Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Вт ноя 24, 2009 15:16:57

Вы б статью заделали уже) типа управление нагрузкой кнопками без фиксации...ато тут штук 30 схем и нада каждой - вот сто проц рабочая, без дребезга)

Вт ноя 24, 2009 18:24:57

при включении питания что происходит?какя то из них включается или все отключены?

Вт ноя 24, 2009 23:25:33

если собирать,как покаказано на схеме,то нагрузка будет отключена,т.к 0 информационнй вывод не задействован.Поэтому при подаче питания,светодиоды светится не будут,при каждом нажатии на кнопку будут поочередно переключатся светодиоды(по схеме с верху в низ)

Ср ноя 25, 2009 17:53:22

а при 4 нажатии снова в отключке или первый включается???

Ср ноя 25, 2009 19:18:52

В отключке.

Ср дек 16, 2009 21:37:41

на первой моей машине было сделано так http://serdmal.narod.ru/button.html

Пт янв 15, 2010 14:37:23

Мож я не в тему вклиниваюсь :)) , но меня перенаправили отсюда Обьясните мне ПОЖАЛУЙСТА мэтры а что же все таки такое реле. Я вот в магазине стал обьяснять, на меня рукой махнули и сказали "не знаю че хочешь мужик". А там целая полка с реле и электромагнитное от 60 до 250 р и всякие твердотельные хошь маленькие хошь большие, какие то советские из запасников в круглом металлическом корпусе. Я так понял со слов продавца эт такая штукенция- типа подаешь сигнал на входную ножку она подает сигнал допустим на ножку 1, снял сигнал-опять подал, сигнал идет на 2 ножку. Ну я так по дурацки обьяснил, но знаний мало и некогда этим не занимался (и в школе букварь скурил :)) ) А что бы держать нагрузку и после снятия сигнала надо делать схему. Неужто не придумали какой нить микросхемы на это дело, ведь в аппаратуре это сплошь и рядом, нажмал-включилось, еще раз нажмал-отключилось.

Пт янв 15, 2010 14:49:11

vovik15 писал(а):СОСИБО,уже не надо,я уже собрал со счетчиком,работает


где на таймере? не найду. 555 таймер у меня есть новый :)) А К561ТМ2 передо мной мужик все купил 700 шт :shock: гат, а я уже схему с этой ветки выбрал. У меня есть 561ИЕ8 2шт может можно ее?

Вт янв 26, 2010 18:46:05

http://radikal.ru/F/s14.radikal.ru/i187 ... 9.jpg.html

Вот вам на 555. вместо сенсора можно подключить кнопку (второй контакт кнопки на минус пит). Так же можно убрать фотоприёмник(если вы не желаете управлять нагрузкой, дистанционно, пультом от любого телевизора) Триггер нужен, и то, чем он т.е. триггер будет управлять. Триггер (561 или 176 серии, ТМ2) включен Т триггером. Инверсный выход соединяем с Д входом, готово! На С вход подаём сигнал непосредственно с выхода 555 или с коллектора транзистора, как показано на схеме. Сигнал снимаем с любого выхода триггера (в зависимости от того, что нужно 0 или 1). При необходимости установить элементы сброса (если нужен 0 или 1, при включении устройства, на определённом выходе триггера). Питание, если без фотоприёмника от +5 до +18вольт. С фотоприемником +5вольт.

555 таймер подавляет дребезг контактов. Подробно - набрать в поисковике для самостоятельной работы.

Вт янв 26, 2010 19:00:45

http://s48.radikal.ru/i120/0912/a4/486e1497b6b5.bmp

А это на ИЕ8. Что не ясно ответим! А паять, всётаки, надо аккуратно!

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!!
Все элементы схемы находятся под напряжением сети ~220 вольт!
СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО! ПРИ РЕГУЛИРОВКЕ ПОДКЛЮЧАТЬ ЧЕРЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ТРАСФОРМАТОР!

Re: Переключатель на К561ТМ2

Чт авг 19, 2010 08:58:51

Я хочу включать/выключать цепь ~220В. Возможен ли такой вариант: взять одну из вышеперечисленных схем, которая во вкл состоянии подает допустим 12В на выход, и от этого напряжения запитать электромагнитное реле. Возможен ли такой вариант?

