Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 12:42:13

Все вменяемые концевики должны быть нормально закрытыми, чтобы в случае аварии стало сразу понятно, что концевик сдох. А вот с датчиками Холла не получается так! Я веду к датчику три провода: землю, сигнал и питание, на самой плате подтягиваю при помощи 4.7кОм к питанию. Внутри МК подтягиваю через встроенный (около 47кОм) к нулю. Так что, если оторвутся провода, я узнаю, что концевик сдох. Но если он физически сдохнет, я об этом никак не узнаю (ну, разве что когда каретка упрется в ограничитель или вообще соскочит к чертовой матери с направляющих).

Вопрос: есть ли недорогие датчики Холла в формате SOT23 (желательно - доставаемые на али), которые без магнитного поля замкнуты (т.е. выходной мосфет активен), а в активном состоянии линию размыкают (и включается действие подтяжки)?

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 13:35:27

Герконы с перекидными контактами точно есть...
Ну и прочие "хитрости" (магнитный шунт....)...
:roll:

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 13:50:56

И что мешает прикрутить необходимую логику снаружи?

Ставить датчики Холла как элементы безопасности - это яйки должны быть из очень крекого материала.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 13:51:39

наверно поэтому вне которой технике(лифты и подобное) по новым требованиям контат нужен разносимый тоест на неподвижной части стоят тока сами контакты с напайками серебра/паладия
а на подвижной части -ответная часть П-образна пружинка- пермычка коротящая их в зоне конца пути... такой вариант не залипнет

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 14:16:01

Зато хорошо окисляется...
Особо в случае всякопорывов во подвалах...
:twisted:

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 16:00:20

И что мешает прикрутить необходимую логику снаружи?

То, что в случае смерти датчика мы об этом так и не узнаем!
Ставить датчики Холла как элементы безопасности - это яйки должны быть из очень крекого материала.

А что, есть что-то лучше? Чтобы компактно и бесконтактно. Индуктивные не хочу: уж очень здоровые, собаки.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 16:04:18

Оптические с генератором, там точно узнаешь мертвый или нет

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 16:12:54

Оптические с генератором

Засраться могут постепенно. Холлы чем и удобны, что их если лаком замазать, то хоть пылью, хоть маслом засирай - все равно.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 17:17:05

Ну засрутся, датчик покажет неисправность. Пойдешь да отмоешь. В
А хотя... я чо уговариваю чтоле?! Дапох ставь холлы

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 17:22:25

На эту-то железяку я уже Холлы поставлю, а вот на следующую хотелось бы чего-нибудь вменяемого...
В принципе, да, можно и оптику попробовать подыскать: действительно, если включил и увидел, что концевик отрабатывает, когда не должен, то пора мыть ☺
Погляжу, есть ли что компактное, чтобы миллиметра на 2-3 торчало.

Черт, все бы хорошо, но у этих зараз слишком короткая длина волны излучения! Все наши оптические ПЗС-светоприемники имеют "красную границу" на 1.1-1.2мкм. Т.о., чтобы не было посторонней засветки, нужна длина волны хотя бы 1.3мкм, не меньше! Ну или же УФ короче 300нм.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 17:57:08

К магниточуствительным не только Холловские и герконы относятся...
Можно индукционный поставить...
:roll:

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 17:58:41

Все индукционные, что я видел — уродцы огроменные! Мне бы что-нибудь компактненькое, чтобы планарно не больше 1см² занимало и торчало вверх не больше, чем на 3-4мм.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 19:08:19

То, что в случае смерти датчика мы об этом так и не узнаем!

Электромагнитик к нему, и периодически тестировать, если все так сложно и важно на самом деле.

Или поставить два датчика и если вдруг уровни на их выходах окажутся разными, делать аварийное отключение всего, вплоть до цеховой подстанции.

Или сделать так, чтобы датчик всегда был в магнитном поле небольшого магнитика. А железяка которая мимо датчика проезжает, должна своим магнитом компенсировать это поле в ноль, а лучше далеко в минус. Еще лучше два датчика и магнитик. Почти 100-процентная надежность оповещения о неисправности.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 22:15:47

Как вариант - зубчатая линейка. При движении - меандр.
При останове - ничего нет. Если привод включен и ничего нет - или заклинило или датчик издох.
8)

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Вт окт 19, 2021 22:52:32

BOB51, это ж обычный инкрементный энкодер. У меня и так на каждом валу будет по энкодеру стоять. Концевик же нужен для определения нуль-пункта. Ехать до упора не хочется: хоть и можно быстро по энкодеру определить, что привод встал, но движки довольно-таки мощные, так что крепление постепенно будет разбалтываться. У нас на одной старой железяке, где подобный метод установки нуль-пункта использовался в течение нескольких лет, вообще упор погнулся и ответная резьба настолько "прогрызлась", что получился неплохой такой люфт. А у меня здесь вообще латунная подпружиненная гайка на стандартном 8-мм валу.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 04:42:56

А чем вариант с магнитом не устраивает? Клеите к плате датчика магнит с другой стороны, вот вам и готово сработавший датчик. Сработавший до того момента, пока поле приклееного магнита не скомпенсируется полем магнита на каретке.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 06:44:33

Вроде есть NJK-5001D DC NPN. Описание

Активный концевой датчик (датчик Холла) герметичный

NPN (нормальное состояние: закрытый)
Срабатывает от магнита на расстоянии 5-8 мм
Длина соединительного провода 1м
Ток потребления: 300 mA
Резьба М8х1
Корпус из никелированной латуни, активная поверхность из пластмассы

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 08:35:59

Вроде есть NJK-5001D DC NPN

Ого, дурень-то какая!
Мне нужно в SOT23, не больше! А в идеале бы вообще что-нибудь с 0603 размером…

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 10:18:32

А тензорезистор не пойдет?
:roll:

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 11:44:09

А вот тензорезистор - интересный вариант. Надо это обдумать. Особенно то - как предотвратить разрушение тензоренистора в случае чего…
Ответить