Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:44:48

как феном то советские детали сдувать?

отпаиваю в основном такие платы

Такие платы демонтируются обычным паяльником. Оловоотсос там "как собаке пятая нога". Гетинакс не имеет металлизированных отверстий, а отсосы применяют ИМЕННО ПРИ МЕТАЛЛИЗАЦИИ. Иначе прогреть отверстие без разрушения металлизации (втулки) достаточно сложно.
При выпаивании нужно пользоваться флюсом (достаточно раствора канифоли в спирте). При загнутых выводах отсос так же бесполезен.
Ну и вопрос про назначение вашего странного занятия остался не раскрытым. СМД элементы, которые и представляют хоть какую то ценность для радиолюбителя вы уничтожаете, а древний хлам зачем то копите... :dont_know:
ЗЫ. Я уже не говорю о том, что заниматься такой херней, извините, - это гробить здоровье на парах свинца. Выпаивать с плат нужно то, чего не хватает под конкретную поделку, а не складировать всякую дребедень неизвестно для какой цели.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:54:55

это не древний хлам а очень полезные радиодетали!

а эти современные китайские наоборот очень плохого качества и вообще хуже только по размерам меньше.

вот вы это написали и я попробовал демонтировать БТК с этой платы с помощтю паяльника. и знаете что вышло? Древний БТК 68 года у которого все ножки оторвались и нижнюю крышку выдрало!

с загнутыми контактами нормально демонтирует сначала часть олова убираем потом кусачками выпремляем.

Добавлено after 2 minutes 41 second:
ну вот кпримеру не хватает мне конденсатора КСО к примеру на поделку и мне что рытся в 4х коробках плат искать этот конденсатор? Или резистор искать тем более если у многих вниз повернуты маркировкой. А так все отпаял рассортировал и все надо деталь открыл ящичек порылся немного и нашел.

Добавлено after 17 seconds:
тем более некоторые по спичечным коробкам по номиналам сортирую

Добавлено after 1 minute 22 seconds:
Чтобы сохранить металлизацию, нужно, у выводных микросхем, например, сначала обкусить все выводы и убрать сам корпус, потом выпаивать выводы "по одному", а уж потом чистить отверстия оловоотсосом... Проверено на СОВЕТСКИХ двухсторонних платах. При попытках выпаять деталь так, чтобы сохранить и деталь, и плату, как правило, получается что- то одно.. :facepalm:

я же пишу мне не важна сохранность дорожек и металлизации все равно платы потом выкидываю.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 15:57:30

а эти современные китайские наоборот очень плохого качества и вообще хуже только по размерам меньше.

Молодой человек, я занимаюсь разработкой радиотехнических приборов разного назначения. У меня нет идей что можно сделать с тем, что вы изволили опубликовать на фото.
Современные транзисторы стоят дешевле электроэнергии, которую вы тратите на выпаивании допотопного старья. И это нормальная комплектация вполне уважаемых производителей. У меня нет к ней претензий даже в серийной продукции.
Ну и вы в состоянии объяснить зачем вам входной тюнер от древнего ТВ или какая нибудь полувысохшая банка К50-7?
У вас есть идеи по использованию?

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:04:03

у меня даже держателя для плат нету. Отпаиваю так

беру крышку от радиолы аккорд в нее кладу плату и отпаиваю все контакты хотя иногда смотрю что ттпаиваю по маркировке.
потом все детали из этой крышки собираю олово все ссыпаю в один лот в сортировке потом переплавляю а с платы не отвалившиеся детали убираю кусачками или отверткой или еще чем либо

с демонтажем многоконтактных элементов с оловоотсосом проблем нет.

Добавлено after 4 minutes 34 seconds:
Молодой человек, я занимаюсь разработкой радиотехнических приборов разного назначения. У меня нет идей что можно сделать с тем, что вы изволили опубликовать на фото.
Современные транзисторы стоят дешевле электроэнергии, которую вы тратите на выпаивании допотопного старья. И это нормальная комплектация вполне уважаемых производителей. У меня нет к ней претензий даже в серийной продукции.
Ну и вы в состоянии объяснить зачем вам входной тюнер от древнего ТВ или какая нибудь полувысохшая банка К50-7?
У вас есть идеи по использованию?

