Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Затычка для IEC320

Чт июл 22, 2021 01:46:01

Есть у меня дырка на батарее 50в, ну вроде током не лупит, но ведь говорят что 36-42в безопасно типо. Вот подумал может затычки какие бывают.
Загуглилось на али iec320 заглушка, это такая штуковина на лямке которую под разъём ставить надо.
На сколько она крепко всунута не знаю, на сколько долго хватит лямки тоже. Но основная проблема что разъём приклёпан, да и вообще оно всё в герметике и неразборно и не планировало разборку, в общем не подсунуть туда.
Ну и цена тоже не сильно радует 200р за 3шт или 400р за 10 штук.

В общем хотелось бы чтоб просто втыкалось, без всяких лямок и креплений. А то что на или показано думаю не очень прочно держатся будет из за малой длины, поэтому чую без лямки потеряется.

Подобное гнездо ставилось на компьютерные БП и я там заглушки никогда не видел, да вроде никто и пальцы не совал.
Ктото видел существуют ли затычки для этой дырки ?
Или изобретать чтото из картона скрученого 6 гранником с боковой стенкой

Re: Затычка для IEC320

Чт июл 22, 2021 02:35:28

Возьмите компьютерный шнур-
Изображение
отпилите от него ту часть, которая входит в ваш разъём, заклейте показавшиеся в месте распила провода, ну, например, куском резины, и втыкайте эту заглушку в ваш разъём..

Пилить я бы посоветовал на расстоянии не менее 1 сантиметра от плоскости разъёма в воткнутом состоянии
разъём.jpg
(115.74 KiB) Скачиваний: 87


Только шнур не покупайте, а выпросите у кого- нибудь, кто компьютерами занимается... :beer: :beer: :beer:
Ещё можно купить или снять с ненужного компового БП вот такую "розетку"-
Изображение
и спилить у неё лишний пластик, оставив только ту часть, которая втыкается в ваш разъём, спилить те части выводов, к которым припаиваются провода, но оставить "шляпку" - чтобы было удобнее вытаскивать.. Если у вас к одному из контактов вашего разъёма ничего не подключено, то вывод от этого контакта можно использовать для крепления шнура или цепочки, чтобы эта заглушка не потерялась.

Подобное гнездо ставилось на компьютерные БП и я там заглушки никогда не видел, да вроде никто и пальцы не совал.

А туда пальцы "при работе" засунуть не получится, потому, что это -
Изображение
"входной разъём" - в него воткнут сетевой шнур!
Ещё есть "розетки" -
Изображение
только в него засунуть пальцы ещё труднее, чем в обычную розетку на стене.. :))) :))) :)))
Вот они бывают "свободными" на компьютерных БП..

Re: Затычка для IEC320

Чт июл 22, 2021 02:58:45

это сложно )
существуют разборные вилки. Например:
https://cabeus.ru/product/9834/
https://cabeus.ru/product/9833/

Я как-то купил такие, лет 10 назад, не этой фирмы (а может и этой, не помню).
Они неплохо состыковывались меж собой, но вот с другими, штатными - мне как-то не понравилось, ненадёжно. Но для заглушки самое то.

Добавлено after 54 seconds:
только в него засунуть пальцы ещё труднее, чем в обычную розетку на стене..

ага, погибают самые талантливые.

Re: Затычка для IEC320

Чт июл 22, 2021 04:16:21

Возьмите компьютерный шнур
существуют разборные вилки
тудаже
СпойлерЯ бы их с радостью по назначению использовал, да хрен где их есть этих шнуров.
Покупал штекера разборные, да они не подходят, контакты слишком глубоко и легко выподают.
От новых аэрокулов был ненужный, так он не подходит к старым разъёмам, вообще не лезет, дырки меньше.
Всё что попадает даже если и лезет, вываливается само, поэтому с трудом работает на ПК которые никто не трогает.

Это когдато в прошлом серые были, их уже не найти. А сейчас они все уникальные, не совместимые нисчем.

Тут вспоминается как ютубер ikakProsto угробил мак воткнув поддельный белый кабель (типо как оригинал только дешевле), вместо обычного чёрного от пека, а потом заказывал из за бугра с разборки кусок с разъёмом за кучу денег.
Как писали в коментах, там контакты других размеров и с пекашным они не касаются почти.
Ссылку не найти, видимо у него милион видео и хз как оно называлось.

Так что стандарт какбы сам, а китайское оно разное и зависит от года и завода.
Покупать за 300-500р кабели не хочется, дорогая лотерея.
А туда пальцы засунуть не получится
ну видать ошибся
Ответить