Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Ср авг 06, 2008 11:30:35

ДА! Что тогда будет????
Если допустим на 40-ка пиновой микрухе написать к155ла3 (ой, сколько воспоминаний связано с этой микрухой... ... но сейчас не об этом)??
Сразу посыплются заказы на модифицированные к155ла3 с 12-ю элементами и-не!?
Ага, что ли?
----------
А насчёт трафарета:
Неплохая додумка! Можно даже с такой штукой в промышленном масштабе делать.

Ср авг 06, 2008 18:25:28

применял на практике для проточки и фрезерования но не микросхем, как то не додумался, ручную микро дрель зажатую в фотоувеличитель (ну типа мини сверлильный станок). берём плату зажимаем и на очеь больших оборотах фрезеруем что душе угодно только разглядеть бы. кстати корпус ябы охлажнал ацетоном или спиртом

Ср авг 06, 2008 19:05:19

по-моему- спиливание маркировки- самый надёжный способ. Обычно название наносится краской, не смываемой ацетоном.

Чт авг 07, 2008 01:36:01

Есть компаунд E937. Полимеризация при 120 градусах, после чего образует одно целое с корпусом микросхемы, и прочность просто зверь.

Чт авг 07, 2008 10:12:05

А что это такое, сколько стоит, где купить и какое у него торговое название? Полимеризовать на микросхеме я его врятли решусь, а вот в других местах такое использовать - было бы по зхверски.

Чт авг 07, 2008 10:57:11

Если не ошибаюсь, это продукция фирмы Loktite. Мы им заливали сборку из нескольких плат. Сейчас я работаю в другом месте, но если буду в гостях, то попытаюсь узнать подробнее.

Чт авг 07, 2008 11:28:50

Оооо - я уже цену и номенклатуру посмотрел. Цены уж больно кусучие для меня.

Чт авг 07, 2008 13:33:22

За хорошую вещь приходится хорошо платить.

Чт авг 07, 2008 22:50:48

по поводу суперклея (он же циакрин) :
во-первых он вообще !!! ничего не должен разъедать - там растворители не должны по техпроцессу использоваться .
во-вторых он при застывании полимеризуется
в-третьих если уж наносить его , то надо за поверхностью следить . можно попробовать перед нанесением поверхность микры смочить слегка - быстрее и качественнее полимеризация , но при этом может закипеть , что даст противоположный результат (!!! чушь сморозил ! наносить всегда надо на сухую обезжиренную поверхность . при попадании влаги закипает и превращается в застывшую пену !!!)
после полимеризации шукркой слегка зачистить , дабы он не был прозрачным .
но с ним ещё надо поэксперементировать , т.к. не со всеми веществами он может образовывать крепкие связи . если не образовывает , то будет отслаиваться легко довольно .
Последний раз редактировалось LINKS_234 Вт авг 26, 2008 00:29:12, всего редактировалось 1 раз.

Пн авг 25, 2008 12:43:06

А китайцы чем заливают кристалы в сваих дешовых неработающих часах?
я пробовал раз отковырять или расплавить - нифига не получается.

Пн авг 25, 2008 13:10:16

LINKS_234 писал(а):по поводу суперклея (он же циакрин) :
во-первых он вообще !!! ничего не должен разъедать - там растворители не должны по техпроцессу использоваться .
Капнул как-то раз на пластик, получилась дырка :o

Вт авг 26, 2008 00:37:25

myurrey писал(а):Капнул как-то раз на пластик, получилась дырка :o


:shock: китайцы уже с растворителями суперклей мутят ?! или это просто он называется суперклей , а на самом деле какая-то хрень туда залита . как правило все суперклеи - это циакрины - жидкие полимеры . в них нет растворителей и испаряющихся веществ ( конечно если качественные ) . при застывании он попросту полимеризуется (выстраиваются молекулы в решётку).

