Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 14:41:14

А я про что? Цены на STM уже никогда адекватными не станут. Старые серии будут производить только под заказ и в широкую продажу больше не поступят, а цены на новые серии изначально кусачие и ниже не станут. Они долго к этому шли и сейчас хотят срубить бабла за все то время, в течении которого подсаживали потребителей на крючок. Если крупные компании еще как-то выкручиваются, то радиолюбителям с stm походу надо завязывать. Взять 3-5 штучек новейших stm чтобы поиграться, значит пробить здоровенную брешь в домашнем бюджете. Вот и смотрю, может у кипресс найдется альтернатива стмкам.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 14:51:10

У меня под STM'ки уже такое количество сниппетов накопилось, что не хотелось бы пересаживаться на радикально другой тип МК, пусть даже и тоже кортекс (т.к. фактически всю инициализацию периферии придется с нуля писать, т.е. опять тратить год-два на минимальный набор сниппетов).
А еще не так уж и много МК, которые можно прошивать вообще безо всяких приблуд - просто по DFU! Ну или бутлоадером на USART1.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 15:31:03

Когда-то на заре STMии я уже предупреждал -
"будет все аналогично микрочипу"...
А никито так и не принял то предупреждение во внимание....
КАРРРР!!!!!
:tea:

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 15:55:36

китайцы давно ждали этого ... это в порлне логично тоже самое было сначала с памятьюRAM, NAND потом с GPU... теперь очередь CPU....AMD уже начал гонку...
поэтому ЧАЙНИКИ наделали пинсовместимых с ними нувотекоф ...
последние правда имеют 51 ядро а не кортез но зато АЦП у них встроено даже круче СТМ кроме того они 5в толерантны и могут работать с таким питанием не повреждаясь

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 16:48:26

"будет все аналогично микрочипу"

Вообще мимо! Микрочип ничего вменяемого не делал, вот и канул в Лету со своими пиками ущербными (правда, их все равно продолжают кое-где использовать). А потом зачем-то микрочип прикупил авр. Уж тут я вообще не понимаю логики: аврки даже пикам и в подметки не годятся! Зачем это Г продолжают штамповать? Если б не абдуринщики, которые убогие 8-битки используют, наверное, производство авр можно было бы закопать вообще.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 16:53:52

Eddy_Em, вы ка програмис нихрена не понимаете походу в рыночном в БИЗНЕСЕ КУПИТЬ ГЛАВНОГО КОНКУРЕНТА И ПОГЛОТИТЬ ЭТО Ж КЛАСИКА!
вон AMD купил Radeon и по графике и чипсетам остался единственый конкурен на рынке NVIDIA интел им конкурент лиш в области CPU

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 17:52:17

У меня под STM'ки уже такое количество сниппетов накопилось, что не хотелось бы пересаживаться на радикально другой тип МК

Боюсь, их (снипеты) придется выкинуть или кардинально переделывать даже при переходе на новое семейство STM.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Пн авг 23, 2021 21:45:17

"будет все аналогично микрочипу"

Вообще мимо! Микрочип ничего вменяемого не делал, вот и канул в Лету со своими пиками ущербными (правда, их все равно продолжают кое-где использовать). А потом зачем-то микрочип прикупил

Самому не смешно?
Канул в лету, но занимает одно из ключевых месть в списке чипмейкеров.
Канул в лету, но сумел скупить Атмел и Микросеми.
Может проблема в разрыве шаблона у некоторых любителей этих самых шаблонов?
:)))
К слову, те, кто не сидит на самых массовых и дешманских СТМ32, которые на самом деле никогда не выпускались на СТМ, а были тотальными перемаркерами клонов, не имеют радикальных проблем с поставками. Демпинг, в чем бы он не выражался, всегда кончается оглушительным фиаско.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 00:06:57

Самому не смешно?

Совершенно не смешно!
Где мне найти более-менее полный аналог STM32F072C8T6 по рыночной цене не выше трех-четырех баксов? И чтобы я мог работать с ним полностью свободными средствами разработки, без всяких анальных огораживаний!

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 00:13:19

Ежели насущная задача - управлять двигателями, тут как раз стоило обратить внимание на продукцию Microchip. В их МК вроде периферия есть специализированная под эти дела.
Конечно, между pic и stm разница огромная и все наработанное под stm туда уже не приткнешь, но при том у Микрочипа подробнейшим образом задокументирован каждый чих, проблем с ними вообще не должно возникнуть.
Последний раз редактировалось Asmodey Вт авг 24, 2021 00:15:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 00:14:28

В их МК вроде периферия есть специализированная под эти дела.

