Что бы еще такого сделать?... Предлагайте! Обсудим все!!!
Ответить

Re: Что можно сделать из...

Вт авг 27, 2019 01:52:06

Upgrader, каких? LED или люминисцентных?

Re: Что можно сделать из...

Вт авг 27, 2019 10:08:41

LED

Re: Что можно сделать из...

Вс сен 01, 2019 10:03:57

Отдали вот такую штуку: Apple 30 pin - to HDMA адаптер.
СпойлерИзображение
Папой подключается к продуктам Apple (планшеты, Айфоны 4s и прочее), и на выходе даёт HDMA, чтобы смотреть на телевизоре или мониторе.
Судя по описанию контроллера, находящегося в большой коробке - он супермощный в плане разрешений.
Эпплов у меня нету, поэтому хотел бы напрямую подать на него видеосигнал и питание, чтобы использовать автономно.
Но вот вопрос - не знаю что ему нужно на входе из вот этого - выход Эппл 30 пин
Какие питания и какого рода видеосигнал подавать, чтобы конвертер завёлся без Айфона. Там до чёрта всего понапихано в этом разьёме... :cry:

Re: Что можно сделать из...

Вс сен 01, 2019 10:29:37

лучше применени продать /обменять с эпло-маноу
насчет юзать =разбиратся надо с разьемами/ протоколами может даже коректировать прошифку(эплы любят пихать идентификацию на свой-чужой)
разьем у эпла довллно ненадежный был... поэтому лучше туда совать шнурок 10-20см с выходом а нормалные раземы VGA |RCA///

Добавлено after 3 minutes 53 seconds:
если удастся задействовать входа анал
кампозита из
8 Video Out Composite video output (only when the slideshow mode is active on iPod Photo)
9 S-Video Chrominance output for iPod Color, Photo only
10 S-Video Luminance output for iPod Color, Photo only
то будет болшая удача со звуком там видимо чистый анал думаю нен проблема

Добавлено after 3 minutes 37 seconds:
но кто и ка там это активирует по какой шине придется разбирпаться
там еше есть 1394 шина но гнать из ней в HDMI это все равно что гаечным ключем ...часы...
хотя если есть стара видимокамера цифровой видео 8 то можно и это заюзать

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 04, 2019 15:02:04

Часто от электроинструмента остаются пластмассовые ручки:
Изображение
Из них можно по скорому сделать ручку-держатель для мелких электродов.
Сверлим отверстие в центре переднего торца до выхода сверла в полое пространство.
Изображение
Многожильный провод силового кабеля обматываем вокруг болта, затягиваем гайкой и проталкиваем сборку по полости внутри ручки до его выхода из просверленного отверстия.
Изображение
Навинчиваем на болт и затягиваем гайку. Затем накручиваем удлиненную гайку, предварительно просверлив в ней боковое отверстие.
Изображение
Со свободного конца дллинной гайки вворачиваем небольшой болт, лучше с барашком.
Изображение
Вставляем в боковое отверстие электрод, затягиваем болт на торце удлиненной гайки и самодельная ручка-держатель готова к сварочной работе.
Изображение

Так-же к такой ручки можно приладить старый сверлильный патрон, привариваем к нему с торца две гайки и накручиваем на ручку:
Изображение
Изображение

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 04, 2019 20:13:30

С патроном мыслЯ интересная, под любой диаметр, но... а как про вес держателя? ИМХО, долго держать некомфортно будет.

Re: Что можно сделать из...

Ср сен 04, 2019 20:30:21

Никакой меди и эбонита, только железо и полиэтилен. И провод нормально так на болт посажен, контакт супер наверное.
А уж эргономика какая! Тут и вес, и угол наклона, и быстрая смена электрода. Охуительная идея и реализация.

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 07:58:02

Это уже старо, уже даже вышел ролик Доктора Дью с развенчанием этой приблуды.

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 08:09:11

gsmart, обычно именно ручки ломаются или теряются... такшо их ещё надо поискать... :))
А если Вы спалили кучу электроинструмента - то какой вы мастер, после этого? :facepalm:

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 13:43:43

Блин.. "изобретатели" хреновы.. Сколько видел сварщиков, они ТУТ ЖЕ, при получении нового сварочного аппарата, тут же выбрасывали накуй его "родной" держатель электрода, и делали держатель из трёх арматурных прутков и резинового шланга.. (похоже на трёхзубую вилку).. Проблема в том, что, любые манипуляции этими держателями возможны только ДВУМЯ РУКАМИ, а сам держатель, вообще- то "немножко горячий".. А вот из этой "трёхзубой вилки" остатки использованного электрода легко выбиваются ударом по какой- нибудь твёрдой поверхности, а вставляется новый электрод- быстрым и "лёгким" движением..
СпойлерИзображение

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 13:51:41

АлександрЛ, поясните свою мысль, пожалуйста. Почему обычным держателем нужно оперировать двумя руками и почему выбивать электрод удобней, чем просто нажать на курок держателя? И почему вставлять нажимая курок сложнее, чем вставлять электрод в такой трезубец? И разве сопротивление стали, большее, чем меди, не будет приводить к разогреванию данного трезубца сварочным током?
Если что, я как раз про обычный штатный держатель. Типа такого:
СпойлерИзображение

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 18:58:21

Сколько видел сварщиков, они ТУТ ЖЕ, при получении нового сварочного аппарата, тут же выбрасывали накуй его "родной" держатель электрода
Неее, вопрос отается открытым - какой держатель? Современный импортный, или хер знает какой китайский-российско-советский который изначально плохо работает и весит килограмм и электрод не держит?

