Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Сб мар 16, 2019 07:30:27

Что такое - не нахожу в продаже опторезистора - как класса.
Конструктив подозрений не вызывает - светодиод плюс фоторезистор, - вполне реализуемо, но почему такое не делают? - А если мне надо на выходе линейно работать с переменным током, и транзистор здесь не годится, что тогда?
АОР153А
Оптопара АОР124Б1
Резисторные оптроны АОР113 — АОР153

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 08:26:33

По другому называется резисторная оптопара или как оо так. Если прям зудит сделай самодельную. Светодиод и фоторезистор в непрозрачный кррпус

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 09:07:57

...Светодиод и фоторезистор...
Где такое чудо видел ? Или сам придумал?

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 10:14:59

Ну а почему бы и не сделать? Будда не велит на фоторезистор светить именно светодиодом? Или Аллах?
Крошке Цахесу: можно взять оптрон с фотодиодом, его обратное сопротивление во многих случаях сгодится вместо фоторезистора, если надо обе полярности - то или два фотодиодных оптрона, или один сдвоенный.

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 10:35:58

Что такое - не нахожу в продаже опторезистора - как класса. Конструктив подозрений не вызывает - светодиод плюс фоторезистор, - вполне реализуемо, но почему такое не делают?

ЭТО называется "резисторная оптопара"
"советская" АОР124
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=4535
http://smb-effects.ru/?mode=product&pro ... =383518001
Я как- то "самоделку" сделал:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 11:00:50

Фокус в том, что резисторная оптопара делалась с...
ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ...
ОЭП1, ОЭП2, ОЭП9-ОЭП14
Ну и свойства лампы как источника света также "оставляли желать лучшего".
Регулировка яркости методом изменения тока/напряжения для светодиода - абсолютно неприемлемая (не путать с ШИМ для глаз человека!!!). Хотя пары светодиод-фоторезистор таки также применялись. (ОЭП3, ОЭП6, ОЭП16 - ежли верить справочникам).
А поскольку микролампы на сегодня никто в оптронах не ставит - ессно и ОПТОРЕЗИСТОР также "ушел в антиквариат".
Разве что еще в "высоковольтных развязках" - более единично-самодельных применимо.
Это там, где гарантированную изоляцию свыше нескольких киловольт обеспечить надо.
8)

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 11:08:40

Наверное не случайно делали пару лампа-фоторезистор. Может приёмный спектр у резистора отличается от фотодиода. Слепить для себя всё можно.

Re: Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Сб мар 16, 2019 12:27:01

Был такой усилитель в музцентре Романтика -115, в котором лампочка на выходе УНЧ уменьшала его входной сигнал
фоторезистором...Так он не разгонялся до явных слышимых искажений и "гавканья-хрипа", а просто "проседало" по громкости фоновое окружение сольного голоса при увеличении мощи....ОЭП-13...
Изображение

Re: Опторезистор

Сб мар 16, 2019 12:57:58

Крошке Цахесу: можно взять оптрон с фотодиодом, его обратное сопротивление во многих случаях сгодится вместо фоторезистора, если надо обе полярности - то или два фотодиодных оптрона, или один сдвоенный.


А..а, то-есть вы намекаете на то - что фотодиод в одном направлении вырабатывает ток, а в другом - изменяет сопротивление, и будет проводником для другого фотодиода в последовательной цэпи. Ну да - вариант.

Фокус в том, что резисторная оптопара делалась с...
ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ...
ОЭП1, ОЭП2, ОЭП9-ОЭП14
Ну и свойства лампы как источника света также "оставляли желать лучшего".


О!, - это поучительно, не знал.

приёмный спектр у резистора отличается от фотодиода.


Ну да - оптрон на свето-фотодиодах, по ходу, менее адэкватен входящему сигналу, чем на лампе и резисторе. В моём случае - это не важно, так-что можно попробовать спарку из двух фотодиодных оптронов.

Спасибо.

Хотя, валяются у меня Советские оптроны - может они на лампе и резисторе, мне, по скорости, сойдёт, надо посмотреть...

Re: Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Вс мар 17, 2019 08:16:04

Во Владимире инет магазин Барс компонент, у них были в наличии советские, сам покупал в прошлом году для стабилизации амплитуды в генераторе. Марку не помню, попозже могу сходить посмотреть, сейчас лениво.

Re: Опторезистор

Пн мар 18, 2019 19:31:32

А..а, то-есть вы намекаете на то - что фотодиод в одном направлении вырабатывает ток, а в другом - изменяет сопротивление, и будет проводником для другого фотодиода в последовательной цэпи. Ну да - вариант.
Ещё попробуйте его в диагональ выпрямительного диодного моста - разумеется, "задом".

Re: Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Пн ноя 28, 2022 17:42:26

BOB51 писал(а):Фокус в том, что резисторная оптопара делалась с...
ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ...
ОЭП1, ОЭП2, ОЭП9-ОЭП14

Изображение

otest писал(а):Светодиод и фоторезистор...
Где такое чудо видел ? Или сам придумал?

Это уже классика. Я около сотни уже таких переделал на разных фоторезисторах и светодиодах.
Фоторезисторы, кстати, даже из одной партии имеют расхождение параметров.

Изображение
Вот это примитивное исполнение. Я делаю двойную термотрубку, черную, и чтобы с жоп светодиода и фоторезистора свет не попадал. (даже и при том, что этот оптрон ставился на плату а плата в гитарной коробочке. В темноте.

Re: Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Пн ноя 28, 2022 23:03:33

Martel- писал(а):
BOB51 писал(а):Вот это примитивное исполнение. Я делаю двойную термотрубку, черную, и чтобы с жоп светодиода и фоторезистора свет не попадал.

Я делал вот так:
Изображение Изображение Изображение Изображение

зы..
Фокус в том, что резисторная оптопара делалась с...
ЛАМПОЙ НАКАЛИВАНИЯ...
ОЭП1, ОЭП2, ОЭП9-ОЭП14

ОЭП-13 это оптрон с лампочкой и фоторезистором:
https://eandc.ru/catalog/detail.php?ID=17942
АОР-124 - оптрон со светодиодом и фоторезистором
http://www.cqham.ru/forum/attachment.ph ... 1537584102

Re: Резисторная оптопара - резисторный оптрон.

Вт ноя 29, 2022 09:41:50

АлександрЛ писал(а):Я делал вот так:

Хороший вариант. Возьму на заметку.

Я раньше подпиливал светодиоды, а теперь не делаю эту противную процедуру, когда светодиод держишь пальцами, а потом и полировал спил. Понял, что света хватает в любом случае. Но светодиоды по яркости подбираю.
И фоторезисторы замеряю. А то у некоторых из одной партии темновое около 2-3 мегаом, а у других десятки мегаом и вообще ноль сопротивления.
Я ещё делал с несколькими светодиодами на один фоторезистор. Выбирал мелкие светодиоды и делал эдаких уродцев. И делал в несколько фоторезисторов на один светодиод.

Cahes писал(а):Что такое - не нахожу в продаже опторезистора - как класса.

Продаются. Но они дорогие. Больше ста рублей вроде за один. Даже на али. И проще самому сделать.

В продаже видел на али подобные фоторезисторные оптроны:

Изображение
Ответить