Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Подскажите модель семисегментного индикатора

Вт янв 04, 2022 16:05:16

Стояли в плате а-ля вольтамперметра.
Размеры внешние: 0.88in x 0.39in x 0.19in
Размеры цифр (примерно) 7mm x 4.7mm
Ног: 12 (6 пустая)
Распиновка: стандарт, с ОК, подходит от 3931, но он меньше почти в полтора раза. Модель на корпусе затерта.
Фото для примера прилагается
IMG_20220104_170301.jpg
фото индикатора
(134.82 KiB) Скачиваний: 108


Что за модель? где купить? на али предлагают 0.39in модели "по цифрам", а у меня весь индикатор 0.39in размером...

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Вт янв 04, 2022 16:11:18

надо смотреть 0.28 дюймов, высота корпуса у них как раз 0.39
например: https://ru.mouser.com/ProductDetail/Lum ... O5mQ%3D%3D

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Вт янв 04, 2022 16:36:24

Спасибо, нашел подходящий вроде.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Пт янв 14, 2022 20:13:29

Обычный динамический 3 разряда с точками, ничего особенного. Модель искать не имеет смысла, они всегда разные и по модели ничего не находится, и она стирается.
Искать в китае по описанию и смотреть чтоб размер был.

Сейчас светодиодных сегментников очень много в китае, но нужных часто найти нереально, а о точных моделях можно забыть.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 00:59:06

Сейчас светодиодных сегментников очень много в китае, но нужных часто найти нереально, а о точных моделях можно забыть.

Китай штампует изделия уже без всяких сопроводительных даташитов.
У меня куча LED похожих от спутниковых тюнеров, в сети нет ни слова упоминания о них, хотя им по 5..7 лет уже.
Есть микросхема MP3 проигрывателя, её маркировки тоже нет в интернете.
Наверное проще разрисовать всё на бумажке самому. Тем более, что с LED это вообще нетрудно.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 01:15:30

zenner писал(а): куча LED похожих от спутниковых тюнеров, в сети нет ни слова упоминания о них, хотя им по 5..7 лет уже.
Там заказные индикаторы обычно стоят, как и в микроволновках , и во многом другом. В тех же китайских МР3 модулях стоят хитрые индикаторы с матричной организацией и встречно включенными диодами, символов много, а ног совсем немного.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 02:17:39

Я бы не сказал что заказные. Они внешне и внутри полностью совпадают с другими похожими, справочные данные которых есть.
Просто Китай стал использовать внутреннюю систему маркировки. Несколько раз сталкивался с тем, что для БП ЖК
телевизоров с "исконно китайской маркировкой" без данных в сети, есть полные аналоги ИМС "филипс" и прочих.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 04:18:50

zenner, дак это давно извесно ране этим япошки грешили в ч сама голова Мацушиты... на свой рынок 1 маркирофка на евро -совсем другие
китайцы же уже не парятся фирмы сборщики индикатоф просто покупают кристали у ПП строителей и корпусую под нужные размеры и пинауты
и таки есть заказные размер болшой а выводы совпадают с мелкими-в печках и микроволнофках идут обычно так их не купить
естьи напротиф с виду стандарные но пинаут-завказной под себя
а некотоорые китаюзы ка сказано Martin76 в погоне за экономией портофили уменшени ключей числа корпусоф сделали хитрую адресацию в матрице +всеречное включение пар диодоф,
я даже такой волтметр встречал у китайцеф они его продавали в сборе на малоногом МК даже дешевле такого индюка в рознице!!!
когда же я хотел индюк позаимствовать тут и всплыли чудеса его заказного пинаута... я полдня потратил пока понял ка там сегметы подключены (сначала ваше подумал что он активный с регистром или дешиком внутри) в ведь ВЛИ таких полно..

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 16:40:35

Тут читал как то, что в Калининградской обл. с помпой открыли завод по производству светодиодов.
Ранее где то в районе "Ленинграда" что то подобное было. В СМИ шуму то было...немало как на Марс слетали.
Но все молчат о том, что кристаллы-китайские, корпуса китайские, оборудование китайское, люминофор и химия китайские.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Сб янв 15, 2022 16:48:24

На Светлане светики слишком дорогие получились, как и литий на Лиотехе... Сколько могло государство покупало, потом Лиотех нагнулся, Светлана не знаю... В отличии от производства макарон/пороховой массы (где станки могут под смазкой стоят по 20 лет до часа Х) с химией и ПП производством отстроить и законсервировать не получается, а рентабельности клепать нет.. Странно что в Калининграде снова на те же грабли наступили, Светлана вроде уже разворачивала, сначала полный цикл хотели, потом корпусировку кристаллов делали, потом закрыли. Там может что и оставалось..

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Вс янв 16, 2022 04:17:52

Проблема рентабельности у нас это цена. В цену закладывают все налоги, НДС,
виллу на экзотических островах у директоров и топ менеджеров, взятки, отпуска
за границей начальства, VIP машины руководства, банкеты и корпоративы и тд..
Вот и цена абсурдная получается.
Раз в 8..15 больше чем у Китая с растоможкой. Поскольку у нас такого рода бизнес
не ради производства затевается, то понятно, что при нулевом спросе зарплаты по
800,000 у топ менеджеров и всё остальное заводу не выдюжить.
Вот и загибаются у нас фирмы.

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Вс янв 16, 2022 09:18:24

на самом деле это вполне прогнозируемо наши чипы имеющие анал часто выходили дороже и в СССРе но экономилась валюта и было предписание для оборонки стафь тока НАШЕ оно вроде и щас так тока половина болт забила а вонприемка смотрит через темные очки на то что девочки сидят и вручную отбирают годные (такая 5приемка на входном контроле) и смывают маркирофку с прошедших тест чипоф а потом ложат на линию маркировочного станка печатающие наши названия поверх затертых кетаянских! :))) :facepalm:

Re: Подскажите модель семисегментного индикатора

Вс янв 16, 2022 10:34:37

По МР3 плеерам есть другая тема.

LED дисплеи там всего 2 типов, внешне они одинаковые, различие в подключении, у одних матрица, у других встречно диоды и ног вдвое меньше.
СпойлерВизуально их возможно 2 варианта(или фотошоп), у одних есть точка после 3 знака, у других нет. Точка это удорожание, но с ней эстетически понятнее, а вот схематически точка подключена к знаку FM и фактически с ним параллельна, наверно поэтому её и не везде ставят. У меня без точки, найти с точкой я не смог такой дисплей.
Само по себе дисплеев формата 88:8.8 почти не существует, я смог найти только 1 ЖК и 1 советский мелкосерийный ВЛИ. Китайский LED оказался фейковым.

Микросхема там квадратная, схемы тоже все похожие, скорее всего одна и таже. По началу маркировка была, но не находилась, по том на новых писать перестали.

Я както купил термометр TPM-10 на стекле RTA2413A и капле PJ-W91192, вот это настоящий шедевр. А уж на диодах делать ещё проще.

Видел каталог светодиодов какогото завода, там ещё несколько типов наших АЛ есть и чтото современное.
Современное внешне как китайское, параметров нет. Вроде как росийские светодиоды с росийским названием, в конкретном корпусе и конкретного цвета, ни тока ни напряжения, не помню была ли там яркость. Ну и чем оно такое наше лучше чем китайский нонейм.
Я знаю только один бренд который реально делает понятно что, это kingbright. Может есть и другие, но все остальные делают нонейм
Ответить