Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 16:20:41

Нужен индикатор с точками часов и десятичной после 3 знака для радио.
Из таких наткнулся на П576А, наверно единственный из советских такого типа. Откудато заказывать не хочется платить доставку из за одного. Думаю пройтись по интернет барахольщикам, может заодно с чем то купить, но там он редкость. Вроде бы видел какието платы с ним от какихто устройств, и вроде как там чтото ещё интересное было, но то было давно.

Может кто знает где подобное применялось ?

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 16:27:33

Нужен индикатор с точками часов и десятичной после 3 знака для радио.

Вы размер индикатора не написали, а так- в "Кварце" есть с точками и двоеточием:
http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6619.12

http://www.quartz1.com/price/model.php?akt=6048.00

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 17:10:23

Как я понял этот относительно небольшой, если я его на платах видел. Да и по выводам похоже что маленький, не больше тех что в Б3-35 или маленьких часах вроде видаков. Хотя размеры я не нашёл.

Гугл говорит что такие ставились в магнитофоны высшего класса. Вроде как видел в продаже как раз магнитофонные платки.

Вроде как уже создавал тему, те что в кварце уж очень огромные, надо циферки до 1см высотой. Покупал светодиодный в китае, но там и точка толком непонятая и размер великоват оказался. но он шёл так долго, что уже вернул деньги.
Пока ничего кроме тех что в старых dvd были не попадается, а они там в длину большие из за лишних знаков. да и их надо гдето искать.

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 17:50:58

Прикольный индикатор, этот П-576..
У него все аноды РАЗДЕЛЬНЫЕ!! и ОДНА сетка на все аноды!
https://www.energoportal.ru/userdocs/at ... 0-2556.pdf
Вроде их и на авито, и в мешке предлагают..
https://www.avito.ru/kazan/audio_i_vide ... 1765126440
https://festima.ru/docs/98878722/allrus ... tor-p-576a

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 21:46:22

Их ставили в СВЧ печки какие то и таймеры.
Он действительно редкий, у него статическая индикация с отельным выходом на каждый сегмент.
На нём можно делать часы на ИЕ3,ИЕ4, вместо четырёх ИВ-3 или ИВ-6 ставить такой индикатор.
Я сделал на нём вольтметр с К572ПВ2 (ICL7107) если кому то интересно могу найти и сделать фото.

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 21:58:17

Я сделал на нём вольтметр с К572ПВ2 (ICL7107) если кому то интересно могу найти и сделать фото.

Аноды с выводами индикатора через ключи согласовывали?

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 22:04:35

Да, мои любимые оптроны.
На выходе ПВ2 должны стоять светодиоды, я просто нагрузил выходы
ИМС светодиодами оптронов и всё. А на выход оптронов поставил индикатор с питанием
+28в. Работает замечательно!
Естественно питание одно без преобразователей, LM9022, и всё устройство питается от +5в
ток 40ма.
Любые оптроны на напряжение транзистора 50в
Нашел архив с печаткой
Оптроны какие то счетверённые нашел у себя.
Плата двойная для компактности.
Вложения
П576А инд.zip
(126.92 KiB) Скачиваний: 390
Последний раз редактировалось zenner Пт сен 27, 2019 22:13:05, всего редактировалось 1 раз.

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 22:06:53

Да, мои любимые оптроны.

Можно было бы и транзисторами согласовать.. :dont_know:

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Пт сен 27, 2019 22:15:08

Я пробовал транзисторы. Соседние сегменты подсвечиваются.
Я уже писал про это, ПВ2 категорически неприемлит нечего кроме светодиодов на выходе. Видимо её ключи
так внутри неё включены, что возникают какие то завязки кривые если там не просто светодиод.

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Сб сен 28, 2019 00:40:41

ПВ2 под светодиоды, причём под конкретные, вроде как красные АЛС324А, которые дороже. Я ставил зелёные 321, они очень слабо светят, повышение напряжения не помогает, так что даже под светодиоды надо ключи. Эта микра только под маломощные импортные годится.

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Сб сен 28, 2019 01:23:03

ПВ2 под светодиоды, причём под конкретные, вроде как красные АЛС324А, которые дороже. Я ставил зелёные 321, они очень слабо светят, повышение напряжения не помогает, Эта микра только под маломощные импортные годится.

У ПВ2 ток через светодиод всего 5~8 мА, поэтому "наши", которым надо 20 ма "вдуть"- туда и близко не годятся..
А "импорт" (современный) - хоть "красненький", хоть "зелёненький", да и "синенький" - светят, им для этого достаточно меньше 5 мА тока..
Изображение Изображение

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Сб сен 28, 2019 02:00:34

Эта микра только под маломощные импортные годится.

К572ПВ2 она же ICL7107 очень старая микросхема. Примерно середины 70-х они впервые появились.
Это была одна из первых в мире АЦП для измерительных приборов.
Когда то они были в более красивом корпусе.
Конечно советские индикаторы тусклые слишком.
Вложения
mult3_b.jpg
(60.52 KiB) Скачиваний: 466

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Сб сен 28, 2019 03:03:08

Такое ощущение, что эту плату кто- то приспосабливал под корпус от калькулятора Б3-18А..

Re: Где применялся индикатор П576А ?

Чт дек 30, 2021 16:47:46

Пока была халявная доставка прикупил парочку на опыты.
Год 91 и даже 92, совсем новяк, куда такой новяк прототипа ставилось непонятно.

Кстати все индикаторы разные.
92-1 25.4г на сетке справа какаято двойная пружина тычет стекло.
91-4 22.2г он даже ощущается легче, при сравнении заметил тонкое стекло основы.
91-4 26.5г а тут как ни странно стекло толще и нет пружины которая тыкает вверх, вместо неё на нижнем стекле (толстом) нацарапан крест чуть ниже этого места.
А я то ещё думал странно что ИВ-6 с одного калькулятора разных цветов потрохов (побежалости и керамики).

Применялось оно в очень крутом катушечном магнитофоне который был с разными названиями
Ростов МК-012С, Ростов МК-112С, Санда МК-012-стерео, Идель МПК-007С.
У магнитофонов вроде как и другие ревизии были, может гдето и не применялось.
Ничего другое так и не нашлось.

На странице музея пишут что это прототип ИЛЦ6-4/7Л, но о нём и вовсе гугл ничего не знает, быть может он есть в какихто справочниках.

По размерам стекло 70х28мм. Толщина 8мм, но с пиптиком все 20мм.
Пипка наверно 4мм, но если ставить ближе 5мм то дырку делать все 11мм.
Ноги 5мм от стекла для загиба и дальше лужение. Длина утолщения от стекла 10мм, наврено на этих 5мм он должен стоять от платы. Тонкая часть ног 7мм. Лужение странное будто низкотемпературный вскипел.
Шаг выводов похоже 2.5мм, отсутствующие выводы не считаются. Высота цифр около 7мм, Ширина всех знаков около 28мм. Вроде и не маленький и вроде не большой, но полезной площади мало.

Справочный листок я не нашёл, тот который облитый маслом в ужасном качестве возможно только половина, там указаны токи, но напряжений нет. В схеме магнитофона подписано что накал вроде как на 2в, а на стабилизатор приходит 15в с которого потом идёт на аноды.
Хотя внизу в грязи сноска что замер делался при накале 2.4в, а высокое 20в.
Кстати накал совершенно не светит даже при 2в. Подозреваю сделано с запасом.
Ответить