Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 08:50:01

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какая программа покажет АЧХ спектра звукового сигнала НЕ на вход АЦП (встроенной звуковой карты) поступающего,
а получающегося на выходе ЦАП (встроенной звуковой карты), при воспроизведении файла с записью белого шума различными софт-плеерами.

Три дня качал и устанавливал различные программы, но все они расчитаны на анализ АЧХ спектра, или входного сигнала (после АЦП), или wav-файла.
Убил ОС. Переустановил. Не знаю как быть. Начинать снова качать все подряд и пробовать, или может кто-то подскажет название программы.

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 09:58:14

а перемычка между выходом и линейным входом не поможет?
ну или на другом компе анализировать

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 10:12:56

а перемычка между выходом и линейным входом не поможет?
ну или на другом компе анализировать
Хотелось бы посмотеть АЧХ спектра именно на выходе ЦАПа, или недалеко от него.
То, что между ЦАПом и выходным гнездом - отдельная тема.
Последний раз редактировалось дельфин Вс сен 04, 2022 10:14:42, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 10:19:25

все эти софтовый проги для встроеных кодекоф фуфло полное и че они там рисуют-погода на спутнике юпитерпа в суботу через 3года по юпитерному календарю...
ка минимум для анализа чавото нужен апаратный ФулЛдуплекс а значит 2 звуковая карта на другом адресе/IRQ желателно проф уровня из кодекоф для встройки я знал толка 1 который мог реално обработать поток в стерео на полном битрейте в реалтайме до 20г-20к но его ставили на ограниченное число мамок...

Добавлено after 4 minutes 49 seconds:
дельфин писал(а):Хотелось бы посмотеть АЧХ спектра именно на выходе ЦАПа,

1 ХОТЕТЬ НЕ ВРЕДНО ВРЕДНО..(с)
2 что такое "АЧХ спектра" знает походу толка ТС ка изобретатель сего непонятного никому термина...
3 и да ачх ЦАП/АЦП в референс есть в даташите нап чип кодека полном(если вам таки дадут его скачать)и изучать там нечева если вы даже не вкурсе какой у вас чип стоит

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 10:26:08

все эти софтовый проги для встроеных кодекоф фуфло полное
Имею такое же мнение. Но в данном случае мне нужны не абсолютные значения показаний высоокоточных измерительных приборов, а относительные показания какого-нибудь софтового игрушечного показометра. Мне всего лишь нужно сравнить формы АЧХ при воспроизведении белого шума из файла разными софт-плеерами. Мне интересны относительные АЧХ различных софт-плееров.

а перемычка между выходом и линейным входом не поможет?
ну или на другом компе анализировать
Поможет. Но у меня немного другая задача. Мне всего лишь нужно сравнить формы АЧХ при воспроизведении белого шума из файла разными софт-плеерами. Мне интересны относительные АЧХ различных софт-плееров. Но, если такая программа в природе не существует, то придется использовать другой комп (или ноутбук). Какую программу для этого лучше использовать? Про перемычку что-то читал, но не разбирался.

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 11:02:48

задача нерешаемая ибо если проги адекватно работают
то разницы между ними быть не должно ибо онотолка выводят поток...
заметить изменение на выходе наверно вазможно если стоит 2я аьтернативна карточка кка моя писал выше хотя не думаю чтобудет заметная разница если в софте не вклюсить встроеный эквалайзер
в свое время мне нравился винамп но младше чем до 5.0 верси... потом его испортили

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Вс сен 04, 2022 11:30:49

в свое время мне нравился винамп но младше чем до 5.0 верси... потом его испортили
Использую Winamp 2. Прекрасно звучит. Но на мониторе с большим разрешением он получается маленьким. Неудобно пользоваться. Увеличение x2 размазывает его скин.
то разницы между ними быть не должно ибо онотолка выводят поток...
Теоретически - да. А практически у всех очень разное звучание. Потому и возник вопрос просмотра относительных АЧХ этих софт-плееров.
Нигде никакие эквалайзеры не использую. После просмотра АЧХ можно будет рыть дальше, разбираться что и как изменяет АЧХ этих софт-плееров.
Неужели нет никакого софта для визуализации спектра звука до его вывода во вне? :shock:

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Ср сен 21, 2022 21:07:19

Aimp - переработанный winamp следующего поколения. Исправленный и улучшенный движок. И не грузит процессор, как вынамп.

Re: Ищу программу (ПО для ПК)

Ср сен 21, 2022 22:46:24

Различные виды шумов проще всего генерировать при помощи sox. Ну, а узнать, что же там в реальности звуковуха после всех этих фильтров и усилителей выплюнет наружу, можно лишь при помощи другой, "идеальной" звуковухи. В очень старых дискретных звуковушках внутри чипа не было фильтра, и он умел даже постоянку измерять - достаточно было входной RC-фильтр аннулировать. Так когда-то делали простейшие дешевые НЧ-осциллографы из компьютера. Но времена давным-давно прошли, и таких звуковых карт не найти уже практически.
Если замкнуть перемычкой выход на вход, можно, конечно, прочитать, что там такое. Но к этому добавится аппаратная функция входного тракта со всеми его фильтрами и всеми вытекающими…

P.S. А чтобы в общих чертах получить представление о том, что в идеале генерит утилита, достаточно тем же sox'ом не на выход звуковухи сигнал отправить, а сохранить его в звуковой файл (без сжатия или со сжатием без потерь), а затем этот файл при помощи любимого софта обработки сигналов (я бы Octave использовал, а хипстеры предпочитают пытхон) проанализировать и построить спектрограммы и т.д., и т.п.
Ответить