Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Регулятор оборотов плеера

Вт авг 17, 2021 23:48:27

стало любопытно, в древние времена использовался регулятор оборотов на двигатель плеера... уж больно схема усложнена, часом не работает ли она по принципу ШИМ? и еще подскажите что у меня с рисунком, пожалуйста
Изображение рисунок где то нашел, сам не знаю где...

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 09:16:19

inf158704 писал(а): регулятор оборотов на двигатель плеера... уж больно схема усложнена, часом не работает ли она по принципу ШИМ?

Нет, по принципу ШИМ она не работает.
Если нужен стабилизатор оборотов мотора для плеера, используйте какую либо специализированную микросхему, типа AN6650

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 10:00:08

задача у меня немного другая, заключается в том чтобы потратить несметные запасы старого барахла, сделав хоть что ни будь полезное... схема понравилась тем что явно видно наличие датчика тока (резистор 1 ОМ) и стабилизация по выходному напряжению... что может быть полезно для адаптивных схем, например вместо регулятора на резисторе поставить терморезистор и стабилизировать температуру аналоговым путем... но это так просто мысли в слух... сейчас мне нужен регулятор оборотов вентилятора ПК, и есть повод потратить несколько транзисторов :)
если данная схема не работает по принципу шим, значит придеться использовать простой мультивибратор, например такой.
Изображение

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 11:17:01

inf158704 писал(а):если данная схема не работает по принципу шим

Данная схема работает в линейном режиме.

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 11:46:37

уж больно схема усложнена

схема типовая
Вложения
стаб.gif
(89.34 KiB) Скачиваний: 143

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 12:26:00

если ТС гавносхема по типу РЧВ1 на 2 транзисторах кажется сложной он
или
1 ОШИПСЯ ФОРУМОМ
2 ОШИБСЯ С ВЫБОРОМ ИНТЕРЕСОФ
3 САМ НЕ ЗНАЕТ ЧО ЕМУ НАДО И ЗАЧЕМ
и кстати плероф по такой гавносеме я не встречал ка минимум в УВ всегда имется ЧЗООС формирующая стандартную вахАЧХ УВ с Т2=3180uS и t1=70\120uS для лент сотвествено 2.3,4/1
моторы для 3в плероф были оч спецфические их применить в другом назначени доволно сложно очень силно зависят от нагрузки если с касетой штатный РЧВ като справлялся то например со свелением уже никак...
Последний раз редактировалось musor Ср авг 18, 2021 12:55:45, всего редактировалось 1 раз.

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 12:50:03

musor писал(а):и кстати плероф по такой гавносеме я не встречал

Были такие плеера, STEREO они назывались, :))) красные и синие моно-плеера с полностью пластиковым лпм о трех кнопках, с 5ю транзисторами внутри:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 13:00:09

gsmart, 100% уверен что схема такаяже???
похожая схема УВ на 2х кт3102е таки имела корекцию АЧХ...

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 13:23:23

musor писал(а):gsmart, 100% уверен что схема такаяже???

Схема именно с такого плеера, срисовалась кем-то из форумчан каца с сайта rt20.
О какой коррекции может идти речь, если у таких плееров пластиковые маховики, и детонация слышна даже на группе "Вирус".

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 14:24:25

Зачем там ШИМ? Обычные линейные стабилизаторы тока.
В каждом двигателе импортного магнитофона всегда внутри стоял регулятор
оборотов.
https://ic.pics.livejournal.com/grodens ... 7_2000.jpg
https://ic.pics.livejournal.com/grodens ... 6_2000.jpg
В СССР даже для носимых магнитофонов иногда многофазные двигатели ставили!
https://signalizacia.in.ua/index.files/ ... oel/51.jpg
https://a.d-cd.net/sr57eObFsiyFxod9Ou54iV0sV0E-1920.jpg
Шедевры конструкторской мысли в СССР...
https://images.vfl.ru/ii/1572207810/5df ... 350444.jpg
Импотентные были ИМС AN6610? AN6650, AN6501, их ставили на регуляторы
В СССР тоже делали ИМС регуляторов двигателей для носимых магнитофонов
http://rw6ase.narod.ru/00/kas_pr/wesna_p401s8.jpg
3-х вольтовая схема для двигателя
http://s-x-e-m-a.ru/prom-tech/magnitofo ... 0AK-18.jpg

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 16:53:57

А что за магнитофоны такие многофазные ?
А то я только Джаз знаю с герконовым мотором и ещё проигрыватель Лидер с похожим мотором. Вот те моторы просто огромные.

