Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 12:44:55

Принесли в ремонт морскую радиостанцию, Icom IC-m45A. сама рабочая, но в свое время была выпаяна микросхема банка частот 25L080 для перепрошивки частоты одного из каналов под нужды предприятия, и благополучно похерена вместе со связями.
Надобно восстановить радио с заводскими частотами. но прошивки нигде не найти, может кто может поделиться? Можно, даже не за даром. но в разумных пределах
https://img.radiokot.ru/files/43084/med ... m3rnmz.jpg
Изображение

прошивка находится в микросхеме, которая расположена на плате на морде

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 13:34:32

Вообще непонятно, во первых, каждая РС имеет свой диапазон,
и прошивается в нём с определённым шагом частоты по номерам каналов.
Если на предприятии есть ещё РС, то на бумажке перепишите- номер
канала и его частоту считав её из другой или самому разобраться не сложно.
Кто и откуда знает какая сетка частот на вашем предприятии?
У МЧС и скорой, аварийных и прочих в каждом регионе свои сетки частот.
Морская РС это новый 156–174 МГц, или старый 300.025-300.500 МГц?
Проще засунуть флешку на место и вручную прописать по каналам все частоты,
выставить шумоподавитель.
Вообще заказчик должен сам предоставить все данные.
Нужные данные можно снять и с РС другого типа если они есть у них.
Или РС просто с катерка сняли?

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 15:01:12

Проще засунуть флешку на место и вручную прописать по каналам все частоты, выставить шумоподавитель.

Ах, если бы всё было так просто...
Купить и запаять чистую флешку - это действительно не проблема. Проблема в том, что в меню радиостанции нет функции прошивки частот. Это делается через сервисный разъём на предприятии-изготовителе или в его АСЦ. Гораздо проще и быстрей найти на вторичном рынке исправную радейку и слить с неё прошивку. Там же узнаете стоимость этой радейки и сможете оценить целесообразность данного ремонта. ;)

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 17:46:28

Или РС просто с катерка сняли?

Вот сразу видать, что вы не в теме. в этих р-станциях забиты стандартные банки морских частот, американская, канадская и интернациональная. и они во всех таких станциях одинаковые. НО!!!!
есть одно НОООО!!! Хоть частоты и одинаковые, но станции эти коммерческие, и на них нет ни свободно распостраняемых программаторов, ни компиляторов, ни самих прошивок. Было 2 таких станций, одна накрылась изза грозы, а вторая(эта) оказалась без памяти. с другой станции хекс не подойдет. частоты все известные, но без по их в микру не запихнешь. как-то так. Может у кого есть скачанная готовая хекса? кстати написал на фирму, пока нет ответа. Санкции, мать их итить!!!

Добавлено after 45 minutes:
Это делается через сервисный разъём

увы... в этой даже сервисный разъем отсутствует похоже. на плате разводка есть под какие-то разъемы, но до них мало чего доходит, не запаяли деталюшки. Так что програмирование через выпаивание-запаивание. потому и микросхему потеряли
и еще один ньюанс; у каждого владельца, окромя общих частот имеются свои собственные частоты. а так как эта радиостанция морского исполнения, то с помощью нее на выделенных частотах (дуплексных) с параходом связаться не получится, надо для этого иметь банк береговых частот, либо перешить какой нибудь неиспользуемый канал, на свои частоты с перестановкой tx-rx.
вот этим и занимаются СЦ, сдирая за процедуру 2-3 шкуры. а станция нужна для работы диспетчера, и ему нужны и морские и береговые частоты. Тут либо перешивать- либо 2 радио иметь. как-то так.
Последний раз редактировалось oleg63m Вт авг 09, 2022 18:37:03, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 18:28:53

...с другой станции хекс не подойдет. частоты все известные, но без ПО их в микру не запихнешь.

Почему решили что не подойдёт? Уже пробовали?
Флешка 25L080 самая обыкновенная с шиной I2C, читается/пишется любым программатором.

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 18:41:39

...с другой станции хекс не подойдет. частоты все известные, но без ПО их в микру не запихнешь.

