Что-то потеряли? Заходите, будем искать, что ж поделать...
Ответить

ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Пн янв 16, 2012 19:23:57

вот в розыске бибилиотеки. Уде весь инет облазил быть модет у кого есть бблиотеки для SPlan на микросхемы серий 155 555 589 580 176 Хотелось бы правильные обозначения гостовские

поделитесь кому не жалко

а может и для PCAD есть тоже самое

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт янв 24, 2012 18:13:14

Держи, нужно заменить старые, в программе прописать пути.
Вложения
библиотека splan7.rar
(1017.95 KiB) Скачиваний: 2374

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср янв 25, 2012 22:21:54

Спасибо

Сейчас попробую установить эти библиотеки

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт окт 01, 2019 10:38:02

А 580-х микросхем нет.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт окт 01, 2019 11:00:31

Так те библиотеки и самому нарисовать можно...
Был бы бумажный образец из какого-нибудь справочника...
:dont_know:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 12:21:24

Какая-то некорректная библиотека - расположение выводов ни на одну сетку не ложиться. Как будто одно сделано в дюймовом стандарте, а другое в метрическом.

Или у меня руки из жопы растут. Но тогда как правильно подключить, я тупо в каталог BIBO скопировал. Старое оттуда удалил, но сохранил.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 12:48:36

Возможно надо корректировать сам элемент библиотеки с привязкой к соответствующей сетке в окне редактора элемента библиотеки, к не в окне редактора схемы.
(тыць на элемент -> свойства -> там на вкладке свойств -> редактор и далее кромсаем элемент в его окне под нужную нам сетку).
:roll:
Когда мы библиотечный фрагмент в схему вставляем, то подгонку этого фрагмента в рамках окна редактора схемы не всегда можно выполнить - тогда и беремся за редактор самого элемента.
А уж затем их стыкуем.
8)

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 13:40:11

Хочется-то нормальную, что-б без проблем чертить схемы а не заниматься онанизмом.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 13:44:42

А так не бывает - появляется чего-то новенького и приходится заниматься рутиной.
Однако это ж не все время, а только один разок - исправляем библиотечный элемент но не в схеме, а в самой библиотеке и сидим с довольным фэйсом.
:beer:
вот набросочек к примеру:
GRAF.zip
(68.19 KiB) Скачиваний: 193

:hunger:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 13:57:53

А так не бывает - появляется чего-то новенького и приходится заниматься рутиной.
Однако это ж не все время, а только один разок - исправляем библиотечный элемент но не в схеме, а в самой библиотеке и сидим с довольным фэйсом.
:beer:
вот набросочек к примеру:
GRAF.zip

:hunger:


Мне проще начертить от куриной лапы руки и отсканировать, чем мучатся. На кой черт выкладывать библиотеку, в которой компоненты не попадают НИ НА КАКУЮ сетку ? Или я что-то не так делаю ?

Или это про блемы 7го сплана ?

Нужна ТТЛ серия (К155 вся) по русским УГО.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 16:08:34

Такой вроде не имелось - я от себя обычно вычерчиваю тем же спланом а затем в библиотечку вставляю.
Ибо раскладку чертежа можно упростить для понимания различной группировкой выводов.
А "чужая" потребует соответствующих изменений.
Гдей-то учебник пользователя был...
МЛИН... "большой"... только через диску можно прокинуть, а где скачал - и не помню...
:roll:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 17:39:42

Как редактировать-то я разобрался. Но какие-то артефакты сидят в этих моделях - так и норовит сорваться с сетки. Кстати как отключить автоподтягивание к выводу проводника при мелком формате ?

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Вт мар 23, 2021 20:08:26

Прокрутить увеличение на больший формат (колесиком мыша вперед-назад)
тогда и точность подведения соединительной линии возрастет и "автоприлипание" прекращается(на время).
По "несовпадению центровки"...
Я ж уже говорил - когда делался компонент библиотеки была использована сетка с более высоким разрешением, чем на текущей схеме. Особо ежли в элементе использованы многоугольники, кружки и треугольники...
Да еще толщина линии влияет - выбираем или четное или нечетное значение - следовательно будет соответствующее "отклонение" от точки соединения.
Решение - редактирование элемента библиотеки непосредственно вставленного в текущую схему (по месту применения).
8)

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 11:33:27

Это понятно - но геммороя... если-б не проблема конверсии из PCAD я-б не в жизнь не взялся, но качественно сконвертировать PCAD->растровая графика на получается.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 13:21:28

Есть функция "загрузить изображение" вставляющая в текущий лист файлик *.bmp или *.jpg...
А затем прочерчиваем копию средствами редактора.
(на том же основано дранье схемы по печатной плате).
:hunger:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 13:43:51

Не совсем так - надо начертить схему и получить из нее на выходе растровую картинку, а не сколоть с растра в чертеж. Из PCADа сконвертить в картинку - ну я не знаю как.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 15:34:08

Тогда (для сплана)...
файл -> экспорт
далее на вкладке выбираем тип файла (GIF, JPG, BMP, EMF, SVG), выставляем разрешающую способность и участок который надо превратить в графику (вся страница, выделенные элементы, все элементы).
Получаем файл рисунка.
Я так все схемки в альбом графики (img.radiokot.....)делаю.
8)
В других чертилках тоже должно чего-то подобного быть...
На крайний случай печать в *.pdf всегда можно сделать... а вот в графику... то надо соответствуюшшу программу смотреть.
:roll:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 16:27:29

Для splan-то я знаю как - я сетую, что неудобно с ним после PCAD. А в PCAD не черчу - потому как не могу конвертить в растр.

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Ср мар 24, 2021 18:51:04

Из любого печатающего на принтер можно выжать *.pdf
(прожка doPDF-7 и более поздние ее варианты к примеру)
А графику стырить с экрана в виде графики с помощью oCam...
:roll:

Re: ищу библиотеки советских элементов для SPlan

Чт мар 25, 2021 16:49:55

С экрана - занятие такое себе - это сколько экранов надо снять и потом склеить. Да еще и цвета у PCAD не сильно соответствуют нормальному восприятию.

С печатью у PCAD в общем тоже не так просто, особенно большие листы. Там лист это 841х2400 мм А0+ Выходное разрещение не менее 10000х4000 точек в монохроме.

Да еще проблема шрифтов есть. Отправляю на принтер - идут крякозябры вместо надписей.

ЗЫ - прогу поищу, спасибо.
Ответить