Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 12:36:46

Попал в руки такой девайс. Все надписи на английском, внутри все на 155 серии (!).

Гугл молчит.

Может кто встречал? Исполнение для рэковой стойки.


Как превьюшки вставить - не осилил, простите плз.
Вложения
IMG_20210114_153318_resized_20210114_035842356.jpg
(196.19 KiB) Скачиваний: 132
IMG_20210114_153300_resized_20210114_035842991.jpg
(135.38 KiB) Скачиваний: 130
IMG_20210114_153246_resized_20210114_035842692.jpg
(172.09 KiB) Скачиваний: 128
IMG_20210114_153217_resized_20210114_035843217.jpg
(220.02 KiB) Скачиваний: 127
IMG-4226e566f79caa1d9c88ee4dd971644e-V.jpg
(202.12 KiB) Скачиваний: 139

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 14:17:10

смахивает на приблуду для управления световой рекламой ( под лампы накаливания)

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 14:22:29

Точно такую не встречал, похожее видел.
Скорее всего это "светодинамическая установка" - типа "цветомузыка для дискотеки"..
Подобные начали массово клепать в начале перестройки, когда военке дали возможность выпускать ширпотреб..

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 15:12:03

Точно такую не встречал, похожее видел.
Скорее всего это "светодинамическая установка" - типа "цветомузыка для дискотеки"..
Подобные начали массово клепать в начале перестройки, когда военке дали возможность выпускать ширпотреб..


Мне тоже подумалось, что это дитя перестройки.
А схемку "похожего" не? Не сохранилась/не было?

Я попробую это отчистить и запустить.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 15:21:50

в упор не вижу НИ ОДНОГО аналогово входа ( явно не цветомузыка)- сплошная логика+ силовые выходы
так что склоняюсь к принадлежности к рекламному оборудованию.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 15:42:18

в упор не вижу НИ ОДНОГО аналогово входа ( явно не цветомузыка)- сплошная логика+ силовые выходы
так что склоняюсь к принадлежности к рекламному оборудованию.

Там вообще нет входов. Это именно спец световые эффекты, типа елочной гирлянды.

Интересует инфа - схема, производитель, в общем любая.
Если ее нет - ну на нет и суда нет.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 15:44:51

явно не цветомузыка

Возможно, "Автомат световых эффектов" будет более точным определением.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 15:48:43

И по моему мнению, этой штуке лет тридцать. На СССР не тянет из-за передней панели, на РФ не тянет из-за комплектующих.
Ну и монтаж такой, военизированный. Жгуты, то, се.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 14, 2021 16:38:54

А схемку "похожего" не? Не сохранилась/не было?

Нет.. Сейчас вспомнилось, как та хреновина называлась "ЛЮКСОМАТ", произведение какой- то из "бывших социалистических стран", я её в клубе в институте на один вечер выпросил "для дискотеки"..

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Пн янв 25, 2021 11:47:27

Шансов найти схему на это практически нет - изделие коопЭРОТивное. Только кропотливо рисовать по платам. Работа адова, но и экземпляр скорее всего уникальный и его дербанить нельзя ни в коем случае.

Если не сдюжите и захотите выкидывать - лучше мне отдайте - я хоть схему для истории восстановлю.

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Пн янв 25, 2021 12:14:38

нечто подобно мы клепали в те годы ...правда в основе была не логика а пзу ВЫБИРАПЕМОЕ АДРЕСГНО РЕГИСТАМИ И СЧЕТЧИКАМИ БЕЗ ПРОЦИКОФ И КОМПОФ...
АВТОРУ ВАПРОСА СЛЕДОВАЛО ПРЕЖДЕ ВСЕГО ПОМЫТЬ АПАРАТЬ А НЕ ДАВАТЬ ПЫЛНОСТРАШНЫЕ ФОТКИ..
ВЯЗКА ЖГУТОФ укеазывает на работу проф монтажниц при распайке и увязке жгутоф явно не на коленке паяно и доки БУМАЖНЫЕ на нее были но возможно под грифом и уничтожены

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Пн янв 25, 2021 14:26:51

Установка для сопровождения какого-нить ВИА и/или дискотечна приблуда...
РАРИТЕТ!
8)

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 28, 2021 19:01:40

Случайно заметил этот топик. Словно в молодость вернулся. Нахлынули воспоминания...

Это изделие называется "Автомат световых эффектов". serg_svd точно написал.

Wladimir_TS тоже прав: изделие - продукт одного из многочисленных кооперативов, расплодившихся во второй половине 80-х годов, как грибы после дождя. :)) А они полюбляли "подстраиваться" под иностранщину, имитировать, что ихние изделия как-бы "импортные". И не только электроника, но и другие товары: одежда,обувь, косметика и т.п....

Люди моего поколения и старше, а также рожденные в 70-х годах, прекрасно поймут меня. И вспомнят, какой СТРАШНЫЙ дефицит всего и вся был в конце 80-х и начале 90-х в Союзе еще был. :o Нынешнему поколению такое даже и не снилось.

Вот и расплодившиеся многочисленные кооперативы стремились в меру своих возможностей и понимания хоть как-то восполнить его.

