Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Русскоязычные форумы по сборке и наладке Unisolder 5.2

Сб янв 09, 2021 09:58:00

Как понял тут на Радиокоте только платами барыжат разной степени собранности, а интерисует где обсуждают постройку и наладку контролера.

В свое время тут забарыжался платами, а тут решил - пора собирать (Т12 маловато стало), да вопросов много.

1) Не хиловаты-ль диоды SR580, рекомендуемые автором для токов соизмеримых с их максимальным. Как-то желание вкорячить что-то типа Д242 да на радиаторе не пропадает. Все-ж там судя по роликам на ютубе до 5 - 6 А токи. А если жало тяжелое...и ткнуть им в железку - хана диодам ?

2) Штатно там предполагается питание 24 переменки, есть 31 переменки ХХ до (просадка до 28В при 6А) - предрег на 36В (Q1 на "официальной" (надеюсь) схеме) не оплавится ?

3) Аналогично по ключам управления нагревателями, а то контруктив как-то предполагает использование с хилыми 15-25 ватт паяльниками и мелкой пайкой. Может имеет смысл ключи вынести на радиатор в выводном исполнении (заодно и достать в наших деревнях проще) Силовую плату предполагаю вообще заново делать.

4) Насколько знаю плату управления 5,2 ходяшую по России надо дорабатывать - хотелось-бы почитать об этом на родном языке.

5) По поводу версий прошивок - есть-ли версии с настройкой под термодатчик своего типа и настройкой коэффициентов ПИД регулятора - паяльник полагаю делать сам возможно с готовым нагревателем, но точно с медным жалом и датчиком заклепанным в него около конца. Паять железными, не держащими припой жалами - изваращение на мой взгляд. Хорошее только для серийной пайки на производстве с подачей прутка. при пайке "на соплях", на монтажных планках припой удобнее таскать жалом.

6) Совершенно непонятно назначение узла на Q5 - он ничего не питает - С8 что-ль разряжать - а смысл ?

7) На 2 полноценно паяльника схема не работает а лишь имеет электронный переключатель, значит смысле особого в блоке коммутации нет. Переткнуть паяльник не проблема - у нас не завод и сделка - лишняя минута монпенисуальна.

Теперь переходим к более жирным и наглым баранам, а именно плате управления.

8) Собираюсь я делать с ЖК (ОЛЕД видимо ибо черный , но может и TFT ) ZJM154-7PBG с набортный (как понимаю) источником для питания подсветки. Он подойдет ? Допиливать надо ?

9) USB там только для прошивки ? (К вопросу о необходимости сложнодоставаемого ADuM3160) ?

10) Что за сигналы SENSA/SENSB на которые цельна схема с ЦАПом да с переключением диапазонов организует втекающий ток - зачем ТАК сложно - это ка я понимаю для терморезистивных датчиков (жала Т12 вроде поддерживаются - как там все коммутируется ????)

11) Найти резистор для шунта на столь малое сопростивление сложновато - вопрос по калибровки датчика тока стоит жирно. При каком токе какое напряжение на линии VSHUNT должно иметь место быть ? (Можно посчитать но может известно и посчитано до того ?

12) Неужели опору U10 не сделать выхода U6 ? Только резисторы на входах ОУ добавить для деления - всяк дешевле опорника. К сожалению примененные ОУ совсем не "от питания до питания". И вообще прицизионные ОУ, а выход идет через совсем обычный диод на датчик - нетермостабильный от слова совсем. Далее коммутатор на U16 добавит еще своего внутреннего сопротивления и опять прецизионные ОУ и резисторы в 0,1% (я такх в выводном-то исполнении видел только по большим праздникам, а в SMD.... издеваются :oops: ) Ноль один блин !!!! При том что у нас регилируется тока в широком диапазоне, далее еще можем регулировать коэффиуиен усилиения тракта и смещение перед подачей на АЦП - и на какой нужны такие точные резисторы если можно все сделать программно с таким числом программно-доступных калибровок :o :cry: )

Особо умиляет дорогущий и редкий 0,1% резистор ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО С....а с подстроечником !!!

14) Не надо-ли корректировать резисторы в районе ZD4 что-б процессор не впал в ошибку от "многовато на входе" хотя при этом он будет криво считать мощность, что тоже не есть хорошо. Вообще есть-ли процедура калибровки всего аналогового тракта в прошивке ?

15) В процессоре есть внутреннее ЭСППЗУ данных с 10 миллионами циклов - зачем вешать снаружи - или это опция ? или туда FRAM (которых никто не видел) ставить предполагается ?

16) ОУ я кипил (с Али :roll: ) камень в здешних местностях из нормальной партии, с остальным в процессе - интересуют возможные замены U6, U14, U16, U17, Q18, Q19, да и MMBD1505A дороговато для диода стоит.

17) Датчик наличия паяльника в подставке (сигнал SLEEP) - как понимаю, выдает 1/0 потому тратить на него однокристалку - это нехорошо - там хватит пары КМОП корпусов (из-за 3,3 В)

18) Сигнал ID что из себя представляет ? Резистор на землю по сопротивлению которого определяем тип паяльника ?
Ответить