Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 13:04:14

Кстати да, униполярный датчик холла тоже самое что и геркон нр, если приклеить к нему магнит то он открыт будет постоянно. При приближении второго магнита нейтрализующего поле холл закроется

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Ср окт 20, 2021 18:42:18

Только, чем это поможет топикстартеру в случае выхода из строя чувствительного элемента датчика? Скажем, при значительном снижении чувствительности датчика Холла входящего в состав интегрального датчика? НР... НЗ..., на выходах обоих в таком случае ничего не изменится. Чтобы изменилось, нужно чтобы там что-то выгорело к чертям собачьим. Тогда да, на выходе будет заметно. Но опять же, что мы там заметим? Изменение логического уровня? И что?

Чтобы контролировать датчик нужно либо периодически проверять его работоспособность тем же электромагнитом, или иметь два датчика в одном месте и сравнивать уровни на их выходах.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 09:40:23

И что мешает прикрутить необходимую логику снаружи?

То, что в случае смерти датчика мы об этом так и не узнаем!

А не надо на алике всякое говно покупать.
Если уж такие требования (температура?), то рядом ставить второй.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 12:38:05

Может быть я старомоден,но сложные схемы в очень ответственных конструкциях ставить не советую... Особенно в лифты. Что будет если по какой причине схема не сработает,у редуктора сил хватит чтоб оборвать трос,полагаться на пробуксовку троса на шпулю не разумно. По мне ,ничего лучше простого механического герметичного концевого выключателя нет ... Ставить электронику можно конечно,но с дополнением аварийного выключатель. Если не сработает электроника то сработает механика,подстраховка нужна обязательно.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 13:24:05

А лифты откуда упали?
Как-раз таки лифтовая электроника весьма сложная из-за кучи защит и современного функциоанала.

Обрывается трос - лифт садится на уловители.
Но сегодня трос - это не модно. Модно - ремни. Ремни контролируются на целостность. В случае выхода сопротивления ремня(-ей) за пределы допустимого, лифт едет на ближайший этаж и встаёт в ошибку.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 13:58:09

Какой лифт? Я разрабатываю компактное астрофизические оборудование!!!
Механических концевиков в подходящем формфакторе просто не существует! Все надёжные механические концевики на миллион++ переключений имеют габариты с добрую часть моей аппаратуры!
А уж если с микроподвижками сравнивать, то и больше! Поэтому и огромные оптоконцевики не годятся.
Но чтобы быть уверенным, что техник не оторвал при монтаже шлейф или что не сдох сам холл, павши смертью храбрых от статики или ещё чего, и хочется иметь нормально замкнутый холл. Странно, что таких, оказывается, не делают.
Надо будет попробовать вариант с двумя магнитами. Правда, где ж такую неодимовую малютку найти? У меня рабочие магниты - 1-2мм диаметром и 2-4мм длиной.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 15:08:42

TI и Honeywall (или как его там?) сватутют свои датчики холла для контроля вскрытия корпуса счётчика. А счётчик - это от 7-ми и до 16 лет.
В авто датчики холла также работают в абсолютно незавидных условиях практически столько же, сколько и сам мотор.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 16:01:01

parovoZZ, в авто с них идет сигнал об фазах ГРМ и оборотах колена ну и другой сигнал импусный перодический -пропадание сигнала и ЭБУ выдасть "чекенж" а в критичных случаях встанет в болную блокирофку
все концевики в авто ка и лифтах чистая механика.... насчет ремней в лифтах -такое мож толка в новых китайцах на рекуперативном частотнике 0-400гц которые безмашинковые с прямым приводам где лебедяки прям в шахтах стоят... и то тока пока стоит оригинал с завода и лифт на гаранти потом ставят наши ремни с подобным шагом и зашита естествено не работает так...
неодимка для смещения и статический хол в случае концевика и потери надежности эт метод тупиковый....там или городить диф датчики или вводить петли обр связи для динамического самотестирования системы датчикой

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 16:15:35

Часто ты на тачке холла меняешь?

Какие ещё китайцы? У отиса лифты на ремнях давно.

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
какие частотники? Там синхронный привод стоит.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 16:23:53

и отисы тож которы такие ...от чайникоф ноги давно растут
а чем тот синхроный мотор по твоему питается? свытым духом?? там хитрый суперкрутой рекуперативный частотник с ООС по энкодеру который тот мотор и крутит.. кстати там есть опция при пропаже сети он способен на батареях(если они есть) дотянуть до бли3айцшего этажа и встав открыть дверь если в кабине пасажиры...

