Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Чт июл 23, 2020 16:42:54

Что можно сделать из ультразвуковой машинки для стирки?
Это нормально то что она довольно громко пищит в звуковом диапазоне как крыса?


Модель Земли...

Re: Что можно сделать из...

Чт июл 23, 2020 16:46:05

нормально...крыску заводить ненадо зато...и кормить и говны за ней убирать

Re: Что можно сделать из...

Чт июл 23, 2020 23:40:22

Upgrader писал(а):Что можно сделать из ультразвуковой машинки для стирки?

Ультразвуковую ванну для промывки часов. Самое то для мелкой механики, вроде наручных, которые лучше не разбирать лишний раз.

Re: Что можно сделать из...

Пт июл 24, 2020 09:27:56

Ультразвуковую ванну для промывки часов

Ога, чтобы наверняка убить.
В УЗ мыть можно отдельные детали, но никак не весь механизм в сборе.
Если уж так лень разбирать часы для чистки-пересмазки, то тогда уж заведенный механизм положить в стаканчик с чистым бензином -- и пусть там себе тихонечко идут до полной остановки.
А потом уже -- сушка и пересмазка. Причем масло разных вязкостей для разных узлов.

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 01:03:36

Странно, что в учебнике по ремонту часов про это нет конкретики. В одном месте говорится о промывке деталей, а в другом так:
Изображение
Можно подумать, что речь о промывке в сборе... :dont_know:

Но так или иначе, а УЗ-ванна для промывки механики - вещь нужная.

Hand-Maker писал(а):тогда уж заведенный механизм положить в стаканчик с чистым бензином -- и пусть там себе тихонечко идут до полной остановки.

А он захочет идти в бензине? Что-то мне кажется, что жидкость будет тормозить баланс, не давая ему качаться. Разве что анкерную вилку вынуть и дать покрутиться?

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 14:37:43

Странно, что в учебнике по ремонту часов про это нет конкретики.
Значит плохой учебник.
Настоящие мастера разбирают часы полностью, все моется, потом собирается правильно, там где надо - смазывается. Есть места смазки, есть специальная смазка и специальные дозаторы для смазки.

Помыть не разбирая теоретически можно, но вымоется ли вся грязь? А смазка? А сушка... Это все равно что чистить радиатор процессора не разбирая компьютер...

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 17:38:51

Да запросто! У меня компрессор 8 АТМ выдает запросто!
Главное - компьютер к столу прибить, чтобы не улетел вместе с пылью...

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 17:42:06

Сидюк и флоппик негерметичны. Их следовало бы отвинтить перед продувкой, чтобы не запороть.

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 19:15:29

Знаю я таких продувщиков. Потом на плате половины деталей нету :))) :))) :)))

Да и толстый ком пыли не выдуть нифига, скорее только наоборот задуть поглубже.

Re: Что можно сделать из...

Сб июл 25, 2020 22:33:45

Такую чистку я помещении делать не отваживаюсь даже, только на даче и на улице...
Крышку, конечно, снимаю но больше ничего. Кулер после продувки становится чище магазинного, надо только следить, чтобы не взлетел :) ... Войлок, что в нем образуется, разлетается просто в пыль.

Пыли вылетает даже после стандартной чистки пылесосом и кисточкой столько, что надо респиратор надевать.
В том числе и из дисководов, и из блока питания.

Жалко - ведь только неделю назад комп соседа так чистил, надо было ролик снять, благо было кому камеру держать.

Re: Что можно сделать из...

Вс июл 26, 2020 09:51:30

был враньшие времена эпизод...посоветовали новичку ПРОДУТЬ БП строительным феном за неимением пылесоса...
Вот только забыли предупредить чтобы нагрев на ноль поставил ;-)
расплавился вентилятор к фуям
Забавно- но заметил он это только после включения компа...

Re: Что можно сделать из...

Вс июл 26, 2020 11:40:06

насчет часоф и узв у меня даже инструкция была ка мыть-режим ваны и состав раствора так что мыть можно но осторожно а насчет того что дать им вначале встать или отдвнув собачку отпустить заводнуб пружину придердива шестерню это да полезно чтобы детали не вертелись в процесе помыва когда смазка уже вымыта из полдшипникоф
не знаю ка бензин но керосин вполе заменяе смазку на короткое время пока не испарится
потом конечно надо промыть и смазать по карте смазки
продувка роадиатороф и апаратоф от пыли весма эфективна главное не переборшить с давлением

Re: Что можно сделать из...

Вс июл 26, 2020 18:43:07

Upgrader писал(а):Значит плохой учебник.

Советский - вряд-ли...
Upgrader писал(а):Помыть не разбирая теоретически можно, но вымоется ли вся грязь? А смазка? А сушка...

В УЗ-ванне не знаю, а в бензине должно. Он же затечёт во все зазоры. Если механизму дать покрутиться, должно отмыть всё.
Крупные механизмы я всегда промываю с полной разборкой, кисточкой в бензине. А вот наручные - как-то стрёмно...

Муркиз писал(а):Крышку, конечно, снимаю но больше ничего.

Я тоже чищу ПК, сняв только боковую крышку. Продуваю пылесосом. А поскольку я стараюсь делать это периодически, никакого войлока у меня там не бывает.

Re: Что можно сделать из...

Вс июл 26, 2020 19:41:04

Если механизму дать покрутиться
Сомневаюсь что оно будет там крутитсо.

Re: Что можно сделать из...

Вс июл 26, 2020 22:44:04

При снятой анкерной вилке может и осилит. В общем, это проверять надо.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 27, 2020 12:45:28

Мой дядя был часовщиком-любителем. Про промывку наручных механизмов рассказывал именно так. Снять анкер с балансом, завести и положить в бензин. При необходимости процедуру повторить. В спирт НЕ КЛАСТЬ.

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 27, 2020 14:29:01

ну у любителей мож и так у профи были приспособы один измеритель хода часоф внешне ка кардиограф из 70х рисующий кривую хода на ленте чего стоил...
ОН КСТАТИ БЫЛ НА ЛАМПАХ и с кварцем в панелке с помошью него не толко можно настроить/
измерить точность хода 3а минуту но и оценит износ анкерных узлоф и качество балансового узла часоф без их разбора

Re: Что можно сделать из...

Пн июл 27, 2020 15:51:14

Ламповые... да вы издеваетесь :)))
Вот даже у старого деда мастера есть современные приборы.
На этом видео можно увидеть различные интересные приборы, замеры, тесты, и много чего еще весьма интересного из часовой лаборатории настоящего мастера.




По поводу промывки с разборкой еще один умный ролик: https://www.youtube.com/watch?v=MTwtZKhBDZg ровно на 12 минуте про "только почистить"

Re: Что можно сделать из...

Вт июл 28, 2020 04:02:08

Прекрасно продувается комп из компрессора. Ничего не дохнет и выглядит как новое. Вот клавиши иногда отрывает, если клавиатуры продувать, а остальное всё на месте. Разве что сидюки и флопики уже много лет не применяются.

Re: Что можно сделать из...

Чт авг 13, 2020 22:28:54

лет 30-35 тому назад, когда компы были совсем другие на предприятии делали чистку сжатым воздухом в туеву хучу атмосфер. С дуру и вентиляторы и КМ в полет отправлялись отдельно от всего остального. :)))
Ответить