Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Загадка с разъемами 2РМххх

Чт мар 16, 2023 10:28:27

Надо соединить два кабеля. Кабели заканчиваются разъемами типа 2РМ, с более чем 4мя контактами.
2РМ_розетка.PNG
(177.78 KiB) Скачиваний: 47

Ок, нашли переходник 2РМГП...
2РМ_переходник.PNG
(137.7 KiB) Скачиваний: 42

Поключаем один кабель, ок, подключаем второй... Упс не подключается, ключ на второй стороне переходника повернут на 90 градусов... Так показано на чертеже, общем для всех переходников этой серии, и так выглядят все фотографии в интернете, где можно разглядеть ключи с обоих сторон переходника. Фото модели переходника где ключи совпадали бы я не нашел или это нельзя достоверно различить, только смотреть вживую, но такой возможности нет.
Расположение контактов на розетках всех разъемах 2РМ, где их более 4х такое, что если их повернуть на 90 градусов, то рисунки не совпадают.

Вопрос 1. Как соединить кабели, не используя на втором вилку или промежуточную коробку с двумя блочными вилками и кучкой проводков внутри?
Вопрос 2. ЧТО :shock: подключается к второй стороне переходников типа 2РМГП??? Я второй день смотрю картинки разъемов-розеток и не вижу ни одной с таким расположением ключа!

Re: Загадка с разъемами 2РМххх

Чт мар 16, 2023 20:45:49

Если один конец влазит и распайка переходника соответствует, то почему просто ... не выкусить неправильные направляющие? Правильное подключение обозначить маркерами.
Когда надо было, то просто одинаковыми отрезками скрепок соединялось. Потом изолентой фиксировалось....

Re: Загадка с разъемами 2РМххх

Пт мар 17, 2023 08:26:18

Ну это колхоз получается, нетехнологично что-то выпиливать в стандартном изделии, нет есть конечно разные варианты, видимо придется просто менять вторую розетку на вилку, но меня больше теперь второй вопрос волнует :)))

Я понимаю что поворот на 90* сделан для того чтобы можно было соединять 4х-контактные разъемы, у которых по диагонали 2 вида контактов (потоньше и потолще), да и то, если приглядеться, они там располагаются в прямоугольной сетке координат и чтобы их соединить, штыри надо немного погнуть, но для большего числа контактов в разъеме эти переходники вообще никак не подходят! Где ответная часть???



Вопрос снимается... Коллега нарыл документ 70-х годов, в котором поясняется, что буква "Л" в конце обозначения значит именно повернутый на 90* ключ и измененную нумерацию контактов на розетке, а не левую резьбу хвостовика разъема как я думал.
И да, в сети фото таких разъемов нет, да и в интернет магазинах такие разъемы найти проблема.
Ответить