Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Datasheet на BK3254

Сб окт 06, 2018 11:14:50

По теме. Ищу полный даташит на указанный чип. С адресами, регистрами и прочей чепухой.
Имеется такой модуль "F-6888 v1.2" на данном чипе. По той информации, что нашел в интернете, в чипе заявлена поддержка кучи периферии. При этом китайцы, в основном, продают только модуль и заявляют только работу в качестве аудио приемника.
Хотелось бы попробовать запустить хотя бы FM приемник на нем и карту памяти.
В общем я полного даташита не нашел, такое ощущение, что секретная информация. Зачем, спрашивается, продавать чип и утаивать инфу?
Вложения
MANUAL.pdf
Периферия модуля
(738.51 KiB) Скачиваний: 2548

Re: Datasheet на BK3254

Ср дек 26, 2018 21:37:10

Подниму еще раз тему. Все еще пытаюсь разобраться с данным модулем.Нашел две схемы применения модуля (вернее их больше, но меня интересовали в первую очередь кнопки).
Схема 1
Изображение
Схема 2
Изображение

Попробовал подкинуть к модулю кнопки по обеим схемам. Реакции модуля на нажатие кнопок нет.

Ищу единомышленников. Повторюсь, модуль интересный очень. Если удастся запустить, то можно сделать Bluetooth гарнитуру, даже с картридером и USB входом, и FM приёмником.

Есть соф BK3254 ToolKit 2.6, но на китайском. Английской версии я не нашел. Этот софт позволяет настроить модуль. Можно было бы попытаться через эту прогу проверить, что там включено в модуле. Но проблема с китайским языком :(
Изображение

На али есть демонстрационная плата, но её не хотелось бы покупать.
Изображение

Добавлено after 14 minutes 7 seconds:
PS. Как обычно, вначале пожалуешься, а потом находится новая информация. В общем оставлю ссылочку..
https://github.com/tomaskovacik/kicad-library
Тут море информации по модулю. Осталось понять, как её использовать. И софт есть на английском. Может кто поможет разобраться?

Re: Datasheet на BK3254

Чт дек 27, 2018 20:31:45

Мы с Томасом (репозиторий по Вашей ссылке) долго пытались поломать этот модуль с помощью данной программы. Кстати, у меня она есть переведенная на русский язык (мной). Но наших познаний в jtag подключении недостаточно, да и переходника нужного/правильного нет. А неправильный программа не видит. Простой uart тут не прокатит.
У данных модулей есть две прошивки, полная и ограниченная. Первый свой модуль я купил в Питере в магазине и он оказался ограниченный. У него работает только блютуз, уарт, аукс и кнопки подключенные через резисторы ко входу АЦП. Вот мы с Томасом и пытались снять эти ограничения. Но ничего не вышло.
Если хотите понять полноценный у Вас модуль или нет, то попробуйте переключиться на радио с помощью кнопок или (что лучше) подключившись по uart и отправив команды модулю. Если радио есть и большинство команд выполняются (например переименование модуля) то Вам повезло. Если нет, то заказывайте новый. Только при заказе у китайцев пишите, что нужен именно полноценный модуль. Я свой как раз сегодня получил. Сижу обкатываю.

Re: Datasheet на BK3254

Пт дек 28, 2018 10:51:03

leeinc, спасибо за ответ!
Я постараюсь сегодня плату под модуль макетную вытравить. Проводками припаиваться к модулю в мелкие контакты уже надоело.
Кнопки слеплю отдельно.
Не подскажите, а при нажатии на кнопку MODE и переключении режимов модуль выдаёт голосовое сообщение на каждый режим? Или как мне реакцию модуля проверить без распайки всей периферии?
leeinc писал(а):Простой uart тут не прокатит.

Странно, вроде же в программке BK3254 ToolKit 2.6 по UART. Я думал через нее все и настраивается. Тем более что там вроде как есть выбор портов для светодиодов и выбор портов кнопок. Кстати, по умолчанию при запуске программы там каждая кнопка на своём порту сидит.
JTAG софт я видел в папке, но с ним не разбирался даже еще.
leeinc писал(а):Только при заказе у китайцев пишите, что нужен именно полноценный модуль.

Любой продавец отправляет такой модуль? На всякий случай дайте ссылку, где покупали.

