Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 11:39:58

Неспешно ищу колодку (маму) для LPT разъёма
Parallel Port Header: JLPT1
для материнки типа MS-7529 (MSI)
:roll:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 12:09:38

а в чем сопствено проблема ДВ25 мама вовсе не дефицит даже новая а старая добывается из любой убитой мамаши на НП ПС

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 13:20:13

Это для штыревой колодки на материнке
:(

Там на материнке установлена "нестандартная" - нужна соответствующего шага и размеров.
Даже типрвая 40-контактная двухрядка-мама из адуриньевых запасов великовата...
:?

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 13:26:24

если не стагндартнная в комплекте мамы идетт
переходной шлейф 3 планкой на задний слот... помню была гавно фирма ZIDA в 80х делающая бюджетные мамахи так вот эти уроды все -да АБСОЛЮТНО ВСЕ ШЛЕЙФЫ(а тогда был популярен не АТХ а АТ) сделали с нестангдартным пинаутом! :shock: :facepalm: :oops: те еще ПИДАРЫ_ИЗВРАЩЕНЦЫ выходци из сами знаете откуда...
причем с мамой ни все таки шли в коропке ...но в раше тогда уже была популярна продажа БУ и ОЕМ всякими котнорками по сбору копофи продаже железхок
таквот они продавали маму без шлейфоф а шлейфу потом продавали отделно и штучно...некоторые особо наглы продаваны потрошили так даже коробочные дорогия варианты брендоф где в комплекте к PCB много че шло - метя так с MSI дорогущей кинуть хотели - но не лоха попали устроил им скандал заставил принести невскрыту коропку со складу и ткнул носом в СПИСОК КОМПЛЕКТАЦИи он там напечатан ангелкой мовой и паспорте и на каропке!!!
...с техпор меня в таких конторах даже и не пытались никогда надуть сами здоровались и спрашивали что мне надо так сказать VIP один раз предложили купить со здоровой скидкой HP лазер у кооторого потеряна 1 пласмасовая крышка лотка и пакет с драйверами и кабелями -он был новый я ее заказал,докомплектовал и перепродал выгодно тот принт..

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 14:11:28

А шаг померить и ширину?

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 16:15:35

Как то окромя с шагом 2 и 2.54 и не видел :dont_know:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 16:51:25

Ещё есть шаг 1 мм, 1,25 мм, 1,27 мм, 1,778мм, 2,5 мм, 2,77 мм, 3,6 мм, :facepalm:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 16:59:50

На этой материнке 2.
Фото и линейка- творят чудеса. :))

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 17:01:00

У MSI она как-бы "стандартная двухрядная папка" - но чуток "ужата" по сравнению с обычными шлейфовыми разъёмами...
В отличии от СОМ и USB разъёмов (там "стандартные" колодки подходят).
Может где-то и попадется.... в принципе не жистенна необходимость.
Раскладка в юзерсгвидах на материнку имеется - а вот паять на штыри как-то "некошерстно".
:beer:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 17:11:57

Ну, есть разъёмы и с шагом 2 мм..
https://www.chipdip.ru/product/ds1071-01-2-4-fcb-bld2-8
https://www.chipdip.ru/product/idc2-26f
И кабель есть под IDC2 разъёмы-
https://www.chipdip.ru/product/ds1057-01-10-30
https://www.chipdip.ru/product/ds1057-01-20-30
У уж припаять к кабелю стандартную розетку DB-25
https://www.chipdip.ru/product/db-25f
не проблема...

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 17:32:20

Кабели и прочее у меня есть, а вот колодку надо без щипа с дипом - может у кого из местных завалялась (исключительно в пределах ДНР/Донецка).
Дальше все равно бесполезно спрашивать.
:beer:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 17:41:57

моя завбыл чь ДНРЛНРа абсолютная авфтономия от мира где даж почта не работает и алеха не шлет туда...тогда да засада ноесть спорсоб обшать штырки на шлейф отделно а сверху термоусадку снимать потом конечно не рекомендую во избежагние пут по пьяние

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 17:44:05

Так оно не спешно - может где и накопается.
А нет - так модернизирую свои железяки еще разок.
8)
:beer:

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 20:28:44

Кабели и прочее у меня есть, а вот колодку надо без щипа с дипом (исключительно в пределах ДНР/Донецка).
:beer:

Так я просто показал, что "шаг 2 мм есть"
На счёт "колодки" - если у вас используются те же кассовые аппараты, что и в РФ, то в блоках ЭКЛЗ, начиная, примерно с 2012 года, использовали однорядный штыревой разъём с шагом 2 мм..
При наличии желания, разъём на кабель нужной конфигурации, можно изобразить..
Вот я делал "двухрядку" из двух "однорядок"
WIN_20210403_20_22_57_Pro.jpg
(73.07 KiB) Скачиваний: 155

используя остатки вот то такого "переходника"-

"кабельная часть" - вот такая:

В сервисных центрах по кассам их кучами ВЫКИДЫВАЮТ!!