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 17:29:08

Какой лифт? Я разрабатываю компактное астрофизические оборудование!!!
Механических концевиков в подходящем формфакторе просто не существует! Все надёжные механические концевики на миллион++ переключений имеют габариты с добрую часть моей аппаратуры!
А уж если с микроподвижками сравнивать, то и больше! Поэтому и огромные оптоконцевики не годятся.
Но чтобы быть уверенным, что техник не оторвал при монтаже шлейф или что не сдох сам холл, павши смертью храбрых от статики или ещё чего, и хочется иметь нормально замкнутый холл. Странно, что таких, оказывается, не делают.
Надо будет попробовать вариант с двумя магнитами. Правда, где ж такую неодимовую малютку найти? У меня рабочие магниты - 1-2мм диаметром и 2-4мм длиной.

Если для астрофизического оборудования то я бы искал схему для автоматического поворота спутниковых тарелок,задаешь координаты и ваша аппаратура повернется куда надо. Схемы эти точные ,правда если ваша аппаратура очень маленького размера то и там облом. А почему бы не использовать ИК или лазер ? Такая устройство(передатчик+приемник) займет очень мало место. А создать герметичность такого узла и управление с помощи шторки проще простого. Создать инвертор импульса если вам нужно нормально закрытый датчик тоже не проблема,всего одна логическая микруха и все.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 17:59:47

А почему бы не использовать ИК или лазер ?

Потому что свет!
Светить можно только с длиной волны либо короче 300нм, либо длиннее 1.2мкм (в некоторых случаях - 2.5мкм).

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 18:40:34

Но чтобы быть уверенным, что техник не оторвал при монтаже шлейф или что не сдох сам холл, павши смертью храбрых от статики или ещё чего, и хочется иметь нормально замкнутый холл.

Датчики Холла НР самотестируются что ли, что по выходу их из строя это сразу становится видно?

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 18:59:51

Был бы нормально запертым, было бы видно, что сдох: цепь бы разорвалась. Наверное…

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 19:10:35

есть ли недорогие датчики Холла в формате SOT23..., которые без магнитного поля замкнуты..., а в активном состоянии линию размыкают...?
Из этого списка что-нибудь подойдёт?

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 19:14:50

Eddy_Em писал(а):Был бы нормально запертым, было бы видно, что сдох: цепь бы разорвалась.

не факт если статика или молния пошиванть на КЗ... так можно толка обрыф шлейфа отловить поэтому так все приборы безопасности рапботают на разрыф контура... но это самый примитивныйи древний метод ничо давно не гарантирующий давно дополняют его диодами или резисторами на шлефах...
хоть като позволяет заметить обход датчика ...

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 22:28:06

Был бы нормально запертым, было бы видно, что сдох: цепь бы разорвалась. Наверное…

Меня честно заинтересовал данный вопрос и я не много полазил по нету ,нашел один весьма интересный сайт где можно заказать разные датчики Хола.
http://www.sensorica.ru/d6.shtml Пишет вот что:

Датчики Холла с пороговым выходом Honeywell

Датчики Холла с пороговым выходом Micronas

Датчики Холла с аналоговым выходом

Датчики Холла программируемые

Датчики Холла со встр. магнитом (прерыватели)

Датчики Холла линейных и угловых перемещений

В нюансы не углублялся,однако там есть программируемый датчик. Возможно его можно запрограммировать как вам нужно.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Чт окт 21, 2021 22:38:10

Мне бы что-нибудь совсем простое в SOT23, что можно недорого купить на али.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Пт окт 22, 2021 08:52:10

Мне бы что-нибудь компактненькое, чтобы планарно не больше 1см² занимало и торчало вверх не больше, чем на 3-4мм.

На печатной плате 10х10 миллиметров рисуешь печатными проводниками катушку. Катушку тонкими проводниками включаешь в частотно-задающую цепь генератора. При появлении над катушкой металла частота колебаний меняется.

Re: А бывают ли нормально закрытые датчики Холла?

Сб окт 23, 2021 00:41:58

Мне бы что-нибудь совсем простое в SOT23, что можно недорого купить на али.

https://www.chipdip.ru/product/sl353lt-honeywell
SL353LT, Датчик Холла, омниполярный. Корпус SOT-23. Питание: 2,2…5,5 VDC, 9мкА.
Ответить