Re: Datasheet на BK3254

Пт дек 28, 2018 11:36:05

Например, вот у этого модуля https://ru.aliexpress.com/item/5-BK3254 ... 6a403c0-10 продавец честно пишет в комментарии, что модуль в базе ограничен и если нужен полный, то обязательно укажите.
Я свой покупал здесь: https://ru.aliexpress.com/item/BK3254-4 ... a47b1c87-1
Модуль шел полтора месяца. В комментарии к данному модулю от нашего российского пользователя есть интересная информация:

Купленный в Питере модуль (ограниченный) не комментировал свои действия. Только пикал при смене режимов. Ни юсб, ни радио у него не запускались. Большая часть команд по уарту не проходила (не откликался).
Пришедший вчера с али откликается на все команды. Тётка заглушается при желании. Радио включается (шипит), но без обвязки (на проводок) ничего не ловит. Юсб и кнопки ещё не подключал. При переключении режимов английская тетка комментирует действия.
На ограниченном модуле кнопки подключились только по вот такой схеме
Изображение

По уарту программа BK3254 ToolKit 2.6 соединяется только на трёх старницах "Тест RF", "Эквалайзер" и "Эхо-тест" (настройки микрофона, видимо). Всё остальное (самое вкусное) с уартом никак не связано. Слева у программы есть кнопки
Открыть конфигурацию
Сохранить конфигурацию
Открыть файл прошивки
Сохранить файл прошивки
А так же два поля выбора типа чипа и флэша.
Сдается мне, что эта программа служит не для прямого воздействия на плату/чип, а для модификации прошивки. А для этого прошивку надо считать (судя по всему через JTAG), модифицировать и залить обратно через тот же JTAG. При этом программа считывалка/прошивалка заточена под какой-то, одним китайцам известный адаптер. Томас предположил, что нужно что-то вроде этого https://ru.aliexpress.com/item/C8051F-M ... 8d9e3308-0 . Но покупать прошивальщик за 900 руб ради модуля за 100 я думаю никто не будет.

ЗЫ: во вложении моя макетка для тестирования.

А вот здесь https://github.com/tomaskovacik/BK3254 у Томаса библиотека для ардуины по работе с данным модулем.
Вложения
Плата переходник.lay
(52.73 KiB) Скачиваний: 1132

Re: Datasheet на BK3254

Пт дек 28, 2018 12:55:01

Спасибо за информацию! Добавил из указанного архива к себе в копилку софт и АТ команды на русском. Остальное у меня было.
leeinc писал(а):Я свой покупал здесь:

Совпадение. Тоже брал тут, но совсем не обратил внимание, что версия без ограничений. Это уже обнадеживает. Надо пробовать.
Тётку и я хочу заткнуть. Лучше бы просто звуковой сигнал на коннект был, как в других модулях.

Подскажите, у Томаса в архиве с английской версией программы BK3254 ToolKit лежит файл конфигурации *.cfg. Под какие настройки он заточен, вы не в курсе, случайно?

PS. под управление микроконтроллером я не планировал этот модуль. Максимум в хотелках было bluetooth гарнитура + радио. (возможно и + карта памяти для плеера)

PS2. jtag отладчик есть jlink китайский. Но я его купил по случаю и еще ни разу не пользовался. А так да, ради прошивки одного двух модулей покупать программатор не хочется. Также не хотел покупать демоплату за 800 руб ради считывания прошивки. Там то наверняка все плюшки разлочены.

Ну и еще смущает сайт производителя чипов. Даташиты там только после указания фирмы и для чего запрашиваются. Секретничают что-то

добавил файл своей макетки. На ней обвязка антенны FM, микрофонный вход, разъем миниджек 3,5. и пара светодиодов. Остальное не стал заморачиваться разводить. Проводками подключусь
Вложения
BT_Mod_test.dip
(124.27 KiB) Скачиваний: 1446

Re: Datasheet на BK3254

Пт дек 28, 2018 14:59:17

Файл конфигурации у Томаса, это скорее всего файл, экспортированный им из программы BK3254 ToolKit. Ничего ценного. Вы сами можете галочек наставить и получить такой же. Кроме того, программа позволяет заменять все звуки в прошивке на свои (например русские фразы). Но опять таки - где взять и чем прошить прошивку.
Мне кажется, лучше уменьшить громкость тетки до минимума, а не выключать её совсем. Без дисплея и звуковой индикации трудно будет понять в каком сейчас режиме модуль.

