Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 00:16:40

Доброго времени суток, коты) :beer:
Вот придумал я себе проблему, и теперь ее решаю. Скурено немало текста, и тут я уперся в шину... Шина DSI. :shock:
Приобрёл на ebay плату Raspberry Pi B 512mb ram и плату расширения для нее. Хочу сделать умный майфун в свой автомобиль да еще чтоб под никсами) (от андроида и так уже тошнит)

Изображение

И всё бы хорошо, да вот дисплей подключить к предназначенному для него порту DSI (разъём S2 на фото) не могу - имею матрицу на 9 дюймов с T-CON X0003TP, с коннектором 30(+2 frame)pin LVDS. Ранее этот LCD стоял в портативном DVD, управлялся скалером RTD2013B, я вот это все хочу откинуть и подключить T-CON на малинку. И есть причины. RTD2013B понимает максимум 10-битную палитру, а это, мягко говоря, не особо красочно.

Теперь о продвижении.
Коннектор на T-CON оказался распаян по стандарту LVDS, на плоский шлейф-ленту, распиновки нагуглены.
Искал конвертер DSI to LVDS на ибее, на ТаоБао - тютю. :dont_know:
Нашёл вот такие даташиты - SN65DSI83 и TC358764/5 Display Bridge
Ещё о DSI

Вопросов бы не задавал, да вот под BGA печатную плату я ниасилю... :cry: :oops: И как быть? Выручайте, братцы! Кто советом, кто макетом... Да и вообще варианты реализации этой затеи. А то за всё уже уплачено, ходу назад нет. :?

P.S. Есть вариант конечно купить на китайском TaoBao 7' дисплей с тачем на борту и драйвером впридачу, но там 800х480, моя матрица 9' наверно получше будет, визуально по крайней мере точно. Уж если на 7' 800x480 тетрис заметен, то на 9' при таком же разрешении всё было бы намного печальнее. Говорю так, потому что не знаю реального разрешения моей матрицы, гугл по ней ничего не нашёл (на шлейфе QPWBM0057TPZZ, на матрице бумажка - B0229 52030162).

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 09:36:01

А что бэгэашит собрался?
бэгэа подразумевает 4х слойную плату как миниум

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 10:25:09

m.ix писал(а):А что бэгэашит собрался?

Вот ето - SN65DSI83 и TC358764/5 Display Bridge
Но ниасилю. И надо что-то придумать... На тему "Как подключить 9' LVDS к порту DSI.

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 10:40:32

те сам хочешь изваять плату под эту мелкую микру?

для меня лично
точнее сам лично делал плату и там была 8ми ногая такая же микра
и как не парадоксально ЛУТом у меня получилось

рисовал на лайауте
печатал и сравнивал размеры

Изображение

Изображение
Такую наврятли я сделаю, может кто то иной.

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 10:56:39

А заказать такую плату дорого выйдет? :?

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 11:04:05

http://pro-radio.ru/user/uploads/168044.jpg

плата твоя должна быть двухсторонняя и спятакми металлизированными а иначе, как ни крути...

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 17:31:23

Дык ето-то и козе ясно) А где могут применяться такие микрухи? Может, можно найти модуль какой-нить? Или это специфичная весчь?

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 07, 2014 17:42:44

Всё отписано в даташитах, что и как у неё там внутрях и по каким таким протоколам она работает.

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Вт июл 08, 2014 21:38:25

Вообще, шина DSI ещё где-то используется???

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Ср июл 09, 2014 07:42:29

Жди какого то КОТэгуру :)))

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Чт июл 10, 2014 00:30:30

не проще HDMI перевести в lvds? Готовых преобразователей полно…

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Чт июл 10, 2014 09:51:12

Да заказал уже платку с КитаЯ. Вот такую http://item.taobao.com/item.htm?_u=a20f7mnjbaea&id=37690255432
Тач вот такой заказал -http://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.9.19.mdJpI3&id=20785151934&_u=a20f7mnj8ac6 Хочу себе в машину Carpberry сделать, поэтому и хочу дисплей небольшой.

