Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 19:35:16

Короче плат 2 больших коробки и еще постоянно прибывают. Платы советские с телевизоров ламповых и полупровдниковых цветных и еще импортные есть от импортных телевизоров.

Со всего этого надо отпаивать все детали но там детали тысячами надо отпаивать. Отпаиваю оловоотсосом за 200 рублей из магазина электрики, он более менее нормально отпаивает и достаточно живучий но все равно ломается. Да и не особо удобный и нажимать тысячами раз и постоянно его разбирать и прочищать задолбаешся. Покупал пару раз какие то китайские подороже - хрень не рассчитаная на использование. После 10-20 нажатий он уже становится невозможным в использовании. То засоряется каждые пару нажатий, то пружина распускалась, то еще что то происходило.

Может кто то знает какой то нормальный, и желательно электрический а то я уже задолбался нажимать а платы отпаивать надо. Чтобы дырка была миллиметра 2-3 и чтобы мощный был. Дорожки сдерать будет - пофиг. Все равно после отпайки всех деталей платы выкидываю.

цена где то до 3000 рублей.

главное чтобы мощный был с дыркой 2-3мм желательно электрический и достаточно надежный. Может кто то знает какой нормальный есть чтобы надежный был а то что то не выходит нормальный найти.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 20:55:36

Со всего этого надо отпаивать все детали но там детали тысячами надо отпаивать.

Вот интересно зачем ?

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 20:58:08

Вот интересно зачем ?

надо.

Чтобы много было радиодеталей.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 21:03:22

для распайки плат отсос не нужнн нужна мощный низ подогреф всей платы выстввляем термопрофиль потом хороший пинцет и дергать ....

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 22:22:33

надо. Чтобы много было радиодеталей.

Тебе к доктору надо.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Сб апр 03, 2021 23:45:22

надо. Чтобы много было радиодеталей.

Тебе к доктору надо.

Зачем вам знать зачем мне радиодетали? Я вас просил порекомендовать какой то нормальный а не который каждые пару нажатий засоряется или вовсе ломается через десяток использований

Добавлено after 1 minute 27 seconds:
для распайки плат отсос не нужнн нужна мощный низ подогреф всей платы выстввляем термопрофиль потом хороший пинцет и дергать ....

Там ведь не только всякие резисторы а и к электролитические конденсаторы и контуры с пластиковой основой да м иногда к примеру другие пластиковые детали попадаются. Да и платы не только небольшие а если и большие с кучей деталей

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 00:43:13

У меня вот такой (точнее ТАКИЕ, их три штуки, которые мне достались после того, как прикрылась та контора, в которой я работал до середины нулевых годов этого века):
WIN_20210404_00_18_44_Pro.jpg
(71.03 KiB) Скачиваний: 785

Им уже лет 25, наверное, лет 10 они работали с хорошей нагрузкой, попытки купить что- то другое заканчивались тем, что это "другое" выбрасывалось по причине поломки или неудобства использования, и снова доставались ЭТИ..
Ближайший аналог в чипдипе-
https://www.chipdip.ru/product/dp-366c
На сколько он живучий- не знаю.. :dont_know:
Зотя, конечно, выпаять им детали из двухсторонних плат с металлизацией ООООЧЕНЬ трудно..
Из односторонки "на ура", но и тут всё не просто так, это целое искусство..

зы.. Помнится один "рекламный трюк" продаванов, которые, показывая насколько хорошо работает их товар, "присасывали" оловоотсос к пальцу, и он у них довольно долго "висел".. Так вот, такой "вакуум" это далеко не самое главное, главное- количество воздуха, который "засасывает" олвоотсос, и скорость, с которой он это делает.. Поэтому поршень надо обязательно смазывать, чтобы он быстро и легко скользил, а "глубокий вакуум" совсем не обязателен..

