Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс окт 29, 2017 20:58:27

Полное его название, написанное снизу на корпусе, DATECS MP-50DEU. Очень буду благодарен за помощь, если у кого есть его принципиальная схема.

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Ср ноя 15, 2017 22:59:29

igorter, может поможет: http://service.systemgroup.com.ua/index.php?id=mp50deu

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Чт ноя 16, 2017 00:57:26

Есть такой аппаратик- Штрих-Мини-К
Изображение
Это (имхо) - "копия" вашего датекса..
Схему на ШТРИХ можно найти вот тут:
http://www.shtrih-m.ru/support/download ... Downloads=
Если у вас не получится оттуда скачать- пишите, я перешлю, там почти 2 метра..



зы.. Если интересует индикатор- он как бы "стандартный"..
Если вы этот аппарат пытаетесь отремонтировать- единственная неисправность "железа", которая у меня попадалась- это DS1707 (супервизор питания) - дохнет при попытке кассирши нажать на кнопку сброса, не сняв синтетических трусов.. :))) :))) (прошивает статикой) :)))

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб ноя 18, 2017 13:08:30

WATCHFUL, я сразу нашел их официальный сайт, но схемы там нет. Написал в их техподдержку, но они наотрез отказались мне ее предоставлять, аргументируя тем, что предоставляют ее только их авторизированным ЦСО. Но за ответ все равно спасибо!

АлександрЛ, большое спасибо за ссылку, я не знал об этом аппарате, на их сайте очень много интересной информации, схему скачал без проблем. Но, при внешней схожести аппарата, она очень сильно отличается от моей.Но это не беда, главное, там интерфейс термопринтера есть.

И самое главное, я нашел информацию, оригинальный даташит, на их термопринтер, чего официальная поддержка тоже надавать не хотела. Суть идеи в том, чтобы перепрограммировать этот прекрасный аппарат (без иронии, он действительно супер!) в универсальный мини-пк с возможностью использовать в своих радиолюбительских целях как универсальный контроллер с возможностью печати. Можно использовать, например, в качестве регистратора различных процессов. Может, то что я не нашел схемы и к лучшему. Всеравно, там использован процессор на очень старой 51 технологии. Будет стимул сделать свою плату на ATMEGA128 или даже на чем-то более продвинутом. Если мне это получится, всю документацию обязательный тут выложу. Atmel для меня родные процессоры, чего не скажешь об Winbond. Об одном только сожалею, что когда их человек продавал оптом по копеечной цене 80 грн за штуку, я их не купил все, а только 3 штуки. Просто денег тогда не было...

Добавлено after 2 hours 31 minute 41 second:
Есть еще один интересный аппарат, на который мне нужна схема: DATECS FP-3141T - кассовый регистратор.
Он уже полностью на Атмегах и с USB-портом. Та же идея, превратить его в универсальный принтер, возможно и как самостоятельный контроллер. Подобные радиолюбительские разработки, насколько искал, были и до меня, просто интересно самому довести это дело до конца и создать что-то толковое.

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 19:52:12

Всем доброго дня. Камрады, помогите найти схему на вот этот индикатор, по идее Datecs, я так понимаю от кассового аппарата, я не знаю от какой модели - он на Atmega48, или информацию по распиновке его - любую информацию. Хотелось бы запустить его на паяльной станции с Ардуино. Маркировка на плате - Datecs Ukraina DU.41.32.01v05

Изображение Изображение

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 20:03:22

Вот на этой фотке:

две платы- индикатор и синяя плата со второй фотки.. Отдельно индикатор- случаем, не "стандартный" 16(20) символов 2 строки?

