Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 14:08:26

Всех приветствую!
Сейчас учусь на 4м курсе, уже очень сильно давят, чтобы тема для диплома была уже придумана и утверждена. Проблема заключается в том, что учусь я на технолога, а не схемотехника, поэтому самостоятельно составить схему затрудняюсь, научник помогать отказался, послал искать в интернете что-нибудь.
Поиски пока что проходят не очень успешно, поэтому решил обратиться за помощью сюда. Может, у кого-то есть какая-нибудь интересная тема для диплома и принципиальная схема на неё? (Требования к схеме от кафедры: 50-80 элементов, требования к теме от кафедры - что-то небанальное, незаезженное)
Или может кто-нибудь посоветует, где под такие требования можно поискать тему и схему?
Буду благодарен любой помощи и совету!

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 17:36:54

схема на тему?
или даже ЭТО НЕ сформулировать? :dont_know:
ну а как название придумаешь - вбивай в поиск

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 17:47:01

Технолог не составляет схем изделий...

Он имеет право лишь дать ТЗ на создание схемы для технологического оборудовпния конструкторам, с учётом начальства ,конечно.
Сертификация и ответственность, понимаешь ли.

Так что тут что-то сильно запутано

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 17:50:26

Droofic писал(а):требования к теме от кафедры - что-то небанальное, незаезженное

А что значит" не банальное и не заеженое " ? Так то всё уже давно банально и зезжено .

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 17:52:47

Тем на абстрактную тему можно придумать сколько угодно. Нужна хоть какая-то конкретика к какой сфере должна относится тема.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 18:16:21

Двоичные часы размером с дом :)))

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 18:18:18

На электронных лампах.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 18:22:09

Дозатор закуски для наливатора !

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 18:29:47

Автоматика для пчеловодства, не шутка.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Пт сен 30, 2022 18:41:24

Это вообще легко ! Запускаем пчёл в паеты , и получаем пчелопакеты .

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 16:00:44

А что значит" не банальное и не заеженое " ? Так то всё уже давно банально и зезжено.
Насчёт этого согласен, конечно. Под банальным и заезженным, как мне кажется, имеют в виду всякие ИБП, датчики для умного дома и метеостанции. В идеале, как я понял слова преподавателя, это должно быть или "новое" устройство, или усовершенствованое "старое".

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 16:20:10

Ну придумаем мы тут на форуме тебе устройство. Ну нарисуем схему, ну нарисуем печатку ну нарисуем корпус. Ну соберешь ты это все и пойдешь к преподавателю диплом сдавать. Ну посмотрит преподаватель, прищурит глаз и скажет

- все хуйня, переделывай! Я твою тему на радиокоте читал и сам даже схему тебе там рисовал

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 16:23:33

Ну придумаем мы тут на форуме тебе устройство. Ну нарисуем схему, ну нарисуем печатку ну нарисуем корпус. Ну соберешь ты это все и пойдешь к преподавателю диплом сдавать. Ну посмотрит преподаватель, прищурит глаз и скажет
- все хуйня...


Вы знаете, мне кажется что до преподавателя дело не дойдёт. Раньше сюда придёт КРАМ и скажет то, что вы написали выше.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 16:26:04

во!!!
дарю!!!
видеокамера на птицу+ управление их полётом по радиоканалу ( принцип сам угадаешь..типа электроды в мозгЕ)
Незаменимая вещь на войне
Хрен какой локатор засечёт+ бесшумно
свежо и востребовано
зы
а ещё -летят и ГАДЯТ ПО РАДИОКОМАНДЕ :)))
Последний раз редактировалось Maykill Сб окт 01, 2022 20:33:33, всего редактировалось 1 раз.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 20:29:52

Нынешние требования к диплому включает требование уникальности проекта. Проверяется в обязательном порядке Антиплагиатом минобразом.

И есть требование, что усовершенствование должно менять устройство в целом, а не отдельную деталь (узел) в нем.

И мне известны уже отказы в зачтении работы.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 21:02:33

Да необязательно голубей с радиоуправлением. Разработай схему управления посудомойки или стиралки, сделай автоматическую поднималку крышки унитаза там. Со своими алгоритмами. На простых деталях ремонтопригодное чтобы. Автоматические ворота в гараж там

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 21:20:12

Тс. Кажется нужна схема (возможно с платой) на изготовление которой он будет разрабатывать технологию радиомонтажа. Он не просит разработать ему схему и не говорит, что перед ним поставлена задача схемотехники. Че накинулись то?
Так для разработки технологии металлообработки нужен, например, Чертёж какой-то металической хни. Сам технолог его не нарисует - это работа конструктора. А не имея чертежа, технологию (ежу понятно) разработать невозможно. Что-то незаезженное и массой более 55 кг. Не болт м20 с левой резьбой и головкой под торкс, короче, а че-то типа шлицевого вала коробки передач.

Откуда такая нелюбовь к студентам, сами будто не учились.

Советских схем и плат валом (телевизоры, ослики) но всё все по 100 раз видели. В современном мире не принято публиковать.
Можно попробовать поискать orangePI, если это ещё не заезжено и не банально. Я хз, я не электронщик по специальности.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 21:52:32

Муркиз писал(а):Нынешние требования к диплому включает требование уникальности проекта. Проверяется в обязательном порядке Антиплагиатом минобразом.

И есть требование, что усовершенствование должно менять устройство в целом, а не отдельную деталь (узел) в нем.

И мне известны уже отказы в зачтении работы.

Вы совершенно правы. Текст дипломной работы перед защитой проходит процедуру проверки на оригинальность. Но так как я технолог, а не схемотехник или конструктор, схема электрическая принципиальная идёт, как исходный материал. Моя работа состоит в описании технологии производства устройства, создании 3D модели печатной платы и т.п.
В идеале со схемой должна помогать кафедра или научный руководитель, но они решили не нагружать себя лишней работой и просто сказали поискать что-нибудь самому. Студенты, учащиеся на целевом обучении от завода, получают и тему и схему к ней. Я также решил попросить тему у производственных организаций, но пока что результата это не принесло. Делиться своими материалами с студентами не целевиками они не очень-то и хотят.
Поэтому я решил написать сюда.

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 22:04:53

Ну вот это уже ближе к реалиям.
Тогда какая у тебя специализация ?
Да и институт какой ?

Re: Ищу схему эл. принципиальную для диплома

Сб окт 01, 2022 23:32:33

Если нужна только схема без платы, то мб сварочный аппарат подойдёт? Или инвертор для плазменной резки, чтобы «звучало»?
По ссылке многосхем. Платы (фото) на некоторые из них легко гуглятся
http://valvolodin.narod.ru/schems17.html
Ответить