зызы Микросхемы, транзисторы и прочую "многовыводную хрень", даже из металлизированных отверстий, особенно при условии, что не надо сохранить плату, гораздо проще выпаять обычным паяльником, расплавив большую каплю припоя так, чтобы она покрыла все выводы выпаиваемой детали, ну, или, хотя бы один ряд выводов по одному "борту".
А, чтобы не обжечь пальцы, можно пользоваться различными приспособлениями, типа пинцетов, хирургических зажимов.. Иногда - подходят плоские отвёртки..
Или вот я сделал "приспособления" для выпаивания индикаторов-
Изображение Изображение Изображение

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 00:52:17

самоделные захваты были оправданы в 80-90х но не сейчас кстати отсос мало помогает демонтажу с плат многослоек с метализацией тамтока паялный стол или молшны НП пластик да может попплыть поэтому важен точный термопрофиль-термопара крепится на саму плату
если пластика много греют снизу ниже а догреф сверху локално феном
вобше разбор cvl плат иначе нереален а разхбор старых плдат где ноги гнули и паяли на гетинапксе ваше мука....вонь страшная стоит нужна вытяжка мощная

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 00:56:45

Спасибо большое! Закажу такой в ближайшие дни.

Платы все односторонние.

Многоконтактые элементы оловоотсосом легко отпаивать, тупо по 2 контакта вставляешь и нажимаешь и так все контактыю Уже много микросхем отпаивал к примеру гигантские в современных элт телевизорах (однаждны гигантский телевизор попался. там микросхема гигантская была но отпаял ее ни оторвав ни один контакт)

Добавлено after 2 minutes 38 seconds:
самоделные захваты были оправданы в 80-90х но не сейчас кстати отсос мало помогает демонтажу с плат многослоек с метализацией тамтока паялный стол или молшны НП пластик да может попплыть поэтому важен точный термопрофиль-термопара крепится на саму плату
если пластика много греют снизу ниже а догреф сверху локално феном
вобше разбор cvl плат иначе нереален а разхбор старых плдат где ноги гнули и паяли на гетинапксе ваше мука....вонь страшная стоит нужна вытяжка мощная

у меня многослойных или даже двухсторонних нет, но есть огромный кусок двухстороннего гетинакса.

С грутыми ножками тоже как то выходит отпаивать но на них побольше времени уходит. От нагрева гетинакса вроде не идет сильного запаха но вот канифоль иногда старая попадается остатки она знатно дымит иногда ее бывает очень много в некоторых местах. И еще не редко попадаю паяльником по проводам на плате.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 08:46:17

Есть специальные типа паяльной станции и ваккумнум насосом, демонтажная станция называется

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 10:46:23

Уже много лет использую такой оловоотсос, нареканий нет, полёт нормальный:
Изображение

Изображение

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 11:48:12

Гуано зтот оловоотсос. У него отдача как у дробовика. В 90х купил в Питере самопал из алюминия. Так он даже не шелохнётся в руке.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 12:18:28

все они отдачу имеб даде алюминевые и стальные у меня и люмовый есть и сталной в виде паялника с отсосом поршневым -тож так норовит из руки вылететь и апжечьее
вобщем если без отдачи жэто надо из чунуния или из свиньи делать или из урана обмедного

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 13:17:54

все они отдачу имеб даде алюминевые и стальные

Дело не в материале , а в конструкции. У моего хитрая пружина и взводится на растяжение , а не на сжатие. Так что не надо ля-ля. Фотки сделать пока не могу.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 13:53:36

Уже много лет использую такой оловоотсос, нареканий нет, полёт нормальный:

я такй на чип дипе покупал он через нажатий 10 перестал работать

Добавлено after 48 seconds:
тот что где то выше писали уже заказал, через неделю приедет.

Добавлено after 32 seconds:
отдачу что то даже не замечаю но вот в некоторых пружины такие что руки на пару плат хватит потом уже все

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 14:40:03

Уже много лет использую такой оловоотсос, нареканий нет, полёт нормальный:
я такй на чип дипе покупал он через нажатий 10 перестал работать

Как "перестал"? У нас (в мастерской, где такие "отсосачки" :))) :))) использовались постоянно) от всяких "люминиевых" и прочиз отсосачек- отваливались - шток от поршня, кнопка штока от самого стержня, корпус разваливался на две "составляющие", отрывался шток- "выталкиватель".. Удар там достаточно сильный, если делать "слабо", то он ничего не "отсасывает"..
"в живых" остались только такие, как на фотке, что я выкладывал. Пользуюсь до сих пор.. :dont_know:
зы.. Но за "какчество" того, что продают сейчас в чипдипе я поручиться не могу..

зызы.. При активной работе ЛЮБОЙ оловоотсос забивается довольно быстро, и нуждается в периодической чистке..

