Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Помогите определить деталь Р-10

Пн апр 18, 2022 20:55:33

Здравствуйте, радиокоты! Нужна ваша помощь. Не могу определить деталь: 11х9х11 мм, корпус - коричневый пластик, снизу залит смолой, шесть выводов снизу, маркировка Р-10, логотип завода - буква К обведенная в кружок, упаковка - в восщеной бумаге завёрнуты по две штуки. Что это может быть за деталь такая? Вдруг кому-то попадалась?
Лежит у меня несколько таких странных деталей с маркировкой Р-10. Думал, что это такие малогабаритные советские реле. На днях хотел попробовать применить их. Думал, ща быстро в интернете найду советский даташит и пойму, подойдёт ли мне такое реле. Но интернет об этой детали ничего не знает, поисковик упрямо предлагает мне РЭС-10, но их таком корпусе нет и выводов там иное количество. Значок завода тоже определить не получилось. Поробовал мультиметром потыкать - тоже не понятно: между ногами 1 и 2 показывает около 9.5 Ом , между 5 и 6 - около 10.4 Ом, между 3 и 4 - около 3,5 Ом. Если подать на ноги 1 и 2 (либо на 5 и 6) напряжение более 4 вольт, то сопротивление между 3 и 4 ногами увеличивается на 1 Ом. Более 5 вольт подавать не стал. За несколько секунд издевательств деталь еле заметно нагрелась.
Изображение Изображение

Re: Помогите определить деталь Р-10

Пн апр 18, 2022 23:33:18

Скорее всего это трансфораторы на феррите. Изготовлены для какого-то конкретного несерийного изделия, потому и нет нигде информации.

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 00:34:09

SergeyPrim писал(а):Лежит у меня несколько таких странных деталей с маркировкой Р-10.

Вероятнее всего- импульсные трансформаторы.. Если их несколько штук- ну, разломайте одну или две, толку-то, от того, что они лежат- ничего не прибавится.
А, если на разломе обнаружится ферритовое колечко и медные обмотки- будет хотя бы ясно, что толку от них СЕЙЧАС особого нет..

А прозванивать вы ЭТО не пробовали?

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 00:49:17

Куйбышевский (Самарский теперь) завод "Экран" их производил, а импульсные трансформаторы - одно из его немногих направлений. Обычно, такое чудо называлось "микромодульный импульсный трансформатор"

Добавлено after 3 minutes 21 second:
ну вот, на основе этой информации гугл выдаёт: http://www.155la3.ru/gh4_720_045.htm

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 00:55:49

АлександрЛ, Да, прозванивать пробовал. Сколько и между какими выводами писал выше. Звонится в обе стороны одинаково. Если звонить в режиме диода, то падение показывает крошечное 0,01 В, что похоже больше на проволоку, чем на кремний)
Так что Borodach, скорее всего прав. Завтра постараюсь аккуратно разобрать эту штуковину. Покажу, что внутри :)
Спасибо за ответы :beer:

Добавлено after 5 minutes 25 seconds:
Martian, Спасибо огромное! Если эти трансформаторы для транзисторных схем, может ли быть что их можно использовать в качестве ТГР?

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 00:57:27

А что такое ТГР?

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 01:04:29

Собственно, вам уже ответили, и я эту страничку тоже нашел:
Martian писал(а):ну вот, на основе этой информации гугл выдаёт: http://www.155la3.ru/gh4_720_045.htm


В сегодняшних реалиях и в современной схемотехнике ЭТО почти не применяется.. :dont_know:

Добавлено after 1 minute 47 seconds:
что такое ТГР?

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%93%D0%A0
ТГР
Материал из Википедии — свободной энциклопедии

ТГР — многозначная аббревиатура и сокращение:

ТГР — телеграмма
Тгр — танковая группа
ТГР — топографо-геодезические работы
ТГР — топогеодезический реестр
ТГР — трубчатый газоразделитель

:dont_know:

Завтра постараюсь аккуратно разобрать эту штуковину. Покажу, что внутри :)

Ну, только для того, чтобы убедиться.. :dont_know:

АлександрЛ, в спецтехнике, наверное, всё-таки используется, - они до сих пор производятся,

Ну, да, согласен, тут я не прав.. :facepalm:
Последний раз редактировалось АлександрЛ Вт апр 19, 2022 01:18:51, всего редактировалось 2 раз(а).

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 01:04:38

Трансформатор Гальванической Развязки. Которые в схемах импульсных источников питания встречаются, в драйвере силовых ключей.

Re: Помогите определить деталь Р-10

Вт апр 19, 2022 01:13:24

ох.. не знаю. наверное, необходимо найти паспорт всё-таки, или сломать один, чтоб узнать тип материала сердечника.
есть похожие ТИМ, на них есть паспорт: https://eandc.ru/pdf/transformator/tim.pdf

АлександрЛ, в спецтехнике, наверное, всё-таки используется, - они до сих пор производятся, только немного иного исполнения, 2018 года попался мельком в поиске

Re: Помогите определить деталь Р-10

Пт апр 22, 2022 00:36:38

Сегодня нашел время поковырять эту детальку. Корпус оказался очень крепким. Внутри всё залито эпоксидкой, поэтому как я ни старался, внутренности в 100-процентной сохранности достать не удалось (немного помялись). Перед разборкой замерял транзистор-тестером и вот, что получилось: две обмотки по 2 мГн и одна 100 мкГн. Ёмкость между обмотками около 25 пФ, но между маленькой и одной из больших прибор ёмкость не выявил. Внутри обнаружился всё таки трансформатор, но не на ферритовом сердечнике, а на Железном! Да ещё железо это оказалось не литым куском, а самым настоящим сердечником из пластин. Сердечник овальной формы из двух половинок. Сам сердечник набран из пластин серого цвета, как и в больших трансформаторах. По внешнему диаметру сжат пластиной из блестящего металла. Края пластины сжаты в замок. Обмотки намотаны одинаковым проводом 0,05 мм. Между обмотками тонкий прозрачный полимерный изолятор в несколько слоёв. Каркас сделан из какого-то волокнистого материала - то ли текстолит, то ли эпоксидка с каким-то волокном. Снаружи обмоток тот же прозрачный изолирующий матеиал, а поверх него ещё и стеклоткань в один слой.

Добавлено after 3 minutes 31 second:
Изображение

Re: Помогите определить деталь Р-10

Пт апр 22, 2022 00:50:08

Чтоб корпус не казался крепким, его нужно хорошо нагреть.
Врятли железо, его обычно нарезают, а вот пермаллой более вероятно. Как я вижу тут всётаки кольцо. Обычно он блестящий, мягкий и хрен перережешь.

Каркас не видно.

Re: Помогите определить деталь Р-10

Пт апр 22, 2022 01:10:11

Сердечник, да из пермаллоя - кусачки не берут. Каркас - на фото в среднем ряду (оранжевая хрень). По сути там каркас это тонкая хрупкая втулка.

Добавлено after 55 seconds:
Сердечник такого типа, только маленький
Изображение

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
Интересно, где такой крошечный транс мог применяться?

Re: Помогите определить деталь Р-10

Пт апр 22, 2022 01:39:58

можно попробовать здесь прочитать: https://sunduk.radiokot.ru/view/?id=1650580748
в самом конце, страница 114-115, там есть сноски на некоторые пункты в списке литературы
Ответить