Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Схему

Пт апр 01, 2022 16:30:11

Может кому попадалась схема определителя начала обмоток импульсных трансформаторов.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 16:38:57

Я когда-то определял при помощи трёхвольтовой батарейки и обычного динамика. Но это давно было, сейчас наверно на микроконтроллерах такое делают.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 16:46:43

вроде ничего сложного: накачиваем 1 обмотку асимметрично, например засаживая самоиндукцию диодом или наоборот накачиваем от 1.5V а самоиндукцию отпускаем с высоким сопротивлением.
а на вторичных обмотках мерим амплитуды выпрямленных импульсов в обоих направлениях.
для известных и небольших коэф трансформации достаточно фиксированного напряжения накачки и детекторов из пар встречно-параллельных светодиодов. накачку можно на паре транзисторов сделать, могу нарисовать только не прямощас.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 16:48:45

Фазировка динамика так просто определяется. Я пробовал варианты но в импульсных трансформаторах мало витков.
Иногда это просто не работает если витков с десяток всего.

Добавлено after 1 minute 13 seconds:
Нарисуйте, про вариант с генератором я тоже думал.
Последний раз редактировалось zenner Пт апр 01, 2022 16:58:58, всего редактировалось 1 раз.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 16:56:49

У меня были серьёзные импульсные трансформаторы для управления мощными тиристорами. На горшковых сердечниках, с большим числом витков, поэтому там такой номер проходил. А с маленькими наверно надо наверно не схему городить, а использовать простенький генератор и простенький осциллограф. Как-то так наверно, если задача определения начал обмоток одноразовая.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 17:12:08

Не совсем одноразовая. Есть много импульсных трансформаторов которые можно применить без перемотки,
мелкие от китайских зарядок отлично идут для схем на 34063, но у этой ИМС не критично начало и конец обмотки.
И так и сяк работает, проверял не раз.
Можно конечно собрать схемку на каком нибудь ШИМ типа UC3842 или подобной, с питанием в 15в. вместо 310в, например.
Но это всё будет каждый раз на макетке и на коленках как говорится.
В сети полно схем в которых трансформаторы ATX без перемотки применяют. Но с ними итак всё понятно.

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 17:57:01

Недавно в форуме была тема с похожей задачей viewtopic.php?f=21&t=181820

Re: Схему

Пт апр 01, 2022 22:00:37

я бы попробовал както так
Изображение

R8 задает порог срабатывания светодиодного детектора, это может понадобиться при коэф трансформации таком что на прямоходе начинает светиться и второй диод.

R2,7 можно закоротить Z1 заменить резистором 300k.

если от 5+V питания то можно ne555 и дисчардж как открытый выход использовать. Z1 при этом лучше ~18V.
Ответить