не так давно читал на про него на одном из (авиа-) модельных сайтов . ссылку брал с нашего форума . тема на нашем форуме была про изготовление безколлекторных движков из движков привода СД .
кстати супреклей ( правильно называть циакрин ) лучше покупать в тех же авиа- и прочих модельных магазинчиков . видел три разновидности польского клея - жидкий (самый ядрёный ) , средний и густой (само медленно сохнет - у меня такой ). все идут в прозрачных баночках по 20гр с крышечками разных цветов . для густого - красная . друг рассказывал что жидкий при попадании на сыроватое дерево начинал кипеть и обугливать дерево :) я ж густым клеил достаточно пластмассы (фара от тачки , защёлки в КПК) и другой хрени (феррит :))) ) и никогда он ничего не растворял .

А китайцы чем заливают кристалы в сваих дешовых неработающих часах?
я пробовал раз отковырять или расплавить - нифига не получается.

компаунд . такой же как на обычных микрухах .
а вообще скальпель рулит - пару раз хорошо шаркнул по микре и уже прочитать что-либо не представится возможным :)

Сб сен 27, 2008 12:19:14

Morse писал(а):Есть компаунд E937. Полимеризация при 120 градусах, после чего образует одно целое с корпусом микросхемы, и прочность просто зверь.

конечно это хорошо но в магазинах продаются жидкости которые растворяют компаунд :cry: так что наждачкой надёжнее :))

Пн сен 29, 2008 10:35:32

Я что-то реально не понял чем не устраивает шкурка???
Берем панельку под микруху. вставляем туда, эту самую микруху, и сверху проходим шкуркой. шкурку можно намотать на кусок пенопласта. ножки у панельки можно спаять вместе и заземлить. Но лично я это делал просто держа микруху в руках и пальцем шкуркой тер.

Пн сен 29, 2008 14:55:20

Как вариант - пройтись по микрухе дремелем с шлифовальной насадкой. Потом кстати на эту поверхность можно наклеить чёрную бумажку с новой белой маркировкой, и облить всё лаком, как будто так и было :)

Пн окт 20, 2008 18:45:30

Циакрин - плохая идея. В тех же модельных магазинах существует "растворитель" циакрина (цианоакрилата), например "Z-7 debonder". Превращает циакрин в мягкую пасту, которая легко отскребается. Подойдет и ацетон и даже жидкость для снятия лака для ногтей.

Чт окт 30, 2008 17:56:23

Если цель - прикрыть название компонентов, а заодно обеспечить влагозащиту платы, можно купить балончик лака Urethan Red (красный, бесцветный будет прозрачным) и побрызгать на плату.
Стереть или отмыть специальным растворителем можно, но для защиты от дурака и этого может хватить - ручками чистить плату будет очень муторно. Правда паяльником потом тыкать тоже уже будет сложно. Вся пайка должна производиться до нанесения лака. Этот лак специально предназначен для решения таких проблем.

Чт окт 30, 2008 23:42:33

Паятель писал(а):Наждачкой. Неужели затёртых микросхем не встречали?

Мне тоже попался один раз такой экземпляр. Принесли на ремонт какую-то хрень. А там все микрухибыли затёрты, ну типа наждачкой.

Так что такое часто встречается. Но мне кажется всё равно это кощунство. Не хочешь что бы твой экземпляр без твоего согласия повторири. Делай схему на контроллерах. Исходный код никто не сдерёт.

Пт окт 31, 2008 00:20:31

Последний раз мне затёртые микрухи попадались на кодере PAL/SECAM. На контроллере наверно и сейчас их сделать проблематично.

Пт окт 31, 2008 00:51:29

Но радиолюбительская практика, как правило это единичные экземпляры, которые созданы в экспериментальных целях. И повторять их невыгодно и нерезонно. А серьёзные вещи легче купить, чем самому повторить. Вот я например, хотел повторить модем, хитренький такой. Разобрал, посмотрел и понял. Чем возиться, лучше отдать 50$ за него и всё. А заниматься разработкой можно и на более простых вещах. Да и повторение схемы - это всего лишь пол-дела. Корпус тоже надо сделать, если говорить о повторении в нескольких экземплярах. Для себя можно склепать с горем напополам и без корпуса, а кто возьмёт кусок распаянного текстолита под названием МОДЕМ например за нормальные деньги?

Вот о чём я и хотел сказать.
Ответить