Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 02:36:30

На испытатательной плате нужно сделать контрольные точки для контрольных измерений потребляемого тока, чтобы подключать мультиметр. Даже платой это не назовешь, кусочек двухстороннего фольгированного текстолита , который будет вставляться между акб и клеммником зарядного устройства. Нужно исследовать работу зарядного устройства. Есть у меня на форуме моя тема о зарядном устройстве. Чтобы не использовать паяльник, а сделать удобную оснастку, хочу к плате припаять с двух сторон контактные разьемы, как под бананы, но меньшего размера и к ним подключать уже измерительный провод от мультиметра.
Может у китайцев есть что-нибудь подобное готовое? Если минибананы, то и переходники к ним нужны чтобы на стандратные бананы перейти измерительного провода мультиметра. Пока писал, решил, что проще будет припаять к переходной платке провода длиной см 30-50, а на другой стороне поставить гнезда бананы на провод, т.к будет проще, чем переходники ставить, но вопрос остался, не зря же я столько писал :)
Может есть что-нибудь подобное готовое, чтобы не мудрить такую платку? К встроенным контактам ЗУ не подключиться конструктивно, нужно только вставлять между ним и АКБ переходную плату, которая будет разрывать цепь через подключение амперметра.

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 04:09:01

Не только лишь все могут понять что конкретно нужно. Я не понял например

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 05:00:47

чтобы не делать нужна готовая прокладка - аналог двухстороннего фольгированного текстолита - вставляю между контактом зарядного устройства для Ni-MH аккумуляторов и аккумулятором - получается изолятор - разрыв цепи, но к текстолиту с каждой из сторон будет припаен провод, а на нем банан гнездо, для подключения мультиметра в режиме измерения тока, чтобы проконтролировать идущий через акб ток.
Суть проблемы описана в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=185692

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 05:18:35

Провода с крокодилами припаяй и не мучайся, потом крокодилами за щупы прибора зацепишь и норм

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 06:38:22

Провода с крокодилами припаяй и не мучайся, потом крокодилами за щупы прибора зацепишь и норм

Меня интересует именно подобрать готовую прокладку, чтобы из текстолита не делать. Вдруг китайцы для чего-нибудь подобное делают, но не нашел, т.к не знаю где такая двухсторонняя прокладка с контактами может применяться.

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 09:09:54

Жалко, я со смартфона не могу вставить фотографии, но подобный щуп для измерения тока, вставляемый между батарейками при необходимости, я сделал из куска двухстороннего стеклотекстолита и пары гнезд под бананы на проводах за несколько минут.

Сделай из двух пружин из пеналов для батареек два накладных соприкосающихся контакта и вставляй при нужде такой щуп.

И нафиг нужен АлиЭкспресс

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 10:59:38

Да любой дурак из железяки от консервной банки клея и куска картона сделает. Но тс важен путь самурая, поискать на алиэкспрессе, на ибее, подождать месяца три пока посылки придут. Да и нам на потеху поболтать пообсуждать

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 14:23:12

Да любой дурак из железяки от консервной банки клея и куска картона сделает. Но тс важен путь самурая, поискать на алиэкспрессе, на ибее, подождать месяца три пока посылки придут. Да и нам на потеху поболтать пообсуждать

Я Бриллиантовый пользователь АлиЭкспресса у меня 30-40 посылок приходит оттуда каждый месяц. И да, я предпочитаю использовать готовое, если есть такая возможность, а не делать из консервных банок и клея. И посылки мне приходят за 20-30 дней самое долгое через Китайский постамат Цайняо, во всяком случае до сегодняшнего дня.

Добавлено after 4 minutes 11 seconds:
Жалко, я со смартфона не могу вставить фотографии, но подобный щуп для измерения тока, вставляемый между батарейками при необходимости, я сделал из куска двухстороннего стеклотекстолита и пары гнезд под бананы на проводах за несколько минут.

Сделай из двух пружин из пеналов для батареек два накладных соприкосающихся контакта и вставляй при нужде такой щуп.

И нафиг нужен АлиЭкспресс


Это хорошая мысль, только АлиЭкспресс тоже нужен, т.к пеналов для батареек у меня нет, а вот контакты для них, продаваемые на АлиЭкспресс я видел.
Я активный шопер на АлиЭкспресс, они у меня сейчас как в России был промснаб и т.д.

Между пластинками вставить двухсторонний скотч, и получится быстрее чем из текстолита, спасибо за идею, сейчас посмотрю пластинки там.

Вот и решение вопроса, спасибо еще раз за идею:

https://aliexpress.ru/item/32884289489.html

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 15:57:39

Ну, допустим, я тоже вхожу в 1% Али, но это не помешало мне сделать такой щуп. И даже не пытаться его искать на Али.

Хотя и бывает так - купил на Али измерительный пинцет смд для тестера и сделал из него разрядку конденсаторов.
Что удобней, чем пинцетом.

Re: Что можно купить на АлиЭкспресс - аналог разьема банана

Пн ноя 28, 2022 17:42:10

Ну, допустим, я тоже вхожу в 1% Али, но это не помешало мне сделать такой щуп. И даже не пытаться его искать на Али.

Хотя и бывает так - купил на Али измерительный пинцет смд для тестера и сделал из него разрядку конденсаторов.
Что удобней, чем пинцетом.

да, ситуации бывают разные, что касается моего вопроса, то я и пластину текстолита прикупил тоже, т.к у меня ее не было, это не моя область деятельности, так от случая к случаю, иногда вот что-то нужно сделать для дома, спасибо за обсуждение, у меня вопрос не срочный, придут пластинки, проведу эксперимент, просто хочу для себя понять, что тут проиходит:
Суть проблемы описана в этой теме:
viewtopic.php?f=11&t=185692
Ответить