Почему решили что не подойдёт? Уже пробовали?
Флешка 25L080 самая обыкновенная с шиной I2C, читается/пишется любым программатором.

Вы меня немного не так поняли, со станции другой модели не подойдут. непонятно, как там таблицы частот записаны. а с ic-m45, думаю без проблем. программатор есть, опыта за глаза, паяльник то-же имеется, вот хекса только нет :cry:
Флешка 25L080 самая обыкновенная с шиной I2C

неправильно, там SPI нтерфейс
i2c это в основном 24 серия

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 19:16:10

...с другой станции хекс не подойдет.

Не надо с другой, ищите донора прошивки IC-m45. Возможны разные модификации контроллеров, тогда прошивка тоже не подойдёт.
Про интерфейс SPI Вы правы, оговорился.

P.s. Попробуйте слить хекс с РС, убитой грозой, вдруг флешка читабельна. РС старая и достаточно редкая. Мало вероятно, что быстро удастся найти тушку, а тем паче - прошивку.

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вт авг 09, 2022 20:23:03

Николай_С писал(а):слить хекс с РС, убитой грозой

увы, там одни ножки остались. Мастера без меня нашлись. морду я подкинул с другой станции, но она без микры оказалась. ну а прошивку на эти станции я уже лет 10 как ищу. тщетно.... Только за большие бабки. Не для этих именно станций, но для таких же. для себя, может и заплатил бы, а так.... :cry:
может фирмачи ответят. а нет так нет. я ничего не теряю, разве что немного авторитета :))
И ваще я заметил, если версия коммерческая- то хрен чего под нее найдешь. с моторолами коммерческими такая-же фигня была

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Чт авг 11, 2022 22:24:05

Я вам сразу и написал, нужна донорская РС что бы с неё считать.
Понятно что интерфейс памяти там ISP, но эти флешки сейчас читают практически все
программаторы.
Я с этими РС дела не имел, всё больше с моторолами, кенвудами и алинками и отечественными.
Но думаю, что там есть подвох о котором в даташите может не написано
http://www.radioscanner.ru/files/download/file11140/icom_ic-m45_euro_service_manual.pdf

У какой то "алинки" встречал вариант когда ей вместо штатной тангенты втыкали с клавиатурой
DTMF и там была комбинация кнопок через которые можно было войти в мануальный режим
программирования каналов вручную.
Всякое бывает.
Ещё стоит порыться или задать вопрос на сайте кубинских радиовредителей и у других коллег
http://www.cqham.ru/sch.htm
https://www.qrz.ru/schemes/list/21.html?ysclid=l6pfoqbe2k428165881
Возможно кто нить сжалится и дампик подкинет или ценный совет даст.
Вложения
ICOM_man_prog_r.zip
(150.85 KiB) Скачиваний: 39

Re: Ищу прошивку банка частот радиостанции Icom IC-m45a

Вс авг 14, 2022 15:10:38

Ещё стоит порыться или задать вопрос на сайте кубинских радиовредителей и у других коллег
http://www.cqham.ru/sch.htm
https://www.qrz.ru/schemes/list/21.html?ysclid=l6pfoqbe2k428165881
Возможно кто нить сжалится и дампик подкинет или ценный совет даст.

Спасибо за ссылки с мануалами, я правда их и сам уже скачал. Эти станции не рассчитаны на программирование юзерами, жлобский вариант, поэтому и не предусмотрен интерфейс программирования. хотя, на qrz кто-то писал, что программировал успешно, но там даже схема подключения программатора не катит. нет разъема такого на гарнитуре (rg-45)
:facepalm: :facepalm: :facepalm: нашел какую-то программку, якобы програматор для IC-M45, А ОНА еще под дос написана. каменный век, однако. на компе ваще не хочет запускаться, даже под DOS на дискетке :facepalm:
А прошивки так нигде и нет... :cry:
остается ждать, может какой-нить динозавр еще плавает на судне с такой рацией, да принесет в ремонт. хотя... у нас уже давно не плавают даже
Ответить