Простите за оффтоп, владельцам Малины - от еще интересные девайсики для Малинки - и цены вполне)
7-дюймовый ЖК-дисплей высокой четкости экран
7-дюймовый с высоким разрешением сенсорный экран
Специальный UART со скидкой модуль последовательной GPS
Малиновый пирог экран малины дисплей 7-дюймовый ЖК-(сенсорный, 800х480)
Малиновый пирог Starter Kit полностью функциональный
Тут юань превращаем в рубль и охаем над ценой)))
Если вопросы будут - спрошайте) Ща платка приедет - отпишусь.

З.Ы. Модераторам просьба - переименуйте тему в "Дисплей и тачскрин для Raspberry Pi."

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пт июл 11, 2014 19:52:44

В процессе ремонта Samsung s7562 обнаружил, что у него дисплей работает по MIPI, он же DSI. Те же 3 асинхронные последовательные линии. Прилагаю снимок с СМ.
Вложения
mipi.png
(62.66 KiB) Скачиваний: 3325

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Вт июл 15, 2014 21:24:21

Мда... Мёртво... :?

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн июл 21, 2014 12:25:51

Как я понимаю в Raspberry Pi используется 15-ти пиновый разъем только для подключения дисплея, хотя некоторые утверждают, что через него еще и тачскрин конектится
Изображение
Второй только для камеры
Изображение
CSI и DSI разъемы, для камеры и дисплея, соответственно.
после прочтения этой ветки форума, порылся в своем хламе, куда сваливаю запчасти мертвых телефонов. И наткнулся на один убитый телефон fly iq4404 тачскрин разбит и в плате, какой то вандал. но дийслей 4.5 дюйма, 854x480 точек оказался целый
Изображение
погуглил и нарыл схему его подключения
Изображение
вот тут и зародилось у меня желание подкинуть свой дисплей к своей запылившейся Raspberry Pi.
только смущают выводы 16, 17,18, 20
Изображение

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Ср авг 27, 2014 20:38:54

Пытаюсь добиться того же самого. Не знаю где взять дисплей DSI. (не хочется городить преобразователь). Хотя не знаю откуда преобразователь можно выдрать!!!! И не очень понятно, как DSI активизируется (нужен драйвер на эту шину? или она сама включена по умолчанию). Что то не могу найти подобного даже у буржуев!!

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Пн окт 10, 2016 10:33:31

Всем доброго дня!
Интересно узнать у господина win32.cih, как у него дела, получилось ли?
У меня подобная история - куча экранов, подходящего нет и я думаю о том, как бы задействовать то что есть. Поделитесь, пожалуйста, опытом, у кого получилось приспособить соответвтсующие экраны от смартфонов для RPi ?
Спасибо заранее! :)

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Вт янв 28, 2020 20:12:08

Приобрел raspberry pi 4. Та же проблема что и у ТСа. Есть матрица b101uan02, разъем лвдс 2канала 8бит. Есть решение по подключению к dsi? Сейчас использую переходник с hdmi на vga, потом скалер с вга на лвдс

Re: Шина DSI, или как преобразовать ее в LVDS?

Вт янв 28, 2020 21:23:18

ну чтовы ка дети господа
это разные стандарты в разных сегментах lvdc для крупных матрасоф в оснговном целевая бяки моники тв и прочее где размер болшой и питание не экономят...
Шина DSI позня разработка для легких девайсоф с неболшими числом контактоф в шлейфе протокол там разный да и внятного описания Шина DSI на уровне физики я лично не нашел..
ну не транслирует его никто в чтото другое просто те денвайсы что его имеют уже сразу исчползуют имено его за счет спецчипа на стекле
просто цена конвертера преваысит дисплей это глупо вобше удивили коенструторы малитны впихаф этот спец фэйс в нее явно никто не думал что ее будут цеплять на крупнные стекла минуя скаляр и hdmi\vgayf нормалный моник

Добавлено after 1 minute 44 seconds:
Доброго времени суток, коты) :beer:
Вот придумал я себе проблему, и теперь ее решаю. Скурено немало текста, и тут я уперся в шину... Шина DSI. :shock:
имено так ГОРЕ ОТ УМА(с)
Ответить