Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

IGBT модули

Ср июл 07, 2021 13:42:39

Имеются модули QM30DX-H b QM15TB-H Подскажите лучшие варианты их применения в домашней мастерской Желательно со схемами. Выслушаю все дельные предложения вплоть до выброса на мусорку.

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 15:24:56

Да сразу выкинь. Хотя можно как подставку под ножку стола

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 16:00:07

Да сразу выкинь. Хотя можно как подставку под ножку стола

Жаль ножки стола ровные. А что приходилось иметь дело с такими модулями?

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 16:08:30

Нет, просто формат сообщения подразумевает что ты хочешь холивар развить на 100 страниц. Поэтому просто выкинь и не засирай всем мозги

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 16:20:33

Нет, просто формат сообщения подразумевает что ты хочешь холивар развить на 100 страниц. Поэтому просто выкинь и не засирай всем мозги

Засирать не думал и по этому тебя первого спасаю от этого. Свободен. Хочу услышать хотя бы что нибудь вразумительное а не высоко пафосные тирады.

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 21:17:08

Сделайте схему ШИМ, на выход такую схему драйвера и можно
сделать супер мощный инвертор.
https://kit-e.ru/wp-content/uploads/89p3-1.png

Re: IGBT модули

Ср июл 07, 2021 22:21:50

Сделайте схему ШИМ, на выход такую схему драйвера и можно
сделать супер мощный инвертор.
https://kit-e.ru/wp-content/uploads/89p3-1.png

Спасибо за конструктивный совет. Про это его прямое применение, впрочем для этого и был он создан, я уже начитался. Хотелось бы узнать про возможность применения в ЛБП,УНЧ, электронных нагрузках т.е. для себя родного-для своей радиомастерской.

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 00:13:18

IGBT не могут быть применены в УНЧ.
Эти силовые транзисторы -гибриды полевого и биполярного (БТИЗ) создавались для
как раз импульсных силовых схем, например у нас IGBT применяется в рентгеновских
аппаратах, на питание высоковольтного бака.
В сварочных аппаратах они применяются, в схемах запуска мощных шаговых моторов,
всяких схемах приводов, мощных регуляторов тока итд...
IGBT транзисторы служат для приближения токов замыкания к безопасному значению,
так пишут про их основное свойство. То есть они выдерживают огромные ударные токи
с минимальными потерями.
Так что ищите схему чего нибудь мощно регулируемого, типа такой:
https://www.tool-electric.ru/2019/01/igbt.html

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 00:29:41

IGBT не могут быть применены в УНЧ.
Эти силовые транзисторы -гибриды полевого и биполярного (БТИЗ) создавались для
как раз импульсных силовых схем, например у нас IGBT применяется в рентгеновских
аппаратах, на питание высоковольтного бака.
В сварочных аппаратах они применяются, в схемах запуска мощных шаговых моторов,
всяких схемах приводов, мощных регуляторов тока итд...
IGBT транзисторы служат для приближения токов замыкания к безопасному значению,
так пишут про их основное свойство. То есть они выдерживают огромные ударные токи
с минимальными потерями.
Так что ищите схему чего нибудь мощно регулируемого, типа такой:
https://www.tool-electric.ru/2019/01/igbt.html

Спасибо за подсказку и поддержку темы. С унч понятно а вот в остальном есть шанс найти полезные схемы.

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 11:36:18

Для qm15tb можешь заказать в китае eg8030 и сделать мини частотник, чотам 15 ампер всего ключи, так мелочь какую то запускать, до киловатта наверно моторчики можно

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но если у тебя их много, то можно запаралелить, кмк игбт можно параллелить, по крайней мере в тв плазмах по два а то и по три параллелили

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 14:16:48

Для qm15tb можешь заказать в китае eg8030 и сделать мини частотник, чотам 15 ампер всего ключи, так мелочь какую то запускать, до киловатта наверно моторчики можно

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но если у тебя их много, то можно запаралелить, кмк игбт можно параллелить, по крайней мере в тв плазмах по два а то и по три параллелили[/uq

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
[uquote="dedsanych",url="/forum/viewtopic.php?p=4058208#p4058208"][uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4058171#p4058171"]Для qm15tb можешь заказать в китае eg8030 и сделать мини частотник, чотам 15 ампер всего ключи, так мелочь какую то запускать, до киловатта наверно моторчики можно

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но если у тебя их много, то можно запаралелить, кмк игбт можно параллелить, по крайней мере в тв плазмах по два а то и по три параллелили[/uq



Я пытаюсь найти схемы не для трехфазных цепей. Посмотрите даташиты моих модулей и просто ответьте можно ли их применять в устройствах которые я указывал. Да или нет и если да то какие особенности придется учитывать. Я хочу их использовать не как модуль а как отдельные ключи в нем.15А содержит 6 ключей(у меня 1 модуль) а 30А по два(их у меня 3шт)

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 15:45:09

Унч точно нет. Лбп возможно, нужно искать схему с игбт полумостом ии мостом. Все? Вопрос исчерпан?

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 16:16:56

dedsanych
тыкаю кнопку ЦИТАТА
dedsanych писал(а):
Для qm15tb можешь заказать в китае eg8030 и сделать мини частотник, чотам 15 ампер всего ключи, так мелочь какую то запускать, до киловатта наверно моторчики можно

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
Но если у тебя их много, то можно запаралелить, кмк игбт можно параллелить, по крайней мере в тв плазмах по два а то и по три параллелили[/uq

Добавлено after 3 minutes 9 seconds:
[uquote="dedsanych",url="/forum/viewtopic.php?p=4058208#p4058208"][uquote="vlasovzloy",url="/forum/viewtopic.php?p=4058171#p4058171"]Для qm15tb можешь заказать в китае eg8030 и сделать мини частотник, чотам 15 ампер всего ключи, так мелочь какую то запускать, до киловатта наверно моторчики можно

Добавлено after 1 minute 47 seconds:


Но если у тебя их много, то можно запаралелить, кмк игбт можно параллелить, по крайней мере в тв плазмах по два а то и по три параллелили[/uq



Я пытаюсь найти схемы не для трехфазных цепей. Посмотрите даташиты моих модулей и просто ответьте можно ли их применять в устройствах которые я указывал. Да или нет и если да то какие особенности придется учитывать. Я хочу их использовать не как модуль а как отдельные ключи в нем.15А содержит 6 ключей(у меня 1 модуль) а 30А по два(их у меня 3шт)

===
тыкаю ОТВЕТИТЬ
/
/
Есть же разница ???????????????? (приятно, когда поле мусором забито ?????????)

Re: IGBT модули

Чт июл 08, 2021 17:54:50

такую платку купить ещё можно
https://aliexpress.ru/item/100500165105 ... 6983272887
Теоретически он и IGBT потянуть должен

Добавлено after 3 minutes 46 seconds:
если нет то такую схему с драйверами можно прицепить
Вложения
г6578.jpg
(163.35 KiB) Скачиваний: 155
EG8010opto_.gif
(92.62 KiB) Скачиваний: 147
442dfe571e69.png
(115.73 KiB) Скачиваний: 166
eg8010_ir2110 .png
(83.95 KiB) Скачиваний: 133
Ответить