Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 13:20:14

Хочу знач такую кнопку чтоб включало и выключало 10-20а 50в при подаче управляющего сигнала, и выключало при кз, и не жрало энергию вообще.

Вроде как для авто есть реле массы, ну их отдельно ставят. Включают её руками под капотом, выключается по сигналу. Както так на сколько помню.

Потом думал о двуполюсном реле, само оно выключатся тоже не будет. Но ей на выключение надо энергию, не совсем удобно. Но мощные не гуглил, думаю найти будет сложно.

Ещё есть типо умные выключатели автоматы с вифи, внешне под дин рейку. Пока не понятно что такое, механика там или симисторы и как оно вообще, покупать за 15 баксов неинтересно, тем более оно на 220.

Кроме того обычные автоматы вроде как тепловые и всё равно не отключат. По картинкам там вроде катушка, но чтото не верю в их моментальное отключение.

А вот еслиб какойто автомат электромагнитный, у которого большой ток дёргал бы выкл. Ну и както его ещё и включать чтоб по сигналу.
Ктото видел чтото может ?

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 13:32:04

есть автоматы совковые с расцепителями максималного тока и управление напряжением 220 они есть в ряже серий специсполнения наибболе старый АП50 там катушка отключателя ставиласьб доп узлом
в вот в боле позних она совмешена была с токовым реле расцепителя
совместно с модулем пределных уставок умело обесточивать сети при аварийных напряжениях

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 13:38:13

Помню такие, были там катушки, но и тепловые там тоже.
Включалось ну очень туго, и размеры тоже великоваты.

Сейчас нарыл видео про умные выключатели, но там другие на 2 полюса и коробка рядом, чтото вроде диф. Как я понял в коробке сервопривод который дёргает кнопку, а работает оно как обычно, автомат внутри бросает кнопку. Вот только не очень быстрый моторчик, шумный и вообще дорого целиком, вот еслиб эта часть отдельно была.
Монструозная схема.

По вифи релюшке, в общем фигня.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 13:54:58

Любой моторизированный автомат. Но он будет габаритным и стоимость...

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 15:06:57

Может, дешевле и надежней будет разделить хотелки? Поставить на входе обычный автомат, а дальше — управляемый пускатель (контактор, симисторный блок и т.п.). Все равно ведь в случае отключения по замыканию, необходимо будет кому-нибудь прийти и проверить, в чем была проблема. Заодно и автомат обратно включить.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 16:16:08

https://sesaga.ru/teplovaya-zashhita-el ... -rele.html
"Электротепловое реле работает в комплекте с магнитным пускателем. Своими медными штыревыми контактами реле подключается к выходным силовым контактам пускателя. Электродвигатель, соответственно, подключают к выходным контактам электротеплового реле."

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 04, 2021 17:28:09

АлександрЛ, \это савсем не то палто

Добавлено after 1 minute 15 seconds:
проше тогда доработать диф автомат!!!

Re: Выключатель автомат с электро включением

Ср май 05, 2021 00:37:14

Нужен только 1 полюс и вообще постоянка.
Суть дистанционное полное обесточивание и включение.

В общем чтоб включалось при замыкании пары проводком с малым током. Я бы даже сказал замыканием этого проводка на общий минус.

Вариант с автоматом интересный, его ведь можно за рычаг таскать редуктором. Потом какойто концевик что он включился, или может по току мотора. Но к такой схеме наверно надо будет громадный ионистор чтоб если автомат отрубился, его чемто увело в отключение.

Моторчиков от принтера полно всех 3 размеров, а вот как придумать редуктор непонятно.
Может кто редуктор без шестерней знает ? Или может червяк прокатит?

Re: Выключатель автомат с электро включением

Ср май 05, 2021 20:58:40

может будет проще: взять ардуину 120 руб стоит (или атмегу) транзистор например кт817 (или любой другой какой найдется дома) релюшку на 5 вольт или на 12( дома тоже валяются в шкафчиках/коробочках) чтобы управлять магнитником ну и по мелочевки кнопки резисторы...

у атмеги/ардуине есть аналоговые входы, т.е. входы, подключенные к АЦП – аналогово-цифровому преобразователю

В общем чтоб включалось при замыкании пары проводком с малым током

принцип примерно такой: на ногу А0 кнопку одним концом другим на плюс . нажали на кнопку
if (analogRead(0)>например 3 вольт){ первый режим включить релюшку соответственно магнитник}

нога А1 пусть будет подключена к 50 вольтам (или где там мерить кз)
if (первый режим){
if (analogRead(1)<45 вольт){ второй режим выключить все нафик}

ну смысл думаю понятен :wink:

Re: Выключатель автомат с электро включением

Чт май 06, 2021 01:25:55

Проц в любом случае надо, самой железки нет.

