Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Чт янв 19, 2023 21:00:23

]как и где задать вопрос: есть у кого чертежи на радиоприемник 6н1 ? на корпус.

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пт янв 20, 2023 07:57:09

сюдэй
https://dzen.ru/a/X4MEaVwrNAPO3kJf
или вот тудэй
https://www.avito.ru/sankt-peterburg/ko ... ion=107621

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пт янв 20, 2023 09:03:21

а ф шом саакралный смысл делать древнее гавно с 0 на деталях которые может тока в музеях остались ка образцы (часто уже неживые) кстати схема очень типовая в гавне тех лет...(довоеные окталные металическеие лампы шас развешо в музеях...
ловил ох тока на внешку ДВ/СВи ЧАСТЬКВ чуйха так себе для СГ....
вобшем смысла делать реплику =0 слушать там шас нечего разве чо в Сибири Кетай хорошо ловится на Кв/Св если помех мало
но...т4т даж не знаю развен шо 1 УНЧ оставить замениф 6п6 на 6П14п а далее уже на транзисторах прикошатить какой нить цифровой модул от кетаюз лампы мужно заменить деревяными макетами выточеном на токарнике + покрашеными черной краской -фсеодно оно непрозрачные там были и не светят...
вобшем яп не стал естьболе достойное ретро для рестапвраци/репликации

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пт янв 20, 2023 11:17:59

Ну так после ядреного взрыва только ламповая техника выживет... А радио слушать хотца !

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пн янв 23, 2023 05:27:20

Много тем зачемто, могли бы и одной обойтись. Но это только говорит о вашем не большом желании.

Для начала нужно стать столяром. Исконно каноничный столяр, это работа с деревом без метала, но можно использовать клей и станки.
Клей естественно импортный, около 1000р за кило, на приёмник как раз хватит.
Ещё нужен станок, как минимум циркулярка для ровного распила, и фрезер, цена которому 15-30к.
То есть вам нужно коло 50000 рублёв, чтоб стать столяром.

Теперь вы знаете почему готовое столько стоит, ну потомучто клей, лаки, краски, станки, это всё очень дорогое, это вам не паяльник за 200 рублей.
Но всё это можно купить и это очень доступно.

И вот когда появился корпус, надо изготовить остальное, и там тоже разные технологии, и они ещё более сложные и редкие.
Ну не получится сделать дешевле чем купить готовый запорожец.
Проще купить хлам, снять метки и по ним собрать, а хлам продать реставраторам.


Я подумываю о ламповой радиоле в роли обогревателя, но место уже занимает шкаф с телевизором в современном стиле. Ну прсото шкаф нужнее чем радиола, и даже нужнее чем телевизор.
Просто я хотел радиолу на микросхемах, чтоб она стояла посреди комнаты, стоила пол ляма и грела зимой как камин.
Но я не хочу камин у кровати.

Зачем повторять старьё, если можно создать чтото современное.
Похожий приёмник я видел в нулевые с CD проигрывателем от компа, он лет 10 стоял в магазине музыцировал.
Возможно местному предпринимателю его сделали местные столяра и какойто радиолюбитель.
Он стоял до закрытия магазина, потом его во чтото переделали.
У меня подозрение что там использовали радио естественно FM или даже флешку, хотя они только только появлялись.

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пн янв 23, 2023 09:39:05

Ещё нужен станок, как минимум циркулярка для ровного распила, и фрезер, цена которому 15-30к.
То есть вам нужно коло 50000 рублёв, чтоб стать столяром.


Для того, чтобы стать столяром, надо иметь две руки, голову , пилу, рубанок и стамески.

Но если головы нет, и фрезер за 30к не поможет.

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Ср янв 25, 2023 16:50:11

Стамеской можно только из хорошего дерева сделать где волокна будут одинаковые и в одну сторону, из чёрти чего вырезать не получится. Сюда можно добавить ещё цену дерева, а оно и за 50к за куб есть.
Врятли одной пилой можно вырезать ровные рейки. Какието технологии у древних столяров были, но чтото я не видел чтоб хоть чтото сохранилось. До наших времён дожила только циркулярка и фуган, а это уже станок.
ну я бы посмотрел как ножовкой нарезают бревно и строгают до ровной доски, особенно мягкое сучковатое дерево

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Ср янв 25, 2023 17:09:02

не реклама
https://rost-cut.ru/lazernaya-rezka/fan ... 5590156287

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пт янв 27, 2023 05:43:19

У лазера глубина зависит от мощности, чем глубже тем дофига дороже лазер, и наверно это в цену заложено. Так что 5мм это предел адекватности.
И там края чёрные будут, придётся вручную счищять или чемто шлифовать, тогда каклй смысл от резки если поделка будет похожа на новодел с алика.

Хотя идея имеет место быть, нарезать панели для сборки конструктора под стиль старины, и продавать с какойто настроеной платкой приёмника.
Покупателю надо будет только склеить.

Моделирование это отдельное хобби, там есть и циркулярка на 50 за 20к денег, или в 3 раза дешевле в китае.
Станки вроде токарного пол метра длиной, по цене нормального метрового. И такойже дюралевый фрезер с 2мм скребком который на моторчике меньше чем в шуруповёрте.
И это покупают. Хотя на дюралевой станине точить чтото кроме палок не надолго его хватит

Re: сделать радиоприемник 6н1 своими руками

Пн янв 30, 2023 16:04:15

?
Ответить