Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на них

Вс апр 25, 2021 04:45:27

Всем привет!

Есть 2 телика, один Samsung UE46EH5007KXRU, другой LG 47LN540V-ZA.
Оба не смарт, но есть LAN разъём. Заявлена вроде поддержка DLNA, но как ни крутил я установку на ноутбук с Windows 7 создание домашней группы, разрешение потокового видео, установки Home Media Server - в списке входов теликов не появляется DLNA, а в лучшем случае удаётся с компа лишь отключить звук на ТВ.
Видео не играет вообще.

Цель - без HDMI, а по сети LAN, удалённо на компе запускать плеер видео, и чтоб видео шло на ТВ. Вроде DLNA для этого и нужен.
Конечно, есть приставки-медиацентры. которые видят файлы по сети - но это предполагает выбор файла на самой приставке, т.е. рядом с ТВ. А здесь задача иная. Ну и фото тоже выводить надо.

Думал уже приделать Raspberry Pi к ТВ по HDMI, но сможет ли он решить задачу? т.е. можно ли ему дать команду через сервер DLNA - воспроизведи то или это. Или надо удалённым столом на него заходить и с рабочего стола запускать? (при этом на ТВ ведь будут все манипуляции видны).

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Вс апр 25, 2021 15:59:08

А не проще ли купить что-то исконно китайское, что бы упростить задачу?
https://aliexpress.ru/item/100500193467 ... web201603_
Есть ещё агрегаты, называются "тонкие клиенты", их можно под разные задачи определять, web серверы и прочие.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 04:11:07

Эти HDMI свистки я пробовал года 2 назад. Брал 2 разных, выводил с телефона и планшета на ТВ.
Поначалу шло первые 2-3 минуты, затем затыкалось, рвалась связь и т.д.
Да и провод всяко лучше Wi-fi.

К тому же, эти свистки должны быть близко от передающего устройства, мне кажется. А здесь другой этаж и другое крыло, метров 70 + куча стен.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 09:35:02

...здесь другой этаж и другое крыло, метров 70 + куча стен.

Ничего себе дворец отстроил! Тогда какой смысл экономить на старых теликах? ;)
Для раздачи кабельного телевидения от Ростелеком лет 10 назад ставил на комп такую систему, как Home Media Server. Телики были совсем простые и подключались к сети через внешние медиапроигрыватели с функцией DLNA. Настройка достаточно сложная и поэтапная:
- Сначала надо отладить сеть. Правильно разработать и собрать топологию, настроить роутеры. Желательно задать вручную IP-адреса. Для рабочих станций не так актуально, а вот для сервера просто необходимо это сделать. Всё должно пинговаться с компа, а с рабочих станций достаточно пинговать сервер.
- Устанавливаем и настраиваем медиасервер. Необходимо прописать в плей-листы все папки, где хранятся фотки, видео, задать видеопотоки (для кабельного телевидения).
- Если на медиасервере всё работает, прописываем и проверяем рабочие станции. Могут возникать нюансы со связью, буферизацией, кодеками, разрешением экрана... Всё это необходимо настроить на медиасервере для каждой рабочей станции.
- Объясняем пользователям как нужно действовать в случае отказа системы. В какой последовательности всё включать, выключать и перезагружать.

P.s. Из опыта эксплуатации могу сказать, что система замудрёная, требовательная к ресурсам компа, используемого под медиасервер. Неподготовленный пользователь с подстройкой вряд-ли справится, требуется постоянное сопровождение.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 14:20:32

наличие подержки чипсетом ряда функций не означает его подержку в конкретном апарате
часть функций может лочится через сервис меню ящика по маркетинговым или лицензионым причинам
для активации скрытых функций которы апаратно подержаны нужно залезть всервис
также необходима заливка прощифки подерживающей это и толка в случае если на плате распаяны все необходимые элементы
если активировать всервисмод неподерожаную железом функцию ящик будет виснут на этапе началной инициализации (напрмер на заставке)
и лечится тока перепрошифкой с дефолтными установками

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 15:16:44

Ничего себе дворец отстроил! Тогда какой смысл экономить на старых теликах? ;)


Это офисное здание :) а вы-то уж подумали)

Вашими трудами построенная и налаженная система может выполнить задачу, которую я описал?
Т.е. не около ТВ с помощью пульта выбрать нужный контент, а удалённо, не видя ТВ, пустить с компа на HDMI нужное видео или фоторяд?

Home Media Server я тоже ставил, но даже медиацентр Iconbit XDS4L, в инструкции у которого что-то упоминается про DLNA, не захотел, будучи в меню, воспроизвести фильм, который я на него послал с компа, где Media Server стоит.
Подключал без роутеров и свичей, чисто ТВ и ноутбук.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 15:25:40

Значит что-то криво настроили. Сам лично с Home Media Server по DLNA спокойно на НЕ-смарт Samsung транслировал видео без проблем. Надо только в настройках подходящий профиль для модели ТВ выставить. С Самсунгом было просто - там готовый пресет был. Помимо настроек перекодировки, надо было еще ТВ после того как найдется он и его IP адрес, добавлять в "доверенные".

