Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

4ГД-35 и усилитель к ним..

Вт ноя 04, 2008 15:58:15

Здравствуйте,я полный нуб в этих делах, но дома имеется 2 динамика 4ГД-35. Выкинуть очень жалко, да и смотрятся они очень симпатично, хочу сделать из них акустику 2.0
Подскажите пожалуйста, оптимальные варианты сборки корпуса под них, и какой усилитель к ним применить. Усилитель хочется сделать собственноручно, а не покупной. Если кто может, покажите схемы и платы усилителя, к этим динамикам.
Заранее благодарен за все ваши ответы и предложения.

Вт ноя 04, 2008 16:42:40

Хорошее дело задумал! Но здесь есть много подводных камней. Не советую тебе собирать корпус дома и одному. Сначала надо обязательно посоветоваться с друзьями, попить с ними пива наконец. Глядишь чем и помогут. А вы думали я Буду писать про то что тут нужно мнение специалиста :) Не. здесь всё проще. Берёте кусок фанеры восьмёрки. и пилите из него корпус чтобы динамику было в нём и не тесно и не очень свободно. глубина корпуса должна быть сантиметров 15-20. заднюю крышку можно заменить на кусок перфорированного ДВП. Вот про колонки и всё. А усилитель можно собрать на микросхемах TDA..... в стандартном включении. Естественно ничено хорошего от таких колоночек не добьёшься, но вот у меня такое чудо стоит на даче, я на нём радио слушаю.

Вт ноя 04, 2008 18:27:56

Посмотрел у себя в справочнике, там приведен такой параметр как Vas = 30 л. Кто-нибудь может сказать что это такое и для чего нужно?..

Вт ноя 04, 2008 19:30:21

Для этих динамиков делал экспресс- корпуса- брал пенопластовую упаковочную коробку, прорезал отверстия и вставлял динамики, как раз указанного типа. Их преимущества- звуковое давление, обеспечивающее при 3 ваттах уровень громкости 10..15 ватт компрессионных.
30 литров- это необходимый объём закрытого ящика или фазоинвертора для получения заданной нижней границы частоты воспроизведения.

Вт ноя 04, 2008 20:13:02

А какого вида ящик собирать?? покажите пожалуйста скрины с размерами ящика..

Вт ноя 04, 2008 21:11:38

Ну, получался открытый ящик, поскольку задней стенки не было. Да, это не соответствует правилам конструирования. Но такие открытые ящики использовались в советской бытовой аппаратуре, типа пригрывателей грампластинок. Хохмы ради подключал такой динамик вместо ящика от "Микролаба Соло-1" .Тембр, ессно, отличался, но уровень громкости получался сопоставимый; причём не было заметного ухудшения низких частот. Размеры пенопластового ящика примерно 40 х 30 х 15 см

Вт ноя 04, 2008 21:32:43

высота 40, длинна 30, и глубина 15 ? так понял? дак а ящик закрытый, открытый или фазоинвертора ?

Вт ноя 04, 2008 21:45:48

Какой нафиг фазоинвертор с такими то динамиками. Я кстати года 4 назад по глупости пытался собрать фазоинвертор на подобном динамике. Честно говоря такая лажа получилась.но на большее я и не расчитывал. просто делать было нечего.

Вт ноя 04, 2008 22:29:47

У моего друга хобби - тюнинг всего и вся, что связано с аудио, так что (по его задумке)...
...что если заднюю (и боковые) стенки покрыть чем-нибудь мягким типа ваты - чтобы исключить влияние стенок на звучание (как я понимаю, ослабить резонансные свойства корпуса)? Улучшит ли это характеристики колонок? Если нет/да, то почему?

Вт ноя 04, 2008 22:58:26

Если оклеить стенки звукопоглащающим материалом, от них будет хуже отражаться звук, в следствии чего в корпусе не так ярко будет проявляться интерференция между падающими и отраженными и между отражеными волнами. Якобы, звук от этого становиться лучше. Субъективно мне так и показалось. Еще для устранения "бубнения" рекомендую воспользоваться советом из журнала радио за 1983г: заклеять окна диффузорадержателя тонким слоем войлока. Получится так называемая панель аккустического сопротивления, которая понижает добротность основного резонанса подвижной системы динамика. У меня сработало :)

Вт ноя 04, 2008 23:12:29

Если бы Вы ВНИМАТЕЛЬНО прочли мой первый пос в этой теме, то заметили бы, что материал корпуса- пенопласт. Скажите, есть ли материал с наименее выраженными резонансными явлениями, а также с бОльшим декрементом затухания (то, чего добиваются обивкой ящиков всякими звукопоглотителями)?
Корпус- открытый ящик.