Я представляю эту штуку примерно так. Стержень с магнитом прилипает к катушке и замыкает контакты. Когда надо отлепить, подаём напругу на катушку, можно прямо с токовой катушки. В общем 2 катушки, одну от КЗ, вторую просто на выключение.
С другой стороны железки вторую катушку на включение чтоб прилепляло и магнит и контакты.
Вот бы готовое такое найти

Re: Выключатель автомат с электро включением

Чт май 06, 2021 11:47:18

https://ufa.flagma.ru/kontaktor-sw200-4 ... 61246.html ну у нас типа таких использовались. Не помню марку, там 50, 84 и 120.. 150 ампер токи шаг. Хочешь с допконтактами ... искать по словам "контактор постоянного тока". Что постоянного это очень важно, там особые меры для гашения дуги которая про постоянке тянется очень далеко :( ...
ЗЫ. Советские вот такие были типа https://www.li-force.ru/shop/view/konta ... 50a-dcdc-2 звались ТКД... Серебра в них море было... грамм по 30-50...и это не предел, поэтому сейчас наверное и не найти...

Re: Выключатель автомат с электро включением

Чт май 06, 2021 12:27:54

Дмитрий М, праф раз те постоянкой рулить это очень серьезно дуга там почти не гаснет САМА нужно принудителное дугогашение...

Re: Выключатель автомат с электро включением

Чт май 06, 2021 13:15:46

Была версия автоматов защиты сети типа АК-50 (о них выше упоминалось) там для постоянки пошли на двойной разрыв цепи коммутации, то есть было не три а 6 групп коммутации для 3-х полюсов. Ктот-то мне гооврил что буква "К" это Автомат Корабельный.. но не уверен. Но по качеству конечно с АПшками не сравнить, там всё солидно было. Была возможность и допконтакты информационные установить (и, вроде) привод внешнего срабатывания, хот я с ДУ я их никогда не встречал.
Мощные реле постоянного тока типа ТКД, ТКЕ и ТКС раньше из авиации легко доступны были, но после развала из-за высокой цены как изделие и содержания ДГМов практически исчезли и проще с Али импорт заказать. Вот никак не вспомнить марку пускателей постоянки что мы ставили... то ли Бредли то ли ещё как.. из Англии. Но весьма недешёвые они были ..тысяч по 3..7 на 50..100 Ампер на 50-100 вольт. В силовую солнечную энергетику стенд делали.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 18, 2021 14:00:44

АК -автоматы тропического исполнения, 100проц. используются на кораблях. ТКД -на барахолках (Митино и тп), но дорогие и в основном на 27В . авиационные.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 18, 2021 14:36:37

Одно время на "мешке" торговали удивительными реле на постоянку до 60В до 200А, но дорого 400р.

Во кстати - налетай подешевело - правда это на 100А

https://meshok.net/item/228174610_%D0%A ... 2_27%D0%92

А были еще подобные с 1 группой в полностью текстолитовом корпусе коричневом на 200А Может 8К-1 - не помню и по 400

Как-то с товарищем потрошили автомобильный АКБ, да не простой, а литиевый в габаритах кислотника (да такие есть - стоят неприлично, но ставятся в неприлично пафосные бибики для повышения концентрации пафоса) - так вот там унутри было 2, не менее удивительных реле - поляризованные 2х обмоточные на 12 вольт коммутации до 600а - при подаче импульса на одну обмотка - включается, при подаче на другую выключается, но никаких маркировок на них не было. Видимо заказные. Но они низковольтные - контакты расходятся всего на миллиметр наверное.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Вт май 18, 2021 18:09:26

Моторные приводы для автоматов смотрел? Судя по хотелкам, нужно как раз это. Но это стОит денег. А если добавить радиокнопку без батарейки, так вообще полное соответствие описанию.

Re: Выключатель автомат с электро включением

Ср май 19, 2021 00:40:44

так вот там унутри было 2, не менее удивительных реле - поляризованные ...
контакты расходятся всего на миллиметр наверное.

На счёт "не менее удивительных" - поляризованные реле отключения акк. в авто продавались ещё со времён "царя Гороха". Мало того - у меня до сих пор в автомобиле такое реле стоит. Однокатушечное, Вкл/Откл за счёт изменения полярности. Держит стартёрный ток запросто, габарит (на глаз) - бочёночек диам. ~ мм50 и высотой ~ мм40. Лопает энергию только в момент Вкл/Откл, далее держит магнит и система контактов. Зазор в контактах ~ мм 5,6 можно регульнуть и больше. На КЗ проще всего поставить токовый узел на герконе.
Ещё у меня лежит авто-реле включения АКК на такую же мощу, но оно именно реле. Т. е. во вкл. состоянии держит постоянная подача питания.
Ответить