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 20:37:08

Наши без ЭКЛЗ - только фискалка, и то .... пока все при деле - драть неоткуда.
8)

Re: колодку LPT разъёма

Сб апр 03, 2021 22:49:22

Ну, если без ЭКЛЗ, тогда да..
А на счёт "при деле" - блок ЭКЛЗ ОБЯЗАТЕЛЬНО меняется раз в год, а кабель и переходник шли в комплекте ЭКЛЗ, но, почти никогда не использовались. Почему я и написал, что
АлександрЛ писал(а):В сервисных центрах по кассам их кучами ВЫКИДЫВАЮТ!!

Вот такая кучка:
WIN_20210403_22_48_09_Pro.jpg
(88.72 KiB) Скачиваний: 155

у меня скапливалась недели за две.. :facepalm:

Re: колодку LPT разъёма

Вс апр 04, 2021 07:05:13

Нету ЭКЛЗ = нету и хвостов.
у меркурия фискалка на ленточном шлейфе.
8)

Re: колодку LPT разъёма

Пн апр 05, 2021 13:29:07

Ну во первых 7529, а именно MS- это тип кузова, ну например лада там или датсун, вот это 2 типа кузова, пожалуй это максимум что я в тачках знаю.
Так вот с таким номером может быть дофига плат, например моих как минимум 3, причём ещё 3 совершенно одинаковых именно моей выпускалось на разных поколениях чипов. Так что под вашими цифрами вполне может быть плата где вместо вашего разъёма просто пустое место на плате, вообще пустое или только пятаки без отверстий и переходов.
Это я к тому что надо указывать торговую модель.

Ну а судя по фоткам там просто штырьки под шлейф на выносное гнездо на планке. Уж такое наверняка в китае купить не проблема или в старых компах выдрать.
Смотрите в каком положении втыкать, даже если там есть ключ, он у всех производителей в разном месте. Поэтому на разъёме шлейфа его нет.

Скорее всего стандартный 2.54, реже на мамках 2мм разъёмы. Кстати купил 8пин наборчик 1.27, хочу биос на него посадить. Дорогие собаки у китайцев, прям не как в корее :)

Ну и купите готовый, хороший разъём будет не дешевле, а найти такой кабель тоже задачка.
Разъём под обжим надо только под кабель своего калибра. Кабель из новых одножильные вообще паять не стоит, гдето оторвётся и задолбаешься подпаивать, я уже на своей шкуре проверил.
Разъёмы под пайку тоже редкость, гнездо из китая не будет держатся на кабеле, с него контакты вываливаются. Их нужно паять только через макетку.

АлександрЛ указал цены в чипе, 1 как раз хороший под пайку, цену видите, там нужен многожильный хороший провод.
По второй ссылке уже под разъём с иголками, вот там важен диаметр проводов. Хотя они вроде стандартные как fdd.

Re: колодку LPT разъёма

Пн апр 05, 2021 15:36:48

АлександрЛ указал цены в чипе, 1 как раз хороший под пайку, цену видите, там нужен многожильный хороший провод.
По второй ссылке уже под разъём с иголками, вот там важен диаметр проводов. Хотя они вроде стандартные как fdd.
Только не "диаметр проводов", а "шаг между проводниками"
И вот под такой разъём:
https://www.chipdip.ru/product/idc2-26f
с шагом 2 мм, нужен кабедь с шагом проводников 1 мм
https://www.chipdip.ru/product/ds1057-01-20-30
https://www.chipdip.ru/product/ds1057-01-10-30
Правда, под разъём 26 пин нужен, естественно, кабель с 26 проводниками, но в данный момент в чипдипе такого нет..
Хотя я в 20-ти контактник спокойно заделывал 2 10- проводных плоских кабеля.

Re: колодку LPT разъёма

Вт апр 06, 2021 04:59:44

Я к тому что были hdd40 толстый штандартный многожильный, на смену которого пришли тонкие hdd80 уже одножильные, их паять уже нельзя.
Но к тому времени у fdd остались толстые как fdd40. Вот только у новых кабелей они были тоже толстыми, но не многожильными, а с одной тонкой жилкой как у hdd80.
Так что под пайку нужен именно старый.
Поэтому лучше и найти старый комп
Ответить