Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

макетная плата Pro's Kit BX-4123 описание и оснащение

Сб июл 17, 2021 15:40:11

Всем привет. Прикупил на днях вот такую макетную плату Изображение. Про то как замыкаются контакты на самой макетной плате - нашел описание, а вот что можно прикрепить на добавочную панель в которой много всяких вырезов и отверстий. Есть поле под явную установку трансформатора на котором написано FUSE, VR, SW. Есть два поля на которых написано TRANSISTOR с контуром TO-220 а также с отверстиями подписанными TO-66, TO-3, есть ещё отверстие которые я распознал как крепления под всякие щелкающие крутящиеся выключатели, предохранители и ещё есть какой то TOGGLE SW. Путем всяких умозаключений я слегка допёр (с электроникой я пока на Вы), что там можно установить что то типа трансформатора, очевидно понижающего напряжение с 220В на какие нибудь 15 - 20В, но оно ж переменное, стало быть надо вхреначить ещё диодный мост. Какой? потом дальше стоят вырезы под транзисторы или стабилизаторы напряжения (прочитал про это давно в ругой книжке. Мне нужны напряжения +5В, +12В, -12В. Какие стабилизаторы напряжения мне сюда прикручивать и какое напряжение на них должно подаваться (на какую ногу и сколько) и с какой сниматься, чтоб я его подключал к плате. Вобщем интересует оснащение этой боковой панели, про которое вообще в интернете ничего не сказано. Даже у ЧИП и ДиП, у которых я собственно это и купил.
Помгите разобраться ввиду того что описания на русском, да и на нерусских языках я не нашел :)

Re: макетная плата Pro's Kit BX-4123 описание и оснащение

Сб июл 17, 2021 18:12:13

Изображение

Как видно (кое-как, но всё же видно...) из названий, эти отверстия, пазы и... в общем, дырки многофункциональны и могут использоваться как Вам захочется.
Остальные Ваши вопросы не имеют к ней отношения.

sarban писал(а):там можно установить что то типа трансформатора

да
надо вхреначить ещё диодный мост. Какой?

да. или два диода, если трансформатор со средней точкой. А ещё электролитический конденсатор, да и неэлектролитический то же.
Диодный мост - любой, который удовлетворит требования по силе тока.

Мне нужны напряжения +5В, +12В, -12В. Какие стабилизаторы напряжения мне сюда прикручивать и какое напряжение на них должно подаваться (на какую ногу и сколько) и с какой сниматься

Вам нужны стабилизаторы на +5, +12, -12. Какие именно - зависит от того, какой ток нужен, и в каком корпусе они. Выбор корпуса может определяться необходимым рассеянием тепла. Например, если Вы поставите трансформатор даже на 10 вольт, получив тем самым вольт эдак 14, и с неё стабилизатором захотите снять 0.1А +5В, то в тепло полетит 1 ватт, что не всякий корпус выдержит без дополнительного охлаждения.
Ну а на какую ногу подаётся, с какой снимается - всё это описано в их datasheet (в том числе данные по мощности).

Начните с книжки. Сворень ("Электроника шаг за шагом" и др.), Борисов ("Юный радиолюбитель" и др.) хорошо писали для начинающих радиолюбителей, книги в сети условно доступны.

Re: макетная плата Pro's Kit BX-4123 описание и оснащение

Вт июл 20, 2021 12:02:15

:))) ход ваших мыслей я понял. Книгу Свореня имею в 4 редакциях. Вторую - поищу. Но сначала - найду ту книжку в которой автор конкретно говорил о стабилизаторах напряжения, кстати тоже для БП.
ps: когда будете учить своих детей каталься на велосипеде - не начинайте обучения с понятий гравитации, системы находящейся в покое и законов Ньютона. :)

Re: макетная плата Pro's Kit BX-4123 описание и оснащение

Вт июл 20, 2021 16:46:02

Именно так и учу. И это единственный верный путь к пониманию, почему, как и что взаимодействует, и позволяет верно и полно использовать велосипед. Помимо этого, он ещё разбирается и собирается, с разъяснениями, почему сделано именно так, а не иначе.
Своих детей у меня нет. Я так мучаю чужих. В итоге, они как минимум умеют задавать правильные вопросы, а как максимум - сами же на них отвечать, так как для этого есть некий фундамент знаний, тех самых физических законов...

На Ваш вопрос можно ответить и буквальными рекомендациями, конечно же... но мало данных. Стабилизаторов много всяких, купите доступные Вам на нужные напряжения в корпусе TO-220, я скажу, как соединить. Точнее, не купите, а убедитесь, что можно купить такие (к ним потом необходимо будет ещё докупить). Желательно взять к этому корпусу набор из теплопроводящей изоляционной прокладки и втулки.
Если возьмёте L200C - можно получить простой регулируемый БП.
Ответить