И удовлетворяет требованиям "не дороже 4 баксов" и "разработка исключительно в свободной среде"?

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 00:18:05

И удовлетворяет требованиям "не дороже 4 баксов"
Трудно сказать, нужно смотреть. Хотя бы на том же Али.

и "разработка исключительно в свободной среде"?

MPLAB бесплатный, но вот компиль XC уже нет.

А так, если подождать какое-то время, на смену STM придет очередной мессия с сотнями мегагерц тактовой, гигантской памятью, кучей всякой периферии и все это за копейки. Эта история уже несколько раз повторялась и наверняка повторится еще.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 00:40:38

MPLAB бесплатный

Мне еще раз повторить слово "свободный"?
А вообще, по идее, прошивки под PIC'и на основе армовских ядер должны собираться gcc. Следовательно, остается вопрос лишь за способом прошивки: есть ли утилиты для этого или нет.
Те же STM32F0x2 я могу прошить тремя способами: через USART-бутлоадер (утилита stm32flash), через DFU (dfu-util) и через st-link (утилита st-flash и для SWIM, и для JTAG).

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 01:04:50

Мне еще раз повторить слово "свободный"?

С такими капризами из дома лучше совсем не выходить. Но если что, есть codeblocks.
Те же STM32F0x2 я могу прошить тремя способами:
И как часто вам приходилось использовать все три способа одновременно? И, забудьте уже про эстеэмы. Хочешь, не хочешь, а придется привыкать к сложившимся реалиям.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 05:02:14

В их МК вроде периферия есть специализированная под эти дела.

И удовлетворяет требованиям "не дороже 4 баксов" и "разработка исключительно в свободной среде"?

Компилятор XC16 платный лишь в двух версиях оптимизации 3 и s. Остальные бесплатны.
Впрочем, я не о ПИКах. Тем более, что дело то совсем не в gcc, на самом деле... :tea:
Не могу понять ваших требований по поводу обязательного наличия дефолтного загрузчика в новом чипе. Это каприз или феноменальная скупость? Может поэтому вам нужны годы на "сниппетсы"?
Нормальные разработчики используют штатные железные отладчики для быстрого освоения периферии и поиска ошибок собственных алгоритмов. А где это невозможно, то разного рода терминалы с УАРТами.
Ну и 4 доллара тоже фейковое требование. Что, 6 долларов уже катастрофа? Что же вы такое делаете моторного, что лишних 2 доллара решают всё? Это реально смешно.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 09:01:12

Ок, поясню для тех, кто не догоняет совсем!
Я категорически против проприетарщины, не собираюсь ее использовать, даже забесплатно! Если в генте я не могу с каким-то железом работать, такое железо не нужно.
И да, я не пользуюсь дебаггерами. Подавляющее большинство задач на МК невозможно отладить при помощи дебаггера.

Кстати, под 8- и 16-битные пики есть лишь один компилятор - sdcc, который ещё пилить, и пилить. Но я решил, что хватит с меня игр с детским железом. Только 32- и 64-битные микроконтроллеры.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 11:42:31

И обязательно с алишечки! Амбиции зашкаливают не по оригинальному карману.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 11:57:51

Какая разница, откуда? Лишь бы цена адекватной была.
Если 32-битный Cortex-M0 о 48 ногах продают за 10 баксов - это абсолютно неадекватно!
Меня просто совесть гложет бюджетные деньги в карман каких-то барыг складывать, которые 900% "накладных" берут!

А за покупку программного обеспечения на бюджетные деньги я бы вообще ввел уголовное наказание!

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 12:59:11

Какая разница, откуда? Лишь бы цена адекватной была.
Если 32-битный Cortex-M0 о 48 ногах продают за 10 баксов - это абсолютно неадекватно!

:))) :))) :)))
Нудануда... Надо всех этих барыг расстрелять. Цены назначить, а на фабы запустить бойцов НКВД, чтобы ни-ни!!! Чтобы каждый обломок кремния шел только ширнармассам.

Re: Чем вменяемым заменить STM32F072C8T6?

Вт авг 24, 2021 13:05:07

Лишь бы цена адекватной была.

Значение параметра адекватности откуда берётся? Из стоимости брака, который вообще бесплатен, ибо отходы?
Ответить