Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 16:04:20

Нужно чтото простое чтоб выдавало пофиг что (грязный прямоугольник), лижбы частоту покрутить 0.1-20гц, ну и скважность желательно от 5мс до пополам(ну тех прямоугольников).
Чтото я погуглил, в основном народу или синус подавай или частоты звуковые, а вот такую штуку чтото нет ничего.
Точность установки ненужна, лижбы не плыло(смотреть буду по частотомеру), термостабильность тудаже наверно, в комнате 27-28 всегда.

Кароч чтото шоб минимум деталек какуюто КМОП с парой крутилок. Ну чтоб не плясать подбирая параметры пол дня.

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 16:09:10

ICM7555. :roll:

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 16:13:21

Советская классика на всего лишь одной ИМС все три варианта сигналов можно поучить. Собирается за 20 минут на макетке.
Изображение
Или по проще вариант
https://i0.wp.com/admarkelov.ru/wp-cont ... 1754&ssl=1

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 16:30:56

korob, без схемы никак, кроме того они все потрачены и в процессе закупки.
zenner, не вижу крутилок скважности, и хз как у него с такими частотами. Ну а ТТЛ вообще проблемные в регулировке.
В том и проблема схему нарыть

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 16:36:06

Как korob подсказал- таймер из семейства "555", если хочется "минимум деталей", и убрать требования по перестройке скважности, довольствуясь только "почти меандром"- то вот по такой схеме:
СпойлерИзображение

Номиналы деталей соответствуют перестройке частоты от примерно 3 сек импульс/ 3 сек пауза до 30 Гц..
Если не нужна регулировка уровня по выходу- RV2 можно не ставить- тогда размах сигнала будет "от почти нуля" до "почти напряжения питания". Если нагрузка будет низкоомная, то это может вызывать изменение частоты и формы сигнала вплоть до срыва генерации

Если скважность нужна, то, добавив ещё три детальки, можно получить раздельную регулировку длительности импульса и паузы-
СпойлерИзображение

RV1 это "длительность высокого уровня", а RV3 "длительность низкого уровня"..
А вот получить от 555 таймера раздельные регулировки "частота" и "скважность" достаточно проблематично- они получаются сильно "взаимозависимы"

зы.. (имхо) Перестройка "в 200 раз" это ОООчень неудобно - в низкочастотной части будет очень медленно, а в высокочастотной части ОЧЕНЬ БЫСТРО, лучше всего разбить частоту, ну, хотя бы на два диапазона. Вы, возможно, замечали, что у почти всех генераторов НЧ "с крутилкой" перестройка частоты происходит всего "в 10 раз" в пределах одного диапазона? Одна из причин- удобство при установке частоты (длительности)

зызы.. Если уж так хочется на КМОП- логике, то вот ещё вариант:
СпойлерИзображение

Сразу разбил диапазон перестройки на два поддиапазона.
Питание на схеме условно не показано.

зызы ещё :)))
Если у вас "крутилки" других номиналов (не 100 кОм), то, резистор R1 нужно изменить во столько же раз, во сколько ваши "крутилки" отличаются от 100 кОм,
Например, у вас крутилки 20 кОм, тогда резистор нужно поставить 1,8 кОм (ну, от 2 кОм до 1,5 кОм)

а номиналы конденсаторов "обратно изменить" - при номинале "крутилок" 20 кОм - "в 5 раз меньше" - УВЕЛИЧИТЬ номиналы конденсаторов в пять раз - 10 и 100 мкФ..

Хотя для КМОП логики 100 кОм лучше..
Вложения
Генератор 176ЛА7.png
Здесь та же картинка, что и под третьим спойлером!!!!
(38.98 KiB) Скачиваний: 177
Генератор 555V2.png
Здесь та же картинка, что и под другим спойлером!!
(47.3 KiB) Скачиваний: 171
Генератор 555.png
Здесь та же картинка, что и под спойлером
(36.26 KiB) Скачиваний: 190

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 17:54:12

555 эт канешн неплохо, но как раз в испытуемую схему их ещё и нехватает, наверно придётся подёргать с других поделок :))

Так вот в последней схеме на логике не вижу регулятор частоты.
В общем то хотелось бы чтоб при регулировке скважности частота не уплывала (помнится на 155 как раз такая проблема была, да и вообще на ТТЛ частоту фиг настроишь и емкостя огромные, поэтому и забросил).

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 18:04:57

Так вот в последней схеме на логике не вижу регулятор частоты.

Ещё раз повторю "простыми способами" обеспечить раздельную регулировку частоты и скважности НЕЛЬЗЯ, особенно учитывая вашу "хотелку" по перестройке частоты в 200 раз..

