Обсуждаем приемники, передатчики, радиомикрофоны, жучки, генераторы, ВЧ-усилители, антенны и прочее радиохозяйство
Ответить

Re: FM приемник в первый раз

Пн мар 10, 2014 18:19:53

Из простых это схема приёмника Захарова с ФАПЧ.

Re: FM приемник в первый раз

Пн мар 10, 2014 18:46:28

Ну почему Захарова?
Вот меня подняли с дивана и хотя фотать особо нечем, встал и сфотографировал сотовым.
Когда то просто пробовал. Настраивается на станцию с помощью ферритового сердечника в контуре гетеродина.
На входе УВЧ контур не ставил для упрощения.
В принципе все работает.
Это просто макетка сделанная навесным монтажем за пару часов.

Изображение

Валяется также подобный приемник тоже на монтажке, но УПЧ в нем на транзисторах с дробным частотным детектором.
Все данные схемы стандартные и никаких особенностей не имеют.
В обоих приемниках есть цепь АПЧ, которую ввести в подобные схемы не трудно.
Сигнал гетеродина подается на смеситель за счет индуктивной связи между катушкой УВЧ и катушкой гетеродина. На картинке видно, что катушки стоят рядом.

Все упрощения сделаны для того, что бы избавиться от катушек с экранами. Не было у меня их под рукой.
Это я экспериментировал когда мне потребовался по быстрому УКВ приемник на кухню.

В качестве монтажной платы использован кусок полистирола. Выводы деталей паяльником вплавлены в полистирол, поэтому монтаж получается довольно жесткий.
Катушки приклеены к плате клеем "Момент" хотя можно было просверлить в плате отверстия и по диаметру катушек и плотно вставить. Для этого у меня конусная развертка есть.
УНЧ на германиевых транзисторах, т.к. при питании 6 вольт это самое оптимальное, хотя можно какой нибудь интегральный низковольтный поставить.
Вложения
1.jpg
(35.7 KiB) Скачиваний: 3103

Re: fm приемник на TEA5710 в первый раз

Пн мар 10, 2014 18:50:43

chirkov писал(а):Фото прилагаются.


АААА!!! Что ЭТО??? ... :facepalm: :facepalm: :shock: :shock: Вообще "беспаечные макетки" реально пригодны только под логику, и то, которая на очень низкой частоте работает...

Там ёмкость между отдельными контактными площадками- ломовая, ну, и соответственно, у вас аналоговая ВЧ схема не работает...
Хотя бы на картонке собрали...

Нужна схема УКВ приёмника с хорошим звуком.

Вт мар 11, 2014 19:14:07

Нужен моно приёмник, можно на микросхеме или супергетеродинный на кремниевых транзисторах (даже интереснее будет). Собирал на TDA7021 (она же К174ХА34) - жуткая гадость, годится разве что для рации, TA2003P гораздо лучше, но искажений многовато, К174ПС1+К118...+К174ХА6 (УКВ-1-05С + ДЧМ...) звук супер, но микросхемы уже не купить. Если подобная тема уже была, пусть модераторы перекинут пост в нужную ветку.


Сюда перенес.
Данную тему и ссылки в ней посмотрите для начала.
Там есть ссылка на книжку Семенова. Её смотрели?
aen

Re: FM приемник в первый раз

Пт мар 14, 2014 00:54:15

Рекомендую мс от sony что то из серии cxa допустим просто в поисковике набираете фм радиоприемник на cxa1191 подробное описание копееч. МС и как настроить готовый приемник

Re: FM приемник в первый раз

Ср мар 19, 2014 00:27:24

Доброго времини суток товарищи коты 8) ! Исходя из диталей который есть в наличии набросал схему, проверти пожалуйста будет ли это работать? И возможно кто то подскажет как можно улучшить приемник предоставленный в схеме?
Вложения
радио.JPG
Схема FM стерео
(111.87 KiB) Скачиваний: 975

Re: FM приемник в первый раз

Ср мар 19, 2014 21:33:12

Так будет ли работать микросхема ta8164ap и ка2263 при напряжении 5в и будет ли нормальный прием и качество звука при выше описаном включении ta8164ap???? Нужно ли ставить фильтр в блоке питания на стабилитроне или транзисторе или еще на чем либо??

Fm УКВ приемник для начинающего

Пн мар 24, 2014 13:01:28

Товарищи, посоветуйте схему УКВ FM приемника на транзисторах, чтобы транзисторов там было поменьше, но в пределах разумного ибо высокоомных головных телефонов нет.