Re: Datasheet на BK3254

Сб дек 29, 2018 15:15:56

Сделал макетку и подружил модуль с UART.
по АТ командам переключается между FM приёмником и BT. AUX, TF, USB не реагирует на команды.
На кнопки также не реагирует. Пробовал замыкать на землю как вывод 7 модуля, так и вывод 39 для ввода команды MODE.
Пойду спаяю обвязку FM антенны и проверю приём

Приёмник работает. С кнопками по-прежнему не разобрался. По какой схеме у Вас они работают? по схеме с АЦП или каждая кнопка напрямую на порт?

PS. и еще вопрос. Светодиод на выводе 14 модуля показывает BT соединение. На 15 выводе светодиод не срабатывает у меня почему-то. А за что он отвечает?
PS2. проверил микрофон. Вполне работает как гарнитура.

Добавлено after 1 hour 13 minutes 12 seconds:
По светодиоду непонятно. Схемы есть как с подключением к 14 и 15 выводу, как у нас с Вами, так и 13-14 вывод, а 15 вывод MUTE.
В общем конфигурация реально разная может быть и продавцу она неизвестна. Я просил у него документацию и он смог прислать только полностью на китайском.

Добавлено after 1 hour 31 minute 59 seconds:
Не знаю, что делаю не так, но кнопки не работают ни по одной из схем.

"AT+MQ" выдаёт XZX-BK3254-V1.1, хотя на плате написана v1.2

Re: Datasheet на BK3254

Чт янв 03, 2019 12:06:45

"AT+MQ" выдаёт XZX-BK3254-V1.1, хотя на плате написана v1.2


У меня выдает такую же версию.

Модуль по питанию у меня подключен к +5 вольтам через диод (не напрямую) для снижения напряжения.
Питание после диода идет на вывод 37 (VBAT). Земли подключены все четыре (по краям модуля).
Через резистор 10К подсоединил провод к питанию модуля (после диода, 37 вывод) и потыркал в 4,5,6,7 выводы. Всё работает (переключает треки, изменяет громкость и режимы).
Радио и юсб пока не пробовал. Плата собрана на дырявой макетке (бредборде) и поэтому распаяно только питание и аудиовыход. Вытравлю макетку и тогда проверю остальное.
Вы когда кнопки к GPIO4 (39 вывод) подключаете, не забываете подтяжку резистором 22К на питание бросить ? И если брошено, то вероятно при тестировании кнопок на портах 4-7 его надо наоборот отпаять.
Я когда первый (ограниченный) модуль спаял на макетке, он у меня вырубался каждые 5-10 секунд. И это продолжалось, пока не подключил GPIO4 (39 вывод) к питанию через резистор 22К. Вероятно, наводки на дорожку платы постоянно переключали модуль между режимами.

Посмотрите ещё в сторону светодиодов. На некоторых схемах и на "фирменной" макетке они разведены от 13 и 14 вывода, а не от 14 и 15. Может тоже влияет как-то.

Re: Datasheet на BK3254

Чт янв 03, 2019 18:37:11

С новым годом!
leeinc писал(а):Посмотрите ещё в сторону светодиодов.

Вот как раз об этом хотел написать в первую очередь. Опытным путём выяснил, что светодиоды на моём модуле должны быть подключены к выводам 13 и 14. на 14 индикация ВТ, на 13 светодиод мигает при активности FM режима.

leeinc писал(а):Вы когда кнопки к GPIO4 (39 вывод) подключаете, не забываете подтяжку резистором 22К на питание бросить ?

Собрал кнопки на беспаечной макетке. Все резисторы по схеме. Данное включение кнопок у меня не работает.
Питание у меня от блока питания 4 В напрямую на вход Vbat.
С кнопками наконец срослось. Я то замыкал кнопки относительно земли, для выводов 4-7. Но когда Вы написали, что относительно + питания, то я попробовал и все заработало :beer:
В итоге покопался среди кучи файлов, что я накачал на этот модуль, и нашел подходящую схему включения. Там светодиоды как раз на 13 и 14 выводах сидят. На 15 выводе кнопка MUTE сидит. На 8 выводе кнопка RESET. Еще есть кнопка POWER со схемой включения питания.
Сами кнопки общим выводом подключены в делитель на двух резисторах. Верхний резистор 10 кОм подключён к Vbat, нижний 20 кОм к цифровой земле. Схему выложить пока не могу, по причине праздников :))) . Чуть попозже выложу.