Вот если менять ЁМКОСТЬ, тогда изменение скважности "простым способом" может и прокатить, но вот только КПЕ с ёмкостью хотя бы 1 микрофарад я не видел, максимально это четырёхсекционный КПЕ с диапазоном каждой секции 12~496 пФ, то есть, соединив их параллельно, можно получить примерно 50~2000 пФ (перестройка в 40 раз), но тогда, лдля получения минимальной частоты в 0,1 Гц нужно будет искать ПЕРЕМЕННЫЙ резистор порядка 1~4 ГИГАОМА!!!! И то- получится частота от 0,1 Гц до 4 Гц.. Да ещё и с нестабильной частотой- ни один 555 таймер через такой резистор не "отследит" заряд конденсатора чисто из- за своих внутренних утечек..

На сколько я понимаю, для таймера уже "неприятными" являются ёмкость конденсатора больше 1000 мкФ и резисторы больше 500 мегаом..

В общем то хотелось бы чтоб при регулировке скважности частота не уплывала (помнится на 155 как раз такая проблема была, да и вообще на ТТЛ частоту фиг настроишь и емкостя огромные, поэтому и забросил).

Если ограничится перестройкой частоты в 2~5 раз, то более- менее стабильной частоты при перестройке скважности в пределах 20~80% добиться можно, и то, в "высокочастотной" части диапазона, а в "низкочастотной" перестройка скважности будет 45~55%, или даже меньше..

Самый простой выход- раздельная регулировка длительности импульса и паузы.


"сложный способ"- отдельный "тактовый генератор" с изменяемой частотой, и запускаемый этим генератором одновибратор, который будет обеспечивать импульс нужной вам длительности.
Но здесь есть "засада" - нужно отслеживать, чтобы длительность импульса не оказалась больше, чем период следования "тактовых импульсов"..

"совсем сложный способ" - МК или ардуинка.. :))) :))) И кто- то, кто напишет нужную программу.. :facepalm:

зы.. Знаете легенду про "прокрустово ложе"? :))) :))) :)))

зызы.. Сколько здесь, на форуме было "хотелок" типа- "хочу БП от 0 до 300 вольт, от 0 до 100 ампер, и размером с сигаретную пачку".. :shock: :facepalm: :dont_know: :)))
Последний раз редактировалось АлександрЛ Ср май 19, 2021 18:46:38, всего редактировалось 1 раз.

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 18:45:35

Дайте мне совсем сложный, но готовый :)
Я чтото не видел готовых на низкие частоты, обычно они начиная со звуковых.

А есть чтото на ОУ и можно нескольких ?

Ну в 200 раз мне необязательно.
Можно и на 3 диапазона раскидать 0.1-2 примерно, 2-10, ну и совсем костыльный 5-20.

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 19:26:35

Дайте мне совсем сложный, но готовый :)

А "видеть" и не надо, надо, либо придумывать самому, либо перенастраивать чужую схему под свои "хотелки"..
Вы выберите, что вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно- частота ИЛИ скважность.
Если вам важнее скважность- то схема на 176ЛА7 (561ЛА7 или CD4011) вам подойдёт, (сумма длительности ипульса и длительности паузы- это период сигнала, или величина, обратная частоте сигнала). А, если нужна ЧАСТОТА, то из этой схемы выкидываются три детали, и вы получаете генератор меандра с перестраиваемой частотой.

Добавлено after 33 minutes 43 seconds:
А есть чтото на ОУ и можно нескольких ?

Если вам нужны "импульсы", то зачем ОУ?
Принцип работы любого RC генератора- последовательный заряд/разряд конденсатора через резистор, а чем это будет обеспечиваться- "дело десятое"- хоть ОУ, хоть компаратор, хоть логический элемент, хоть радиолампа или реле ОДНОХЕРСТВЕННО!!! И ничего при этом, принципиально не изменится- НЕТ варианта, который бы перестраивал частоту, не затрагивая скважность, и наоборот..

Я немного "покрутил" генератор на КМОП логике в симуляторе, "урезав" перестройку по частоте, и сделав перестройку по скважности-
Получилось (с ПРИМЕНЁННЫМИ номиналами) - перестройка по частоте от ~3 до ~17 Гц, но!! На частоте 17 Гц скважность меняется примерно от 10 до 90%, а вот на частоте 3 Гц скважность меняется только от ~45 до 55%..




Если уменьшить диапазон перестройки частоты, то можно увеличить диапазон перестройки по скважности, просто добавить несколько поддиапазонов, но, всё равно, в "высокочастотном" участке коэффициент перестройки по скважности будет больше, чем в низкочастотном..

зы..
Чтото я погуглил, в основном народу или синус подавай или частоты звуковые, а вот такую штуку чтото нет ничего.

Для того, чтобы в RC генераторе "звуковые" частоты сместить в нужную для вас сторону достаточно помнить, что - увеличение ёмкости или сопротивления частотозадающей цепочки в 2 раза уменьшает частоту в 2 раза, соответственно- увеличив ёмкость или сопротивление в 10 раз, можно уменьшить частоту в 10 раз..