Вт ноя 04, 2008 23:33:38

Я читал внимательно и имел в виду только это :))) :
Inspiron писал(а):Берёте кусок фанеры восьмёрки. и пилите из него корпус чтобы динамику было в нём и не тесно и не очень свободно.

Чт ноя 06, 2008 16:18:06

Приветствую участников :)
По пунктам:
1. Динамики неплохие (я на работе такие поставил для озвучки :)), но... у 4гд-35 добротность такая огромная что совать их в закрытый ящик и тем более фазоинвертор - строго противопоказано, вместо баса будет даже не бубнёж - сплошной гул.
2. Как вариант сделайте ящик из фанеры или ДСП (толщина стенок 14-20мм) литров на 15-25 - без задней стенки, вместо неё натяните ткань средней плотности, а в ящик положите кусок синтепона на 1/2...3/4 объёма, + можно приклеить динамикам доп. магнит на отталкивание поверх основного - это дополнительно снизит добротность. Количество баса можно будет регулировать придвиганием "колоночек" к стене, вплотную только не ставьте.
3. Усилок либо на микросхемах либо (лучше) на транзисторах, есть замечательная схема для начинающих (и не только) - http://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/oldamp.htm, четвёртая схема считая сверху.

Пт фев 06, 2009 21:28:26

А вообще такие или почти такие применялись в различной, чаще, ламповой бытовой аппаратуре. Ради интереса попробуй усилитель на 6ф5или4п или посмотри на этом сайте в разделе усилители. Усилок на 6п3с.

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Пн май 16, 2016 14:10:40

Давайте ещё про них,у кого есть колонки..АС собрался делать ОЯ для лампового усилка,на 4ГД-35/2гд36 :))

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Пт сен 23, 2016 11:29:11

Piter736 писал(а):Давайте ещё про них,у кого есть колонки..АС собрался делать ОЯ для лампового усилка,на 4ГД-35/2гд36 :))

собрал?

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Пт сен 23, 2016 14:16:27

Для 4ГД-35 и подобных лучше использовать не ламповый усилитель, а нечто подобное усилителю из "Радио" №6, 2001, стр. 16-17... При удачном сочетании условий - звук может здорово удивить! :))

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Пт сен 23, 2016 18:02:19

As писал(а):Для 4ГД-35 и подобных лучше использовать не ламповый усилитель, а нечто подобное усилителю из "Радио" №6, 2001, стр. 16-17... .....
ну и итун, и инун можно использовать и с лампой. гораздо важнее выбрать акустическое оформление динов.

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Сб сен 24, 2016 12:04:52

Выбор оформления для этих динамиков сильно ограничен их большой добротностью, это или ОЯ (или щит...), или ТЛ... Усилитель в журнале - не ИТУН и не ИНУН, это усилитель с комбинированной ОС, имеющий отрицательное выходное сопротивление в диапазоне поршневой работы диффузора динамика, снижающий искажения в несколько раз, и ИТУН на более высоких частотах - даёт некоторое снижение искажений на частотах зонной работы диффузора. В сумме - получаем звучание, более предпочтительное, чем при использовании лампового усилителя... :dont_know: :)
Самое интересное - с хорошими импортными динамиками никакого улучшения звука не наблюдается - а вот с нашими 4ГД-28, 4ГД-35 или 3ГД-38, 3ГД-45 и подобными эффект очень заметный... :))
Кстати, после прослушивания АС на ШП-динамиках, всякие S-образные уже не кажутся Hi-fi... :)))

Re: 4ГД-35 и усилитель к ним..

Пн сен 26, 2016 15:39:46

As писал(а):ТЛ...
это кто? на вскидку не вспомню...
Ответить