Сюда перенес.
В любом приемнике можно поставить любые наушники, т.к. это зависит только от того, какой УНЧ в приемнике сделать.
Даже если УНЧ рассчитан на подключение высокоомных наушников, то низкоомные к нему можно подключить через понижающий трансформатор, хотя удобнее поставить УНЧ расчитанный на низкоомную нагрузку.
Схема УНЧ может быть любая.
aen

Re: Fm УКВ приемник для начинающего

Пт мар 28, 2014 23:19:16

АндрейАвербах писал(а):Товарищи, посоветуйте схему УКВ FM приемника на транзисторах, чтобы транзисторов там было поменьше, но в пределах разумного ибо высокоомных головных телефонов нет.


думаю не стоит гнаться за видимой простотой таких схем, "отлаживать" проще схемы, где каждый каскад выполняет четко одну свою функцию

на практике выглядит так - собрал приемник на 2х транзисторах, а он не работает, из приборов только тестер, вероятный итог боданий с этой схемой - схему в ящик и собираем другой аналогичный, очень может быть что и заработает сразу

Re: FM приемник в первый раз

Сб мар 29, 2014 13:01:37

Собрал Захарова. Первый FM приемник. Не работает. Хз почему. Схему брал классическую, поставил транзистор BC547C, катушку в гетеродине сделал на 2 витка меньше, т.к. провода не хватило. На выход прицепил динамик 50 Ом. При включении - щелчок и тишина. :(
ЗЫ Где кондера на 12пф, 15 поставил, ибо 12 не было.

Re: FM приемник в первый раз

Сб мар 29, 2014 17:22:01

В Захаровском приёмнике Гетеродин приёмника работает на частоте вдвое ниже принимаемой частоты.
Диапазон перестройки гетеродина:
32,9...36,5 МГц- для УКВ-1 диапазона (65,8...73 МГц).
44....54 мГц- для УКВ-2 диапазона (88-108мГц).

Если сможешь загнать гетеродин в указаный дипазон с 18витками то будет работать.
О приёмнике почитай тут.
http://www.diagram.com.ua/list/pr-b85.shtml

Re: FM приемник в первый раз

Сб мар 29, 2014 17:34:41

В Захаровском приёмнике Гетеродин приёмника работает на частоте вдвое ниже принимаемой частоты.
Диапазон перестройки гетеродина:
32,9...36,5 МГц- для УКВ-1 диапазона (65,8...73 МГц).
44....54 мГц- для УКВ-2 диапазона (88-108мГц).

Статьи про Захаровский приемник уже читал, знаю.
Если сможешь загнать гетеродин в указаный дипазон с 18витками то будет работать.

А как его загнать? Катушку растянуть?

Re: FM приемник в первый раз

Сб мар 29, 2014 17:37:41

И катушкой и ёмкостью конденсатора который входит в состав контура гетеродина.

Приёмник перестраивается по частоте перестраивая частоту гетеродина(контур) в указанном выше диапазоне.
А как ты будешь перестраивать это твой выбор,либо переменной индуктивностью либо КПЕ.

Re: FM приемник в первый раз

Вс мар 30, 2014 06:25:54

Ладно, чувствую, что рассказал не все. Приемник я делал навесом, кроме уже указанных изменений антенна у меня отрезок провода ~20см, кондеров 8-30пф не было, в гетеродине и в основном контуре сделал так: поставил в контур постоянный кондер 10пф, а параллельно ему поставил подстроечник 2-7пф. Транзистор поставил ВС547С. Фото требуется?

Re: FM приемник в первый раз

Вс мар 30, 2014 09:08:57

АндрейАвербах писал(а):На выход прицепил динамик 50 Ом
Ничего не услышите. Захаровский вообще коварен - если не настроен на станцию, то ощущение, что не работает - тишина полная...

Re: FM приемник в первый раз

Сб апр 05, 2014 18:13:11

Какой приемник,АМ,FM или другие диапазони?

Re: FM приемник в первый раз

Сб апр 05, 2014 18:26:26

УКВ диапазон с ЧМ.

Re: FM приемник в первый раз

Вс дек 21, 2014 12:54:31

Уважаемые Коты!!!!! 8) У меня получился вот такой приемник по схеме Семенва. http://good-chip.in.ua/?p=163
СпойлерИзображение

Re: FM приемник в первый раз

Вс дек 21, 2014 14:23:44

Для чего автор раскидал всё подальше от МС? Есть правильная печатка в ДШ.

Re: FM приемник в первый раз

Ср дек 24, 2014 09:37:39

Всем доброго дня ! Собирал я ( не давно ) РП на 5711 ! Работает на УРА !!!!! Правда , были проблемы с настройкой , но я ЕГО ПОБЕДИЛ !!!!! Сейчас мой РП проходит тестирование и нареканий ( пока ) нет .
Ответить