Добавлено after 1 minute 58 seconds:
Подключал без роутеров и свичей, чисто ТВ и ноутбук.

Ага. И наверняка без DHCP сервера, без корректных IP адресов. На ноуте 169.х.х.х, на ТВ - ничего. Вот и не работало. Теперь подключите через роутер, который выдает IP адреса.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 19:30:17

Добавлял и в доверенные. Если речь о Home media server, там пустое окно означает все устройства разрешены.

С ip всё в порядке - на ноуте 192.168.2.1, на ТВ 192.168.2.2. Пинги ходят.
Даже выключение громкости на ТВ работает. А вот видео - нет.

У вас при этом из режима телепрограмм ТВ начинал выводить видео?

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 19:59:03

Т.е. не около ТВ с помощью пульта выбрать нужный контент, а удалённо, не видя ТВ, пустить с компа на HDMI нужное видео или фоторяд?

Вы не поняли смысла данного сервиса.
Плеер с DLNA нужно запустить на телике, а он сам найдёт сервер. Может и не сам, а помочь ему придётся. Короче, управление контентом осуществляется с телика, но в рамках прописанных на сервере ресурсов.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Пн апр 26, 2021 20:41:55

У вас при этом из режима телепрограмм ТВ начинал выводить видео?

Я не помню, если честно. И не уверен даже возможно ли это в принципе поэтому. Либо работает так, либо всё-таки нужно для начала на ТВ выбрать вместо "программ" режим просмотра DLNA. Одно могу сказать точно - видео я с HMS (ПК) мог запустить на телеке играть. Но вот срабатывало ли это из режима тв-каналов или с листинга каталога DLNA - не помню.
Вы для начала настройте так, чтобы с ТВ можно было открывать каталог медиа-файлов на DLNA-сервере и проигрывать их. А потом уже играйтесь с обратным.

Добавлено after 4 minutes 50 seconds:
Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на них
Как вариант еще одноплатник с LAN подрубить и через него играть. Что-то вроде такого: https://www.aliexpress.com/item/1005001694535705.html

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Вт апр 27, 2021 05:46:38

Плеер с DLNA нужно запустить на телике, а он сам найдёт сервер. Может и не сам, а помочь ему придётся. Короче, управление контентом осуществляется с телика, но в рамках прописанных на сервере ресурсов.


Получается, это то же самое, что и расшарить папки по сети и чтоб телик из них мог играть видео? Только другой протокол.
Жаль, я как раз думал, что DLNA это агент, сидящий в ТВ и слушающий запросы к нему.

Тогда что означает опция "Воспроизвести на LG TV" в меню медиаплеера на ПК? По логике, если я с компа выберу "воспроизвести на ТВ LG" - то ТВ сам должен взять и начать играть это видео. Ну по логике-то ведь верно?

Добавлено after 3 minutes 18 seconds:
Вы для начала настройте так, чтобы с ТВ можно было открывать каталог медиа-файлов на DLNA-сервере и проигрывать их. А потом уже играйтесь с обратным.


Как раз и не получается настроить, чтоб этот LG 32LN540V (у меня дома) увидал во входах DLNA. Все брандмауэры уже отключил давно, и антивирусы тоже. С браузера на компе даже могу страничку на каком-то спец. порту телика открыть - т.е. связность сетевая есть.
Ну и громкость ведь убирается, значит, одну команду ТВ воспринимает.
Модель вашего ТВ не вспомните? (где работало) Может, он более продвинутый, чем мои.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Вт апр 27, 2021 19:12:30

Получается, это то же самое, что и расшарить папки по сети и чтоб телик из них мог играть видео? Только другой протокол.

Я бы даже сказал целый стандарт (или набор стандартов), позволяющих устройствам взаимодействовать друг с другом. Тут и управление, и воспроизведение, и запись, и работа с файлами...
Жаль, я как раз думал, что DLNA это агент, сидящий в ТВ и слушающий запросы к нему.

Возможно и такой существует.

Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на н

Вт апр 27, 2021 19:39:16

Модель вашего ТВ не вспомните? (где работало) Может, он более продвинутый, чем мои.

Нашел - le40d550k1w. Старенькая очень модель. Насколько помню серия UE более продвинута была. Думаю всё-таки дело в настройках. Если у вас в ТВ есть DLNA, то находить HMS хотя бы с пульта он в принципе должен. Поищите под вашу модель именно в инете статьи по настройке HMS. С этого начать надо однозначно. У Самсунга кстати свой DLNA сервер еще какой-то был помнится. Но по функционалу жутко убогий был.

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
Re: Телевизоры 2013г (не смарт) и удалённый вывод видео на них
https://f1comp.ru/televizory-smart-tv/n ... elevizore/ вот по такой инструкции попробуйте по пунктам. Может что пропустили.
Ответить