"Вирус" появились когда от этих плееров остался только пластик.
Сейчас это чуть ли не единственная лучшая группа из того что сохранилось с того времени. Кроме рукокверху наверно больше и нет никого путного. Всё эстрадное было настолько донное, что никто это не слушал.
Думаю эти плееры застали ещё Цоя.

В нулевые были плееры вроде конгли в 2 исполнениях. С пластиковым механизмом и транзисторным усилителем и с металическим механизмом и усилком на 2822м, в обоих случаях моторчик был на 6650. хорошая микросхема, хотя часто подпаливалась от превышения напряжения, начинала фонить. Заменить тогда было нечем, схем не было, купить тоже наверняка стоила как треть плеера.

Хорошими плееры стали 6 вольтовые с большим динамикром. Они тоже были чуть меньше и чуть больше. Но эпоха уже ушла.
В карман их уже не ложили, но можно было сунуть здоровенные батарейки, хотя не практиковали. Покупали большой БП на 1а размером с плеер или поболе и так пользовались как магнитофоном. По конструкции наверно такиеже на 6650, усилок наверно даже на транзисторах, там ведь запись была, а для неё не было микросхем.

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 17:29:16

Были в СССР шедевры конструкторской мысли- бес коллекторные двигатели БДС-0,2 и БДС-0,2М, БДС-0,14М
например. Бесконтактный синхронный электродвигатель.
https://signalizacia.in.ua/index.files/ ... oel/50.jpg
"Силовые обмотки соединены звездой и поочерёдно включаются электронными ключами коммутатора на транзисторах Т1—Т3. Включение одного из них осуществляется ДПР, трансформаторы которого расположены по окружности со сдвигом 120°."
То есть минимум три фазы.
По этому принципу кстати сейчас у всех коптеров двигатели устроены и у бесколлекторных стиральных машин, только гораздо мощнее.
Устроены они у советских магнитофонов были круто. Наверное у иностранных конструкторов челюсти отвисали глядя на это, кроме того, что там
были кучи силовых обмоток, были ещё и синхрообмотки. У нас наверное это было проще, чем поставить один датчик холла или оптрон с отрытым каналом.
https://www.tehnari.ru/attachments/f23/ ... -yeaea.jpg
Схема управления Бдс-0,14м
http://www.chipinfo.ru/dsheets/ic/157/157xa3.html

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 17:59:03

zenner, вы походу их вруках не держали и живьем не видели не в 1 з них микрух не было и в пормине 157xa3 была наверно толка в проэкте на деле и в 02м и в014 стояли бискретные детали в ключчах герыч 403 расыпуха на 315...
а 02 ваше древний там стояли транзисторы типа МП и тока в ключах 403... зг ДЛЯ дпр ТАМ БВЛ НА ФЕРИТОВОМ БРОНЕВИКЕ б14
ВОБШЕ ИНДУКТОРНЫЙ дпр НА ФЕРИТАХ С ппг ДЕЛАЛСЯ ТОЛКА В ссср НИКТО КРОМЕ НАС ТАКОЕ НЕ УМЕЛ.. ДЕШЕВА ПРОСТО И НЕУБИВАЕМО И МОГЛО НАПРЯМУЮ РУЛИТ КЛЮЧАМИ 1Т403!!!!
возможно микруху хотели применить на замену ТОЙ расыпухе но ее выпус опоздал БДС ссвернули а их место занялли калекторники ДПБ902/ДП39\01 ДП39/03=с внешней платкой
и импотные аналоги -в последних РЧВ БЫЛ ЗАСУНУТ ВНУТРЬ МОТОРА И БЫЛА ДЫРКА ПОД ОТВЕРКУ

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 18:27:47

74LS00 писал(а):А что за магнитофоны такие многофазные ?

Да их дофига было из серии "Весна".
У меня на Маяк 242 стоит такой герконный мотор:
Изображение

74LS00 писал(а):"Вирус" появились когда от этих плееров остался только пластик.

В самом конеце 90х "Вирус" пошёл в народные массы.
Кстате, солистка "Вируса" Оля Лаки - это одна из немногих попсовых певиц, которая действительно имеет хорошо поставленный голос.

74LS00 писал(а):Кроме рукокверху наверно больше и нет никого путного. Всё эстрадное было настолько донное, что никто это не слушал.

