika

в промышленных любительских трансиверах такая задержка на переключение предусмотрена. В педальке это механически реализовано насколько я понял )

Привет!
В трансиверах типа Езу есть клемник куда прицепить антенну для SDR приставки, приёмника(антенна имею ввиду)
Так же в трансиверах есть фишки как для подключения педали .
И разъём для управления внешними усилителями через встроенное реле .
В некоторых навороченных трансиверах есть фишка переключения между антеннами приём-передача .
(на одну передавать , на другую слушать )
Моя система с педалькой , это не механическая система , а правильно называть полуавтомат .

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 15:09:04

паять не боимся, не хотим паять в тангенту ничего

Re: Выбор SDR приемника.

Ср июл 15, 2020 15:15:02

, не хотим паять в тангенту ничего

:))) Дык выведи PTT с корпуса радейки , поставь разъём на радейку и подключай педальку через коннектор .
Ответить