Re: Переключатель на К561ТМ2

Чт авг 19, 2010 11:49:46

Возможен. В зависимости от нагрузки можно и тиристор прикрутить, а можно и мощный полевой транзистор...

Re: Переключатель на К561ТМ2

Чт авг 19, 2010 11:55:26

Тиристором на переменном токе надо управлять. Или просто подать на УЭ напряжение его открытия и пусть ловит положительную (отрицательную) полуволну? :roll:
А там лучше симистор.

Re:

Чт окт 14, 2010 14:33:25

Ecco писал(а):Я хочу включать/выключать цепь ~220В. Возможен ли такой вариант: взять одну из вышеперечисленных схем, которая во вкл состоянии подает допустим 12В на выход, и от этого напряжения запитать электромагнитное реле. Возможен ли такой вариант?


Почитал тему, нужно аналогичное устройство, питать надо от 220V без трансформатора, и коммутировать соответственно, подскажите схему?
Нужно запускать электромотор и останавливать слаботочной кнопкой без фиксации.
Подскажите пожалуйста схемку, дабы собирать на доступных (импортных) элементах? :D

Re: Как запитать реле от логики.

Чт окт 28, 2010 23:37:43

у меня такая просьба к вам,значит мне нужна схема имееться кнопка непостоянного контакта(тоесть нажимаем замыкаеться котакт,отпускаем размыкаеться контакт)нужно чтобы при нажатии кнопки включалось реле,нажимаю снова отключалось реле,мысль есть,но схемы нет,сам не могу спроектировать,я не знаком с логикой,помогите плизз дайте кто нибудь схему,имеються микросхемы в наличии к155ла2,к155ла3,к155ла7,к155ие5-2штуки,к561лн2,к155лн3,к155ид4-2штуки,дайте схемку плиз,хочу для усилителя сделать такое включение,нажимая кнопку включиться реле и включить уже 220 на транс,всем спасибо заранее)

Re: Переключатель на К561ТМ2

Пт окт 29, 2010 10:23:06

Если кнопка переключающая, то ищите схемки RS-триггеров на ЛА3. Если просто замыкающая либо размыкающая без фиксации, то поизвращаться можно, но проще найти кнопку с фиксацией(так они называются, термин "кнопка непостоянного контакта" - это вы супер придумали :))) )

ЗЫ: впрочем есть такая темка:
http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=29175&p=448407
Можете попробовать воспользоваться, только следует учесть, что при замыкании/размыкании Вашей кнопки будет возникать дребезг контактов и его нужно будет подавить, для чего можно будет воспользоваться например RC-цепочкой.

Re: Переключатель на К561ТМ2

Пн ноя 01, 2010 15:57:19

вобщем собрал схемку электронного переключателя на к561тм2,всё заработало,но этот дребезг достал меня,плюс ко всему эта микросхема не запоминает исходного состояния,решил применить другую микросхему,к176тм2,она мне больше понравилась,так как запоминает исходное состояние,дребезг устранил посадив параллельно кнопки без фиксации конденсатор 1микрофарад,и парралельно питания реле поставил диод,и всё получилось на ура.если кому нужна схемка то выложу)

Re: Переключатель на К561ТМ2

Пн ноя 01, 2010 17:00:11

dj-alik писал(а):дребезг достал меня
..................решил применить другую микросхему,к176тм2
Но у нас вот эта и на К561ТМ2 без дребезга работает.

download/file.php?id=7652

Re: Переключатель на К561ТМ2

Чт ноя 11, 2010 02:03:33

Вот как раз по этой схемке вопрос. Мне нужно включать небольшую нагрузку Ватт 20-30. Реле ставить небуду слишком громоздко и дорого. Нагрузкой будет управлять симистор. Так вот включение симистора будет через оптопару и включаться она будет НУЛЁМ. Я так понял что вход К надо скинуть на корпус, а вход S с одной стороны через резюк на землю, а с другой на плюс через кондёр? Тапа хочу чтоб при включении второй триггер включался. Подскажите я прав? Если нет подскажите правильный вариант. Испытывать времени нет, а реализвция будет на СМД компонентах.

Re: Переключатель на К561ТМ2

Чт ноя 11, 2010 08:39:37

Зачем мутить со входами, когда и так есть уже два инверсных выхода?
Ответить