Изделие можно назвать "8-канальный автомат световых эффектов". Кто хорошо знает английский - могут привести дословный перевод лицевой панели первой снизу фотки. Выпущено оно было не раньше декабря 89г. Об этом ясно говорит маркировка даты выпуска во второй строчке ИМС 155ТМ5 на первой сверху фотке. Да и цифра "89" рядом с изображением диода на плате о светодиодами и др. тоже указывает именно на ту дату. "8948"- это декабрь(или ноябрь) 89 года, 48-я неделя 89 года.
Для тех, кто не в курсе: в Союзе существовала т.н. "военная приемка". Об этом свидетельствует наличие ромбика на корпусе 155ТМ5. Знаю, что была 5-я и 9-я приемки. И ромбики были как "вертикальные"(как здесь), так и "горизонтальные". Какая приемка именно здесь - забыл уже. Я их постоянно путал. Кто знает или помнит - просьба уточнить. :)

ТС спрашивал про схему сего девайся. Вряд ли она секретной была даже тогда. Кому интересна она, можете поискать ее в журнале "Радио" или брошюрках, выпускавшихся под серией "МРБ", второй половины 80-х. Может и начале 90-х. Вдруг повезет. Желаю успеха. :)

Сканы есть в сундуке сайта. :) И погуглить тоже не будет лишним, если не найдется. Вбивать в поиск можно именно эту фразу: "8-канальный автомат световых эффектов"

Второй момент уже для ТС: перед запуском схемы обязательно замените абсолютно все электролиты!!! Они в Союзе были весьма невысокого качества, и за 30 с лишним лет уже сухие наверное. Керамические можно и не менять. Кстати то, что на фотках видны т.н. "красные флажки" К10-7в - лишний раз указывает именно на кооператив, а не на воезавод. В противном случае керамика была бы скорее всего "зеленая" КМ-5. Особенно "блокировочные" по питанию 5В. Хотя возможен и кооператив на территории воензавода, для удешевления себестоимости изделия.

Кстати из фоток неясно, какой стабилизатор на 5В применялся? КРЕН5х или по другой схеме еще?

Подсказка для ищущих схему: ищите на ней светодиодные индикаторы АЛС324А1 с ОК. То, именно они на первой фотке снизу ясно видно! На их тип указывает и дешифратор КР514ИД1. В Союзе существовала еще одна пара: КР514ИД2 и АЛС324Б1 для ОА. Но между ними надо было ставить по 7 токоограничительных резисторов! На каждый разряд! Таким образом разработчики сего девайса сэкономили аж 14 резисторов! Пишу на всякий случай: такой вариант тоже возможен на искомой схеме.

То, то вязка и укладка проводов напоминает военную - вполне может указывать на кооператив при воензаводе. Хотя и на "гражданских" радиозаводах тоже несомненно были женщины-монтажницы с подобными навыками. Но нам это неизвестно. Да уже не очень-то интересно сейчас. Подобный девайс на современных комплектующих, особенно при использовании различных МК, получится гораздо проще. Да и китайцы такого добра наштамповали выше крыши:))

Для musor. Да, тогда были и такие схемы. Я лично собирал одну из них. Там была "однократка" КР556РТ5 и серия К561. Брал ее, кажется, в журнале "Моделист-конструктор". Точно не помню уже - давно это было, уже более 35 лет прошло. Правда, САМ тогда еще дополнил двумя светодиодными семисегментниками для для отображения номера программы. Дешифраторы тогда применил К176ИД2. При пятивольтовом питании обошлось без токоограничительных резисторов!

В данном девайсе они тоже выполняют ту же функцию. Вот почему он так взволновал меня и нахлынули воспоминания...

Кстати, данный девайс при очевидных преимуществах: отсутствие программируемой микросхемы, возможность пользователю самому формировать программу работы гирлянд/ламп, имеет и недостаток - при даже кратковременном сбое питания программу приходилось набирать заново! Версии на ПЗУ (неважно каких) были лишены такого недостатка. Но их изготовление усложнялось в те времена как раз его наличием и сложностями его прошивки даже при налиичии дампа его кодов. Многие поймут это, надеюсь. :)

Re: Ищу информацию по "8 channel lighf processor Mega (r)

Чт янв 28, 2021 20:04:32

В свое время перешерстил много журналов Радио и Радиолюбитель - столь объемной схемы не встречал Все-ж порядка 50 корпусов, квазосенсорное управление.трансформаторные драйверы тиристров/симмисторов. Скорее всего чье-то творчество. 155ИР13 основной регистр в котором сдвигалась "картинка" и паттерны для сдвига скорее всего хранились в 2х 155РУ2 и по какму-то условию загружались в "сдвигатель".

Обидно, что ТС скорее всего помучившись с аппаратом раскурочает его на корпус, а то и просто выкинет. Пропадет еще одна страница истории, возможно уникальный аппарат, сохранившийся в единственном экземпляре.

сам давно хочу оживить в "металле" один из самых одиозных проектов СДУ из описанных в русскоязычных радиолюбительских журналах - а именно "Бегущие огни" на КР1816ВЕ35. Распознал дамп "прошивки" из журнала и на 99% дизассемблировал - естественно при прямой прошивке это не заработает - "очепятки" случайные или намеренные. Но вот в дампе нашел координаты разработчика из Минска - координаты к сожалению устаревшие - ведут вникуда. Но запустить есть шанс. Просто больно пока лениво делать плату под это.
Ответить