В итоге пока у меня работает модуль в двух режимах: ВТ и FM. И кнопки заработали. Все остальные режимы (AUX, USB, TF) модуль не проговаривает. Карту памяти не пробовал. Там по схеме на ней есть резистор 3 кОм. Возможно он сигнализирует модулю о наличии разъёма карты памяти. USB вход пока тоже не подключал Надо USB розетку откуда-то выковырять.

Но по крайней мере уже можно применить модуль как ВТ гарнитуру или беспроводные наушники. Бонусом будет наличие FM приемника. Плюс надо с питанием разобраться. Жрёт модуль дофига. 40 мА примерно. И никакого ждущего режима с микро потреблением, озвученного в даташите, я пока не увидел.

PS. Предлагаю и дальше делится успехами в освоении этого хитрого модуля

Re: Datasheet на BK3254

Пт янв 04, 2019 21:51:11

Ребята вот информация по данному модулю. В частности описание всех АТ команд для версии 1.2.

У кого есть этот модуль попробуйте эти команды и напишите пожалуйста о результатах.

https://github.com/tomaskovacik/BK3254/ ... rom-module

Планирую управлять AT командами по UART c ARDUINO.

Особенно интересуют

COM+SNAME+XXX\r\n XXX: New name, max 16chars Modify the bluetooth name, take efect after restart of chip correct: OK\n / error: ERR\n
COM+SPIN+YYY\r\n YYYY: New pin,max 16chars Modify Bluetooth pairing secret code correct: OK\n / error: ERR\n
COM+TONExx\r\n XX: ON or OFF enable/disable info voice, really it just set volume to really low, can hear with high volume correct: OK\n / error: ERR\n

Re: Datasheet на BK3254

Пт янв 04, 2019 22:21:16

Даташит BK3254 прилагаю.

Добавлено after 15 minutes 49 seconds:
Где-то попадалось, что BK3254 совместим с популярным микроконтроллером 8051. М.б. кому пригодится.
Вложения
bk3254_bluetooth.pdf
(412.01 KiB) Скачиваний: 1328

Re: Datasheet на BK3254

Сб янв 05, 2019 08:13:28

Даташит BK3254 прилагаю.

Добавлено after 15 minutes 49 seconds:
Где-то попадалось, что BK3254 совместим с популярным микроконтроллером 8051. М.б. кому пригодится.


Что значит совместим? Смысл этого? Вы наверно не поняли суть обсуждаемой темы.

Даташит на микросхему BK3254 в данном случае попросту бумажка. Модули на базе BK3254 продают как готовые устройства с прошивкой на борту, которую писать с нуля муторно , да и глупо. Прошивка предусматривает множество AT команд , как управления , так и конфигурации. Дело в том что не все они работают, в зависимости от версии залитой китайскими товарищами.
А скинуть даташит на эту микросхему да еще и напомнив что она овместима с 8051, равносильно тому что скинуть в ветку про ардуино даташит на ATmega328, с пояснениями о совместимости с 8051 ))))))). Простите за прямолинейность, но включайте голову прежде чем писать.)))))))

Re: Datasheet на BK3254

Сб янв 05, 2019 19:31:01

Добрался до компа.
Вот схема подключения модуля, которая на 90% (на данный момент времени) совпадает с реакцией моего модуля на внешние органы управления.

Пока не проверены кнопки VOL+, VOL-. надо светодиод перепаивать. и понять для чего они, так как громкость FM приёмника регулируется кнопками PREV/VOL-, NEXT/VOL+.
Возможно кнопки для режима BT гарнитуры.
Тестирование продолжаю.

Добавлено after 1 hour 51 minute 9 seconds:
Дополню ответ по кнопкам.
Собрал по вложенной схеме. Кнопки PREV/VOL-(4) и NEXT/VOL+(5) действительно листают треки на телефоне и регулируют громкость. На компьютере под WIN10 они только регулируют громкость. Треки не листаются в AIMP.
Далее, кнопки VOL+(15) и VOL-(9) тоже регулируют громкость. Не знаю, зачем они продублированы.
Выход MUTE(12) пока не знаю, как проверить. У меня напрямую наушники к модулю подключены. И в них раздаётся щелчок при подаче и отключении питания.