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 20:15:23

Пардон, я не в курсе про стандартный: да, там платка на платке стоит на клипсах, бутерброд

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 20:18:24

"стандартный" 16(20) символов 2 строки?
99.99%

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 20:43:01

Спасибо, попробую выяснить :beer:

Добавлено after 5 minutes 34 seconds:
Разнял бутерброд - по маркировке нашёл - https://ae.rsdelivers.com/product/forda ... on/7200229

Fordata FDCC2002C-FLYYBW-51SE Буквенно-цифровой ЖК-дисплей, желтый на зеленом, 2 ряда по 20 символов, трансфлективный

Добавлено after 16 minutes 18 seconds:
Ещё бы схемку на синюю платку, а для этого нужно опознать, с какой модели она

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 20:48:39

Вам же индикатор был нужен?
Контроллер splc780d, вроде бы считается аналогом hd44780.. :dont_know:

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 21:22:56

Вам же индикатор был нужен?
Контроллер splc780d, вроде бы считается аналогом hd44780.. :dont_know:


Да, если он станет на ардуиновский шилд вместо 1602 без переделки то синяя платка и не нужна, а если нет?

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 21:32:17

А у вас есть библиотека для ардуины для синей платки?
Максимум, что у вас будет неправильным- индикация 16 символов из 20.. :dont_know:

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Сб июн 11, 2022 22:30:40

Я думал раз дисплей стандартный, то проблемой могут стать только токовые параметры потребления, может Ардуино его просто не потянет - а распиновка по идее должна быть идентичная же? И библиотека отдельная тогда тоже не нужна - или я ошибаюсь? А если не потянет - тогда конечно нужна отдельная библиотека или нужно самому расписать

Добавлено after 3 minutes 25 seconds:
А у вас есть библиотека для ардуины для синей платки?


Если знать откуда синяя платка - производители наряду с драйверами и сервис-мануалами на кассовый аппарат выкладывают и все необходимые файлы, думаю и библиотека там тоже есть

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 01:31:23

Если знать откуда синяя платка - производители наряду с драйверами и сервис-мануалами на кассовый аппарат выкладывают и все необходимые файлы, думаю и библиотека там тоже есть

Ну, ну.. 23 года занимался обслуживанием касс, ни разу никаких библиотек не видел, да и прошивки, довольно часто, бывают залочеными.
ПДФ-ники от комплектующих- да, видел, а, чтобы прошивка была открытой (исходники) - не видел. Обычно, если и есть, то .хекс или .бин..

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 04:43:39

Разумеется, это только моё предположение; конечно же вам виднее, я ведь поэтому у вас хочу узнать. Я пробовал включить 2002 дисплей, подсветка включилась - 15 и 16 пин. А при подаче питания на весь бутерброд ничего не происходит, хотя стабилизатор питает атмегу, 1.8 v на 4 и 6 ногах присутствует. Правда у платки есть разъёмы незадёйствованные, может поэтому: а если я сам 2002 дисплей без платки атмеги просто подкину к шилду, на котором стоял дисплей 1602 - и в том и в том 16 пинов, по идее они идентичные в распиновке?

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 12:53:50

Captain Jack писал(а):а если я сам 2002 дисплей без платки атмеги просто подкину к шилду, на котором стоял дисплей 1602 - и в том и в том 16 пинов, по идее они идентичные в распиновке?

По идее- ДА..
Я так проверял индикаторы- подключал все имеющиеся индикаторы вместо "родного" к работающей схеме.
"родной" 1602, а я подключал от 0802 и 1601 до 2004.. Все рабочие индикаторы- работали..

зы.. Если контакты "в линию", то, обычно по распиновке они совпадают, исключение- иногда контакт(ы) подсветки идут не в конце, а в начале, а вот когда контакты "в два ряда" то бывает, что + питания и "земля" поменены местами..

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 22:02:33

Спасибо, понятно.
Мне параллельно на ардуиновском ресурсе также подсказывают, что при инициализации дисплея в программе, в библиотечном конструкторе просто нужно указать размер дисплея не 16*2, а 20*2 :beer:

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 22:25:39

та 2 плата транслятор паралелно интерфейс в последователный+хохла мова генерится там сам индюк может быть и с др кодовкой ! но если кирилица не нужна то ПОХ

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Вс июн 12, 2022 23:54:43

Ага, благодарю - значит та платка бесполезная и Атмегу48 можно с неё сдуть на другие цели

Re: Ищу схему кассового аппарата DATECS MP-50

Чт июн 16, 2022 12:10:02

При подключении самого дисплея по i2C вот такая картина выходит, не модулируется ничего, только строка прямоугольниками :shock:

Изображение
Ответить