Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 15:17:06

по поводу вентиляции то не знаю прямо в моей комнате есть труба вентиляционная к ней можно двырку сделать и вентилятор вентиляторы у меня есть мощные мощнее кулера даже советские двигатели можно использовать приделав к ним вентилятор. Но это надо какое то место под отпайку выделить.

Нет, Артем, такое не прокатит, на вытяжке для пайки должен стоять канальный центробежный вентилятор. Только он прокачает достаточно длинный и узкий вентканал к месту пайки.
Обычная вытяжка может обеспечить ОБЩУЮ вентиляцию помещения, а нужна локальная с узким прямоугольным отверстием прямо к месту пайки. Это обеспечит быстрое и точное удаление паров свинца и флюса.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 17:48:47

Если учесть, что у человека в приоритете массовый распай,
то никакой отсос с выпаивалкой его не спасет. Будь они трижды с компрессором. Убъет напрочь.
Все эти приспособления для ремонта, где демонтаж бывает не часто и не в таких объемах.
Клин клином вышибают. Как платы паяют? Паяльной волной. Такую анти-волну даст электрическая плитка или фен. Только успевай детальки таскать с пылу-жару.

Про защитные очки на глаза не забудьте! Одно дело пальцы обжечь, другое если в глаз что-то отлетит.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 18:21:55

Ну а по приготовлению отсоса есть такое видео у Gennadiy Burda
не соглашусь со всем, а именно с паяльником, но про отсос он дело говорит.
В конце есть кусок про дрянь отсос.

видео Gennadiy Burda весма полезны гначинаюшим ремонтникам...
но хочу заметить он уперт в своих пристрастиях совк0вый
ЭПСН-40 с загнутым жалой куча совецких цешек стрелочных разного цынта и запахп ...не точто это плохо -дя древних CRT телекоф я согласен ему хватает но тут и 2 сторона схемы он дежит тока бумажные печатные -вобшем привычка старой школы телемастер... не хочу ничего плохого сказать о его канале просто надо понимать что плату с мелкой SMD и процами этим не починищ... по крайней мере без танцоф с бубен

Добавлено after 6 minutes 35 seconds:
Если учесть, что у человека в приоритете массовый распай,
то никакой отсос с выпаивалкой его не спасет. Будь они трижды с компрессором. Убъет напрочь.

имено так имею печалный опыть новая пр0ф паялка с вакумным демонтажным писталетом была убита на 3день юза... ну не расчитано оно чтобы по 5-7ч в день им разбирали платы до голыша.... оно расчитана отпаять акуратно детьалюху длля последующей проверки и если надо ЗАМЕНЫ -ВСЕ ОСТАЛНОЕ УЖЕ не считается штатной работой даже для проф демонтажной станции...

Добавлено after 5 minutes 7 seconds:
про сомнителность ползы отсоса ваше малчу
в 80х небыло вакум пистолей не было и доступных феноф и ИКПС...
были похожие отсосы и делали сменые спецжала пож разные корпуса чипоф
так вот отсосы быстро уступали место специално изготовленым из меди и покрытых серебром спецжалам у меня были и под дип ипод СОИК
133/134/564серия легко перепаивалась и менялась ими за 15сек

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 19:18:07

оловоотсос забрал. Отпаял 1 большую плату лампового телевизора чайка 2 отпаял нормально проблем не возникло.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 20:52:42

Артем, я в конце 80-х - начале 90-х годов видел работу опытных радиоремонтёров на ремонтных местах сборочного цеха цветных телевизоров. Они при замене "многоножек" (процессоров и просто корпусов DIP-14 или DIP-16) никакими оловоотсосами не пользовались. Бралась кисточка из натуральной свиной щетины,подстригалась до длины волоса 5-7 мм, "многоножка" смазывалась спиртоканифольной жидкостью,ножки прогревались паяльником 40 Вт и одновременно другой рукой кисточкой интенсивно обметались от расплавленного припоя (плату очень желательно наклонять в держателе под небольшим углом -20-30 градусов).

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вт апр 06, 2021 05:29:54

Не видел проблем с бушными резисторами, только ножки зачищать надо соскребая окись и серебро заодно, в общем требует навыка держание скальпеля, и отнимает время.
А вот потом их нужно залудить, из за толстых коротких ног быстро нагреваются колпачки и краска с них слезает, ещё и пальцы жечь.

С новыми резюками тоже не сильно лучше, у них окисляется серебро. На самом проводнике можно почитстить резинкой, а вот кончики только также ножичьком и ещё сложнее, но кончики можно отрезать, не всегода же нужны длинные ноги.

А вот у импорта хуже, годов эдак с конца 90 ножки у них стали тонкие, паять неудобно, в сырости отгнивают. У бушных резюков бывает слезает олово и лудить их хреново, этож железяка.
Разок было в часах как раз такой бушный китаец отгнил, теперь такое не ставлю.

musor
Gennadiy Burda уже паяет 900 китайцем, да и в его работе smd разве что на токовых резюках подсветки. Сам гетинакс телеком тоже проще прогреть любым паяльником.

Кажется у него есть видео про советский отсос.


Для ламповых вообще отсос ненужен, там дырки в 1.5мм. Всё отпаивается плоским жалом и также собирается припой, а их заклёпок его можно выбить. Вот только для заклёпок отсос нужен чтоб собирать припой когда там узлы проводов.
Ну и наверно ламповые панельки без отсоса вообще нереально снять, там клёпка, а метал при нагреве хрупкий. Надо вытягивать весь припой и потом на холодную разгинать, ну и сами ножки должны быть отпаяны.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вт апр 06, 2021 10:43:46

74LS00, ну я даж не скаджу какаому де билу нудны панелки с ламповой технихи которые были запаяны в плату они и новые качеством не блистали порой приходилось их в телеках менять порой другими навесными...про резисторы сказано выше....совок почти вечен ато что выводыв надо перелудить так это и у новья не редкость...кстати в совке ноги были чистомедные серебреные а щас в импорте обычное ржавеющее железо
74LS00 писал(а):Gennadiy Burda уже паяет 900 китайцем
это паяло и цифроцешку и Ттестер он видимо купил ПОХОДУ с моей подачи... последнее время народ в часто его упрекал его древнючим оборудованием
мое снение надо иметь развые паялда или наборы разных жал для ПС и насадки к фену ПС.... цешка аналная кое где хороша но не в ремонте современого железа

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Ср апр 07, 2021 15:12:52

Панельки как не странно дефицит нынче, ну точнее стоят неприлично.
Вот у рекордов они хорошие были, ещё и с пружинками, пожалуй лучшее что я видел для платы, не помню с ними проблем в телеках. Они же без железок были в радиолах. А вот в телеках 2 класса наборные панельки дрянь были, это те самые которые ногами со стороны лампы под 6р4п и подобное, под неё наверно и нет нормальных.

Купить то китайский тестер купил, а свои продавать не мешает, они быстрее, точности хватает. Ну какбы они дофига как быстрее.
А стрелочник его это вообще уникальный прибор, найти трудно, стоит дофига, и он единственный такой компактный с переключателем.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Чт апр 15, 2021 10:04:26

Плату - в тиски, со стороны дорожек греть строительным феном (надо приноровиться), а деталюги выдирать мощным пинцетом (шоб и загнутые ножки тащил). Воняет знатно (ну это уже писали).
Сосать только что-то особо ценное, есть даже паяла, совмещённые с отсосом.

Добавлено after 8 hours 47 minutes 36 seconds:
Да, там ещё очки нужны обязательно, потому как в процессе выдирания может брызгать припоем.
Ответить