электроэнергия у нас 6р за 1квт паяльник современных потреляет мало но сколько точно не помню.

конденсаторы советские почти все сырые но тут смотря где и как хранились к примеру в каком нибуть сыром холодном гараже могут и попортится а в хороших условиях идеально все сохраняются. Лично у меня высохших очень мало было.

детали то использую сейчас передатчик делаю. Да и еще пока что деталями обогащаюсь не все есть к примеру трансформаторов не особо много 1 ящик и там половина выходных или дросселей которые не годятся для питания.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:06:03

у меня даже

Артем Денисович, вы бы просто озвучили ДЛЯ КАКИХ ПОДЕЛОК все это "богатство" вы уже применяли... Меня прямо раздирает любопытство. Еще году так в 70...73-м я бы нашел КАКОЕ ТО применение этому барахлу, но нынче даже ума не приложу...

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:09:27

это не барахло а нормальные радиодетали.

Уже собирал блок питания, еще один блок питания на 380в и несколько высоковольтных генератора и что то еще собирал не помню что. Пока что еще знаний не хватает чтобы что либо собрать сложное.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:11:04

Да и еще пока что деталями обогащаюсь

Ну, это не "обогащение" а "стаскивание помойки к себе", да ещё и "за деньги".. Впрочем, лучше заниматься этим, чем увлекаться всякими "расширителями сознания" :facepalm: , что очень любит "делать от безделья" современная молодёжь..
Правда, скорее всего, вам, в лучшем случае, пригодится десятая часть того, что вы насобираете, ну это ладно.. :dont_know:

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:19:57

я где то видел что у всех по килограмм 100 радиодеталей и теперь тоже хочу чтобы было килограмм 200 вот и собираю.

С помойки ничего не таскаю не разрешают да и там все гнилое это один друг подтвердил он таскает себе мусор с заброшенных строений и у него там все гнилое и не рабочее.

А покупать часто выходит нормально где детали нормально хранились и не с помойки. Покупаю почти всегда самовывозом не считая мелких покупок к примеру там к15-4 на 4700пф 20кв рекордный номинал для них или там К50-18 на 100мф покупал 4 штуки новых

Добавлено after 2 minutes 33 seconds:
по поводу "расширителей сознания" не понял.

я еще и приборы полувековой давности покупаю еще дороже у меня слева стоит куча их там с1-17 с1-16 с1-5 ио6м с1-18 с1-19б две штуки с1-72 гзм б5-47 сломанный еще телевизор сапфир и блок питания самодельный на 380в

кстати радиодетали не редко выходит купить за бесплатно или очень дешево но достаточно редко и только если самовывозом.

Добавлено after 34 seconds:
вон за 1500 купил 30 килограмм всего https://vk.com/artem_denisovich_rus?w=w ... _517%2Fall

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:28:01

конденсаторы советские почти все сырые

:)))

Добавлено after 5 minutes 44 seconds:
я где то видел что у всех по килограмм 100 радиодеталей и теперь тоже хочу чтобы было килограмм 200 вот и собираю.

Достаточно маленькой коробочки с комплектацией грамм на 200, чтобы хватило для творчества лет на 5...10.
По любому, удобнее работать с современными СМД - меньше размеры печатных плат, а значит и меньше стеклотекстолита покупать.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:30:23

по поводу "расширителей сознания" не понял.

Ну и хорошо.. :)) :)) :))

А деталей.. Что "100 кг", что "200 кг", как правило, там не оказывается того, что ОЧЕНЬ нужно.. :))) :)))

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:43:11

[uquote="КРАМ",url="/forum/viewtopic.php?p=4009798#p4009798"]

отпаиваю в основном такие платы


на счет металлизации и дорожек как я писал пофиг, все равно после отпайки все в мусорку идет.

