Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Вс апр 17, 2022 19:24:03

А если аккум 150 мА *час , а ты ему 0,5 ампера ... ???

Re: Что можно сделать из...

Вс апр 17, 2022 19:31:08

с платами зарядки от батарей телефонов
Вот опять бредятина.
Нету там плат зарядки, небыло, и не будет!!!
Это защита, а не зарядка.
И использовать ее полагается только по прямому назначению - для защиты. И никак иначе.


провода с контактов аккумуляторов выведены на гнёзда для подключения зарядного от телефона, работают нормально уже много лет, что я делаю не так?
Сейчас нет таких зарядников как в нокиях.
Вводите людей в заблуждение и из-за вас кто-то может спалить квартиру и людей в ней.
Щас "зарядки" (не зарядки, а блоки питания) выдают почти все от 1 ампера и 5 вольт. Некоторые совсем дешевые выдают на ХХ 6-8 вольт.
От такого тока и напряжения сгорит и акб, и плата ЗАЩИТЫ в том числе.
Это п"здец.
:kill:

Платой зарядки называется такая плата, которая умеет ограничивать ток зарядки. Всё остальное зарядкой не является. BMS тоже зарядкой не является, какой-бы умной она ни была. И USB блоки питания тоже, даже умные с микроконтроллерным управлением - не зарядки.

Re: Что можно сделать из...

Вс апр 17, 2022 19:53:20

Upgrader писал(а):Вводите людей в заблуждение

Между прочим !!! Человек вводящий окружающих в заблуждение ( не важно , преднамеренно или нет ) называется ХУЕПУТАЛО !! Вот так вот ;)

Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
https://www.youtube.com/watch?v=ImvMU0NZjmI

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 09:50:02

А если аккум 150 мА *час , а ты ему 0,5 ампера ... ???

Ну мозги-то нужно иметь?
Или как говорится - если человек умер, то это надолго, если человек долбаёб, то это навсегда.

Добавлено after 18 minutes 45 seconds:
Сейчас нет таких зарядников как в нокиях.


Да ладно, все современные нормальные кнопочные телефоны комплектуются типовыми зарядками 5V 0,5A.
Хотя у меня старых зарядок от телефонов целая коробка лежит.


Щас "зарядки" (не зарядки, а блоки питания) выдают почти все от 1 ампера и 5 вольт. Некоторые совсем дешевые выдают на ХХ 6-8 вольт.

От 1 А выдают зарядки от новомодных смартфонов, и прочей хуеты, типа айПедиков, а не от телефонов.



От такого тока и напряжения сгорит и акб, и плата ЗАЩИТЫ в том числе.



Нехуя там не сгорит, если последовательно поставить резистор или лампочку накаливания от фонарика или авто.
У меня лет 10 носимый приёмник с литийевым аккумулятором заряжается от старой зарядки Сименс, которая выдаёт на холостом ходу в районе 8V через резистор, просто подобрал сопротивление так, дабы при разряженной батарем ток был 0,5A, и всё работает годами.


Платой зарядки называется такая плата, которая умеет ограничивать ток зарядки.

Такая плата индивидуально для каждой батареи, в зависимости от её ёмкости.
А эта тема про то, что можно сделать из чего-то ненужного, что лежит без дела, а не как с жиру бесится... :)))

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 14:29:44

Если "телефонная" плата защиты отключается при напряжении не выше 4.2 вольта то ее возможно использовать как ограничитель напряжения.
А ток ограничить последовательным резистором.
Но сначала надо убедиться что плата не допускает превышения напряжения. Иначе да, может и пожар быть. Литий - вещество горючее.
Также замечу,что ограничение тока резистором будет понадежнее чем каким-нибудь импульсным преобразователем. Хотя и не слишком экономично. При пробое ключа в преобразователях - обычно случается короткое замыкание. А резисторы сгорают в обрыв,что не столь неприятно.