Я очень сомневаюсь что нормальный качественный современный и легкий держак хуже трехлапой самоделки. Скорее достается какое-нибудь говно вместе с говносварочником, которое и меняют на самоделку.

ПростоНуб писал(а):И разве сопротивление стали, большее, чем меди, не будет приводить к разогреванию данного трезубца сварочным током?
Не греется, сечение трезуба значительно больше чем у электрода. А электрод тоже не медный, но греется в пределах нормы (перегретый электрод не работает).

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:07:54

Upgrader, при чем тут сечение электрода, который, кстати, очень сильно греется? А сечение хороших сварочных проводов 25-50мм^2, что вполне сопоставимо с сечением данного трезубца.
P.S. У моего 200А инвертора штатные провода 25мм^2, а вот у инверторов послабее встречал 16мм^2, но варить такими не пробовал.

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:13:03

ПростоНуб писал(а):очень сильно греется?
Но не до красна же. :)) И перчатками берут свободно.
ПростоНуб писал(а):А сечение хороших сварочных проводов 25-50мм^2, что вполне сопоставимо с сечением данного трезубца.
Так провода то совсем не греются ("хорошие"). Железо будет греться сильнее разумеется (да и от электрода тоже будет прогреваться), но не так чтобы это мешало варить.

Падение тока на этой железке столь мало что можно не учитывать.

И вполне можно варить тонкими проводами. Они будут греться, ну и что? Лишь бы изоляция выдержала. А по напряжению обычно есть приличный запас на такие случаи, если это инвертор. Лишние 10 вольт он не заметит, хотя нагрузка будет поболее... Это к тому что тонкие провода легче и мягче :write: :))) И понятие хорошего очень относительно.

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:30:48

Upgrader, не до красна, но когда выкидываешь огрызок электрода, сухая листва или бумага может загореться. Сам видел.

И вопрос был не о "мешать варить". Медный держатель спокойно можно положить сразу после сварки хоть на бумагу - он холодный. А таким трезубцем, боюсь, можно подпалить или расплавить что-то, если уронить или положить не туда.
А с проводами аккуратней. Когда они греются, это значит что тепло от них отводится медленней, чем ток их нагревает. Увлекшись процессом сварки можно и пожар устроить. На фиг. Я проводами сечением меньше чем 25мм^2 не варю и Вам не советую.

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:36:42

А таким трезубцем, боюсь, можно подпалить или расплавить что-то, если уронить или положить не туда.
Когда варишь, можно подпалить и расплавить абсолютно всё что близко лежит. :)))
А сечение держака все-таки большое и охлаждается на воздухе он хорошо.

А с проводами аккуратней. Когда они греются, это значит что тепло от них отводится медленней, чем ток их нагревает. Увлекшись процессом сварки можно и пожар устроить. На фиг. Я проводами сечением меньше чем 25мм^2 не варю и Вам не советую.
От отсутствия нагрева до перегрева довольно большой диапазон токов. Не думаю что они внезапно раскалятся до красна и сожгут что-то. :tea:

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:47:25

Не думаю что они внезапно раскалятся до красна и сожгут что-то. :tea:

Зря не думаете. Провод может зарыться в ту же листву, оказаться под тем же инвертором или вплотную к нему - вариантов масса. Хотя, если не цените свою жизнь и жизнь своих близких - можете не следовать моей рекомендации использовать сварочные провода сечением не менее 25мм^2 )))

Re: Что можно сделать из...

Чт сен 05, 2019 19:49:15

Хотя, если не цените свою жизнь и жизнь своих близких
:shock: :))) :))) :)))
Это уже неадекватно.
Сварочником варят на улице обычно, а не в квартире! :))) Чего там сгорит? :)))
Повторюсь - при сварке всё что угодно загорится! В пожароопасных местах не варят вообще в принципе!

Вот к источникам возможного пожара дома отношусь совсем иначе. У меня многие устройства в металлических корпусах. Даже аккумуляторы li-ion в железе. Но это оправданно. Есть же разумные пределы.

А провода идущие по земле (не по ковру) 2 метра - не смешите мои тапочки :))) :tea: Они начнут дымить и вонять задолго до того что что-то загорится.

Re: Что можно сделать из...

Пт сен 06, 2019 05:45:47

Upgrader, почитайте свыше 700 тыс. доказательств того, что несоблюдение технологии сварки опасно для жизни.

Re: Что можно сделать из...

Пт сен 06, 2019 08:54:36

Сугубо личное мнение непрофессионала: Самое слабое место наверное все-таки точки контакта между держаком и электродом, и в этом случае, мне кажется, медь предпочтительнее. Она мягче стали, поэтому пятно контакта имеет бОльшую площадь и меньшее сопротивление.
Ответить