Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

СД библиотека

Вт май 16, 2006 06:36:23

:shock: Давно уже в круге друзей рассматриваем варианты создания Автоматизированного хранилища СД дисков..(А в свете роста технологий DVD)...заманчивавя..ведь если хранить диски через 5 мм до стойка на 2м это 400дисков... которые не просто лежас в застеклённом шкафчике, но к ним есть сетевой доступ..то это уже почти два терабайта...и всё их содежимое (список содержимого) храниться в базе данных доступной через HTML......что вы можете предложить? там масса интересных проблем...как управлять двигателями? как ваобще механику построить? а главное вреде-бы очень неплохо подходят старые принтеры (а3) с их направляющими, каретками и ШД?

Вт май 16, 2006 08:53:44

Может, посмотреть организацию чейнжеров в центрах или автомагнитолах? У меня вот есть панасоник на 5 дисков, которые он хранит у ся в потрохах в стойке...
А задача действительно интересная...

Вт май 16, 2006 09:02:55

Да, мы думали об этом, но вот ещё проблема если делать для каждого диска что-то очень сложное, то расходы будут выше любых выгод-- даже по 40р на хранение одного диска это 16000р на 400 дисков... устройство должно хранить диски как-то проще, нарпимер в пазах на направляющих... или что-то типа того, хотя конечно я бы с удовольствием взглянул хотя-бы на фотки начинки промышленных устройств.... но пока ссылок не нашёл....

Вт май 16, 2006 12:58:28

Я чето не понял,вы хотите сабацать огромный запас памяти,если так,то чейнджер точно не подойдет,так как он может читать одновременно только один диск,хотя если вам сразу таковую память не нужно,то поочереди,ну,хм........в общем вполне реально,но,дорого,и уххххх.........как уморительно! :)))

Вт май 16, 2006 13:49:04

:)) Ну в общем да.... только нам это видиться как стойки с дисками, на каждую по 2-4 DVD-R, подключение или через УСБ или через IDE, т.е. одновременный доступ к 4-м дискам(загрузка сд осуществляеться монипулятором), ...в реально существующих системах на 2500дисков 24 ДВД, мы конечно не сможем так сделать...А причина создания подобного девайса - огромные запасы ДВД архивов у меня-то не много (400-450) а у колег 1500 и 2500.. сами понимаете, в блокнот всё что на ниих не перепишеш, да и есть желание дать (пусть и крайне медленный) доступ к этим ресурсам....

Ср май 17, 2006 13:35:17

То что я видел в центрах как раз и было организовано по описанному вами принципу.
Диски свободно лежат в пазах и загрузка диска осуществляется манипулятором.
Насколько я понимаю, для бережного хранения дисков поддерживать их следует по краям, но тогда брать придется поддевая снизу на шпиндель... Или наодорот, хранить на шпинделе, а брать за края. В обоих случаях место для хранения одного диска явно по высоте превзойдет желаемые 5 мм...

Ср май 17, 2006 13:40:21

Для захвата возможно использовать, что-то вроде тонкого пинцета, горизонтально вдвигающегося между дисками, сжимающегося под действием электромагнита, и выдвигающего диск из стойки,....мы так думали, вы говорите видели подобные системы "Живьём" а не могли-бы поподробнее описать, или даже ссылку дать...? У нас самая большая проблема разработать захват....

Сб май 27, 2006 23:40:20

Но не будет ли подобгый захват повреждать диск?

Вс май 28, 2006 17:08:26

Много лет назад попал в ремонт музыкальный центр с ченджером на 50 дисков.Габариты были в пределах обычного центра. Марку не помню. :cry:

Вс май 28, 2006 18:41:47

А что-нибудь из конструктива не запомнилось?

Вс май 28, 2006 18:59:02

Мурр, не Пионер ли это был? у него есть моделька на 50компактов :)
Ответить