PS в скобках указаны выводы модуля.
PS2 Требуется расшифровка надписей на схеме на китайском языке. Насколько я догадываюсь, они указывают какие элементы паять по схеме для различных модулей.

ОСТАЛОСЬ ПРОВЕРИТЬ
1. USB вход
2. Карту памяти
3. AUX

Добавлено after 1 hour 16 minutes 58 seconds:
в Youtube громкость не регулируется
Вложения
SCH_BT_BKxxxx_V3.0.pdf
Схема подключения модуля
(146.85 KiB) Скачиваний: 1312

Re: Datasheet на BK3254

Сб янв 05, 2019 21:38:18




Тоже взял у этого продавца модуль.команды понимает,uart работает,но хочу собрать по скетчу Томаса эмулятор к магнитоле.Просто эмуль уже делал,но у него другой модуль с скетче.Подскажите куда копать чтобы связать библиотеку BK3254 с имеющимся скетчем?

Re: Datasheet на BK3254

Вт янв 08, 2019 23:08:33

Пам-парам! :facepalm:
Я вот, что по кнопкам заприметил. А как автопоиск станций запустить то? Я ведь понимаю так, что до этого я через UART дал команду на сканирование частот, эти частоты сохранились в памяти и кнопками NEXT/PREV я их из памяти и листаю. Это видно и терминале. А вот без подключения к компу как запустить автопоиск или хотя бы сканирование по частоте вверх или вниз?
И второе, я уже не знаю какие даташиты смотреть, но мне наличие двух пар кнопок с регулировкой громкости напрягает. Уж лучше бы другие функции на них повесить (если они доступны, конечно).

Re: Datasheet на BK3254

Чт янв 10, 2019 07:43:49

Удалось заменить AT команды в скетче https://github.com/tomaskovacik/vwcdavr ... wcdpic.ino и модуль вполне управляем по UART .Осталось проработать и собрать в железе.Планируется нечто аналогичное по функциям Ятура для VW CDC
а обратную связь из терминальных комманд можно вытянуть?

Re: Datasheet на BK3254

Чт янв 10, 2019 16:05:49

knopkiks писал(а):а обратную связь из терминальных комманд можно вытянуть?

Ну если модуль даёт ответ, то само собой. Ответы модуля в том же даташите расписаны.

Встречный вопрос к Вам. По UART у вас все функции модуля заработали? У меня хоть UART, хоть кнопки только два режима. BT и FM приёмник

Re: Datasheet на BK3254

Вс янв 13, 2019 18:46:46

По UART у вас все функции модуля заработали? У меня хоть UART, хоть кнопки только два режима. BT и FM приёмник

У Вас при переключении режимов подключена флэшка к юсб порту и замкнут aux_det на массу через резистор 1к??? Если нет, то модуль не перейдет в искомые режимы. Алгоритм такой:
- При замыкании aux_det на массу, модуль автоматически переключается на вход. Далее можно переключаться между режимами. Например, если у вас нет гнезда 3,5 мм с дополнительным контактом для детекции, то можно поставить обычное гнездо, а контакт замкнуть на постоянку на массу через 1к.
- При вставлении флэшки в юсб порт, модуль автоматически переключается на воспроизведение. Далее так же можно переключаться между режимами.
- Автопоиск радио выполняется долгим удержанием play.
- Дополнительные кнопки громкости для универсальности и имеют для меня большой плюс. Без них, при попытках регулировать громкость, можно легко переключить трек, если не додержать нажатие или регулировать короткими нажатиями.

Re: Datasheet на BK3254

Вс янв 13, 2019 19:24:38

leeinc писал(а):Если нет, то модуль не перейдет в искомые режимы.

Ага! Значит этот модуль еще и умный и незадействованные режимы пропускает. Спасибо за инфу!
Я конечно же НЕ подключал USB, AUX, TF. Держателя карт памяти под рукой нет пока, а USB и AUX я просто не планировал. Но гнездо USB проще найти на б/у платах. Найду время и попробую.
leeinc писал(а):Без них, при попытках регулировать громкость, можно легко переключить трек, если не додержать нажатие или регулировать короткими нажатиями.

Есть такая ерунда. Тоже замечал.
Ответить