Потому, что большинство попсовых групп того времени были группами одной песни, хотя и сей-час по сути ничего не поменялось.
Повесят в рейтингах с одной песней несколько месяцев, а потом про них все забывают.
Кстате всомнил, в конце 90х была очень популярна песня Don't Speak (Донт Спик) группы Yaki-Da (Яки-Да), звучала из всех "утюгов"
Я тогда ещё учился, и мы пошли с другом в студию звукозаписи (ну как студию, в бывшем "доме моды" мужик арендовал комнатушку и производил записи на кассеты, каталаги у него там были распечатаны) на счёт записать целую кассету с песнями этой группы Yaki-Da, на что он пояснил, что эта единственная песня у них, которую можно слушать, остальное полное говно, и слушать вы их точно не будете. :)

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 18:51:02

вы не правы калега например Красная Плесен выпустила не 1 албом и досих пор популярна у тех кто тогда наних подсел...
а насчет вируса да я про них и не слышал!!! а высоцкий и машину наверно знал любой детсадовский киндир

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 19:08:13

musor писал(а):вы не правы калега например Красная Плесен выпустила не 1 албом и досих пор популярна у тех кто тогда наних подсел...

Красная Плесень по сути не является попсой (эстрадной песней)
Что касаемо Владимир Семёныча, это по сути уникум, таких в мире единицы.
Машина времени это рок, а не попса. А у рок исполнителей большинство песен со смыслом, да и ещё со скрытым подтекстом.
Например Кипелов популярен много лет.
Тот -же "Сектор газа" с Юрой Хоем выпустил массу хороших альбомов, и до сих пор бывает звучит его голос из проезжающих авто.
А после смерти Юры Хоя коллектив "Сектора газа" почему-то переименовался в "Сектор газовой атаки" и ещё немного подёргался, выпустив даже пару альбомов, но не то, не пошло это творчество в массы...
А вот некогдо популярную попсовую группу-однодневку HI-FI кто помнит? И таких подавляющая масса.

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 20:40:14

zenner благодорю вас заподробный экскурс в историю... очень познавательно, чтото из этого я застал, но вот о синхронном двигателе и индуктивной обратной связью не приходилось слышать...

но вопрос по первой моей схеме остался, согласен что это схема линейного регулятора, причем полсхемы в принципе тоже понятны, опорник на двух диодах, диод на базупервого каскада для пуска схемы, обратная связь по напряжению на выходе... но вот 2 диода включенные в обратную связь идущие в цепь эмитера мне вот соверщенно непонятны... для чего они... работать как я понимаю они будут только при обрыве мотора или всетаки для чего, и тогда вопрос встает для чего лезистор 1 ом, это должен быть датчик тока перегрузки, но у меня не получаеться понять что он делает

еще раз повторю, я искал схему которая могла бы работать по принципу так назваемой адаптивного регулирования... датчик температуры регулирует ток так чтобы получился баланс... темпратура ниже надо подымать ток, перегрев надо его снижать...

Re: Регулятор оборотов плеера

Ср авг 18, 2021 23:05:36

zenner, вы походу их вруках не держали и живьем не видели

Отец!
У меня вся молодость прошла в ремонтах магнитофонов., сначала отечественных, потом пошли корейские/китайские автомобильные
потом кенвуды и альпайны, потом музыкальные центры, и так далее. Были даже самодельные магнитофоны.
Так что ты не представляешь что я видел.
Сейчас от CD автомагнитол остался ящик приводов, все рабочие! Но куда их деть не знаю, вообще кому они нужны...
До сих пор у меня где-то банка из под кофе с головками лежи и коробка моторчиков от магнитофонов импортных.
То, что вы ни разу не видели многофазных моторов, это уже не ко мне изливайте своё горе. А их было немало.
И ИМС регуляторов двигателей советских стояло полно в магнитофонах "Вега" /Сатурн"/ "Иж"/Медео" и прочих.
Тогда каждый завод клепал кто во что горазд.

Re: Регулятор оборотов плеера

Чт авг 19, 2021 00:23:43

Красная плесень - это классика мирового жанра ! И не надо сравнивать с каким то ущербным "вирусом" !
А все лентопротяжные механизмы - это прошлый век.

Re: Регулятор оборотов плеера

Чт авг 19, 2021 03:57:00

Красная плесень - это классика мирового жанра !

Это вообще бред, какая то пахабщина и вульгарщина. Выкрикивание слов.
Я раньше думал, что отстойнее "сектор газа" нет и Асмолова. Ан есть!
Ответить