"простая чистка" - слегка согнуть носик, и вытолкнуть тем "внутренним" выталкивателем остатки припоя из носика..
Если не помогает, то вытащить носик, и вытолкнуть припой стержнем подходящего диаметра, я использую "подручный материал"- хвостовик от сверла..
"более сложная чистка"- раскрутить и вытряхнуть остатки припоя из внутренностей корпуса.
Отчистить пружину, поршень и внутренности цилиндра, слегка смазать уплотнительное кольцо поршня густой смазкой, желательно на основе силикона, от неё не разбухает резина, а кто его знает, из какой резины там китайцы уплотнитель сделали.. :dont_know:

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 14:46:29

да, чистить то все надо но тот каждые 3-4 нажатия стал забиватся заменил кончик стало получше затем стал плохо заряжатся пружина распустилась заменил пружину корпус слишком длинный и узкий заменмл корпус отломалась кнопка потом

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:22:44

да, чистить то все надо

https://www.aliexpress.com/i/1005001296730898.html
Но можно очень бюджетно проточить наконечник обычного оловоотсоса под 3 мм высокотемпературную силиконовую трубку. Работает ровно так же, как и по ссылке. Ну может быть не столь эргономично.
Основное достоинство силикона на наконечнике - отсос производится ОДНОВРЕМЕННО с нагревом и СО СТОРОНЫ НАГРЕВА. Трубка хорошо облегает паяльник и отверстие, вытягивая припой досуха с одного выстрела.

Добавлено after 15 minutes 48 seconds:
Короче плат 2 больших коробки и еще постоянно прибывают.

Молодой человек, обычно оловоотсосом пользуются при выпаивании НЕИСПРАВНЫХ комплектующих и для очистки отверстий для последующего впаивания при ремонте. Так легче сохранить металлизацию отверстий.
При демонтаже плат пользуются феном и термопинцетом. А так же насадками для группового прогрева к обычному паяльнику.
Сначала выпаивают легкоплавкие элементы (без фена), а затем тупо сдувают феном остальное.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:30:57

Молодой человек, обычно оловоотсосом пользуются при выпаивании НЕИСПРАВНЫХ комплектующих и для очистки отверстий для последующего впаивания при ремонте. Так легче сохранить металлизацию отверстий.
При демонтаже плат пользуются феном и термопинцетом. А так же насадками для группового прогрева к обычному паяльнику.
Сначала выпаивают легкоплавкие элементы (без фена), а затем тупо сдувают феном остальное.

как феном то советские детали сдувать?

отпаиваю в основном такие платы
СпойлерИзображение


на счет металлизации и дорожек как я писал пофиг, все равно после отпайки все в мусорку идет.

По поводу импортных все смд платы сжигаю трансформатором они прикольно взрываются а деталей на них такие мелкие что мне их даже хранить негде а отпаиваю только из телевизоров современных элт но редко и все детали друзьям отдаю или продаю.

попадаются платы с согнутыми контактами там уже не выйдет феном никак.

оловоотсосом лучше всего нажал убрал олово а потом как хочешь деталь демонтируй даже если немного олова остается то это уже кусачками решается.

Добавлено after 40 seconds:
пока что заказывать другие не буду заказал тот как придет посмотрю как работать будет если сломается то куплю другой какой предложите

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:31:37

Молодой человек, обычно оловоотсосом пользуются при выпаивании НЕИСПРАВНЫХ комплектующих и для очистки отверстий для последующего впаивания при ремонте. Так легче сохранить металлизацию отверстий.

Чтобы сохранить металлизацию, нужно, у выводных микросхем, например, сначала обкусить все выводы и убрать сам корпус, потом выпаивать выводы "по одному", а уж потом чистить отверстия оловоотсосом... Проверено на СОВЕТСКИХ двухсторонних платах. При попытках выпаять деталь так, чтобы сохранить и деталь, и плату, как правило, получается что- то одно.. :facepalm:
При демонтаже плат пользуются феном и термопинцетом. А так же насадками для группового прогрева к обычному паяльнику.
Сначала выпаивают легкоплавкие элементы (без фена), а затем тупо сдувают феном остальное.

Это когда как.. Иногда отсосом получается быстрее.. :dont_know:
Изображение
Все отсутствующие элементы были выпаяны, минут за 15, наверное, паяльником и вот тем отсосом, который я уже показывал..

зы.. Феном тоже пробовал, получается дольше, и сильно не хватает третьей и четвёртой руки.. :))) :))) :))) :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вс апр 04, 2021 15:46:48, всего редактировалось 1 раз.
Ответить