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 15:46:23

Разговор о надежности имеет два конца.
Когда есть зарядник умеющий ограничивать напряжение, и есть плата защиты которая тоже умеет ограничивать напряжение - это надежно. Это селективная дублирующая защита. Даже если одна из них выйдет из строя - ничего страшного не случится. Это важнее, чем надежный зарядник. Где надежность, а где безопасность - это немного разное.

Резистор сам по себе надежный.
Но надежная ли плата защиты как единственный вариант спасения акб?
Мне кажется надежно это когда есть два уровня защиты, а об одном говорить про надежность как-то нет смысла. ИМХО.
Мне встречалась неисправная - не отключающая акб.

Для любителей включать зарядку на ночь и/или уходить из дома - я бы крайне не рекомендовал единственную защиту - плату защиты. Это не правильно чисто из соображений безопасности. Хотя работать конечно будет, пока петух не клюнет.
Так же и электропроводка часто не защищена у людей и все работает десятилетиями... но работает только до первой аварии...

Не надо забывать что литиевые акб - наиболее опасные из всех распространенных, загораются мгновенно и потушить их невозможно.

Добавлено after 8 minutes 11 seconds:
Если "телефонная" плата защиты отключается при напряжении не выше 4.2 вольта то ее возможно использовать как ограничитель напряжения.
Они отключают выше чем 4,2 (при уже существенном перезаряде), только при аварийных случаях. Иначе по окончании зарядки акб отрубится и питание пропадёт, и телефон отрубится. Это смешно. :))) Так не бывает.
То что у одного кота какие-то необычные платы защиты от нокии - это ровно ни о чем еще не говорит.
Больше таких нигде просто не бывает, где порог ниже чем 4,25в.
По стандарту от 4,3 до аж 4,5 вольт где-то, везде по разному.

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 16:44:38

вроде бы, TI выпускает компоненты защиты с нижним уровнем менее 4.2
А в остальном - полностью согласен. Для меня поэтому разработка безопасного питания на литиевых аккумуляторах - геморрой.

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 18:37:30

в случае 1s лития что покрывает всю маломощную процессорную технику до ~10W все элементарно и шоколадно: делаем источник (адаптер) внешнего питания на 4.0..4.2...4.3V и с ограничением тока. и ВСЕ! элементарно же. а bms используем только по прямому назначению - для _аварийной_ защиты от перезарядки и от переполюсовки на разрядке и от превышения тока через элемент, тоесть от состояний опасных в смысле перегрева и подрыва элемента.

Re: Что можно сделать из...

Пн апр 18, 2022 19:16:57

давно все прписано изучено и орпубликовано идаже выпускется
беда тока втом что не всет оно указ ...не раз встречал в девайсх мелкие платы литика ваше без АЗ
конешно болшлго пожара оно не наделае ченгож на АЗ "зря" тратитца...
про то что батарейка при переразряде если вовремя не позарялмили и забыли в лучем случае разрядится до 0 и тихо так помрет что продам тока на руку банки там исключително мягкие заварные пакетики впиханые в тесный корпус плера или ушек...
но практика такова что ее сначала начинает дуть -газит она потом ТИХО рвет корпус трескает дисплей выдавливает крышку или взрывается с смхлопком кожа все перечисленои ее потроха разлетаются по комнате ... да пожара уже наверно не будет но уже и не надо...
хорошенкий такой не дешевый девас придется утилизировать и купить НОВЫЙ так что тут скоре ЗЛОЙ УМЫСЕЛ+ЖАДНОСТЬ

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 05:48:37

Плата от аккумулятора тел. самсунга.
Изображение

Провел эксперимент. Вместо аккумулятора поставил сопротивление 300 Ом. Подал на вход питание от регулируемого БП постепенно повышая напряжение. Как только напряжение достигло 4.25V (но это не точно, погрешности, сами понимаете)напряжение на резисторе резко упало до 2V. Поставил вместо 300Ом 1,8К, напряжение точно также при достижении 4,25V упало до 2V.

В любом случае без присмотра заряжать фонарик я не собираюсь.

