Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

Подводный дрон.

Вс ноя 26, 2023 15:21:17

Добрый день!Есть желание сделать такой аппарат,посмотрел на ценники ,как то не обрадовало....Вообще ,реально его сделать своими руками?Вроде на алиэксрессе всё запчасти есть ...У кого есть опыт ,подскажите как это сделать ?.Или есть тут специалисты ,кто делает под заказ...?Или ссылку дайте ,кто этим занимется .На ютубе нашёл 2 ролика ...ну что то тема там заглохла...С ув..

Re: Подводный дрон.

Вс ноя 26, 2023 18:05:04

Ищи эту тему у морских котиков.

А мы коты сухопутные.

Re: Подводный дрон.

Вс ноя 26, 2023 18:11:49

Крым чей?
(я первый спросил!)

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 07:27:01

Крым чей?
(я первый спросил!)

Крым наш,и всегда был НАШ:Руссий ,Советский ,Российский!!!(я попал на "левый" ресурс?)

Добавлено after 3 minutes 38 seconds:
Ищи эту тему у морских котиков.

А мы коты сухопутные.
Не подскажите ,где их найти ..котиков?!

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 07:49:38

Ресурс правильный, а вот вопрос про дрон странный, с учётом сегодняшних событий.

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 08:31:40

Ищи ресурс судомоделирования. Лет двадцать назад он ещё существовал, как сейчас - не знаю.

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 08:37:15

лучше устроиться работать на завод подводных лодок...))

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 09:25:59

надо начинать с азов

https://sheba.spb.ru/za/model-podvodmeh-1959.htm

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 14:54:54

Ресурс правильный, а вот вопрос про дрон странный, с учётом сегодняшних событий.
На алиэкспрэссе их продают,да и не только там проблем то нет купить...вопрос в другом -цена!Он нужен для обследования дна реки.Роликов в инете много , у них там за 3 тыс долларов есть ....с механической рукой и т.д.Они и по 500 тыс. есть и по "лимону" всякие..Лет 5 назад я покупал подводную камеру для рыбалки,хотел её приспособить,но..течение ,освещение слабое .. короче не получилось ничего.Камеру продал..Нужен подводный робот (дрон) чтобы на управлении был ,куда надо ,туда и повернул..с хорошей камерой и мощным освещением...ну вот как то так!На али..все запчасти продают ...думал что тут может быть есть спецы . подскажут ,как и что ...Дорогой покупать как то пока не хочется...

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 15:01:49

полагаете, двух-трёх простеньких советов достаточно для сборки любого сложного устройства? а подводный робот - это не просто сложное устройство, а очень сложное.

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 15:50:51

полагаете, двух-трёх простеньких советов достаточно для сборки любого сложного устройства? а подводный робот - это не просто сложное устройство, а очень сложное.

Вы правы ,самому вникать ..времени нет...лучше бы найти разрабодчика...С ув..

Re: Подводный дрон.

Пн ноя 27, 2023 15:57:44

Была подобная задача у наших гидрологов - так проще поступили - в подводный бокс для экшен камеры поставили телекамеру, ее вместе со светодиодными мотофарами разместили на платформе, добавили пару гребных приводов для ее разворота - и прекрасно ползали по дну, и стены тоже осматривали так же. Зачем для ограниченной акватории робот ?

Re: Подводный дрон.

Пн фев 19, 2024 10:49:23

Так с проводным управлением, вообще никаких заморочек нет, можно и на колесах сделать.

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 16:56:51

Подводный дрон по сути это марсоход, то есть там должен быть свой интелект ведь получать команды он не может, также как и навигацию.

Для определения координат придётся всплывать, но нужна карта местности, где можно упасть на дно и где всплывать нельзя.

В теории возможна передача сигнала на СВЧ диапазоне в воде, но проект вроде как заглох, уж очень высокие частоты были для тех времён. То есть шанс передавать сквозь воду в реке минимальный, а в море вполне реально.
Для передачи сигнала в реке пододут очень низкие часоты, но лодка слишком быстрая для них, нужно использовать дрона краба ходячего по дну. В таком случае реализуемо любым способом связи.

Всётаки начните с воздушного, там всё намного проще. Ну а там знания сами появятся.

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 17:09:06

Ну компас то будет под водой работать?

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 20:42:56

Для передачи сигнала в реке пододут очень низкие часоты, но лодка слишком быстрая для них, нужно использовать дрона краба ходячего по дну.


Это шедевр....

Кстати, а что такое гидролокатор , слышал ?

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 22:40:45

Я сам с детства люблю рыбалку, ну и на каком-то этапе жизни меня тоже посещали мысли сделать что-нибудь такое, чтобы исследовать дно водоема, найти там нерестовые места и т.д. Но когда я почитал умные книжки и понял, что под воду, как и под землю радиосвязь практически не проходит, то я забросил всю эту идею. Хотя нет, пришла мне когда-то в голову такая идея: значит на поверхности воды плавает платформа - кусок пенопласта метр на метр и толшиной 10 см. По ее углам стоят маломощные моторчики с пропеллерами. В центре платформы приемник радиоуправления, собственно который принимает сигналы с берега с пульта управления. Нужно всего четыре команды - по 1 на активацию релюшки для запуска одного из четырех моторчиков. Вот так, короче можно управлять этим "плотом". А снизу на тросике, ну длина зависит от глубины озера, висит банально плотно закупоренная 3-х литровая банка. В эту же банку можно заранее напихать овер много мобильников включенных на запись или разместить камеры по кругу, чтоб съемка была со всех сторон и ракурсов. И вот так можно при помощи говна и палок сфотографировать дно всей акватории.

Идея вообще копеечная, но что-то я ее потом как-то забросил. Просто я очень редко стал ходить на рыбалку - рыбы мало, времени мало, работы много и т д и тп...

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 22:55:31

И джойстики в банку? Ага)))
Ну по сути сама мысль неплохая. Но круче было пусть плот пенопластовый просто как антенна на нем, а батискаф уже с фпв камерами и своими акумами под водой, можно какую нить руку еще сделать манипулятор

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 23:01:26

Да это была такая у меня задумка лет 10-15 назад. Что-то читал тему и как-то всплыли у меня эти воспоминания. А если так подумать, вот время идет.... какой там по счету айфон уже вышел, а связь подземная и подводная все так-же на уровне 70-х или 80-х. Ничего нового практически в этой сфере.

Re: Подводный дрон.

Вт фев 20, 2024 23:40:39

Когда по Ладожскому озеру ходил на яхте, то от местных жителей слышал, что много машин там тонет зимой: рыбаки на авто выезжают прям на лёд и частенько делают бульк. И потом не поднимают. Вот интересно, кому принадлежит машина, если спустя несколько лет её поднять? Сделать-то подъём с подобной системой плот-трос-банка тоже не сильно заморочно, просто на плот баллон со сжатым воздухом, а к банке крюк и надувной мешок...
Ответить