По поводу импортных все смд платы сжигаю трансформатором они прикольно взрываются а деталей на них такие мелкие что мне их даже хранить негде а отпаиваю только из телевизоров современных элт но редко и все детали друзьям отдаю или продаю.

почитаф посмотрtф фото понял вам надо срочно к психиатру полечится от "плюшкинизма" вы колекционируете хламмм давно умершей эпохи середины 20 року/, он вам и никому уже 200% никогда не пригодиться кондесаторры бмт2 и мбм тех лет и имеьтт ужасную утечкку греются и взрываютсмя ,ре3сторы МЛТ1 или 2 и тем боле ВС- годны сейчас тока ждя музея или почину 60г лампотеха боллще НИКУДА они не стоят труда и время на их отпая....
завязывайте с хламом сам подсел когдато в 80-90х знаю -трудно пересилить себя НО НАДО ПОНЯТЬ ЧТО ХЛАМУ НЕТ МЕСТО В СОВРЕМЕНЫХ И БУДУщИХ ИЗДЕЛИЯХ он тока занимает место и все одно уйждет на помойку...
лутше отпаяяте токеа нужное для ремота древнего софка-осталное выкинте... зналиб скока такого хлама бережно распаяного и отсортированого и забитова в базу я вынес на мусорку.... и остапвил калекам на старой работе отсортированова по номиналам и оставлено в баночках от пива и даже в базу фокспро дос забитое... :facepalm: :oops: .... надо переболеть СОВКОМ простить ублюдкоф его ПРЕДАФШИХ и пон понять что надо идти ВПЕРЕД прошло не вернуть фарш нелзя завернуть назаьт и префратить в сочное ПАРНОЯ МЯСО
и начать работать с современым железом.... мне простително я рожден в СССР многое создано и моими руками -nostalgy... но тебето хлам зачем???
Последний раз редактировалось musor Вс апр 04, 2021 16:51:41, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 16:45:46

все равно не переубедите

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 17:00:51

фарш невозможно повернуть назат
и время не миг не остановишь(с)
думай у тебя все впереди ....
Последний раз редактировалось musor Вс апр 04, 2021 17:06:15, всего редактировалось 1 раз.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Вс апр 04, 2021 17:01:44

Бедные родители. Иди срочно к доктору.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 04:15:06

Сразу видно, что у человека много свободного времени чтобы как минимум писать все это. :)))
А может что-то и выйдет у него. Шишки тоже надо набивать. Потом получит бесценный опыт проверки деталей на годность.

Некоторые демонтажники распаивают платы на электрической плитке. Нагрели, а потом хрясь об стол - детали и полетели. Куда и как их ловить, не спрашивал. :roll: Ну и говорили, что запах от плат стоит адовый. Зато все сразу.

Феном если распаивать, то наверное тоже запах будет. Зато без отсоса можно - плату в тисочки, в одну руку фен, в другую пинцет и понеслася дергать друг за дружкой. Кстати, важно иметь на лице защитные очки чтобы в глаза ничего не прилетело.
И при такой массовой распайке обязательно наличие вытяжки. Пара компьютерных кулеров и алюминиевый металлорукав для вытяжек протянуть до окна. Правда соседи могут неправильно подумать. 8)

А учась выпаивать детали, можно научиться в итоге выпаивать их аккуратно, не повреждая печатные проводники. При ремонте пригодится. Так что всякая палка о двух концах. Также можно обращать внимание на способ монтажа деталей и формовку выводов. На монтаж навесным способом, если попадется такой под руку. Некоторые современные разработчеги и изготовленцы не имели такой школы и практики, да и книжог умных не читали. В итоге в их поделках порой такой мрак…. :shock:

Ручной алюминиевой сосалкой от Чипа-Дипа пользовался и выкинул без жалости. Была еще какая-то зеленая сосалка с встроенным электрическим нагревателем - ее постигла та же участь. Нет, вру - задарил все это коллеге. Тот срадостью принял халяву. :music: Потом смотрю- они стали кочевать от одного к другому. Кроче, все "распробовали". :)))
А вот паяльная станция с выпаивалкой и компрессором как-то прижилась. Удобно, что все в одном месте - паяльник и выпаивалка. У паяльника жала съемные, да и запчасти есть в продаже. Жалко только, что на столе места для нее нет….
Короче - есть невостребованная Solomon SL-916, Б/У, не убитая, греет, паяет, сосет и выпаивает. В комплекте паяльник, выпаивалка + новая запасная выпаивалка. Все из Чипа-Дипа. Давно стоит, пылится. Если есть лишние деньги, можно обсудить. :wink:

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 07:56:03

Тоже букв не мало.
Если нужны детали с плат для ремонта, то и хранить их нужно не в баночке , а на плате. Тогда найдя на схеме нужную деталь можно выпаять её с платы. И не ковыряться целый день в баночках и коробочках в которых её может и не быть.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 13:06:49

Бедные родители. Иди срочно к доктору.

да родителям то нормально что я всякое собираю только телевизоры не разрешают в дом заносить

Добавлено after 3 minutes 45 seconds:
Тоже букв не мало.
Если нужны детали с плат для ремонта, то и хранить их нужно не в баночке , а на плате. Тогда найдя на схеме нужную деталь можно выпаять её с платы. И не ковыряться целый день в баночках и коробочках в которых её может и не быть.

у меня в баночках и коробках только крупные или массовые (к примеру есть 144 штук конденсаторов КСО на 3900пф или мбм на 0.025мкф 500в огромная банка). Все мелкое детально сортирую по выдвижным сортировкам правда стоят 1000 рублей за штуку и достаточно не часто пополняются.

Детально к примеру резисторы и транзисторы сортирую по спичечным коробкам.

Добавлено after 5 minutes 21 second:
я в онлайн школе учусь вот вам и ответ на то что много времени. Там всего несколько уроков в день которые тем более можно потом посмотреть в записи.

с паяльной станцией не знаю посмотрю если этот оловоотсос тоже сломается то посмотрю. Но у меня уже есть очень хороший мелкий паяльник с разогревом за пару секунд и температурой в 400 градусов.

по поводу вентиляции то не знаю прямо в моей комнате есть труба вентиляционная к ней можно двырку сделать и вентилятор вентиляторы у меня есть мощные мощнее кулера даже советские двигатели можно использовать приделав к ним вентилятор. Но это надо какое то место под отпайку выделить.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 13:37:15

Я в школьные времена ЭПСН-40 распаивал всё.
на работе было куча материнок просто фигашил горелкой и соскребал, потом оббивал плату об что попадя. Получал крупные детали с обуглеными краями, кучку припоя и всякий мелкий мусор который летел в мусорку.

Ну а по приготовлению отсоса есть такое видео у Gennadiy Burda
не соглашусь со всем, а именно с паяльником, но про отсос он дело говорит.
В конце есть кусок про дрянь отсос.

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 14:49:48

довольно много оловоотсосов перепробывал.
с алика быстро дохли, пользую активно.

год назад в дипе такой взял
https://www.chipdip.ru/product/sh-817b

штука хорошая, но уплотнительные резинки износились.

Добавлено after 7 minutes 29 seconds:
Artem_Denisovich_RUS,
я бы не советовал бу резисторы хранить, тем более использовать.

могу всякого барахла не паяного тебе выслать.
бесплатно конечно же.
адрес напиши тока.

думаю не у меня одного новые деталюшки балластом лежат

Re: Посоветуйте нормальный оловоотсос

Пн апр 05, 2021 14:53:57

а в чем проблема бу там млт2 или млт1 или млт0.5 или УЛИ? с пэвками проблемы на них не остаются следы нагрева однажны нашел сгоревшую пэвку а на вид как новая. млт резисторы всегда обгорают если сгорают.

а новые какие? Современные или советские?

Новые кстати у меня есть млт 1 млт 2 млт 0.5 и млт 0.125 в упаковках упаковки штук 5 такие бумажные упаковки завернутые.

Добавлено after 34 seconds:
можно фото?
Ответить