Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Управление одной кнопкой.

Сб сен 15, 2018 22:34:38

Устройство для управления нагрузкой одной кнопкой

Изображение

Re: Управление одной кнопкой.

Вс сен 16, 2018 10:14:51

http://forum.cxem.net/applications/core ... ?id=399143
Вложения
одной кнопкой из журнала.gif
(856.65 KiB) Скачиваний: 516

Re: Управление одной кнопкой.

Пт сен 21, 2018 09:27:52

Чисто релейная схема пуска стопа с одной кнопки.
Изображение

На двигатель можно не обращать внимания, КМ1 может коммутировать любую нагрузку, КМ2 и KL - промежуточные, для обеспечения работы схемы, нулевая защита выполняется.

Помогите разобратся в схеме включения тразисторами

Пт окт 19, 2018 17:14:45

Нашел в сети простую схему включения и выключения по нажатии кнопкой:
https://yadi.sk/i/4J7Bssq1Sw9e9Q

При подачи питания все ключи должны быть закрытыми. Нажал кнопку, светодиодик загорелся. Еще раз нажал - светодиодик вырубился.

Изображение

Я собрал все в точности как по схеме, на макетной плате. Но при включении питания светодиод изначально включен. На кнопку не реагирует. Подскажите уважаемые что не так может быть?



Сюда перенес.
aen
Вложения
1.gif
(21.27 KiB) Скачиваний: 3388

Re: Помогите разобратся в схеме включения тразисторами

Пт окт 19, 2018 17:18:49

Для начала, нужны фото как спаял. Со всех сторон. И чтобы было видно нормально.

Re: Помогите разобратся в схеме включения тразисторами

Пт окт 19, 2018 17:19:42

Сервер временно недоступен

так что жди
или исчи другой ресурс для загрузки

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 17:43:52

Кидаю фото. Паял на скорую руку, на абыкак чтоб проверить. Сфотал как смог, чуть позже могу по лучше выложить.

Изображение Изображение

P.S. Модератор в моем первом сообщении вставил схемку.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 19:28:56

20strannik08 писал(а):Но при включении питания светодиод изначально включен. На кнопку не реагирует. Подскажите уважаемые что не так может быть?
Проверил в симуляторе, схема не работает, хотя, если уменьшить R1, R2 до 47к то всё работает. В принципе эти сопротивления могут немного отличатся от указанных.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 19:54:58

sstvov писал(а):...схема не работает, хотя, если уменьшить R1, R2 до 47к то всё работает...
Просто, вы не дождались в симуляторе заряда С1. Уменьшив номиналы, вы сократили время вашего ожидания от начала симуляции до нажатия на кнопку.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 20:17:56

Не, при R2 в 470к не удаётся добиться работоспособности, хоть сколько жди. Но это наверняка еще и от параметров транзисторов может зависит. R1 можно оставить как есть, не влияет.

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 20:20:23

Вы говорили про симулятор. В Multisim12 всё работает с теми номиналами, которые указаны на схеме. Транзисторы - те же.
Единственное, не надо ставить на место С1 электролитический конденсатор (там желательна керамика).

Re: Управление одной кнопкой.

Пт окт 19, 2018 20:25:00

Я в LTspiceIV проверял, транзисторы дефолтные, конденсатор идеальный.

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 21, 2018 08:54:26

В общем разобрался в проблеме. Схема рабочая, но заработала только после того как я очень тщательно отмыл спиртом плату(только после пятой промывки заработало все, схема очень чувствительная ко всему, срабатывает от простого прикосновения). От аккума не работает, а от блока питания на 5v вполне, но на входе нужен кондер для стабильной работы. Я поставил на 100uf 50v и это заметно прибавило в стабильности и предсказуемости работы этой схемы.

P.S. Добавил на выходе tip42 чтоб иметь возможность по мощней давать нагрузку. Нагрузка будет на 3A, транзистор написано что до 6A вывозит. Надеюсь радиатор не понадобится....

Добавлено after 2 hours 48 minutes 48 seconds:
UPD. Обнаружились просадки на выходе транзистора TIP42 который подключил в схеме заместо светодиода...Питание 5V, потребитель потребляет рывками от 0,5А до 2,5А и в момент пика потреблений ток проседает аж плодь до 4.8V. Как я понимаю транзистор виноват? Как побороть или заменить чем?

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 21, 2018 10:06:09

20strannik08 писал(а):Добавил на выходе tip42
Эта схема не cможет обеспечить ток 3А на выходе (вернее необходимый ток базы VT3) без доработки, например замены VT3 на мосфет или дарлингтон, но первый должен быть достаточно с низким пороговым напряжением, хотя бы те же IRFZ / IRLZ44, а у второго для 5В питания слишком большое падение к-э

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 21, 2018 10:41:32

Подойдет ли такой транзистор? https://www.chipdip.ru/product/irfz44v

Re: Управление одной кнопкой.

Вс окт 21, 2018 22:08:26

Подойдет, они нормально 5ю вольтами управляются при не слишком больших токах.

Re: Управление одной кнопкой.

Пн окт 22, 2018 04:14:57

Спасибо! Я заеду сегодня и прикуплю его. Отпишусь как в действии прогоню все.

Re: Управление одной кнопкой.

Пн окт 29, 2018 08:07:48

Вобщем попробовал. Один фиг просадки тока есть. У меня на входе 5.18v, обязательное условие что падать должно не ниже 5.00v.

В итоге нашел реле на 5v 5a, размером с транзистор. Ток потребления 25ma(просадок вообще нет). Получается это реле лучше по всем параметрам, пришлось его поставить.

Re: Управление одной кнопкой.

Ср ноя 21, 2018 15:15:51

по моему посту Пт дек 08, 2017 10:16:05 все таки замучал я схемку, и с не большими изменениями она успешно запустилась, изменения были в виде упрощения и подбор номиналов, так что собирать можно для высоких токов и напряжений.

Re: Мелкие практические вопросы

Сб дек 01, 2018 14:54:31

Здравствуйте форумчани, мелкий вопрос:
надо для одного дела сделать электро-тумблер, при подаче сигнала на один вывод включало и вырубало, выбор пал на эту схему Изображение
как раз была к561тм2(аналог), спаял, тыкнул пальцем на вывод сигнала, светодиод врубается, и через пару сек тухнет. Я налажал что-то, или схема так и робит, или же микросхема с траблом?



Сюда перенес.
Читайте тему с самого начала.
aen
Ответить