Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Чт авг 12, 2021 09:48:49

Выручайте! Ищу схему часов на 6 накальных индикаторах ИВ-13 с платой и прошивкой

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Чт авг 12, 2021 11:45:45

Ищу схему часов на 6 накальных индикаторах ИВ-13 с платой и прошивкой
:dont_know: И продолжайте искать.. ИВ-13 достаточно редкий индикатор, ИСКАТЬ будете ДОЛГО, проще и быстрее "творчески переработать" любую схему часов на светодиодных или вакуумно- люминесцентных индикаторах.

зы.. можете ещё схему для ИВ-9 поискать - он тоже "накальный".. :))
https://radiokot.ru/artfiles/6417/

"просто часы" можно сделать и без микроконтроллера, на наборе 176ИЕ3/ИЕ4/ИЕ5/ЛА7..

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Пт авг 13, 2021 20:41:02

Индикаторы продаёт всего один барыга(может на ебае больше, но наверно забугорный), с ИН-9 попроще. Когда их вообще не продавали, часы вроде мелькали на форуме. Только уже не вспомню в какой часовой теме, обсуждение тоже было.
Возможно тут, или какойто теме с готовыми поделками.

Хорошо бы поставить на каждый накал свой стабилизатор тока на чёмто мелком. Может чтото из готовых козявок для светодиодов есть на нужный ток. Ну и в динамике помню ставили диоды.

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Пн авг 16, 2021 15:12:23

аналоговая схема, без МК на строй ИМС часов
https://radikal.ru/lfp/a.radikal.ru/a41 ... 2b.gif/htm

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Пн авг 16, 2021 15:52:54

Вот часы на накальных индикаторах (нумитронах)-
Изображение Изображение
Судя по количеству микросхем, они сделаны на наборе 176ИЕ12(или ИЕ18, без разницы) 176ИЕ3 и 176ИЕ4.. Они тут, на форуме, пробегали, видимо, в 2015 году, у меня просто скопированные фотки остались.

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Ср авг 18, 2021 14:36:18

Вот часы на накальных индикаторах (нумитронах)-

Автор конструкции додумался лампочки в разделительные точки поставить, у которых
срок службы по паспорту "не менее 20 часов" всего.
Будет каждый месяц их менять потом.

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Ср авг 18, 2021 15:45:36

лампочки в разделительные точки поставить, у которых срок службы по паспорту "не менее 20 часов" всего.
Будет каждый месяц их менять потом.

Ну, не "20 часов", а от 600- до 6500.. СМН 1,5-12-1 в расчёт можно не брать, вероятнее всего там стоят СМН 6,3-20-2..
https://static.chipdip.ru/lib/074/DOC000074699.pdf
Вообще- то я делал ОООООчень давно, часы на наборе 176ИЕ5/ИЕ4/ИЕ3 часы с индикацией на лампочках накаливания, в связи с наличием полного отсутствия более- менее крупных светодиодных индикаторов - были только АЛС321/АЛС324, а меня цифра, высотой 7,5 мм не устраивала, хотелось БОЛЬШЕГО :)))
Кстати, за пару лет работы этих часов перегорела только ОДНА лампочка из 56.. Погас, естественно, целый сегмент, так как у меня там в сегменте стояло по 2 последовательно соединённых лампочки СМН 6,3-20-2
Изображение

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Ср авг 18, 2021 16:58:48

С такими часами и телевизор не нужен. На новый год можно греться у часов.
Завалялось всяких гирлянд ламповых, тоже думал кудато пристроить эту китайщину, да както не очень интересно, может пока маловато набралось.

Так срок службы лампочек он же для яркого света, для таких поделок можно и убавить яркость и стабилизацию сделать, гореть будет намного дольше. Вот только почернение врятли им красоты добавит

Re: схему часов накальных индикаторах ИВ-13

Чт авг 19, 2021 03:50:55

Ну, не "20 часов", а от 600- до 6500..

Это им сейчас ещё 20 часов добавили? такие лампочки у нас в коммутаторах в армии стояли,
дохли каждый день. Хорошо, что там зуммер дублировал световую индикацию.
Вот у нас было написано, что они очень недолговечные.
Я потом такие лампочки ставил в авто магнитофоны на подсветку шкалы, стабильно
раз в месяц приносили их менять.
А вот когда появились супер яркие светодиоды..
Ответить