Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

С USB'шными контроллерами шаговых двигателей совсем плохо?

Вт мар 16, 2021 14:51:06

Гугол мне не помог в поисках компактного контроллера на 2 биполярных шаговика с током до 3А (в принципе, сгодится и с током до 1.5А, т.к. для начала надо простой прибор сделать с маломощными NEMA17).
Все готовое — какие-то адские машины за сотни евро! А ведь, если подсчитать, себестоимость такой железяки не превышает двух тысяч рублей!!!
Городить колхоз из макеток, "абдуринных" модулей на DRV8825 (или тринамиковских в том же типоразмере) и уймы проводов не хочу.

Неужели управление ШД — настолько никому не нужная тема, что китайцы до сих пор не наладили массовое производство дешевых USB'шных контроллеров с простым текстовым протоколом (железка должна эмулировать последовательный порт и принимать простые команды вроде "0 goto 1000", "1 stop", "0 getpos", "1 setzero" и т.п.)?

Что, опять самому разрабатывать на STM32F0x2?

Re: С USB'шными контроллерами шаговых двигателей совсем плох

Вт мар 16, 2021 15:16:28

А для ЧПУ готовые узлы с "али" не то?
https://aliexpress.ru/item/400046072609 ... 1866337214
И стоят очень даже терпимо.
https://aliexpress.ru/item/100500145631 ... web201603_
https://aliexpress.ru/item/400027151582 ... 1105431583

Re: С USB'шными контроллерами шаговых двигателей совсем плох

Вт мар 16, 2021 15:53:39

А для ЧПУ готовые узлы с "али" не то?

Я же про них уже написал: во-первых, это — убожество (занимают много места + нужно кучей проводочков соединять узлы + делать корпус), во-вторых, у многих таких железяк вообще неизвестный протокол, либо же они работают с G-кодами, что неудобно.
А нужна простая компактная платка в корпусе, к которой с одной стороны подключаются шаговики, а с другой — USB и блок питания.

По алиэкспрессу я вчера часа три кряду искал. Только всякая подобная чушь и попадается. Ну и попалась пара готовых железяк (почти как я хочу, но на 1 движок; в принципе, и так бы сошло, если бы не цена) по 150 евро за штучку.

Re: С USB'шными контроллерами шаговых двигателей совсем плох

Ср мар 17, 2021 12:48:59

ramps этот соединительная платка под принтер, для станка надо меньше каналов.
Поэтому для станков сами делают на ардуине на 2 мотора, и продают, стоит такая платка дороже чем вся электрика принтера. Просто бизнес.
Поэтому нарисый сам и закажи платы в китае, это намного дешевле готовых.

Но возможно для вас 20-40 баксов это как раз недорого. Такие поделки обычно платка размеров 2 на 5см с одной стороны детали, ка краз то что вам надо.
В ютубе полно изобретателей контролеров для ЧПУ, естественно его нужно купить, ни чертежей ни схем они вам не покажут.

Напомню собственная разработка обойдётся не меньше 40 баксов и это вы получите целых 10 таких контролеров

Re: С USB'шными контроллерами шаговых двигателей совсем плох

Ср мар 17, 2021 14:12:12

Напомню собственная разработка обойдётся не меньше 40 баксов и это вы получите целых 10 таких контролеров

Собственная разработка обойдется мне бесплатно, потому что будет, как обычно, проведена дома по 2-3 часа вечерами. Почти все необходимые детали на работе есть (в т.ч. дефицитные нынче STM32). Вчера вечером полистал RM и даташит STM32F072C8T6 — там предостаточно таймеров, чтобы хоть на три шаговика сделать (на каждый ШД нужно два таймера: один, работающий в режиме Encoder для подключения инкрементального энкодера, другой — в режиме PWM для генерирования импульсов STEP). Вот, можно будет попробовать развести на три, а если будет коряво в двух слоях, тогда уж разводить на 2 шаговика. Платы на работе закажу у китайцев.
Получается, где-то 100р за плату, 300р за две платки с DRV8825, 300р за МК и еще рублей 100 на мелочевку. Итого — меньше тысячи рублей за USB'шный контроллер для пары ШД. Авось, месяца через 2-3 получу готовое изделие (спешить все равно некуда, т.к. нужно будет еще уйму дюралевых деталей в мастерских заказывать). Если не забуду к тому времени, кину ссылку на свой гитхаб. А лучше - просто мониторьте мой ЖЖ.
Ответить