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 06:08:27

AlexS4, в случае цилиндра 18650 ещё необходима защита от переполюсовки при неправильной установке, она (защита) не очень сочетается с зарядкой, в итоге приходится изучать кучку всего, например
Reverse Voltage Protection for Battery Chargers.pdf
(514.82 KiB) Скачиваний: 78
, а если ещё допустить вероятность того, что пользователь может подать извне на зарядку больше 6 вольт, то и с той стороны надо возиться.
Мои поделки ориентированы на детей, в основном. Поэтому в плане безопасности я нехило заморачиваюсь (и трачусь). И там, где могу отказаться от литиевых в пользу классических батареек, радостно это делаю.
Хотя мне самому даже с достаточно суровыми и запредельными режимами эксплуатации литиевых аккумуляторов пока не удалось довести их до состояния необратимого процесса: как только они нагревались - отключал, они остывали. На основе такого небольшого опыта можно предположить, что контроль температуры должен проявить себя очень хорошо, что и делают многие производители.

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 11:09:35

Martian, реально подрываются обычно высокотоковые элементы вроде модельных пакетиков и транспортных баночек, там реально можно неуспеть при замыкании проводов и при мех повреждениях, неск секунд и превращаются в фугас.

а защита от переполюсовок - просто диод :) ну если токи детские и нет борьбы за каждый % кпд.

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 11:19:47

в случае цилиндра 18650 ещё необходима защита от переполюсовки при неправильной установке
Защита имхо нужна если фонарь может попасть в посторонние руки или ребенку.
А так обычно вроде все смотрят где плюс минус.
Все же знают что если неправильно вставить работать не будет точно, так зачем экспериментировать.

В качестве защиты от перегрева и пожара при переплюсовке я бы поставил тупо smd предохранитель на 1 ампер и всё.

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 14:46:11

защита от переполюсовок - просто диод :) ну если токи детские и нет борьбы за каждый % кпд.
тогда возникает проблема с зарядкой. а так да, просто :) но вообще-то лучше MOSFET

Upgrader писал(а):Защита имхо нужна если фонарь может попасть в посторонние руки или ребенку.
да, но я обычно всё делаю для кого-то. Вот посмотрел вокруг - всё, что я сделал для себя - питается от ~230 :)

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 16:35:59

Martian, не обязательно же пользователю давать возможность вынимать аккумулятор в таком виде что его можно ненамеренно перевернуть, если аккумулятор обязательно сменный то можно сделать корпус с отдельным разьемом для зарядки итп. а зарядный порт защищается простым диодом.

когда я говорил про переполюсовку то имел в виду скорее переполюсовку на разбаллансированном переразряде в последовательных батареях с большим s-числом. переполюсовка для 1-2S это врядли техническая тема кмк).

Re: Что можно сделать из...

Вт апр 19, 2022 16:50:53

AlexS4, верно. Потому я изначально и сказал, что это в случае цилиндра 18650. Тут есть некоторое иное удобство: если делать под 18650 (ну или иной тип, но тоже вынимающийся-вставляющийся), то устройство без аккумулятора и всяких нарушений пересылается авиа-почтой куда угодно. Аккумулятор пользователь приобретает самостоятельно.

Re: Что можно сделать из...

Пт июн 17, 2022 18:06:37

Доброго времени суток, что путного можно сделать из блока управления от микроволновки?
Часики, но слишком банально, и слишком мелкий дисплей для такой огромной платы.
Таймер отключения через заданное время для пары розеток, задействовав реле магнетрона и гриля, может у кого ещё какие мысли есть?
Надпись на процессоре изначально была затёрта наждачкой, или ещё чем-то таким, но кисточка и ацетон для смывки канифоли проявили её:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Пт июн 17, 2022 20:13:14

так табло можно и больше приделать, на ИН-ах или даже на лампах накаливания))

Re: Что можно сделать из...

Пт июн 17, 2022 20:22:31

Предлагаю сделать из ней микроволновку! :))) :idea:

Re: Что можно сделать из...

Пт июн 17, 2022 20:34:39

gsmart писал(а):что путного можно сделать из блока управления от микроволновки?

Выкинуть ! Там даже ништяков нет путних ))
Ответить