зызы.. Если И ёмкость И сопротивление увеличить в 3 раза, то частота уменьшится в 9 раз.. :))) :)))
Если И ёмкость И сопротивление увеличить в 2 раза, то частота уменьшится в 4 раза..

Я таким "правилом" пользуюсь при подборе номиналов, допустим, в том же 555 таймере- надо, например, 100 секунд, я ставлю номиналы для 10 секунд, чтобы при моделировании схемы не ждать эти 100 секунд, а уже в "живой схеме" ставлю то, что нужно..

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 19:54:39

Прицепите модель от этой схемки на логике, а то я в этой штуке рисую совсем плохо.

Скважность нужна для наблюдения за поведением схемы.
А частота как измеряемая часть.
Подкрутить обратно наверно можно будет

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 20:12:16

Прицепите модель от этой схемки на логике, а то я в этой штуке рисую совсем плохо.

Вот вам ВСЕ мои модели из этой ветки
Протеус 8,9 SP2 (если у вас свежее, то должно пойти.. )
Вложения
Генераторы импульсов.zip
(105.44 KiB) Скачиваний: 213

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 20:24:41

АлександрЛ писал(а):НЕТ варианта, который бы перестраивал частоту, не затрагивая скважность, и наоборот..

Да всё есть, вопрос насколько что нужно, какая сложность допустима и т.д...
(напр. 561ИЕ8, выбрать скважность, а частоту менять....или на регистрах...)...в лоб проще всего генератор-делители частоты на 10, а потом регулируемый одновибратор на 555 (или несколько на свои выходы делителей)....

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Ср май 19, 2021 20:50:28

1en2-1 писал(а):Да всё есть, вопрос насколько что нужно, какая сложность допустима и т.д....
Ну, в данном случае "ПРОСТЫХ ВАРИАНТОВ"..
На МК или ардуинке- это как считать, по схеме- "просто", по программе- для того, кто их пишет "с лёту", в общем- то тоже несложно.. :dont_know:

СпойлерМне как- то понадобился генератор импульсов для опроса "линейной ПЗС матрицы", типа
Изображение
с перестраиваемой частотой опроса, мне прошивку сын, примерно за полчаса нарисовал..

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Чт май 20, 2021 02:04:18

Рыл журнальчики, склеилось вон чаво
Изображение ВРЛ82
6 раз ла3, из которых по назначению 2. целая ла7 чтоб моргать лампочками.
Похоже на творчество школьников, детальки максимально крутые.
Ктото понял что тут делают лампочки ?

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Чт май 20, 2021 02:41:21

Ктото понял что тут делают лампочки ?

Вы же сами статью из ВРЛ читали?
Там чёрным по белому, на 59 странице написано: "Для сигнализации перегрузки каналов по длительности введена световая индикация. Роль индикаторов выполняют миниатюрные лампы накаливания Н1 и Н2 типа СМН 6,3-20"

зы.. Ну, да.. Использовать оптрон ОЭП-1 в качестве времязадающего резистора- "КРУТО".. Видимо, у автора просто не было подходящего высокоомного резистора, вот он такую хню и придумал..

А формирователь коротких импульсов на четырёх элементах 2И-НЕ, это вообще "супер"!! Каждая такая цепочка сформирует иголку в зависимости от состояния того "дяди Васи", который эту микросхему сделал.. :))) :))) :))) :)))

зызы.. Как я понимаю, то схему можно "кастрировать вдвое", убрав "второй канал", и выкинуть питание +12 вольт, оставив только +5 вольт.. :dont_know:
СпойлерИзображение

Лампочку заменить на светодиод с резистором, а оптрон придётся делать самодельный, из лампочки и китайского фоторезистора
Изображение Изображение

зызызы.. :))) Вообще ещё можно и 155ЛА7 убрать, заменив их на оставшихся 2 элемента 155ЛА3, "втекающий" ток у 155ЛА3, 16 мА, кажется, то есть, выжать 5 мА чтобы зажечь современный светодиод у неё вполне силёнок хватит..
Вложения
генератор 155ЛА.png
(132.17 KiB) Скачиваний: 156

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Чт май 20, 2021 13:11:26

В общем то хотелось бы чтоб при регулировке скважности частота не уплывала

Изображение
R1 - крутить скважность, R2 - частоту. Компаратор - любой, лишь бы по напряжению подходил. Можно взять сдвоенный, и 74hc14 заменить второй половинкой компаратора.

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Сб май 22, 2021 11:36:30

как вариант (частоту можно поделить, импульс сформировать)
https://aliexpress.ru/item/32831756077. ... 1621667809
Изображение

Re: Дайте схемку НЧ генератора

Вс июл 11, 2021 17:22:14

Наверное проще уже на примитивной специализированной ИМС генератор сделать
https://www.twovolt.com/wp-content/uplo ... 2206-2.png
https://forum.cxem.net/applications/cor ... 15397f184e
И уровни и амплитуда и всё что хочется
https://krsk.au.ru/14018958-universalny ... sinusoida/
Ответить